Детские манипуляции: как реагировать родителям

Время прочтения: 5 минут
4413
49
Logo
Детские манипуляции: как реагировать родителям - Проблемы, Развитие навыков, Интересное, Поведение

Психологи считают, что человек учится манипулировать ещё в раннем детстве. Сначала с помощью простых действий, таких как плач и крик. И постепенно совершенствует это искусство на протяжении всей жизни. 

Не будем забывать о том, что у ребёнка бывают прекрасные учителя —  родители. «Не доешь кашу — не будешь смотреть мультфильмы», «Не слушаешься —  не пойдём гулять». Даже если в воспитании мама и папа стараются не использовать такой прием, нет гарантии, что малыш не станет манипулятором —  он просто может научиться этому у других. 

Родителям важно распознать такое поведение как можно скорее, и знать  как реагировать на манипуляции ребенка. Что нужно делать, чтобы это не привело к негативным последствиям, читайте далее в статье.

Детские манипуляции: что это

Детские манипуляции — это стремление повлиять на близких, чтобы получить желаемое.  Как понять причины такого поведения, и что можно предпринять для профилактики? 

Почему ребенок манипулирует родителями:

  • не умеет сотрудничать на равных;
  • хочет казаться взрослее, показать свою значимость;
  • хочет иметь стопроцентно работающий способ всегда добиваться желаемого.

Распознать их несложно. Главное, не перепутать с дефицитом внимания. Если малыш падает и не встаёт, в ожидании, что его поднимут, не хочет убирать игрушки без вознаграждения, — не спешите выполнять его капризы.

Часто, чтобы добиться расположения родителей, маленькие хитрецы придумывают изощрённые способы: начинают льстить, применяют метод «если — то». 

Малыш часто повторяет одну и ту же ситуацию,  применяя те же слова, жесты, мимику. Родители постоянно ощущают, что своими действиями ребёнок загоняет их в угол. Каждый раз из маленькой проблемы (например, надеть колготки, собираясь в детский сад, собрать портфель в школу) он устраивает целый спектакль, который повторяется ежедневно. Всё это манипуляции. И таким образом малыш пытается установить свой контроль. 

О том как дети реагируют на запреты, читайте в статье: «Ребёнок не понимает слово “нельзя”: советы родителям».

Как ребёнок манипулирует родителями

Такое поведение характерно для любого возраста. Основные методы, которые обычно применяют дети:

  1. Истерика. Ребёнок привлекает к себе внимание истерикой, ужасным поведением: носится по комнате, разбрасывает игрушки, плачет, падает на пол. Если это происходит в общественном месте, например, в магазине, родители стараются как можно скорее дать чаду то, что хочется, лишь бы прекратить истерику. 
  2. Нарочитая рассеянность, беспомощность. Ребёнок постоянно что-то забывает: завязать шнурки, застегнуть куртку, оставляет дома тетради, шапку и тому подобное. Родители беспокоятся, переживают за своего растяпу, а малыш доволен, что находится в центре внимания. 
  3. Симуляция. Способ, которым пользуются в любом возрасте. Один раз увидев реакцию мамы на сыпь или температуру, малыш запоминает её и пользуется в своё удовольствие. Можно не пойти в детский сад, пожаловавшись, что болит живот,  пропустить занятия в школе из-за мнимой головной боли. Родители пожалеют и поверят.  
  4. Лесть. Ребёнок без причины засыпает родителей комплиментами. Рассказывает, как сильно любит, как ему повезло с ними. Вслед за комплиментами следует просьба о том, что он не смог бы получить в обычных условиях. Это самое безобидное, но и этому нужно уметь противостоять.

Вам будет интересно посмотреть видео Дмитрия Карпачёва: «Что нужно знать о детских возрастных кризисах? Кризис 3-х лет у ребёнка!».

Воспитание без манипуляций

Как реагировать на манипуляции ребёнка: 6 советов

Если вы заметили, что ребёнок начал манипулировать, пора принимать меры. Зная способы борьбы, можно повлиять на детское поведение, направив его в нужное русло. Далее опишем несколько способов, которые пригодятся в воспитании детей.

Научиться воспитывать малыша без ссор, упрёков можно на мастер-классе Дмитрия Карпачёва: «Что обязан знать каждый родитель».

Уделяйте ребёнку как можно больше времени

Активно участвуйте в жизни своего чада, интересуйтесь его мыслями и настроением, играйте с ним, делайте уроки. Так вы станете достойным примером для ребёнка, он будет постоянно чувствовать любовь и поддержку с вашей стороны. И манипулировать родителями ему вряд ли захочется. 

Уважайте мнение малыша

Общайтесь с ребёнком на равных, внимательно выслушивайте его точку зрения — он должен понимать, что родители относятся к его мнению с вниманием и уважением. Если отказываете в чём-то, обязательно объясняйте — почему.

Показывайте уверенность в своей правоте 

Обозначьте для себя границы: что хорошо, что плохо, что неприемлемо, а что допустимо. Так вам будет легче принимать решения, на которые ни в коем случае не должны влиять внешние обстоятельства.

Пытайтесь наладить партнёрство в отношениях с ребёнком

Не переставайте работать над отношениями: в них не должно быть недосказанности и пустых обещаний. Если вы не можете по какой-то причине выполнить детскую просьбу, объясните, почему вынуждены отказать. Вы не станете жертвой манипуляций, если будете честны с ребёнком. Дети должны понимать, что могут доверять вам и рассказывать обо всём, что они хотели бы сделать или получить. 

Контролируйте свои эмоции

Всегда сохраняйте спокойствие в общении с малышом, даже если он сильно вас расстроил, и держать в руках себя сложно. Если вместо спокойного объяснения вы сорвётесь на крик, это  только испортит отношения с ребёнком, в другой раз в подобной ситуации он просто закроется и не признается в том, что сделал, или не расскажет о своей проблеме.

Признавайте право ребёнка на негативные эмоции

Дети могут показывать, что они чем-то расстроены, плакать и устраивать истерики, если не получают желаемое. Не ругайте их за это, не применяйте наказаний. Но и идти на уступки тоже не стоит.

И помните: главное в отношениях — доверие. Дети склонны копировать поведение взрослых, и если они замечают, что им не верят — также проявляют недоверие, манипулируют. Важно находить компромисс. И то, насколько удачным он будет, зависит от родителей.

Как научить малыша управлять своим гневом, читайте в статье: «Ребёнок часто злится: что делать».

Изображения взяты из источника: pixabay.com, unsplash.com

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях