Топ-20 советов по воспитанию ребенка

Время прочтения: читать 6 минут
3970
9
Logo
Топ-20 советов по воспитанию ребенка - Воспитание, Интересное

Нас никто не учит быть родителями. В школах для будущих матерей рассказывают, как проходит вынашивание малыша и что делать в первые месяцы его жизни. Но самое сложное — как правильно воспитывать ребенка — остается на усмотрение родителей. И часто получается две крайности: одни углубляются в тему, читают книги педагогов и выстраивают свою жизнь вокруг интересов ребенка, а другие — относятся легкомысленно, мол, мы как-то выросли и они вырастут.

Здоровый подход всегда где-то посредине — не зацикливаться на своем материнстве/отцовстве, но и не спускать на тормозах ситуацию, когда нужно принять меры.

Три самых больших ошибки в воспитании детей

1. Гиперопека и гиперконтроль.

Американский сайт UNILAD опубликовал исследование, в результате которого выяснил, что люди старшего возраста (от 55 лет) в целом более самостоятельны, чем люди от 25 до 33 лет. К примеру, как вывести пятно из одежды знает 58% старших респондентов. Тогда как в лагере миллениалов таковых почти в два раза меньше — 31%. Примерно такой же отрыв в вопросах, как гладить рубашку и как починить колесо. О чем это говорит? Молодые люди не умеют справляться с бытовыми трудностями, крайне зависимы от инструкций и информации из «гугла».

А ведь ответственность за воспитание лежит не на ребенке, а на родителях.

Именно они не давали дочери или сыну решать простейшие бытовые задачи, руководствуясь принципом «вырастет, тогда и будет делать». В результате их чадо выросло, но оказалось совершенно неприспособленным к самостоятельной жизни.

Советы по воспитанию ребенка

2. Несогласованность действий родителей.

«Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет...», — актуальность басни Крылова в вопросах воспитания не поддается сомнению. Если мама запретила играть с едой, а папа лепит из мякиша забавные фигурки, малыш научится игнорировать не только этот запрет, но и остальные. Как же в таком случае воспитать послушного ребенка?

Читайте также: Как воспитывать мальчика: основные советы по воспитанию сына

Для формирования у детей ответственности за свои поступки нужны четкие рамки и адекватная реакция за их игнор. Отсутствие обратной связи или ее несогласованность между родителями — сигнал малышу, что можно не слушаться. В будущем такое поведение обернется нехваткой самодисциплины и внутреннего контроля.

Правильная тактика — выступать обоим родителям единым фронтом за воспитание достойной, полноценной и психически здоровой личности. Даже если возникает ситуация, при которой один не согласен с другим, не стоит показывать это ребенку. Лучше временно согласиться с партнером, а после, наедине, обсудить свои взгляды и выработать единый подход к тому, как воспитывать детей.

3. Нарушенные обещания.

Взрослые намного проще относятся к обещаниям (собственным или от других людей), чем дети. Мы понимаем, что бывают разные ситуации, объективные причины, да и просто «вырвалось». А вот дети вряд ли поймут, что обещание может быть дано в момент порыва, который так же быстро исчезает, как и появляется. Вербализация намерений для взрослого имеет декларативный характер. А для ребенка это уже почти свершившийся факт: папа пообещал купить самокат = папа купил самокат.

Такая уверенность возникает не на пустом месте. Мы же хотим быть авторитетами для своих детей, чтобы наши слова имели для них определенную ценность. Но какую цену имеют пустые обещания?

Способность всегда выполнять обещанное в ракурсе отношений с ребенком — это мощный задел на формирование у него такие понятий, как ответственность, доверие, репутация, надежность и честность. Поэтому родителям стоит или неуклонно соблюдать свои же обещания, или не давать их вовсе.

Читайте также: Как воспитать девочку: ключевые вопросы по воспитанию дочери

Как воспитывать ребенка

20 советов о том, как правильно воспитывать детей

  1. Станьте друзьями. Мама-друг или папа-друг ментально гораздо ближе к ребенку, чем родители с авторитарным стилем воспитания. Дети вам будут больше доверять.
  2. Показывайте личный пример. Есть известная английская пословица: не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.
  3. Любите своих детей, но не поклоняйтесь им. Ребенок не должен быть главой семьи и принимать решения. Это исключительно ваша зона ответственности.
  4. Уважайте ребенка, его желания и мнение. Если в семье царит взаимное уважение, гораздо проще справляться с трудностями воспитания, особенно в подростковый период.
  5. Живите своей жизнью, а не жизнью ребенка. Момент сепарации от мамы наступает примерно в 3 года, не препятствуйте ему.
  6. Воспитывайте конкурентные черты. Во взрослой жизни это поможет более легко справляться с вызовами. Соревновательный дух можно тренировать не только внутри детского коллектива, но и во взаимодействии со взрослыми.
  7. Позвольте детям быть маленькими. Не усердствуйте с педагогическими приемами и ежедневным вышколом. Иногда поваляться на траве и подурачиться полезнее, чем самые нужные и важные занятия.
  8. Не навязывайте детям свои мечты. Нет ничего хуже, чем погрузить на плечи ребенка груз ваших несбывшихся желаний.
  9. Соблюдайте меру в наказаниях. Даже если вы сильно расстроены проступком ребенка. А еще лучше — пусть он сам подумает, как понесет ответственность за содеянное.
  10. Готовьте ребенка к дороге, а не дорогу для ребенка. Есть красивое выражение: «готов небо преклонить». В случае с детьми это, скорее, во вред, чем на пользу.
  11. Создайте свои «табу». В любящей семье со здоровой атмосферой нет места унижению, оскорблениям, жестокости и пр.
  12. Всегда держите слово. С каждым нарушенным обещанием у ребенка пропадает уважение к родителям.
  13. «Ничего не берется из ничего, и проблемы детей вырастают из проблем родителей», — цитата из книги «Материнская любовь» Анатолия Некрасова. За человеком тянется невидимый шлейф его ошибок в прошлом и проблем в настоящем. Оградите своих детей от него.
  14. Принимайте своих детей такими, какими они есть. Да, некоторые черты можно корректировать. Но любить ребенка со всеми его недостатками, промахами и особенностями, — это великий труд.
  15. Находите время побыть с ребенком. В старости вы не вспомните, сколько времени уделяли работе/делам. А вот каждая минута, проведенная в кругу семьи, будет приятным воспоминанием на долгие годы.
  16. Не делите детей. В семьях, где больше одного ребенка, отношения ко всем им должно быть ровным и абсолютно одинаковым. Иначе эту несправедливость они пронесут через всю свою жизнь.
  17. Ложь разрушает любые отношения. Даже если правда неудобна, слишком тяжела для восприятия ребенком. Лучше смягчить, но сказать все как есть, чем слукавить.
  18. Ребенок — не депозит в банке. В старости не ждите благодарности от своих детей — если вы воспитали их правильно, она и так будет.
  19. Хвалите детей за любые достижения. Даже самые мелкие. Понятия «перехвалить» не существует.
  20. Позвольте ребенку залезть на дерево, упасть и набить шишку. Способность получать собственный опыт из неудач — один из самых ценных подарков от родителей детям.

Если в повседневной жизни вы будете придерживаться хотя бы половины этих советов, то с большой вероятностью достигнете успеха в воспитании.

Недаром известный польский педагог Януш Корчак писал: «Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное».

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях