Как воспитать мальчика: основные советы по воспитанию сына

Время прочтения: читать 8 минут
6807
140
Logo
Как воспитать мальчика: основные советы по воспитанию сына - Воспитание, Интересное

Часто в семьях, где есть дети обоих полов, взрослые искренне удивляются: как же так получилось, что воспитывали одинаково, а дочь и сын выросли совершенно разными? Здесь кроется один нюанс — да, внешние условия у детей одни, но принципы воспитания мальчиков и девочек во многом отличаются. Поэтому даже если растить их одинаково — результат будет разным.

В статье постараемся объяснить, как вы можете помочь своему сынишке пройти непростой период взросления и как вырастить из него настоящего мужчину.

Особенности взросления мальчиков: возрастные периоды

Возрастной диапазон весьма условный — границы могут быть размыты в силу особенностей характера, воспитания, внешних факторов. Ребенок развивается в своем темпе: некоторые моменты он может пройти раньше, а до некоторых не дорасти и в сознательном возрасте.

2-3 года

Малыши первых лет жизни только начинают осознавать свою половую принадлежность. Даже не замечая физиологических отличий, они подсознательно тянутся в игре к старшим детям своего пола, потому что видят различия в поведении, игре, манере разговора.

У мальчиков в этом возрасте появляются первые признаки своеволия, бунтарства, строптивости — надвигается пресловутый кризис трех лет. Справляться с ним нужно хитростью и смекалкой. Не хочет маленький бунтарь спать — отлично, выматываем его так, чтобы он свалился буквально без задних ног.

Читайте также: Что такое СДВГ: причины, признаки, как избавиться, основные мифы

4-6 лет

В этом возрасте очень заметно подражание мужчинам, которые находятся в поле зрения ребенка: папе, брату, дедушке. Мальчик, как губка, впитывает нюансы их речи и поведения.

Именно папа учит самым интересным вещам: рыбалке, игре в футбол, починке велосипеда. Поэтому родителю важно знать, как правильно воспитывать сына на личном примере, и помнить, что в этот период «все, что вы скажете, будет использовано против вас».

7-9 лет

Младшая школа — время серьезных испытаний для мальчика. Это и свалившаяся нелегким грузом ежедневная учеба, и жесткий режим дня, и часто непростые взаимоотношения со школьным коллективом. Если девочки более гибки в психологическом плане, легче адаптируются к новым условиям, то с мальчиками не так все просто.

Некоторые болезненно воспринимают изменение своей социальной роли. Ученик — всего лишь один из многих детей в классе, он не получает должного количества внимания от учителя, мама не придет по первому же зову — приходится решать проблемы самому. Особенно трудно проходит адаптация у детей, которые до этого нечасто посещали детские коллективы, не ходили в детсад.

10-13 лет

Вхождение в подростковый возраст происходит параллельно с формированием стойких интересов, привычек. Появляются настоящие хобби, увлечения. Вспомните, как семилетка с легкостью менял кружки, не задерживаясь в каждом более месяца. После 10 лет его внимание, как правило, сконцентрировано вокруг 1-2 направлений: спорт и музыка, хобби и активный досуг.

Совместные увлечения — одно из связующих звеньев родителей с детьми в кризисный период. У вас всегда будут общие темы, появится повод побольше проводить времени вместе.

14-17 лет

У юношей на первый план выходят друзья. Авторитет родителей меркнет на фоне окружения. Появляются фразы типа «Мам, ты ничего не понимаешь».

В то же время парень резко взрослеет, становится более взвешенным, задумывается о будущей профессии. Это и есть вашей точкой соприкосновения: помогите ему в профориентации, наймите репетиторов, поинтересуйтесь делами в школе. Пусть временная отстраненность в психологическом плане не делает между вами пропасти во взаимоотношениях.

Ошибки, которые допускают родители

Один из самых известных авторов, определявших способ педагогического мышления в 20 веке, Антон Макаренко писал: «Почему в технических вузах мы изучаем сопротивление металлов, а в педагогических не изучаем сопротивление личности, когда ее начинают воспитывать? А ведь для всех не секрет, что такое сопротивление имеет место».

Именно в ракурсе подавления личности стоит рассматривать ошибки родителей в воспитании мальчиков:

Подавлять энергию. Вы можете бесконечно долго удивляться, как ребенок может пропрыгать 12 часов кряду и не устать. Гиперактивность у детей далеко не всегда сопряжена с неврологическими диагнозами. Чаще это просто особенность характера. Не «шикайте», если малыш сильно разыгрался. Лучше переключите внимание на какой-либо статичный предмет, расскажите о нем, пусть задаст вопросы — так и передохнет.

Априори считать виноватым. Многие люди живут в плену стереотипов — мальчики более агрессивны, несдержанны, могут обидеть. Отчасти это правда: мужское начало и бунтарский дух требуют выражения. Вы можете ожидать от мальчика шалостей, непослушания, протеста. Но не можете навязывать ему ответственность за все проступки, руководствуясь гендерным стереотипом.

Чрезмерно опекать. Родителям, а особенно мамам, так хочется оградить ребенка от всего опасного. Но нужно понимать, что гиперопека — враг всестороннего развития. Жесткие рамки лишают детей самого важного навыка — умения жить полной жизнью. Позже эти рамки трансформируются в комплексы, безответственность, беспомощность. Хотите ли вы этого?

7 советов, как правильно воспитывать мальчика

1. Формируйте самооценку

Американский психолог Вильям Джемс вывел два базовых принципа формирования здоровой самооценки — успех / притязания. Укрепить самооценку ребенка можно путем снижения притязаний («Ну не поступил ты в столичный вуз, ничего страшного. Зато будешь учиться в местном, на самом лучшем факультете») или повышения результативности его действий («Я знаю, что ты можешь написать диктант лучше, докажи это»). Оба подхода корректны и уместны в зависимости от ситуации.

2. Хвалите ребенка как можно чаще

Ошибочно думать, что мальчики менее восприимчивы к похвале, чем девочки. Все дети в равной степени зависимы от эмоций, которые получают от родительского одобрения. Хвалить нужно не только за весомые свершения. Никогда не лишним будет отметить даже маленькую победу: завязал сам шнурки — молодец, помыл за собой тарелку — умница.

3. Развивайте выносливость и силу духа

Как правило, эти волевые качества проще всего воспитать в мальчике с помощью спорта. Ребенок — экстраверт и легко вливается в коллектив? Ему подойдут групповые занятия: футбол, баскетбол, хоккей. Индивидуалисту будет интереснее заниматься единоборствами, фехтованием, теннисом.

Не беда, если найти занятие по душе вышло не с первого раза. Некоторым нужно испробовать всё, чтобы определиться с выбором. Терпеливо водите ребенка на пробные визиты и наблюдайте за его реакцией на тренера, формат тренировок. Если он выбегает из спортзала вспотевший и счастливый — значит, это именно то, что нужно.

4. Сохраняйте меру в жалости.

Шестилетка бежит к вам с ушибленной коленкой и плачет навзрыд. Что делать? Не спешите жалеть, обнимать и целовать чадо. Возможно, в данную секунду вы упускаете очень важный воспитательный момент — умение самостоятельно справляться с трудностями.

Конечно, гораздо проще порыдать, чем собраться с силами, промыть ранку и попросить у мамы пластырь. Чрезмерная жалость к мальчику разрушительна. Она убивает самооценку и способность эффективно взаимодействовать с миром. В то же время ваш сын должен знать, что при серьезной проблеме родители всегда помогут и поддержат. Умение сохранять баланс жалости дорогого стоит.

5. Научитесь отпускать и уважать.

Помните: мальчика мы воспитываем для другой женщины, которая рано или поздно займет в его жизни более важное место. Поэтому нельзя считать себя с ребенком единым целым. Это отдельный человек, со своими желаниями, взглядами, мнением. Он имеет право на протест, несоответствие вашим ожиданиям, ошибки без последующих упреков. Нужно давать ему набивать свои жизненные шишки, которые ценнее всех родительских нотаций вместе взятых.

6. В жизни мальчика должен быть мужчина.

Роль отца, за неимением родного, может выполнить любой родственник. Важно не кровное родство, а опыт, который малыш сможете перенимать во время общения с мужчиной.

Упомянутый выше Макаренко писал: «Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни. Малейшие изменения в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете».

Поэтому личный пример — самый мощный воспитательный фактор. Папа передает сыну такие качества, как ответственность, взвешенность, благоразумие, галантность, решительность, справедливость и уважение к другим людям.

7. Воины и пастухи.

Бытует легенда, что Чингисхан делил мужское население на два типа — воинов и пастухов. Воины были физически сильными, смелыми, дерзкими. А пастухи — спокойными трудягами. В некотором роде это разделение справедливо и сейчас. От флегматичного интроверта трудно ожидать фонтана эмоций и решительности в сложных ситуациях. И наоборот — подавление своей сущности воина, попытки жить по образу пастуха могут привести к всплеску агрессии.

Родителям стоит понимать и принимать биологическую конституцию своего сына: робкий он или активный, чувствительный или жесткий, педантичный или неряшливый. Если какая-то из характеристик личности сильно влияет на жизнь ребенка (например, чрезмерная эмоциональность), можно ее корректировать своими силами или с помощью психолога.

Наверное, каждый родитель был бы рад получить волшебный совет о том, как воспитать идеального во всех отношениях сына. Ведь иногда хочется верить, что есть универсальное средство от всех проблем.

Увы, но сколь разнообразен мир, столь разнообразны и люди, населяющие его. Единых рецептов нет и быть не может. Лишь рекомендации, которые станут подспорьем в воспитании мальчика. Надеемся, они будут полезными для вас.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях