Как воспитать ребенка богатым человеком

Время прочтения: 5 минут
2758
20
Logo
Как воспитать ребенка богатым человеком - Психология, Интересное, Развитие навыков

Все мы мечтаем о светлом и успешном будущем для наших детей. Хотим, чтобы они нашли для себя любимое дело, которое будет приносить не только профессиональное удовлетворение, но и деньги. Однако уже по опыту знаем, что мечты далеко не всегда становятся реальностью. Поэтому только лишь мечтать — не получится. Нужно действовать. 

То, какими дети будут в будущем, зависит от установок, которые мы закладываем в них прямо сейчас — в возрасте от 6 до 12 лет. Именно в этот период формируется словесно-логический тип мышления, складывается представление о деньгах и источниках их получения. Чтобы ребенок шел правильной дорогой к успеху, нужно привить ему финансовую грамотность. Как воспитать успешного ребенка — читайте в этой статье. 

Образование и успех в будущем — есть ли взаимосвязь?

В этом вопросе до сих пор живет ряд стереотипов:

Деньги можно получить только тяжелым трудом, а учиться — это тоже труд.

Все успешные люди имели хорошее образование.

Прилежная учеба — залог финансового благополучия в будущем.

Пройдемся по каждому из них. 

Заблуждение на тему того, что деньги зарабатываются тяжело и долго, сформировалось еще в советские годы. Тогда типичный путь специалиста предусматривал многолетний труд на низкооплачиваемых должностях. И только спустя 10-15 лет с ростом опыта и профессиональных качеств доход человека мог незначительно вырасти, давая ему возможность жить чуть лучше. 

Читайте также: Психология подростков. Почему они себя так ведут?

Сейчас же все изменилось. Куча молодежи еще до 25 лет зарабатывает себе на первое жилье, машину и путешествия — и это следствие общемировой тенденции омоложения бизнеса. Более того, для получения внушительной прибыли необязательно пахать. Важно обладать уникальными навыками, быть криэйтором идей, смотреть на два шага в будущее. 

Насчет успешных людей, то достаточно посмотреть на Стива Джобса, Билла Гейтса, Генри Форда, Джона Рокфеллера — все они не имели высшего образования, а Марк Цукерберг завершил обучение в Гарварде будучи уже миллионером. Выводы сделайте сами. 

Успешный ребёнок

Посмотрите на своих бывших одноклассников: кто как живет? Действительно ли все отличники добились успеха? А все троечники — работают за копейки? Скорее всего, на оба вопроса будет отрицательный ответ. Каждый из нас знает с десяток историй, когда люди с двумя-тремя дипломами вынуждены работать за копейки, чтобы прокормить семью. И наоборот — вчерашние троечники-разгильдяи хорошо устроились, основали бизнесы и стали уважаемыми людьми в своем окружении. Почему так происходит? 

Дело в том, что связи между хорошим образованием и успехом во взрослой жизни нет. На способность человека зарабатывать влияют другие факторы. А учеба и красивый диплом — лишь небольшое подспорье для уверенного старта. Если оно есть, шанс построить карьеру или основать бизнес будет чуть выше, потому что у человека есть теоретическая подготовка. Но это ни в коей мере не означает, что окончив самый престижный в стране вуз, ваш сын или дочка будут финансово благополучны. А если высшего образования вообще не будет — это прямой путь в дворники. 

Что же на самом деле влияет на успешность ребенка 

Есть два фактора, от которых зависит, сможет ли ваш ребенок стать богатым или как минимум обеспеченным человеком в будущем. Это самооценка и отношение к деньгам. О том как воспитать успешного ребенка, читайте советы психолога.

Самооценка

Кто, вероятнее всего, достигнет успеха — бойкий, активный, коммуникабельный и уверенный в себе человек или скромный тихоня, который хоть и умный, но боится заявить о себе? Ответ очевиден. Но даже несмотря на темперамент, который закладывается еще с рождения, робость и застенчивость появляются не в одночасье. 

Эти свойства личности растут вместе с нами, и уже с 4-5 лет можно заметить, что ребенок растет безынициативным и даже слегка забитым. Такому будет трудно во взрослой жизни, ведь мы, взрослые, не понаслышке знаем, как важно умение проявить себя, презентовать свои навыки работодателю. 

Для формирования здоровой самооценки у ребенка нужно:

  1. Следить за тем, что вы говорите. Не употребляйте трагические предсказания («если будешь драться, тебя посадят в тюрьму»), не используйте обвинительную интонацию («я же столько денег потратила на эти брюки, как ты мог?»), не составляйте прогнозы («да с такими кривыми руками, как у тебя, ничего никогда не получится»), не сравнивайте с другими детьми («а вот Васенька уже 100 слов в минуту читает, а ты?!»). 
  2. Хвалить ребенка даже за мелкие победы. Рассказывать ему, какой он молодец и умница, подчеркивать достоинства и вселять уверенность, что все у него получится.
  3. Давать посильные поручения и благодарить за их выполнение. Показывать, что его помощь нужна и важна для вас. 
  4. Спрашивать ребенка о его мнении, учитывать интересы, считаться с тем, что ему может что-то не нравиться. 
  5. Говорить о своей любви. Проявлять нежность, заботу. Быть ребенку самым преданным другом и защитником.

Как воспитать успешного ребёнка

Отношение к деньгам

Первые представления о том, что же такое деньги, ребенок получает от родителей. В старшем подростковом и взрослом возрастах его взгляды могут измениться, но всё же установки, полученные в детстве, будут с ним оставаться практически всю жизнь.

Дети довольно рано понимают, что деньги — это что-то важное в жизни людей. Они сопровождают родителей в магазинах, видят процесс обмена товара на деньги, задают вопросы о стоимости игрушек и пр. Очень важно подготовиться к первым урокам финансовой грамотности, чтобы рассказать малышу, что же такое деньги и какое место они занимают в жизни человека. 

Какие установки вредят вашим детям:

1. Чтобы что-то заработать, надо хорошо потрудиться. 

Вместо этого стоит объяснить ребенку, что количество усилий, прилагаемых к заработку денег, никак не влияет на количество денег. Можно тяжело работать по 12 часов в сутки, но получать копейки. Тогда как другие работают по 3-4 часа и регулярно летают на Мальдивы отдыхать.

2. Большие деньги — это не для нас. Мы люди скромные, запросы невысокие, проживем и на обычную зарплату.

Сколько бы человек не зарабатывал, все равно потратить можно в два раза больше. Главное, чтобы эти траты были полезными, приносили удовольствие. Не стоит изначально ограничивать свои запросы, чтобы потом не сетовать на небольшие заработки. Лучше внушить ребенку, что он достоин самого лучшего, и это лучшее обязательно случится — все в его руках. 

3. Нужно постоянно копить и покупать только самые необходимые вещи.

Деньги нужны для того, чтобы их тратить. Вместо бессмысленного накопительства лучше ставить цели и достигать их. Сформируйте у ребенка привычку не просто копить деньги, а собирать конкретно на что-то. А собрав — порадовать себя, получив заряд эмоций и мотивацию на новые цели. Как говорил упомянутый выше Дж. Рокфеллер, «не надо бояться больших расходов. Надо бояться маленьких доходов».

4. Большие деньги зарабатывают только воры и мошенники.

Если вы заложите эту установку в ребенка, то он будет подсознательно избегать возможностей, которые дадут ему высокий доход. Потому что большие деньги могут быть только у плохих людей, а если он хороший человек, то большие деньги не для него. На самом деле способов заработать даже большие деньги честно — очень много. Поищите такие примеры среди знакомых или почитайте вдохновляющие истории успеха известных личностей. Все они пришли к богатству благодаря своему уму и незаурядным способностям. 

5. Деньги — не главное, важны другие вещи. 

В принципе да, но без денег этих вещей может и не быть. Деньги дают свободу выбора, спокойствие о завтрашнем дне, уверенность в себе. Такие люди интересны другим, к ним тянутся, восхищаются. Имея деньги, гораздо легче стать разносторонне развитой личностью, иметь друзей по всему миру и жить полной, насыщенной жизнью. 

*****

В целом все советы по воспитанию ребенка успешным человеком сводятся к исключению негативных убеждений и повышению самооценки. Поэтому вопрос о том как воспитать ребёнка богатым человеком, должны исходить из этого. Сложность в этом лишь одна: если родители сами не считают себя достойными хороших заработков и пребывают в плену вредных стереотипов, то вряд ли они заложат в ребенка правильные вещи. Поэтому, если вы поддерживаете приведенные в статье заблуждения, сначала проведите работу над собой. А дети… Дети все равно вырастут похожими на вас. Дайте же им правильный пример!

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях