Как заработать деньги школьнику

Время прочтения: 10 минут
4450
8
Logo
Как заработать деньги школьнику - Нормы развития, Развитие навыков, Интересное, Ребенок и социум

Иметь собственные деньги и распоряжаться ими — заманчивая перспектива для любого подростка. Это признак самостоятельности и ответственности, отличный способ научиться распределять ресурсы. Да и просить у родителей каждый раз оплатить поход в кино или кафе, уже неловко. 

Поэтому вопрос о том, как заработать деньги подростку, актуален всегда: и на каникулах, и после школы. Подрабатывать могут дети уже с 10 лет. Стоит лишь найти подходящее занятие и правильно организовать процесс. Читайте в нашей статье обзор способов заработка для школьника.

Что с законами

Согласно статье 51 КЗоТ Украины, количество рабочего времени несовершеннолетних ограничено:

  • от 16 до 18 лет — не более 36 часов в неделю;
  • от 14 до 16 лет — не более 24 часов в неделю.

При выборе способов заработка денег школьнику нужно ориентироваться на эти нормы. Но это, конечно же, касается официального трудоустройства. Для него потребуется согласие одного из родителей и паспорт, справка о медосмотре, трудовая книжка. 

На практике многие дети подрабатывают неофициально — тут закон не регламентирует ни время работы, ни ответственность работодателя.

Проблемы, которые могут возникнуть

При выборе первой работы важно не попасть в ловушку — покуситься на лёгкие деньги. Родителям нужно знать самим и рассказывать своим детям, как не попасться в сети мошенников и как заработать подростку без риска и проблем с законом. 

Существует две неприятные ситуации, в которые можно попасть:

  1. Заняться чем-то незаконным (распространение наркотиков, съёмка эротических фото и видео и т. д.).
  2. Устроиться на легальную работу, но у непорядочного работодателя. И остаться без денег. 

Не стоит связываться с сомнительными видами заработка. Нужно донести подростку всю тяжесть последствий незаконной деятельности. Важно начать свой трудовой путь с работы, которой потом будешь гордиться, а не стыдливо умалчивать.

Во втором случае сложнее, ведь даже законные и безопасные способы заработать деньги подростку включают человеческий фактор. Лучше искать работу через знакомых — у проверенных людей/компаний. Так вероятность мошенничества будет снижена, но не исключена. 

Если такой возможности нет, родителям нужно проконтролировать процесс трудоустройства:

  • помочь с выбором вакансии;
  • созвониться (а лучше — встретиться) с работодателем;
  • обсудить условия труда, график, размер оплаты и порядок расчётов.

как заработать подростку

Жизненный опыт взрослых поможет отсечь подозрительные вакансии, но это не гарантирует, что всё сложится благополучно. Поэтому нужно подготовить ребёнка к возможным разочарованиям:

  • рассказать о видах мошенничества;
  • объяснить ребёнку, что если что-то пойдёт не так, то в этом нет его вины;
  • облегчить переживания, сформировав правильное отношение к ситуации: даже негативный опыт — ценное приобретение;
  • заверить, что мама и папа всегда поддержат и помогут.

Полезные советы можно почерпнуть из видео «Как воспитать успешного ребёнка? Правила для родителей». Вы узнаете, какие убеждения могут помешать детям хорошо зарабатывать во взрослой жизни, как помочь им определиться с профессией и многое другое.

Как заработать деньги подростку

Если ваш ребёнок решил подыскать себе подработку, не препятствуйте его планам. Это отличная возможность проявить самостоятельность, инициативность. А также способ сформировать правильное отношение к деньгам. 

Подробнее об этом рассказано в рамках экспресс-онлайн-курса Дмитрия Карпачёва «Дети и деньги»

Рассмотрим разные способы заработка денег подростку. Интересные, посильные и абсолютно легальные.

В интернете

Наверняка и родители, и их дети активно пользуются интернетом. И знают, что в сети можно не только развлекаться и получать знания, но и работать. Для этого нужны начальные навыки:

  • хорошо ориентироваться в поисковиках, соцсетях;
  • знать базовые программы: редактор текстов, обработка фотографий, монтаж видео;
  • завести кошелёк в электронных платёжных системах (WebMoney, YooMoney, Qiwi, PayPal);
  • быть грамотным, инициативным и креативным. 

У каждой вакансии свои требования, но даже с таким минимальным набором знаний не возникнет трудностей с ответом на вопрос, как заработать подростку в интернете.

Итак, чем же можно заняться:

1. Простые задания.

А именно: писать комментарии, лайкать посты, делать репосты, просматривать видео, общаться в сообществах, писать отзывы на товары/услуги. Заказы можно искать на сайтах вроде work-zilla.com, kwork.ru, freten.ru, weblancer.net. 

Для этой работы важна внимательность и скрупулёзность, чтобы выполнить условия технического задания, указанного в заказе. Размер оплаты зависит от конкретной задачи, а правила вывода денег нужно читать на сайте. Обычно для этого нужен электронный кошелёк.

2. Сайты-опросники.

Это площадки, которые обеспечивают маркетинговые исследования. Зарегистрировавшимся пользователям предлагают ответить на несколько вопросов в анкетах, а за ответы платят деньги. Это один из самых лёгких, но низкодоходных вариантов заработка для подростков. Самые крупные сайты-опросники: «Анкетка», «Платный опрос», «Вопросник», «Толуна».

3. Сайты-отзовики.

Подросток может писать отзывы на специализированных площадках — Irecommend, Otzovik. Принцип работы простой: описать свои впечатления от товара или услуги. Единственное, что потребуется — телефон с камерой, чтобы сделать качественные фото. И, конечно же, умение связно формулировать мысли. 

4. Копирайтинг.

Один из популярных способов подработки для подростков — написание статей, рекламных постов для соцсетей, текстов для объявлений. Но подойдёт не всем: нужна грамотность, умение писать коммерческие и информационные тексты, хорошо ориентироваться в контенте для социальных сетей. 

Обучиться этому можно из книг по копирайтингу, но если нужны более профессиональные знания и поддержка учителя — можно записаться на платные курсы. Например, в онлайн-школе Дмитрия Карпачёва Young Profi

На старте заказы можно брать на биржах контента, фриланс-сайтах: «Адвего», «Фрилансер», «Веблансер», «Текстброкер» и др.

5. Веб-дизайн, графический дизайн.

Очень интересная, перспективная и хорошо оплачиваемая сфера занятости. Но без знаний и минимального опыта на хорошие заказы рассчитывать не стоит. Чтобы сделать первые шаги в этой профессии и получать деньги, потребуется знание специальных программ и приложений, чувство стиля (хотя бы минимальное). В идеале — умение рисовать или большое желание научиться. Начать можно с отрисовки картинок, коллажей, создания рекламных баннеров, иллюстраций и т. д.

6. Соцсети и блогинг.

Как зарабатывать подростку в интернете, если он всё свободное время проводит в соцсетях? Ответ прост: там же — в «Инстаграме», «ТикТоке», «Ютубе». Например, стать администратором коммерческого аккаунта, поддерживать там активность, добавлять новые посты, видео, сторис. В этом случае нужно пройти обучение, чтобы знать алгоритм работы соцсетей не с позиции пользователя, а со стороны бизнеса. 

Ну и блогинг — развитие личного аккаунта с помощью интересного контента. При достижении определённого количества подписчиков (для «Инстаграма» — от 10 тыс.) к блогеру обращаются рекламодатели и заказывают продвижение их услуг и продуктов. 

7. Обработка фото, видеомонтаж.

Один из несложных способов заработка в интернете для подростков — монтаж видеороликов, коррекция фотографий, создание фотоколлажей на заказ. Для этого придётся овладеть «Фотошопом» или другим редактором изображений, освоить программы для монтажа видео. Заказчиков можно искать на фриланс-сайтах или создать аккаунт в «Инстаграме» с примерами работ. 

Без интернета

Если сидеть перед компьютером не хочется, лучше поискать способы заработка для подростков офлайн. 

Например:

1. Промоутинг. 

Это раздача листовок в людных местах, участие в рекламных мероприятиях, проведение акций от бренда, расклейка объявлений. Работа интересная, на свежем воздухе. Но тут и минус — работать нужно в любую погоду. Важны пунктуальность и ответственностью. Куча печатных материалов в ближайшей урне — повод остаться без денег и с подпорченной репутацией. 

2. Курьерские услуги.

Казалось бы, как зарабатывать подростку ещё проще и легче — доставляй посылки по указанному адресу и получай деньги. Но за день может быть много доставок, в разные районы города. Найти адреса не так просто, а сорвать сроки — легко. Также стоит учитывать фактор погоды и вес посылок. Если есть велосипед, скутер — будет проще. 

3. Уборка.

Физически тяжёлый, но хорошо оплачиваемый труд. Для него нужны не только силы, но и понимание принципа уборки: с чего начинать, какие средства использовать. Подходит трудолюбивым подросткам. Искать такую работу нужно на сайтах объявлений и в группах по трудоустройству в соцсетях.

4. «Макдональдс».

Как зарабатывать деньги подростку в этой сети быстрого питания? Очень просто. В «Макдональдс» принимают на работу с 14 лет — с официальным оформлением и соблюдением трудового законодательства. Огромный плюс этого варианта — перспектива карьерного и, соответственно, зарплатного роста.

5. Анимация.

Развлекать детей на праздниках — приятный и весёлый труд. Здесь важны креативность, коммуникабельность, умение привлечь и удержать внимание маленьких зрителей. Часто аниматорам помимо основной оплаты достаются чаевые — приятный бонус.

6. Летний лагерь.

Во время летних каникул можно устроиться вожатым в детский лагерь. Это очень ответственная работа, ведь подопечных много, все они разные, нужно уметь их организовать и следить за безопасностью. Но есть существенный плюс — увлекательный, активный отдых на природе.

Как заработать школьнику: способы

Если с подростками, которым закон гарантирует возможность официального трудоустройства, всё понятно, то как же обстоят дела с ребятами младшего возраста?

Ответ на этот вопрос — в статье «4 причины, почему у ребенка с 6 лет должны быть свои деньги». Маленький спойлер: личные деньги нужны, но могут выдаваться родителями для карманных расходов, а могут быть заработаны самым ребёнком. Как это сделать — смотрите наш ТОП-15 способов заработка школьнику

1. Выгул собак.

Многие собачники — работающие люди. А питомцам нужно погулять 2-3 раза в день. Выход — нанять того, кто выведет собаку на улицу, пока хозяин отсутствует или занят своими делами. Школьник с этим справится легко. Преимущество работы — стабильность, но цена услуг невысокая.

2. Сопровождение.

Многие родители сталкиваются с проблемой — кто заберёт ребёнка-младшеклассника из школы, если они работают целый день? Самый простой вариант — ученик старших классов той же школы. Домой идти вместе веселее, да ещё и выгодно. Сопровождение — один из самых очевидных ответов на вопрос, как заработать деньги школьнику. Чтобы найти такую подработку, можно развесить объявления у подъездов близлежащих домов или возле школы. 

3. Изготовление украшений.

У тех, кто любит мастерить поделки, не возникает проблемы, как подработать школьнику. Бизнес-план предельно прост: распространить информацию о своих услугах среди одноклассников, других учеников и принимать заказы. Особым спросом среди девочек пользуются украшения из бисера (браслетики, серёжки), а у мальчиков — брелоки. Материал для изготовления можно приобрести в любом магазине для творчества.

4. Рукоделие.

Как ещё зарабатывать деньги школьнику с умелыми ручками? Конечно же, рукоделием. Вязать шапки, варежки и шарфы на заказ, делать ароматное мыло или открытки по технике скрапбукинг. Свои работы можно выставлять на страничке в «Инстаграм» и принимать заказы не только от друзей/знакомых, но и от других людей. 

5. Мойка машин.

Можно помогать мойщику на автомойке, но гораздо проще — предложить свои услуги соседям, знакомым. Инвентарь найдётся в каждом доме: ведро, тряпка, моющее средство и резиновый скребок для стёкол. Это действительно хороший вариант подработать школьнику летом, но нужно следить за качеством. Тогда можно заполучить постоянных клиентов.

6. Бытовая помощь.

Если рядом живёт одинокий пожилой человек, можно поинтересоваться, не требуется ли ему помощь по хозяйству. Как зарабатывать школьнику в этом случае? Сбегать в магазин, помыть посуду, протереть пол. Оплата будет невысокой, но и усилий много не требуется. Тем более эта работа привьёт такие качества, как сострадание, альтруизм. 

7. Передержка животных.

Уход за питомцами во время длительного отсутствия их хозяев — решение вопроса, как заработать школьнику без интернета. Всё предельно просто: кошка, собака, попугайчик или даже аквариум с рыбками временно переезжают в новый дом. Где за ними будет ухаживать ребёнок. Владельцы животных компенсируют затраты на корм и другие зоотовары, а также оплачивают определённую сумму за каждый день передержки. 

8. Садово-огородные работы.

Где же ещё подработать школьнику во время летних каникул, если не на даче? Там работы всегда много. Фрукты и овощи поспевают в разное время — одни за другими. Только и успевай собирать. Помогать можно соседям, дальним родственникам — всем, кто готов нанять ребёнка для садово-огородных работ. Важны физическая выносливость и старательность.

9. Коллекционирование.

Если ребёнок любит собирать игрушки из «Киндеров», машинки, монетки — всегда можно выгодно продать коллекцию. Это ещё один вариант, как зарабатывать школьнику без интернета. Для поиска покупателей нужно разместить объявление на онлайн-досках типа OLX. 

10. Выращивание цветов.

Детям, которые увлекаются ботаникой, можно заняться выращиванием цветов на продажу. Для этого надо собрать информацию о растениях, изучить спрос и цены. И закупать семена. Когда саженцы будут готовы к «переезду», нужно сделать красивые фото и разместить объявление о продаже. То же самое можно делать и с деревьями, кустами — если есть такая возможность.

Этим пунктом мы завершаем обзор способов заработка школьника без интернета и переходим к онлайн-подработкам.

11. Транскрибация.

Это расшифровка аудио- и видеоматериалов в текст. Всё что понадобится — прослушивать исходник и записывать каждое слово. После обработки ролика нужно прочесть получившийся текст, исправить ошибки и минимально отредактировать. Эта работа подойдёт тем, кто хорошо владеет родным языком, а также внимательным и усидчивым детям. Заказы на транскрибацию можно найти на фрилансерских сайтах.

12. Онлайн-игры.

Самый простой из способов заработка в интернете школьнику — прокачать аккаунт в какой-либо популярной игре и потом продать на специальной бирже артефакты, оружие, броню и другие предметы. Самые крупные биржи: NBGR, FunPay, IZI.ru.

13. Работа с приложениями.

Что потребуется — закачать приложение, поставить ему оценку, написать комментарий, просмотреть рекламный ролик. Всё, небольшая денежка упала на счёт. Конечно, больших сумм тут не заработать, но на мелкие расходы — вполне. Для этого нужно зарегистрироваться на специальном сервисе. Например, Advertapp или Appbonus.

14. Рерайтинг.

В предыдущем разделе мы писали о копирайтинге — написании текстов для бизнеса. Он подходит для более старших детей — от 14 лет. А вот тем, кто помладше, можно попробовать свои силы в рерайтинге. Это способ из неуникального текста сделать уникальный.

Как заработать деньги школьнику в интернете с помощью уникализации текста? Задача несложная — изменить структуру текста-исходника (используя синонимы) с сохранением общего смысла. Заказы брать можно на биржах контента и фрилансерских сайтах.

15. Чтение писем.

Где ещё можно подработать школьнику? Абсолютно легальный способ — читать электронные письма и отвечать на проверочные вопросы. За каждое письмо начисляются деньги. Для этой работы нужно зарегистрироваться на почтовом сервисе. Самые популярные: Wmmail, Seosprint, Wmzona.

Ещё один способ заработка — в семье. То есть когда ребёнку платят деньги не чужие люди, а родители, бабушки/дедушки. Плюсы и минусы этой идеи читайте в статье «Нужно ли платить ребёнку за оценки или помощь по дому».

_____

Это далеко не все способы заработать деньги школьнику или подростку. Даже поверхностный поиск в Google позволить расширить перечень в несколько раз. Если ребёнок заинтересован в подработке, то найти подходящее для него дело не составит труда. Успехов!

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях