Почему игры так важны в развитии ребенка: топ-10 развивающих игр 

Время прочтения: 5 минут
1865
5
Logo
Почему игры так важны в развитии ребенка: топ-10 развивающих игр  - Развитие навыков, Интересное, Психология

«Что наша жизнь? Игра!», — говорил А. С. Пушкин устами Германа из «Пиковой дамы». Гениальность фразы в том, что она несет в себе многие смыслы. И один из них — мы познаем мир играя, учимся играя и живем играя. Именно об обучении и развитии в игре мы поговорим в нашей статье.

Игровая деятельность, как способ познания мира

Мало кто задумывается, что игра — ведущий вид занятий для ребенка дошкольника. Почти всё, чем он занимается, можно назвать игрой: катает машинку на веревочке, укладывает спать куклу, тискает кота. А ведь эти занятия — не только развлечения. 

Они оказывают мощное влияние на развитие ребенка, поскольку игровая деятельность позволяет моделировать самые разные жизненные ситуации. В этом цикле происходит становление личности, формируются социальные роли и модели поведения, способы взаимодействия с окружающими. Развивается интеллект, тренируется память, находчивость, фантазия и сноровка.

Читайте также: Как научить ребенка читать: 10 советов 

Играя, можно развить какой-либо полезный навык, тренировать тело, укрепить командный дух. Игра сближает людей, совершенствует их волевые качества, учит находить общий язык и решать конфликты, планировать действия, ставить цели и достигать результатов. В игре ребенок развивает свой эмоциональный интеллект, учится сопереживать, поддерживать других, справляться с эмоциями. 

Но при этом некоторые взрослые считают детские игры чем-то бесполезным, ненужным, баловством. Если взрослые не играют с ребенком сами и не позволяют ему регулярно играть со сверстниками, рассчитывать на формирование здоровой, полноценной и всесторонне развитой личности не приходится. 

С чем играть: советы по выбору игрушек

Ребенок всегда найдет чем играть даже при отсутствии игрушек, развивающих пособий, игрового инвентаря. Пара прищепок, клубок ниток и крышка от кастрюли — с этим скромным набором находчивый малыш придумает десятки игровых ситуаций: от мини-гольфа до сценки из «Волшебника изумрудного города». Фантазия детей безгранична!

Однако тематическими развивающими игрушками играть гораздо веселее, и задача родителей выбрать товары, которые будут отвечать нескольким критериям:

✓ Интересы ребенка. Да, они меняются. Поэтому не удивляйтесь, что Винкс вдруг вышли из моды, а бейблейды — пройденный этап. Будьте готовы к быстротечности предпочтений малыша и перед покупкой интересуйтесь, что бы он хотел на этот раз. 

✓ Качество. С игрушками как раз та ситуация, где экономия — только во вред. Дешевые подделки из хрупкого пластика недолговечны, быстро выходят из строя, имеют ограниченный функционал по сравнению с оригинальными моделями. Здесь вполне справедлива фраза В. И. Ленина: «Лучше меньше, да лучше».

✓ Развивающий компонент. Обратите внимание на два вида товаров: развивающие игрушки (мозаики, сортеры, музыкальные инструменты, наборы для ролевых игр, пальчиковый театр) и игровой инвентарь (мячи, скакалки, ракетки, баскетбольные кольца, кегли, обручи). При выборе учитывайте, что все эти товары используются в разных направлениях развития, и отталкивайтесь от потребностей вашего ребенка.

Игры для развития детей

10 видов игр для развития детей

Мы собрали подборку из 10 видов игровой деятельности. Все они развивают определенные навыки, при этом достаточно просты, подходят для детей разного возраста, а также для совместных игр с родителями. 

1. Игры для развития мелкой моторики.

Предложите малышу слепить из пластилина фигурку животного или мультяшного персонажа. А потом разыграйте с ним сценку, проговаривая диалоги от имени фигурок. 

Возьмите тканевый мешочек и сложите туда несколько мелких предметов. Попросите ребенка угадать, что это за предмет, не вынимая его из мешочка.

Рисунки пальчиками — пока кисть еще неуверенно держится в руках, можно задействовать пальчики. Рисунки получатся не менее прекрасными.

2. Игры с бытовыми предметами.

Поставьте 4 стула в центре комнаты на расстоянии около метра друг от друга и накройте их покрывалом — получится шалаш. А дальше все зависит от фантазии. Можно устроить в нем военную базу или разыграть сюжет «Рукавички». Для интерьера шалаша используйте большие подушки — мягкие диваны, на которых комфортно разместятся гости званого ужина. Столиком послужит стопка из книжек.

Любимая всеми игра «Горячо-холодно» с поиском предметов. Нужно найти все припрятанные в самых неожиданных местах «сокровища» (тапок, скалку, пульт, стакан) и получить приз. 

Предложите ребенку собрать на кухне все кастрюли и расставить их по объему, высоте, цвету. 

3. Активные игры для физического развития.

Научите ребенка прыгать на скакалке, играть в «Море волнуется раз... », выполнять комплексные упражнения. 

При наличии мяча вариантов игр становится еще больше: футбол, баскетбол, волейбол, «Вышибалы», «Съедобное-несъедобное». 

Устройте соревнование по бегу: на короткие или длинные дистанции, с препятствиями, с прыжком в длину и пр.

4. Игры для развития логики.

Сгруппируйте несколько предметов по одному признаку, добавьте к ним лишний предмет и попросите ребенка определить его. 

Нарисуйте сами или найдите в интернете сложный узор и предложите малышу повторить его контуры на листе бумаги, а потом раскрасить по своему усмотрению.

Поиграйте в аналог игры «В города» с упрощением согласно возрасту. Вместо городов, можно называть любые предметы, животных, людей.

Загадки, ребусы, шарады — все они отлично тренируют логику. 

5. Коллективные игры.

Если детей четное количество, разбейте их на 2 команды. Дайте задание и засеките время. Победила та команда, которая справится быстрее. При нечетном количестве игроков выберите судью, который будет следить за правильностью выполнения заданий. 

Раздайте детям мелки и попросите нарисовать общую картину, но так, чтобы каждый ребенок занялся отдельным элементом: например, изобразить букет, назначив каждому «художнику» свой цветок. 

Устройте в песочнице соревнование по куличикам: выигрывают авторы самых ровных и красивых.

6. Парные игры для развития коммуникативных навыков.

Научиться взаимодействовать друг с другом можно с помощью спортивных игр: двое детей отлично проведут время за настольным и большим теннисом, бадминтоном. 

Классики — подвижная игра, в которую могут играть несколько игроков. Минимум — двое. Здесь коммуникация построена на духе соперничества, а еще нужно следить, не нарушил ли второй игрок очередность прохождения клеточек.

«Морской бой» — уникальная игра, за которой можно провести пару часов и не заскучать. Подходит для детей от 5 лет.

7. Интеллектуальные игры.

✓ Шахматы, шашки, нарды, го, судоку, сканворды и кроссворды — это лучшие «тренажеры» интеллекта в любом возрасте. 

✓ «Скрабл», «Лото», «Монополия» — самые знаменитые настольные игры. В них интересно играть как детям, так и взрослым. 

✓ Групповые интеллект-соревнования вроде «Что? Где? Когда?» или «Брейн-ринг» помогут оценить уровень эрудиции у школьников средних и старших классов. Но начать играть в эти игры можно гораздо раньше, подобрав вопросы соответствующего уровня сложности. 

Развивающие игры для детей

8. Игры, развивающие фантазию.

Кукольный театр без подготовленного сценария — отличный тест на креативность и сообразительность. Иногда такие спектакли похожи на фарс — удержаться от хохота невозможно.

Продемонстрировать свое актерское мастерство можно и в любимой многими игре «Крокодил». Если детей много, можно создать 2 команды. Интерес к игре легко подогреть с помощью невыполнимых заданий — загадать соперникам слова, которые ну просто невозможно изобразить.

«Каляки-маляки» — нарисуйте на альбомном листке какую-нибудь загогулину, ваш соперник должен с помощью минимальной доработки превратить эту каляку-маляку в рисунок. Выиграет тот, кто меньше думает над переделкой — отсчет времени ведет соперник. 

9. Игры для развития социальных ролей.

Достаньте продукты из холодильника и устройте на кухне настоящий супермаркет. Пусть ребенок разложит товары по полкам, прикрепит ценники, оборудует кассовый узел. Вместо денег, можно использовать орешки, конфеты.

Любимая игра всех девочек мира — «Дочки-матери» — может быть интересна и мальчикам. Пусть ребенок сыграет роль отца семейства: как он много работает, приходит уставший домой, чинит полочку и помогает ухаживать за малышом-пупсом.

Устройте настоящий маскарад, не дожидаясь Хэллоуина или Нового года. Пусть дети переоденутся в любых персонажей, причем не только вымышленных, но и из реальной жизни. Возможно, кому-то захочется сыграть роль доктора, а кто-то изобразит свою маму — это же весело!

10. Детективные развивающие игры.

Как не смешно, но «Прятки» — это хоть и простейшая, но все же детективная игра, не лишенная интриги. Игроки могут прятаться в самых неожиданных местах — чем труднее их найти, тем интереснее. 

Среди подростков популярна «Мафия» — психологическая пошаговая игра с детективным сюжетом. Для нее вам понадобится колода специальных карт.

Всевозможные квесты — популярная забава современных детей. И совсем необязательно для этого посещать квест-комнату. Продумайте сценарий, напишите задания и расставьте их по контрольным точкам. И не забудьте о призе, который должен ждать игроков, прошедших квест. 

*****

Если вы спросите у любого ребенка, какие игры ему нравятся больше всего, наверняка услышите ответ — те, в которые играют с ним родители. В игре мы не только проводим время со своими детьми, но и знакомимся с ними и даем возможность лучше узнать себя, показываем пример, учим думать и принимать решения. 

Позже, когда дети вырастут, воспоминания о совместно проведенном времени будут вызывать прилив теплых эмоций и поднимать настроение. Поэтому находите время поиграть со своими детьми, оно того стоит!

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях