Как воспитывать детей с разными видами темперамента: советы психолога

Время прочтения: 5 минут
4270
68
Logo
Как воспитывать детей с разными видами темперамента: советы психолога - Поведение, Интересное, Психология, Развитие навыков

Наверняка вы уже проходили тесты на темперамент и знаете свой тип. Теперь настало время определить темперамент ребенка. Ведь виды темперамента детей должны учитываться при воспитании. В сети множество тестов на эту тему, мы же подробно остановимся на описании каждого вида. Ведь мало понимать, кто ваш ребенок, нужно еще и выбрать правильный подход к его воспитанию. Поехали!

Как воспитывать детей меланхоликов

Меланхолики — крайне ранимые, тихие, спокойные дети, склонные переживать по малейшему поводу. Они долго помнят обиды, и даже если формально приняли извинения, «осадочек» остается с ними не на дни, а на годы.

Такие дети отличаются необычайной чувствительностью к событиям в семье, школе, детском коллективе. Даже нахмуренное лицо взрослого способно парализовать их волю, заставить расплакаться. Что уж говорить о взбучке или порицании — такое они переживают крайне тяжело.

Читайте также: Компьютерная зависимость у детей: причины и советы по борьбе с зависимостью

Углубленный в свои эмоции ребенок тем не менее всегда отзывчив и чувствителен к переживаниям других людей. Зная, как трудно справляться с обидами, он никогда не обидит сам и всегда пожалеет обиженного. Меланхолики чутко подстраиваются под общее настроение, их легко увлечь какой-то идеей, они искренне переживают за успех общего дела, но избыток эмоций часто выматывает. Переутомленного ребенка с меланхоличным характером трудно мотивировать на продолжение деятельности — надо на какое-то время отступить и дать передохнуть. 

Практически всегда меланхолики = интроверты. Они не ищут общения, шумных компаний, активных игр. Им достаточно иметь одного-двух друзей и изредка проводить с ними время. Наибольшее удовольствие такие дети получают от одиночных игр, интеллектуальных и творческих заданий, которые можно выполнять в спокойном ритме. 

Усидчивость, внимательность, трудолюбие помогают меланхолику в обучении. Как правило, они прилежные ученики, с ними не возникает проблем ни у учителей, ни у родителей. Это аккуратисты и прилежные исполнители, им можно поручить любое задание и быть уверенным, что оно будет выполнено.

Родителям меланхолика не стоит пытаться сломить его характер: даже если вытащить ребенка погонять во дворе в футбол с другими детьми, не удивляйтесь, что через полчаса он захочет уйти. А если вы будете настаивать — затаит обиду, может отказаться от ужина, расстроится сам и заставит переживать вас.

Не давите на меланхолика, не навязывайте ему нехарактерную деятельность. Позвольте ребенку выбирать занятия самому — он преуспеет в любом из них, если просто не мешать. 

Ребёнок флегматик

Ребенок флегматик. Как воспитывать

С флегматиками порой бывает трудно родителям, которые имеют противоположный темперамент. Мама-холерик будет ждать от ребенка бурной радости по поводу нового велосипеда, но в ответ получит лишь улыбку и скромное «спасибо». Первая мысль — ему не понравился подарок. На самом деле такая реакция — максимальная степень выражения эмоций флегматика. Это буквально всё, на что он способен, большего из него не вытянуть. 

Флегматики тихонько смеются и так же тихо плачут, у них бедная мимика, почти отсутствуют жесты эмоций. Понять, как чувствует себя такой ребенок, весьма непросто. Да и не стоит: флегматики с хорошей социальной адаптацией умеют выражать свои чувства, но в очень своеобразной манере. 

Работоспособность — их лучшая черта. Нет такого дела, с которым бы не справился флегматик. Он педантичен, упорен, идет до конца. Ему под силу рутинная, монотонная деятельность. Это как раз те дети, которые без труда высчитывают клеточки в тетради по математике, имеют каллиграфический почерк, им нет равных в черчении. 

Хотя и делают они все медленно: флегматику нужно несколько минут, чтобы собраться с мыслями, наметить план действий и двигаться по нему без малейшего отступления. Но уж если ребенок-флегматик освоил какой-то навык — он остается с ним навсегда, даже во взрослой жизни. 

Игры у флегматиков спокойные, сосредоточенные. Именно флегматики — лучшие шахматисты! Они не любят двигательных нагрузок, но обожают нагрузки интеллектуальные. Хотите занять такого ребенка на полчаса? Дайте ему решить кроссворд. Пока не решит — с места не встанет, гарантировано!

Одна из отрицательных черт характера флегматика — упрямство, которое порой доходит до абсурда. «Сломать» такого ребенка невозможно: как он сказал, так и будет. Поэтому в воспитании нужно выбирать другой подход. Не давить авторитетом, не угрожать наказаниями, а договариваться. Дети-флегматики чрезвычайно рассудительны и не по годам умны, они легко принимают аргументы родителей, но только если считают их достаточно убедительными. 

В компании флегматики чувствуют себя неуверенно — нелегко сходятся с детьми, да и те их принимают с трудом. Но уж если с кем подружатся, то будут сохранять эти  отношения годами. Мальчики-флегматики влюбляются в первом классе, а потом, закончив школу, женятся на этих девочках. Большего однолюба, чем флегматик, трудно отыскать. Поэтому с уважением относитесь к его детским симпатиям — возможно, это тот человек, с которым ваш ребенок создаст семью.

Ребёнок флегматик

Как воспитывать детей холериков

Холерик олицетворяет собой бурю в стакане. Это человек-эмоция, полная противоположность флегматику. Тут он рыдает в три ручья, а через минуту — весело хохочет под забавный мультик. Дети-холерики несдержанны, вспыльчивы, нетерпеливы. Лучше не попадать с ними в ситуации, где их ждет томительное ожидание. Тогда вы точно узнаете, что такое «вынос мозга». 

Холерик вряд ли будет спокойно сидеть на месте. Ему вечно нужно куда-то бежать, что-то делать, с кем-то общаться. Его любимое занятие — просто бегать по комнате. Учитывайте такую особенность и разместите мебель в вашем жилье так, чтобы она не мешала этому вечному двигателю. 

Любимое занятие ребенка-холерика — активные игры, соревнования, плавание, бег. Их мало увлекает игра на инструментах, они плохо рисуют, пишут «как курица лапой». Формирование навыков у холериков занимает много времени из-за сниженной концентрации внимания. Они обычно позже начинают читать, медленнее углубляются в тему урока. Плохие оценки по дисциплине — почти всегда у холериков. 

Родителям, которым достался такой ребенок, не позавидовать. Их единственный выход — четкий режим с неуклонным выполнением поставленных задач. Если ребенок заигрался и не уснул во время, переутомление даст о себе знать: он станет раздражительным, агрессивным, уложить его будет еще тяжелее.

Речь у холериков быстрая, громкая. Им нет равных в декламировании стихов — это прирожденные артисты, которые могут играть даже моноспектакли. Яркая индивидуальность холерика манит окружающих, они охотно признают его лидерство и подчиняются командам. Холерика невозможно не заметить в толпе, он проявляет себя всегда и везде, становится популярной личностью и наслаждается этим. 

Спорт, туризм, актерское мастерство — это занятия, которые по нраву детям с холерическим темпераментом. В подростковом возрасте их увлекает общественная деятельность, борьба за экологию, а в будущем — предпринимательство, политика. Родителям стоит направить энергию холеричного ребенка в правильное русло. Если это получится — вы будете приятно поражены его достижениями!

Ребёнок холерик

Как воспитывать детей сангвиников

Жизнерадостные улыбашки — это дети-сангвиники. Они искренне выражают свои эмоции, причем как позитивные, так и негативные. Про них совершенно точно можно сказать «душа-человек». Самоотверженные борцы за справедливость, смелые «оленёнки», энергичные и инициативные — все это про сангвиников.

Преобладающий вид деятельности — спорт, танцы. Сангвиник — это ребенок который может по 3-4 часа гулять на улице, играть в подвижные игры и не уставать, с удовольствием участвовать в соревнованиях. Однако самое важное для него — интерес и мотивация. Если их нет, любое дело быстро надоедает, причем больше возвращаться к нему сангвиник не намерен. 

Успехи в учебе — тоже только при наличии мотивации. Черты сангвиника обеспечивают ребенку живой, любознательный ум, но если наравне с учебой он увлечется чем-то еще (например, компьютерными играми), не факт, что интерес к обучению сохранится. 

Ребёнок сангвиник

Усилия родителей ребенка-сангвиника должны быть направлены именно на мотивацию. Если вы хотите добиться какого-либо результата, объясните, зачем это нужно. 

Дети-сангвиники быстро подстраиваются под новые условия, легко знакомятся с людьми и вливаются в коллектив. Их несложно дисциплинировать, они не склонны к бунтарству. 

Ребенок с сангвиническим темпераментом не скрывает чувства и охотно рассказывает родителям о своих проблемах. Самокопание, рефлексия и замкнутость — вообще не о нем. Он лучше устроит истерику, чем будет часами переживать стресс. Иногда сангвиника могут упрекнуть в черствости, но лишь потому, что он перенервничал, успокоился и идет дальше, радуясь жизни. 

*****

И под конец статьи немного вас расстроим. Ученые доказали, что темперамент в чистом виде проявляется только у 23% людей. Остальные же — владельцы целого коктейля качеств, характерных разным темпераментам. Поэтому важно как минимум определить преобладающий вид и корректировать либо поощрять нехарактерные черты. 

Наблюдайте за своим ребенком, анализируйте его темперамент и помогайте развить те стороны личности, которые обеспечат ему счастливое и успешное будущее. 

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях