Как научить ребенка читать: 10 советов

Время прочтения: 3 минуты
3533
5
Logo
Как научить ребенка читать: 10 советов - Нормы развития, Интересное, Развитие навыков

Большинство детей любят книги, с удовольствием погружаются в мир сказок и приключений. Но для этого нужно как минимум уметь читать. Как это сделать? Какие методики применять? Как правильно организовать учебный процесс? Об этом расскажем ниже. 

Обучение чтению: когда начинать?

Поклонники раннего развития советуют обучать ребенка чтению уже с 1,5 лет. Конечно, речь идет не о полноценном чтении, а о работе с карточками Домана. Это картинки, на которых изображены и подписаны разные предметы. Малыш смотрит на картинку и видит не только рисунок, но и текст, визуально запоминает его, поэтому считается, что после занятий с карточками он более быстро освоит чтение.

Логопеды и дефектологи настаивают на том, что знакомить детей с буквами нужно лишь после того, как они начнут уверенно говорить предложениями — то есть не ранее 3 лет. А если у ребенка имеются логопедические проблемы, нарушены мелодика и ритм речи, то стоит отложить занятия до тех пор, пока он не начнет говорит правильно. 

Читайте также: Информационная гигиена для родителей: как и зачем фильтровать контент

Для уверенного и быстрого чтения у ребенка должен быть развит фонематический слух — способность распознавать звуки. Он должен хорошо ориентироваться в пространстве, не путать понятия «влево-вправо». Также не стоит спешить обучать чтению неусидчивых детей, даже если это лишь тип темперамента, а не поставленный специалистами диагноз СДВГ. 

Не рекомендовано насильно учить ребенка читать: заставлять его сидеть с книжкой, ругать за неправильное произношение слов. Если малыш пока не проявляет интереса к этому занятию, просто возьмите паузу. Рано или поздно ему надоест рассматривать иллюстрации, и он сам захочет понять, о чем же написано в книге. 

Посмотрите видео Дмитрия Карпачёва и узнайте о главных родительских ошибках при воспитании активного ребёнка:

Должен ли первоклассник уметь читать?

Этот вопрос — камень преткновения для многих родителей. Есть два лагеря — те, кто учит свое чадо читать очень рано, и те, кто полагается на работу учителя в первом классе — мол, в школе всему научат. Любой из этих вариантов несет в себе риски:

✓ дети, которые к первому классу уже бегло читают, просто заскучают на уроках. Им будет неинтересно следить за одноклассниками, которые только учат алфавит и пытаются читать по слогам;

✓ дети, которые к школе еще не умеют читать, всё же научатся — только вот когда? Стандартная школьная программа предусматривает проверку техники чтения уже в конце первого полугодия — перед зимними каникулами. Норма чтения составляет 25-30 слов в минуту. А что если ребенок не сдаст тест, поскольку так и не смог за эти несколько месяцев подружиться с книгой? Конечно, ничего страшного не произойдет, но разочарование и демотивация первокласснику, не умеющему читать, обеспечены.

Оптимален средний вариант — начать активное обучение чтению за год до школы. У ребенка будет достаточно времени, чтобы выучить буквы, слоги, научиться их связывать в слова. И все это в спокойном темпе, без конкуренции и оценивания со стороны. А уже в школе, даже если навык чтения еще освоен не до конца, заложенная база послужит трамплином для быстрой и эффективной учебы.

Методики обучения чтению

Мы уже упоминали карточки Домана, как одну из популярных техник раннего развития и обучения чтению. Остановимся на других авторских методиках, которые уже протестированы сотнями тысяч детей по всему миру.

Метод Зайцева

Пособия Николая Зайцева по развитию детей одобрены специалистами разных направлений: психологами, дефектологами, физиологами. Уникальность его методики заключается в использовании таких дидактических принципов:

  • материал подан системно — от простого к сложному, от общего к частному;
  • обеспечена наглядность изучаемого материала: на кубиках Зайцева нарисованы не картинки и буквы, а слоги, из которых дети складывают слова;
  • процесс обучения основан на визуализации слов;
  • учтены физиологические особенности учебного процесса у детей 4-6 лет.

Чтобы обучиться чтению по методике Зайцева, ребенку понадобится всего 15-20 часов. В домашних условиях хватит и месяца занятий, а в дошкольном учреждении на это уходит от 3 до 6 месяцев. 

Техника обучения чтению по Зайцеву дает отличные результаты у детей с алалией, аутизмом, неврологическими диагнозами, а также с нарушениями зрения, слуха.

Методики обучения чтению 

Метод Монтессори

Итальянский педагог и врач Мария Монтессори считала, что учиться читать и писать ребенок должен не ранее, чем ему исполнится 6 лет. Ее методика основана на тактильном запоминании элементов букв. Например: на гладкий лист бумаги наклеивается вырезанная из шероховатого картона буква. Ребенок пальчиками трогает эту наклейку и запоминает очертания. Потом он без труда называет и пишет букву, полагаясь на мышечную память. 

На уроках по системе Монтессори дети задействуют не только мускульный механизм, но и зрение, осязание. Применяется большое количество вспомогательных элементов: брусочков, карточек, монет. Они привносят в занятия элемент игры, поэтому дети с большой охотой вовлекаются в процесс обучения. 

Методика Ольги Соболевой

Система основана на принципе двуполушарной работы мозга. А именно — на изучении букв через ассоциации с узнаваемыми образами или персонажами. Занятия проводятся в игровой форме и в целом непохожи на стандартный урок, потому что механическое запоминание (зазубривание) сводится к минимуму. 

В результате дети не просто учатся читать, а значительно расширяют словарный запас, у них появляется интерес к творчеству, развивается креативное мышление. 

Методику Соболевой по-настоящему универсальна, потому что она: 

  • применима в любом возрасте;
  • адаптирована для детей с разным типом восприятия — аудиалов, визуалов, кинестетиков;
  • не имеет привычной системы (задание → выполнение → оценивание), поэтому может применяться точечно, с перерывами и откатами назад для лучшего усвоения материала.

10 советов, как научить ребенка читать

Если вы хотите научить ребенка читать, используйте эти 10 советов, чтобы правильно организовать процесс обучения и достичь поставленной цели как можно быстрее:

  1. Начинайте обучение тогда, когда ребенок заинтересуется книгой. Не стоит его заставлять или навязывать мнение, что книга — лучший друг. Вряд ли ребенок в свои 5-6 лет уловит смысл этой фразы. Пусть у него будет много красочных книжек с захватывающим сюжетом. Живой интерес — лучшая мотивация для учебы. 
  2. Запаситесь пособиями: купите кубики с буквами, букварь, прописи и рисуйте в них палочки, кружочки и другие элементы букв — письмо и чтение лучше осваивать одновременно. 
  3. Занимайтесь регулярно (раз в 1-2 дня), но недолго. Даже 30-минутный урок может утомить ребенка. Поэтому если видите, что он теряет концентрацию внимания, сделайте паузу или вернитесь к занятию на следующий день.
  4. Нарисуйте и вырежьте из цветного картона буквы. Пусть гласные будут синими, а согласные — красными. Цветовой контраст поможет ребенку научиться различать гласные и согласные звуки, чтобы понимать принцип словообразования. 
  5. Расставьте кубики или карточки с буквами по квартире — у предметов, которые начинаются на эти буквы. За несколько дней ребенок без труда выучит алфавит методом ассоциаций: а - альбом, б - батон, в - ваза и т. д.
  6. Купите или нарисуйте сами таблицы со слогами. Их можно использовать как для запоминания самых распространенных слогов, так и для словообразования. Показывайте ребенку на один слог, а потом на другой, и пусть он из них составит слово. 
  7. Проще всего читать слова, в которых слоги повторяются: папа, мама, баба. Далее усложняйте задачу, выбирая слова из двух разных слогов: кош-ка, за-бор, не-бо. Потом переходите к более длинным словам: со-ба-ка, ра-ду-га, по-пу-гай. 
  8. Во время чтения следите, чтобы ребенок правильно произносил слова, корректно ставил ударения, не «глотал» окончания, не пропускал союзы и предлоги. Если допущена ошибка, не переходите к следующему слову, пока ребенок не прочитает правильно.
  9. Не заставляйте ребенка проговаривать всё слово. Пусть сначала научится читать по слогам. А правильно разбивать слова на слоги поможет звуко-буквенный анализ. Позже этот навык пригодится для письма (при переносах слов).
  10. Развивайте осмысленное чтение: ребенок должен понимать каждую прочитанную фразу. Тогда интерес к контексту станет дополнительной мотивацией. 

*****

Какую бы методику обучения чтению вы ни выбрали, важно создать во время занятия атмосферу позитива, живого интереса, вовлеченности ребенка в процесс. Тогда он будет с удовольствием впитывать знания и вскоре порадует вас первыми успехами. 

 

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях