Компьютерная зависимость у детей: причины и советы по борьбе с зависимостью

Время прочтения: читать 7 минут
2888
37
Logo
Компьютерная зависимость у детей: причины и советы по борьбе с зависимостью - Проблемы, Воспитание, Интересное

Компьютерная зависимость, игровое расстройство, кибераддикция — это явление называют по-разному, но означает оно одно и то же. Когда ребёнок проводит слишком много времени за компьютером, он перестает замечать то, что происходит вокруг. Гаджеты, компьютер, игры занимают первое место в его жизни, снижая важность других интересов, отношений, повседневных занятий и даже личной гигиены.

Но не спешите ставить своему ребёнку диагноз и отбирать у него компьютер или телефон.

Во-первых, компьютерная зависимость может быть диагностирована, если нарушения поведения наблюдаются в течение 3 месяцев и влекут за собой проблемы в семейной, социальной и иных областях жизни.

Во-вторых, компьютерные игры и интернет несут в себе не только минусы, но и плюсы для развития ребёнка, и полностью исключать их из его жизни нельзя.

Поэтому давайте сначала разберёмся, какую пользу и вред приносят компьютеры, а потом уже подберём способы, как минимизировать их негативное влияние на ребёнка.

Читайте также: Дети и телевизор: советы родителям, как уменьшить зависимость ребенка от ТВ

Польза компьютерных игр и интернета для ребенка

Компьютерные игры развивают:

  • реакцию, мелкую моторику и визуальное восприятие объектов;
  • память, внимание, логическое мышление, зрительно-моторную координацию, настойчивость, способность себя эмоционально контролировать;
  • скоординированное взаимодействие различных видов мышления — ребёнок должен воспринимать информацию, размышлять, быстро принимать решения и совершать нужные действия;
  • навыки классифицировать и обобщать, аналитически мыслить в нестандартной ситуациях и добиваться целей.

Ещё один полезный элемент игр — это социализация.

Дети тоже хотят занимать достойную роль в обществе. Но ребёнок, который не играет в популярные игры, как правило, чувствует себя неуютно в компании сверстников.

Гаджеты — это также инструмент снятия психоэмоционального напряжения и выхода накопившейся агрессии.

Игровая реальность создает альтернативный мир — он переключает внимание и эмоциональное состояние. Игровой персонаж может служить очень эффективным инструментом переноса эмоционального напряжения на игровой объект.

К тому же, игры могут стимулировать детский мозг на выработку определенных гормонов, вызывающим чувство счастья и удовлетворения. Это и положительные эмоции, и положительная самооценка – то, чего ребенку в реальной жизни может существенно не хватать.

Если говорить о наличии доступа в интернет, то это — обязательное условие социализации. С помощью интернета ребенок знакомится с модными трендами, техническими новинками и происходящими событиями. А социальные сети позволяют ему презентовать свою личность таким образом, чтобы завоевать уважение и доверие сверстников.

Кроме того, интернет — это возможность получить необходимую информацию для обучения.

Например, можно прочитать в учебнике параграф о делении клеток, а можно посмотреть ролик на ютубе. Как думаете, что запомнится лучше?

Негативные последствия компьютерной зависимости

Компьютерные игры, доступ в интернет, общение в социальных сетях приносят пользу ребёнку, помогают ему учиться и социализироваться, но только в случае ограниченного использования. Народная мудрость гласит: чего слишком много, то уже не здорово. Так и с компьютером: если в жизни ребёнка он начинает занимать одно из главных мест, то польза обращается во вред:

  • Ухудшается здоровье. Первыми страдают глаза и спина, за ними следуют головная боль и повышенная утомляемость, затем бессонница и туннельный синдром (боли в запястье от повторяющихся действий).
  • Снижаются навыки общения. Переписка в социальных сетях и мессенджерах даёт возможность подумать над ответом, исправить ошибки, блеснуть интеллектом или заменить слова смайликами. В виртуальной реальности ребёнок чувствует себя уверенным и достойным уважения. Но при живом общении, когда нет времени долго думать или исправлять промахи, он запинается, бледнеет, несет околесицу, из-за чего выглядит глупо и подвергается насмешкам со стороны сверстников.
  • Падает успеваемость. Когда всё время посвящается играм или серфингу в интернете, на уроки не остаётся ни времени, ни желания. В лучшем случае ребёнок с нетерпением досиживает положенное время в школе и спешит домой к компьютеру, в худшем — прогуливает уроки, не выполняет домашние задания, врёт родителям о своих оценках.
  • Портятся отношения с родителями. Звонок из школы о низкой успеваемости и постоянное пребывание ребёнка дома за компьютером — и вот уже родители с криками отключают интернет и забирают у чада всю технику. Подобные меры не решают проблемы, а только приводят к ссорам и непониманию в семье.

Негативных последствий компьютерной зависимости довольно много, и это только основные из них. Проблема не в последствиях, гаджетах, играх или интернете.

Проблема — в образе мышления и в образе жизни ребёнка. И корректировать надо в первую очередь именно их, формируя у ребёнка взвешенный взгляд на использование техники и интернета.

Но перед тем, как предпринимать какие-либо действия, необходимо понять, почему дети так много времени проводят за компьютером.

Что ищут дети в виртуальном мире?

Представьте себе ситуацию:

Мальчик Ваня 11-12 лет живет с родителями в городе N. Учится в школе довольно посредственно, у него часто возникают проблемы с учителями и одноклассниками. Одним словом, авторитетом он не пользуется ни у сверстников, ни у преподавателей. Дома из-за этого возникают сложности в общении с родителями, которые много работают, чтобы обеспечить ему достойную жизнь и дать образование.

Это то, что есть у Вани в реальном мире.

А что у него есть в виртуальном мире?

Там у него статус — шпага 80-го уровня или прокачанный танк. Он ведет за собой кланы и побеждает врага или участвует в ралли в мировых столицах. Там он герой. Там его уважают. Там у него всегда есть возможность вернуться на исходную и начать с начала. Победы в играх позволяют ему относиться к себе с должным уважением и повышают самооценку.

И если сравнить то, что дает Ване реальность и мир компьютерных игр, неудивительно, что он предпочитает второй вариант.

Компьютерная зависимость у детей

Это только один из возможных сценариев, но вывод напрашивается сам — не от интересной и яркой реальной жизни дети уходят в мир виртуальных приключений.

Не многие родители обращают внимание на эту сторону вопроса. Поэтому перед тем, как лишать ребенка гаджетов и доступа в интернет, следует задуматься — а что можно предложить взамен?

Как объяснить ребёнку, что не стоит столько времени проводить за компьютером?

Что же делать, если интерес к компьютеру у ребёнка превращается в зависимость?

Одни родители ограничивают время пребывания за техникой до 1-2 часов в день. Другие пытаются переключить внимание ребёнка на спорт или хобби. Третьи — отдают чадо на компьютерные курсы, стараясь направить его энергию на созидание и творчество, а не на убийство всяческих монстров. И это достаточно действенные способы борьбы с компьютерной зависимостью.

Мы предлагаем другой вариант — не бороться с компьютерной зависимостью, а объяснить ребёнку, что не стоит столько времени проводить за компьютером.

Как это сделать?

В теории личностного роста часто используют так называемое «Колесо жизни» или «Колесо баланса» — жизнь делится на 8-12 сфер, и в течение определённого периода отслеживаются показатели в каждой сфере. Эта модель в упрощенном виде подходит и детям.

Кроме удовольствия, которое ребёнок получает за компьютером, в его жизни есть ещё ряд важных сфер. Как минимум две: здоровье и польза. Предложите посмотреть ребёнку на его жизнь с такой позиции: с одной стороны — удовольствие, с другой — здоровье и польза. Спросите у него, сколько времени он посвятил сегодня удовольствию, а сколько здоровью и пользе, и обязательно объясните, почему это важно.

Эта модель является достаточно простой и помогает ребёнку увидеть в своей жизни что-то большее, кроме игр, гаджетов и веселья. Он начинает задумываться о том, что постоянные игры могут сказаться на его будущем.

Для того, чтобы разговор был максимально наглядным, нарисуйте круг, разделите его на 3 части и дайте названия секторам. А дальше спрашивайте у ребёнка, сколько времени у него ушло на тот или иной сектор, и ставьте вместе нужные отметки.

Сразу стоит отметить, что сектор «удовольствие» ребёнок закроет себе сам, он лучше знает, что ему нужно. А вот с секторами «польза» и «здоровье» необходима помощь взрослых. Расскажите, как прилежное учение влияет на дальнейшие результаты, какое влияние оказывает чтение книг на развитие мышления и воображения, почему зарядка по утрам — это залог здоровья и зачем пить 1,5-2 литра воды в день — всё, что посчитаете важным и нужным для полноценного развития ребенка.

Сразу этот метод может не вызвать интереса у ребенка. Но если вы продолжаете к нему апеллировать, обращать внимание на управление временем — рано или поздно это становится привычкой.

Да и аргументировать, почему ребёнок должен перестать играть, вам становится проще — вы показываете, что в его жизни есть другие важные моменты.

Модель «колеса» не гарантирует, что ваш ребёнок сразу же начнет меньше времени проводить за компьютером, всерьёз возьмётся за своё здоровье и будет заниматься полезными делами. Но благодаря двухстороннему уважительному диалогу он будет внимательнее относиться к вашим словам и советам и со временем оценит их пользу.

*****

Компьютерная зависимость у детей довольно распространенная проблема. Чаще всего, ребёнок погружается в виртуальный мир в поисках ярких впечатлений, эмоций, внимания и удовольствия. Именно поэтому бороться с компьютерной зависимостью тяжело. Найти выход из ситуации поможет смещение фокуса внимания с борьбы на замену — не отбирать гаджеты у ребёнка, а предложить ему достойную увлекательную альтернативу.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях