Информационная гигиена для родителей: как и зачем фильтровать контент

Время прочтения: 3 минуты
3417
14
Logo
Информационная гигиена для родителей: как и зачем фильтровать контент - Психология, Воспитание

«Мамочка, опять вы начитались своих интернетов?!», — ворчит педиатр во время осмотра ребенка. А ведь действительно — врачи легко определяют мам, начитавшихся в сети страшилок про детское здоровье. Впечатлительные женщины засыпают их вопросами, ищут признаки осложнений банальных детских болезней и создают нездоровую психологическую обстановку вокруг малыша. Так проявляется побочный эффект от избытка информации — далеко не всегда корректной и экспертной. 

Однако тревожность мамы — это не самая большая проблема. Отсутствие критического восприятия подчас толкает родителей на странные выводы и поступки. А последствия сказываются на детях. Что же делать?

Суть информационной гигиены

Мы живем в период активизации информационных потоков. Если сравнить количество потребляемой информации в сутки нашим современником и человеком, жившим 30 лет назад, то разница поражает — в 5 раз больше. Причем ученые говорят, что мы находимся в самом начале информационной эпохи, поэтому количество контента, потребляемого нами, будет только расти.

Читайте также: Что делать, если ребенок говорит, что не хочет жить: советы психолога

Влияние информационного потока на мозг человека до конца не исследовано. Но совершенно очевидно, что не все, что написано в интернете, заслуживает доверия.

Поэтому перед современным человеком встает задача не просто пассивно поглощать контент, а фильтровать его, выбирая, что будет полезно для него, а что нет. 

В вопросах родительства информационная гигиена приобретает особое значение: на основании почерпнутых из интернета сведений мы иногда принимаем судьбоносные для детей решения. И важно помнить, что не авторы контента не несут ответственность за последствия своих советов, а родители, принявшие их к сведению.

Информационная гигиена

Цели контента: очевидные и неочевидные

Наверное, для вас не станет открытием, что в интернете применяются технологии манипуляции сознанием. Маркетологи заставляют нас покупать не всегда нужные нам товары, политики собирают лайки, которые потом конвертируются в голоса на выборах, новостные сайты формируют информационный фон, а развлекательные ресурсы и соцсети отнимают время. 

Первый шаг к сознательному потреблению контента — понять, что любая информация, размещенная в сети, имеет свою цель и воздействует на определенную аудиторию.

И если таргетированная реклама, показывающая нам то, что по мнению рекламодателя нас заинтересует, — это белый метод влияния, то есть и черные: неправдивые отзывы о товарах/услугах, ложная информация с фейковых аккаунтов, антипиар.

Читая заметку блогера в Instagram помните, что это может быть не его личное мнение и опыт, а оплаченный рекламный пост. Просматривая ролики популярного кулинара будьте готовы, что блюдо по его рецепту может не получиться, ведь задача ютубера — получить больше просмотров. Прислушиваясь к советам на форуме, будьте готовы к непредсказуемым последствиям. 

Как информация из интернета может навредить вашему ребенку

Давайте рассмотрим пример. Ребенок дотронулся до горячего утюга и обжег пальчик, на котором образовался пузырь. Неопытная мама в панике — что делать? Для вызова скорой случай не того масштаба, но нужно ведь что-то предпринять. Тогда на помощь приходит интернет: проколоть пузырь и помазать ранку сметаной. Сделано! На следующий день малыш с опухшим от инфицирования тканей пальчиком едет в травмпункт в сопровождении встревоженной мамы: «Как же так, я ведь сделала все правильно!».

Это очень банальный пример бездумного потребления информации из сети. На самом деле настоящий вред приносят рекомендации и манипулятивные вбросы с менее очевидными последствиями. К примеру, вдохновившись идеей хоумскулллинга, родители забирают ребенка из школы, регистрируются в онлайн-системах для домашнего обучения. Все идет по намеченному плану. Но проходит какое-то время, и ребенок становится нервным, угрюмым и даже неуправляемым. Почему? Скорее всего, потому что такая форма обучения ему просто не подходит — хочется проводить время с друзьями, посещать школьные мероприятия, да и сидеть дома целыми днями скучно. 

И ведь наивные родители даже не подозревают, что толкнула их на этот шаг информация из паблика, который продвигает услуги репетиторов. Конечно же, там удаляются любые негативные отзывы о хоумскулинге, потому что продать услуги репетиторов родителям детей, обучающихся на дому, значительно проще. Критическое мышление

Как научиться фильтровать информацию из сети: 5 советов

Далеко не каждый контент требует глубокого анализа. Но как минимум проверить на достоверность советы, которым вы планируете следовать, — крайне важно. Итак, для фильтрации информационного потока из сети воспользуйтесь принципами фактчекинга:

  1. Найдите первоисточник информации. Если есть отсылка к словам известного человека (например, в рекламах детских товаров пишут «Доктор Комаровский рекомендует»), поищите его страницу в соцсетях и проверьте, говорил ли он такое публично, является ли лицом этого бренда. Ресурс для проверки достоверности фактов — «Академия Google». Это поиск по научным публикациям. В нем вы можете проверить советы, утверждения и статистику по самым разным темам, в том числе и на тему здоровья. Можно искать на русском языке, но гораздо больше материалов на английском. 
  2. Соберите разные точки зрения на одну проблему. К примеру, вы решаете, каким образом вакцинировать ребенка — по стандартному календарю или индивидуальному графику, ставить ли вакцины, не входящие в перечень обязательных, или вовсе отложить вопрос иммунизации на несколько лет (при наличии противопоказаний). Помимо информации из интернета, проконсультируйтесь с педиатром, иммунологом. И только тогда принимайте решение.
  3. Научитесь определять цель информации. Если вы понимаете, что вами манипулируют — добиться от вас целевого действия значительно труднее. К примеру, вам попалась реклама детских матрасов из кокосового волокна. Производитель утверждает: это лучший материал для матраса в кроватку ребенка, доказано исследованиями. Конечно же, закон обязывает рекламодателя указать, кем и когда проводилось исследование. Но если копнуть глубже — это было тестирование небольшой фокус-группы, профинансированное самим производителем. Можем ли мы считать его результаты объективными и заслуживающими доверия?
  4. Излишняя эмоциональность при подаче информации должна вас насторожить. Такой формат используют на различных родительских онлайн-тусовках: форумах, сообществах в соцсетях. У авторов одна задача — вызвать у аудитории нужные эмоции и заставить совершить целевое действие. Игнорирование рекламы и постов, воздействующих на ваши эмоции, поможет не только защитить ваши деньги, но и ребенка. К примеру, вы посмотрели интересный, но лживый видеообзор одной из моделей детских смарт-часов. Купили их, дали ребенку. Через несколько дней вам звонит учитель и сообщает, что ребенок сам ушел домой. При этом датчик на часах показывает, что он находится в школе, то есть покупка не оправдала потраченных денег. Кто виноват — производитель некачественных часов, автор фейкового видеообзора? Или вы, потому что не ознакомились с характеристиками товара, не сравнили их с другими моделями и приняли эмоциональное решение о покупке?
  5. Черпайте информацию только из надежных источников. Добавьте в закладки браузера сайты, которые заслуживают доверия. Подпишитесь на группы с премодерацией контента (админы обычно удаляют посты со скрытой рекламой, а платные публикации обозначают специальной пометкой или комментарием). В общении на форумах обращайте внимание лишь на советы пользователей со старыми аккаунтами с большим количеством ответов и сложившейся репутацией. 

*****

Информационная гигиена для родителей — важное условие для осознанного потребления контента. Вам необходимо освоить навык критического отношения к сведениям из сети, поскольку потом нужно будет создать безопасную информационную среду для ребенка — а эта задача уже в разы сложнее.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях