Ребенок технарь или гуманитарий: как определить и что с этим делать

Время прочтения: 5 минут
4403
13
Logo
Ребенок технарь или гуманитарий: как определить и что с этим делать - Психология, Интересное, Развитие навыков

О выборе будущей профессии дети задумываются задолго до поступления в университет. Спросите любого 5-летнего малыша, кем он станет, когда вырастет. Ответ получите незамедлительно, причем через несколько месяцев профессия будет кардинально отличаться от той, что он называл прежде. 

Выявить склонность к определенным видам деятельности можно с помощью специальных тестов (например, на профориентацию). Но стоит ли ограничивать способности ребенка общепринятыми клише «технарь» или «гуманитарий»? И как определить гуманитарий или технарь ваш ребенок. Давайте разберемся. 

Описание способов мышления

Как понять гуманитарий или технарь ребенок? Определиться поможет описание этих двух типов мышления.

Технарь — человек с техническим складом ума

Ребенок технарь, как определить? Дети-технари отличаются особой энергичностью, они целенаправленны и настойчивы, их пытливый ум постоянно находится в активной фазе. На задачи, с которыми большинство одноклассников справляется с трудом, у технарей уходит несколько минут. Им легко даются точные науки: алгебра, геометрия, физика, информатика. Они быстро разбираются в принципе работы любого оборудования, могут починить несложный прибор без помощи взрослых. 

Также читайте: Топ-19 книг, которые должен прочитать каждый родитель

Считается, что технари — люди приземленные, крепко связанные с реальностью, отличные наблюдатели. У них потрясающее логическое мышление, а действия подчинены четкому плану. Технари неэмоциональны, не склонны проявлять свои чувства, не любят выступать на публике и вообще привлекать к себе внимание. Зато они обожают составлять длинные цепочки умозаключений, мыслить доказательно и обосновывать свои слова фактами. 

Гуманитарий: в плену эмоций и фантазий

Ребенок гуманитарий как определить? Данный тип мышления ориентирован на общественные науки: языки, историю, литературу. Гуманитарии обладают тонким тактильным чутьем и острым обонянием. Они любят рукоделие, творчество, музыку. Их характерные черты: коммуникабельность, интерес к искусству во всех его проявлениях, целеустремленность и желание самосовершенствоваться. 

Реализовать свой потенциал гуманитарии могут в таких областях: юриспруденция, лингвистика, филология. Они прекрасные ораторы, поэтому не гнушаются участия в политике на разных уровнях. Дети-гуманитарии хорошо ориентируются в социуме, быстро заводят друзей и становятся душой компании. 

Интересы гуманитариев сосредоточены вокруг всего того, что внутри человека: его мыслей, фантазий, чувств, мечт. 

Способности ребёнка

Стоит ли навязывать шаблоны?

Несмотря на довольно четкую интерпретацию образов мышления технарей и гуманитариев, с научной точки зрения нет оснований для такой классификации. Более того, ученые настаивают, что способность к техническим специальностям есть у любого интеллектуально развитого человека. Просто некоторые люди решают задачи (анализируют, обобщают, обрабатывают информацию) быстрее остальных. Это и предопределяет их способность к техническим наукам. Однако есть ли разница, с какой скоростью решена задача, если решение правильное? Поэтому разделение детей на два лагеря носит условный характер. 

Лучше рассматривать не склонность ребенка к определенным наукам, а то, к чему он стремится и что делает с меньшими усилиями. Именно этот вид занятий и будет получаться у него лучше, да еще и приносить удовольствие, удерживать стойкий интерес. 

Среди детей школьного возраста границы между технарями и гуманитариями крайне размыты.

Даже несмотря на то, что какие-то дисциплины им нравятся больше, а какие-то меньше, они учатся плюс-минус одинаково по всем предметам.

Вы встречали технаря с высокими оценками по математике и двойками по литературе? Наверное, нет. Аналогично и с гуманитариями. Вряд ли кто-то из них, демонстрируя успехи в изучении литературы и языков, откровенно косячит на физике. Хотя, конечно же, небольшой перегиб в сторону предметов, которые больше всего нравятся, по оценкам будет заметен. 

Опасность навязывания ребенку шаблонов по типу мышления заключается в том, что часто неспособность справиться с заданием объясняется банальной ленью: зачем решать уравнения, ведь я же гуманитарий?! 

Родители не ждут от ребенка хороших результатов по предметам, с которыми, по их мнению, ему трудно справляться. Это порождает еще большую лень, отлынивание от учебы и в перспективе закрывает доступ ребенка к профессиям, в которых он бы мог реализовать себя.

Способности ребёнка

Интересы и способности ребенка

Эти два понятия далеко не всегда идут рука об руку. Иногда ребенок проявляет интерес к определенным дисциплинам, но не особо успешен в их изучении. И наоборот, способные в какой-то области дети часто учатся спустя рукава. Да, у них все получается, учителя хвалят, учеба дается легко, но искреннего, живого интереса эти предметы не вызывают. Поэтому если ваш ребенок решил сконцентрировать усилия на конкретных направлениях, выбирать их нужно не только на основании интересов, но и с объективным учетом способностей. 

Если интересные ребенку предметы определить нетрудно (он сам о них расскажет), то понять гуманитарий или технарь ребенок не так легко. Для этого используйте наши советы:

изучите оценки по каждому из рассматриваемых предметов. Где меньше всего скачков от минимума до максимума? Ваша задача — определить науки, в которых ребенок показывает стабильный результат. Пусть он не будет высоким, но главное — равномерным;

поговорите с учителями. Наверняка классный руководитель знает о школьной жизни вашего ребенка даже чуть больше, чем вы. Спросите, какие уроки даются ему легко, на каких учителя-предметники больше всего хвалят, по каким предметам ребенок проявляет инициативу, делает чуть больше, чем остальные;

обратитесь к специалистам. Тестирование по профориентации, проведенное психологом или опытным HR-ом, поможет выявить сильные стороны личности ребенка, укажет направления для развития.

Чтобы систематизировать полученную информацию, советуем применить классификатор способностей. Он поможет отойти от шаблонов технарь/гуманитарий и более точно оценить тип мышления вашего ребенка: 

  1. Логические. Сочетают технические и математические способности. Это умение анализировать информацию, оперировать большим количеством данных, находить недостающие. Человек легко переходит от прямого к обратному ходу мыслей, использует принципы индукции и дедукции. Мышление последовательное, гибкое. Предпочтительные профессии: ученый, инженер, математик, философ, экономист, технолог, механик.
  2. Аналитическое. Такое мышление дарит своему обладателю аналитические способности, умение разбираться в людях, считывать их настроение и понимать мотивы. Аналитикам стоит выбрать профессию врача, психолога, юриста, полицейского, социального работника. 
  3. Пространственные. Люди, обладающие пространственным мышлением, умеют создавать в уме образы, а потом воплощать их в жизнь. В своем воображении они видят готовое изделие в мельчайших деталях, и могут изобразить это в схемах, чертежах. Профессии, где пригодятся такие способности: дизайнер, архитектор, проектировщик, ученый.
  4. Вербальное (лингвистическое). Этот тип мышления предопределяет выбор профессии из сферы филологии: писатель, переводчик, историк, учитель. У таких людей отличная память и развитое воображение, необыкновенное чувство языка и хорошо развитое творческое начало. 
  5. Социальное. Ориентация на общение с окружающими здорово пригодится людям публичных профессий. Причем разброс видов деятельности огромен: от политиков до продавцов. 
  6. Кинестетическое. С такими способностями человек добьется успеха в любом деле, связанном с движением: спорт, танцы, гонки, вождение авто, пилотирование самолетов и пр. Также кинестетикам удается любая точная работа руками: рукоделие, игра на музыкальных инструментах, массаж и хирургия. 

*****

Неважно, кто ваш ребенок — гуманитарий или технарь. Как первые, так и другие имеют шансы на социальный успех и реализацию в выбранной профессии. Главное, чтобы она была востребованной на рынке труда и приносила удовольствие.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях