Как уберечь ребёнка от похищения

Время прочтения: 5 минут
11425
211
Logo
Как уберечь ребёнка от похищения - Интересное, Воспитание, Ребенок и социум

А вы уверены, что ваш ребёнок мирно играет в песочнице во дворе? Возможно, в это самое время он доверчиво протягивает ладошку новому знакомому или садится в его машину? В панику впадать рано, но предостеречь малыша от опасности просто необходимо. Как распознать преступника, что делать в случае опасности и как должен действовать ребёнок, чтобы не попасть в руки злоумышленников и как защитить детей от похищения — об этом и многом другом читайте в статье.

Печальная статистика

Международный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей (ICMEC) делится неутешительной статистикой. Согласно отчётам ICMEC, каждый год в странах Европы пропадает более 200 тысяч детей. В Бразилии, Австралии и Канаде эти показатели ниже. В это сложно поверить, но каждый день в мире регистрируется более 900 заявлений о пропаже ребёнка. 

До 75% всех заявлений приходится на подростков от 13 до 17 лет. Некоторые сбегают из интернатов или неблагополучных семей. Других манит жажда приключений, желание самостоятельности или первая любовь. Случается, что подростки уходят из дома из-за конфликта с родителями на фоне бурного переходного возраста. В большинстве случаев такой опыт заканчивается благополучно, а «бегунки» находятся целыми и невредимыми.

Также читайте: Девочка-подросток. Особенности ребёнка. Тонкости воспитания

Но остальные пропавшие — это дети до тринадцати лет. В этом возрасте дети чаще подвергаются похищению, чем убегают из дома. Дети дошкольного возраста не осознают опасности и могут стать жертвой несчастного случая: угодить в открытый люк, утонуть в водоёме или заблудиться в лесу. По статистике, до 90% пропавших детей находят живыми в течение первых суток после начала поисков. Благодаря упорству полиции, а также удачному стечению обстоятельств остальных детей могут найти спустя некоторое время. И лишь немногие так и остаются «пропавшими без вести» на долгие годы.

Также читайте: Мальчик-подросток. Особенности ребёнка. Тонкости воспитания

Крадут детей

Кто и зачем ворует наших детей

Похитителями обычно движут две цели: жажда наживы и удовлетворение своих нездоровых желаний. Детей заставляют попрошайничать на улицах, передают в сексуальное рабство, продают «черным трансплантологам», требуют огромный выкуп у родителей. При этом не факт, что после получения денег ребёнка оставят в живых. 

Дети становятся жертвами маньяков и педофилов. Известны случаи, когда детей похищали люди с сильными психологическими травмами на фоне смерти собственного ребёнка. 

Детей похищают не только с площадок или дворов, но также из садиков и школ. Невнимательность педагогов и доверчивость детей играют на руку похитителям, которые зачастую мастерски владеют психологическими приёмами. Зачастую злоумышленники настолько общительны и доброжелательны, что могут сбить с толку даже взрослого человека.  

Основная причина, по которой похищения вообще возможны — приветливость и открытость детей. Мы учим их помогать и вежливо отвечать людям, благодарить за угощение, не проявлять свои чувства публично, не кричать и не истерить на улице. И наступает момент, когда ребёнок просто не может ответить грубо, уйти или отказать в помощи абсолютно незнакомому человеку. 

Найти пропавшего ребёнка спустя год уже практически невозможно, потому что у детей очень быстро меняются черты лица. Если же ребёнка похищают в раннем возрасте (например, до трех лет), он быстро забывает своих родителей и привыкает к жизни в других условиях.

О том как научить ребёнка думать своей головой и принимать правильные смамостоятельне решения узнайте - на бесплантном онлайн мастер-классе Дмитрия Карпачёва "Что обязан знать каждый родитель". 

Как уберечь ребёнка от похищения!

Несмотря на серьезность ситуации не настраивайте ребёнка враждебно по отношению к миру и окружающим людям. Не пугайте его «плохими дядьками». Учите ребёнка быть приветливым и не бояться незнакомцев. 

Ваша задача как родителя — установить четкие правила безопасности для детей разного возраста. Для дошкольника достаточно усвоить, что:

  • нельзя далеко отходить от родителей на прогулке;
  • нельзя уходить с незнакомыми людьми;
  • нельзя брать сладости или игрушки у посторонних без разрешения родителей.

Для детей постарше правила необходимо дополнить, поскольку вы не всегда будете их сопровождать на прогулке или по дороге в школу. Расскажите ребенку о типичных ситуациях, которые могут предшествовать похищению. Например, незнакомый человек:

  • предлагает что-то бесплатно;
  • просит о помощи;
  • приглашает к себе домой или в машину;
  • действует от имени родителей без их предупреждения.

Очень часто злоумышленником оказывается близкий знакомый или друг семьи. Поэтому если ребёнок почувствовал угрозу со стороны любого взрослого, он должен действовать немедленно.

Что делать в таких ситуациях: 

  • резко прекратить общение, не боясь показаться невежливым;
  • как можно скорее уйти/убежать, зайти в магазин или другое людное место;
  • позвонить родителям (ребёнок должен знать наизусть номер мамы или папы на случай, если телефон потерялся); 
  • обратиться к взрослым людям (продавщице или охраннику магазина, женщине с ребёнком на детской площадке) и попросить их вызвать полицию;
  • если заманивают или пытаются увести силой — любым способом привлечь внимание окружающих: кричать, хныкать, визжать, падать на землю и звать на помощь;
  • если ребёнка удерживают силой, можно сымитировать припадок, рвоту или потерю сознания. Как только преступник растеряется, бежать при первой возможности.

Ребёнка могут похитить не только с улицы, но и из дома. Здесь действуйте по классике: научите ребёнка не открывать двери посторонним ни при каких обстоятельствах. В список посторонних попадают все, кроме родителей. Объясните, что у вас есть ключ и вы можете самостоятельно открыть двери. Договоритесь, что в случае непредвиденной ситуации (например, потери ключа) вы предварительно позвоните по телефону и попросите впустить вас. 

Что можете сделать вы:

  1. Настроить горячие клавиши на телефоне ребёнка на случай экстренной ситуации.
  2. Установить специальную программу (GPS-локатор), которая определяет местоположение ребёнка с разницей в несколько метров.
  3. Использовать современные гаджеты. Например, детские часы с функцией слежения, мобильного телефона и камеры.

 Украли ребёнка

Если несчастье все-таки произошло

Не полагайтесь на свои силы, не предпринимайте хаотичных панических действий. Сразу же обращайтесь в полицию! Обычно пропавшие дети находятся в течение часа после начала розысков, но с каждым часом такая возможность убывает. 

Итак, порядок действий следующий:

  1. Позвоните в полицию и сделайте устное заявление о пропаже ребёнка.
  2. Позвоните на горячую линию общественной волонтёрской организации (в Украине это «Служба розыска детей», телефон 116 000, «Лиза Алерт»: 8-800-700-54-52; в России — Ассоциация «Поиск пропавших детей»: +7(499)686-02-01).
  3. Отправляйтесь в отделение полиции. При визите обязательно иметь при себе актуальное фото ребёнка и его вещи (для служебной собаки). Не скрывайте никаких подробностей, которые сопровождали исчезновение ребёнка (время, место, возможный конфликт или ссора между вами). Будьте максимально честны с полицией, любая информация поможет в поисках ребёнка. 
  4. Опубликуйте полную информацию о пропавшем ребёнке в тематических группах по поиску детей в своем регионе.

Случается, что злоумышленники похищают детей в больших супермаркетах и магазинах, пользуясь большим скоплением народа. Как только вы обнаружили пропажу ребёнка, действуйте немедленно! Обратитесь к охране с просьбой перекрыть выходы и проверять каждого человека. Сделайте объявление для ребёнка о том, что ожидаете его в определённом месте (на случай, если он просто потерял вас из виду и заблудился). И еще одно объявление — для потенциального злоумышленника. Пообещайте, что если он сейчас же отпустит ребёнка, то сможет покинуть здание без преследования со стороны полиции. 

Не оставайтесь в стороне

Если вы подозреваете, что готовится похищение, обязательно вмешайтесь. Помните: в следующий раз на месте чужого ребёнка может быть ваш. 

  1. Ребёнок со взрослым идёт нехотя, кричит, падает на землю. Конечно, это может быть показательная истерика для родителей. Но если ребёнок отбивается от взрослого и сильно плачет, возможно, малыша пытается силой увести незнакомец. Спросите у взрослого, что случилось, а у малыша — кем ему приходится эта женщина или мужчина. Настоящие родители смогут объяснить вам причину истерики и даже поблагодарят за бдительность. Похититель же откажется от своих планов, потому что вы уже обратили на него внимание и запомнили его внешность.
  2. Подозрительный человек продолжительное время наблюдает за детьми на площадке или во дворе. Убедитесь, что он не выгуливает своего ребёнка и действительно пришел один, а потом дайте ему понять, что он замечен. В идеале — снимите его на камеру телефона. В этом случае злодей скорее всего скроется.
  3. На ваших глазах незнакомец после нескольких минут диалога уводит ребёнка в сторону. При этом малыш называет спутника дядя или тётя. Также вас должна насторожить разница во внешнем виде взрослого и ребёнка (прилично одетый ребёнок и неряшливо или бедно одетый взрослый). Подойдите и поинтересуйтесь у ребёнка, куда они направляются, кем ему приходится спутник и как долго они знакомы. 
  4. С ребёнком разговаривает представитель власти, при этом малыш выглядит растерянным и подавленным. Задайте уточняющие вопросы, потребуйте у «полицейского» предъявить документы. В случае отказа без стеснения фотографируйте его при помощи телефона.

Не сомневайтесь в правильности  и необходимости своих действий. Ваше вмешательство поможет вырвать из рук преступника еще одного ребёнка. 

*****

Не будьте равнодушными! Раскажите совим близким, как защитить ребенка от похищения. Не проходите торопливо мимо маленьких попрошаек. Не закрывайте глаза на плачущего ребёнка на улице. Посмотрите внимательно на детей, рядом с которыми нет взрослых. Возможно, их давно ищут и очень ждут дома. 

А чтобы оградить своего ребёнка от таких ситуаций, его надо научить самостоятельности и ответсвенности. Узнайте как это правильно сделать на бесплатном мастер-классе Дмитрия Карпачёва "Что обязан знать каждый родитель" - регистрируйтесь по ссылке

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях