Гиперактивный ребенок: какой он и что с ним делать?

Время прочтения: читать 7 минут
3429
9
Logo
Гиперактивный ребенок: какой он и что с ним делать? - Интересное, Проблемы

Советский мультфильм «Осторожно, обезьянки!» точно показывает зрителю как ведут себя гиперактивные дети. В песне к мультику перечислены основные признаки гиперактивности. Каждый маленький ребёнок:

  • вылезает из пелёнок

  • теряется повсюду

  • находится везде

  • должен бежать и прыгать

  • всё хватать, ногами дрыгать

Мультфильм вышел в 1984 году, как раз в период, когда мир начал говорить о СДВГ — синдроме дефицита внимания с гиперактивностью.

«Дефицит внимания у ребёнка — это значит, что он не может долго сосредотачивать внимание на одном действии или предмете. Некоторые родители ошибочно трактуют синдром, полагая, что они не уделяют ребёнку должного родительского внимания».

Авторы песни «В каждом маленьком ребёнке» указывают, что в каждом ребёнке есть от 200 до 500 грамм той самой энергии, которая заставляет его бегать сломя голову и переворачивать всё с ног на голову. А врачи говорят о том, что не каждый ребёнок такой непоседливый.

Есть норма активности и выход за её пределы — уже нарушение поведения.

Ребёнок должен быть активным, так он познаёт мир. Если он познаёт мир чересчур шумно и буйно, почти без перерыва на сон, пора задуматься над его здоровьем.

Читайте также: Как научить ребенка говорить: топ-10 простых советов

Как понять, что ребёнок гиперактивный?

В домашних условиях точно поставить диагноз гиперактивности у ребёнка не получится, но начиная с 3-5 лет можно заметить некоторые симптомы. Проверьте, подходит ли описание малыша под следующие критерии:

  1. Ребёнок неугомонный, скачет «по головам».
  2. Часто теряется на улице.
  3. Не любит складывать игрушки, всегда разбрасывает их по дому.
  4. С большим желанием начинает дело и не доводит до конца.
  5. Перебивает вас, не дослушав до конца.
  6. Часто всё забывает и теряет.
  7. Регулярно устраивает истерики.
  8. Не любит занятия за столом, ёрзает, вскакивает и убегает.
  9. Спит меньше семи часов.
  10. Беспокойный: нервничает, барабанит пальцами, задирается к другим. Ёрзает даже во сне.
  11. Есть нарушения речи. Сложно учить азбуку, не правильно ставит ударение, коверкает слова. Часто такие дети поздно начинают говорить.

Если большинство пунктов точно описывают ребёнка, нужно обратиться к профильному специалисту. Исследование проводится в три этапа: сбор информации, тестирование, аппаратное исследование. На первом этапе врач узнаёт о течении беременности, родах, заболеваниях матери и ребёнка. На втором этапе проводит специальные тесты, которые помогают выявить, насколько ребёнок умеет концентрироваться.

Только после трёх этапов диагностирования можно сделать вывод, гиперактивный ребёнок или нет.

Причины гиперактивности

Родителям важно понять, что чересчур активные дети не специально вредят им и не дают покоя. Екатерина Мурашова, автор книги «Дети-тюфяки и дети-катастрофы», описывает случай из своей практики. Она первая в СНГ начала говорить о СДВГ и в 1998 году написала книгу об этой проблеме. Однажды, после выступления в прямом эфире, Екатерина получила письмо:

«... Слушала передачу и чуть не плакала. Если бы раньше знала, что мой Сережа болен, знала бы, в чем причина его состояния, сколько всего можно было бы изменить. Если не вылечить (я его показывала всем врачам, но никто ничего не нашел), то хотя бы отношения с сыном я могла сохранить. Потому что всегда думала, что он нарочно над нами издевается. А когда он плакал и говорил, что старается быть хорошим, я отвечала: „Молчи, врун!“ Вот, теперь за все за это расплачиваюсь...»

Гиперактивный ребёнок не всегда в состоянии контролировать себя.

Екатерина рассказывает ещё один пример, как на её глазах мальчик лез в сервант и доставал вазу, со словами: «Нельзя Ване вазу брать, разобьётся». Дети понимают, что им говорят взрослые, но не могут удержаться.

Почему они не могут себя контролировать? Причина синдрома гиперактивности до конца не изучена. Большинство врачей считает, что гиперактивность у детей возникает из-за наследственности, родовых травм и гормональных сбоев.

Советы родителям гиперактивных детей

Гиперактивный ребенок

Есть две основные проблемы, связанные с гиперактивностью: ребёнка сложно успокоить; ребёнка сложно научить чему-либо и заставить слушать. Психологи составили ряд рекомендаций для родителей, которые помогут в обоих случаях.

  1. Ставьте чёткие задачи. Ребёнку с нарушением внимания немного сложно рассуждать логически. Избегайте намёков, длинных предложений, сложных примеров. Говорите чётко: одно предложение — одно действие. Можно: «Саша, помой руки». Нельзя: «Саша, помой руки, вытри полотенцем, сядь за стол».
  2. Следуйте режиму дня. Такие дети по-своему чувствуют течение времени. Есть, играть, гулять, спать нужно каждый день в одни и те же часы, каждый день. Ребёнок должен привыкнуть к распорядку, предсказуемость немного успокоит его.
  3. Отдайте ребёнка в спортивную секцию. Лучше, если это будет не командная игра, как футбол или баскетбол. Детям с гиперактивностью бывает трудно координировать движения, они бегут в другую сторону, теряются на игровом поле. Врачи рекомендуют плавание, так как это одиночный вид спорта и там достаточная физическая нагрузка, чтобы высвободить энергию. Некоторые советуют заняться большим или настольным теннисом, чтобы развивать концентрацию внимания.
  4. Придерживайтесь позитивной модели общения. Старайтесь избегать отрицаний. Можно: «Давай пересядем на кровать». Нельзя: «Не сиди на полу!» Если ребёнок десять минут прыгает на кровати, не просите его «немедля прекратить», переключите внимание на что-то другое. Например: «А сможешь ли ты двадцать раз отбить теннисный мячик от пола?»
  5. Посадите на первую парту. Если ребёнок уже учится в школе, желательно попросить учителя посадить его на первую парту. Обычно учителям сложно справляться с гиперактивными детьми и они отправляют их на задние ряды. Это ошибка, потому что там он будет терять концентрацию ещё быстрее и найдёт новый способ отвлекать других.
  6. Не ругайте и не бейте. Дети с СДВГ иногда вырастают людьми с глубинным чувством вины и заниженной самооценкой. Проблема в том, что некоторые взрослые слишком резко реагируют на маленькое «стихийное бедствие». Взрослым важно сохранять спокойствие, насколько это возможно. Терпеливо объясняйте ребёнку правила поведения и последствия их невыполнения.
  7. Хвалите и вознаграждайте. Ребёнок чувствителен к похвале. Не жалейте сказать ему несколько приятных слов даже за незначительные успехи. Делайте акцент на поощрении, а не на порицании.
  8. Меньше телевизора и компьютерных игр. Фильмы и активные игры провоцируют возбуждение нервной системы и приводят к беспокойству. Пробуйте свести эти развлечения к минимуму, для дошкольника оптимально 30–40 минут, для школьника — не более часа. Пусть ребёнок смотрит телевизор, но не фильмы ужасов или боевики. Что касается игр, так же стоит избегать чересчур активных, эмоциональных сюжетов.
  9. Поддерживайте физический контакт. Гладьте малыша по голове и обнимайте. Прикосновения родного человека важны для него, они успокаивают нервную систему. Особенно важно побыть с ним перед сном, почитать книгу, поговорить. Монотонная деятельность немного снизит активность.
  10. Следите за питанием. Исключите продукты, которые вызывают нервное возбуждение: шоколад, напитки с кофеином, острая и солёная еда.
  11. Будьте осторожны, когда даёте успокоительные средства. Польза гомеопатии в случаях СДВГ не доказана. Но некоторые дети после приёма успокоительных травяных настоев ведут себя более беспокойно, чем до них.

Существует ли СДВГ на самом деле?

В медицинских кругах есть мнение, что СДВГ — это выдуманная болезнь. Американские нейрофизиолог Дэмьен Фэри и психиатр Джоэль Нигг провели эксперимент, в ходе которого исследовали детей с нарушением внимания. Они сравнили две группы: в одной были дети с диагнозом СДВГ, в другой обычные, здоровые дети. Учёные проверяли способности участников понимать и запоминать информацию, концентрировать внимание. В ходе эксперимента дети с диагнозом показали худший результат в целом, но по некоторым параметрам превзошли здоровых. Поэтому, Фэри и Нигг считают, что нелепо сводить разные расстройства под один диагноз — СДВГ.

Главная опасность заключается в том, что в Америке и ряде других стран для лечения этого заболевания используются психотропные средства. У них есть побочные эффекты и они вызывают привыкание. На территории СНГ эти препараты запрещены.

Существует эта болезнь или нет, родителям важно помнить одно: если ваш ребёнок особенный и требует больше внимания, нужно его дать. Будьте к нему терпимее и добрее, изобретайте способы донести до него нужные слова. Не считайте ребёнка с гиперактивностью ущербным и больным, он просто другой. Чаще всего синдром перестаёт проявляться в возрасте 12-14 лет, а взрослые, «переболевшие» в детстве СДВГ, иногда становятся успешными людьми.

Родителям важно помнить одно: если ваш ребёнок особенный и требует больше внимания, нужно его дать. Будьте к нему терпимее и добрее, изобретайте способы донести до него нужные слова. Не считайте ребёнка с гиперактивностью ущербным и больным, он просто другой. Чаще всего синдром перестаёт проявляться в возрасте 12-14 лет, а взрослые, «переболевшие» в детстве СДВГ, иногда становятся успешными людьми.

Знаменитости, у которых в детстве был диагностирован СДВГ: Джим Керри, Джастин Тимберлейк, Аврил Лавин, Лив Тайлер, Пэрис Хилтон. Исторические личности: Леонардо Да Винчи, Лев Толстой, Александр Пушкин, Эрнест Хэмингуэй, Генри Форд, Альберт Эйнштейн, Вольфганг Амадей Моцарт, Бенджамин Франклин.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях