Почему ребенок скрипит зубами во сне?

Время прочтения: 3 минуты
2824
4
Logo
Почему ребенок скрипит зубами во сне? - Интересное, Поведение, Проблемы

Многие родители сталкиваются с тем, что во время сна ребенок скрипит зубами. А иногда это происходит и днем, когда малыш чем-то сильно увлечен, озадачен. В медицинской терминологии это явление называется бруксизмом. Ему подвержены около 50% детей в период с момента появления первого зуба и до 7-8 лет. У взрослых показатель гораздо ниже — 5-10%.

Реакция на зубной скрежет ребенка разная. Одни родители не обращают внимания, другие же сломя голову бегают по врачам. И правы, по большей части, именно вторые — провериться однозначно стоит. А на что именно и почему ребенок скрипит зубами во сне — расскажем в нашей статье. 

Причины бруксизма у детей

Зубной скрежет возникает из-за непроизвольного сокращения жевательных мышц. Челюсти очень сильно сжимаются, и зубы трутся друг о друга. Происходит это неосознанно, помимо воли ребенка, в том числе и во время сна. Иногда бруксизм сопровождают:

✓ головная боль;

✓ дискомфорт в жевательных мышцах, челюсти;

✓ пародонтоз;

✓ артроз верхнечелюстного сустава.

Если не лечиться, со временем зубная ткань сотрется, что грозит повышенной чувствительностью (гиперестезией) зубов. 

Как и почему развивается бруксизм? Этиологию данного заболевания изучают разные сферы медицины: стоматология, неврология, гастроэнтерология, отоларингология и психиатрия. 

Читайте также: Ребенок технарь или гуманитарий: как определить и что с этим делать

Психотерапевты отмечают риск развития бруксизма в ситуациях психологической перегрузки, длительного напряжения, частых состояниях аффекта. Если ребенок живет в ситуации постоянного стресса, вероятность появления зубного скрежета увеличивается в несколько раз. Хотя сам по себе бруксизм не означает наличия психологических проблем. Достаточно просто устранить стрессовый фактор, и скрежет зубами пройдет.

Ребёнок скрипит зубами

Невропатологи рассматривают бруксизм, как следствие неврологической и двигательной дисфункции. Как правило, это происходит на фоне серьезных заболеваний: энуреза, апноэ, эпилепсии, тремора конечностей, сомнамбулизма и склонности к ночным кошмарам. Также это может быть связано с патологиями тройничного нерва, которые приводят к спазмам жевательных мышц.

В стоматологии зубной скрип расценивают как патологию в развитии зубочелюстной системы. Например, из-за неправильного прикуса, при избытке или, наоборот, недостатке зубов, артрите/артрозе, неправильном подборе брекетов. 

Есть теория, что бруксизм напрямую связан с родовыми травмами, болезнями опорно-двигательного аппарата. Нарушение дыхания тоже может спровоцировать зубной скрежет. Заболевания носоглотки и уха (отит, синусит, аденоидит) провоцируют отечные процессы мягких тканей и, как следствие, гипертонус жевательных мышц. А самая банальная причина зубного скрежета у детей — рост зубов. 

Диагностика бруксизма: к каким врачам обращаться

Если вы заметили, что ребенок часто скрипит зубами, нужно пройти обследование у таких специалистов:

  • стоматолог;
  • невролог;
  • отоларинголог;
  • гастроэнтеролог.

Причину бруксизма определяют с помощью дифференциальной диагностики. Нужно исключить неврологические и другие патологии, оценить, прогрессирует ли заболевание, нет ли сопутствующих болей (в челюсти, голове и пр.). 

Врачи могут назначить инструментальную диагностику: исследование на полисомнографе, электромиографе. Чтобы определить, какие именно зубы страдают от повышенной нагрузки, стоматолог предложит специальную каппу — брукс-чекер. Ребенок надевает ее на ночь, и через несколько дней врач осматривает вмятины, чтобы установить наличие окклюзионных контактов. 

Скрежет зубами и гельминты — есть ли связь?

Одной из причин почему маленькие дети скрипят зубами во сне родители считают гельминты. Несмотря на распространенное мнение о том, что зубной скрип ночью вызван этим фактором, научного обоснования этого утверждения нет. 

Однако есть одна из теорий, по которой косвенная связь между гельминтозом и бруксизмом все-таки прослеживается. Дело в том, что при наличии глистов в кишечнике и желчных путях движение петель кишечника усиливается. Другими словами, происходит раздражение ЖКТ. Это повышает слюноотделение, что, в свою очередь, провоцирует жевательные движения челюстями. 

В любом случае, сдать анализы на наличие паразитов (кал, соскоб, кровь на антитела) не помешает. А учитывая высокий риск глистной инвазии + 50% вероятности развития бруксизма, неудивительно, что две эти проблемы часто связывают вместе.

Ребёнок скрипит ночью зубами

Как вылечить бруксизм

Если ребенок скрипит зубами редко и до 10 секунд, при этом обследование у специалистов разного профиля подтвердило, что он здоров, никаких мер принимать не требуется. Если же зубной скрип продолжительный, ежедневный, случается не только во сне, но и днем, в связи с чем ребенок привык постоянно сжимать челюсть, необходимо что-то с этим делать. Запущенный бруксизм чреват не только проблемами с зубной эмалью, но и патологиями развития жевательного аппарата, скалыванием зубов, нарушениями речи. 

Рекомендации по приему медикаментов и прохождению процедур дают специалисты — каждый по своему профилю. Могут быть назначены противовоспалительные средства, обезболивающие, миорелаксанты, витамины, седативные препараты и пр. 

Помимо специфических рекомендаций и назначений, советуем:

  1. Избегать позднего ужина. Оптимальное время последнего приема пищи — за 2 часа до сна. Дайте ребенку перекус в виде морковки или яблока, чтобы немного потренировать челюсть, «утомить» ее. Так жевательные мышцы не будут сокращаться ночью, а значит, ребенок не станет скрипеть зубами.
  2. Избегайте активной деятельности в вечернее время. Вместо беготни по квартире и подвижных игр, почитайте с ребенком сказку, посмотрите мультик. От компьютера, планшета или смартфона лучше вообще отказаться перед сном. 
  3. Для вечернего расслабления применяйте ванны с настойкой иголок хвойных деревьев, листьев и цветов лаванды. Ванна не должны быть слишком горячей, но и прохладная вода, которая бодрит, тоже не пойдет на пользу. 
  4. Создайте вечерний ритуал перед сном: почитайте книжку, поделитесь секретами, спойте колыбельную песню. Делайте это ежедневно, не меняя времени. Подобные ритуалы помогают ребенку почувствовать себя более спокойно и уверенно.
  5. Если вы отметили нервное напряжение, частые стрессы, плаксивость малыша, попробуйте выяснить причину и устранить ее. Дети не умеют говорить о своих проблемах, поэтому иногда приходится собирать информацию по крупицам. Ваша задача — минимизировать или вовсе устранить стрессовые ситуации из жизни ребенка. 
  6. Если бруксизм прогрессирует, помогут специальные шины, которые расслабляют мышцы челюсти и жевательного аппарата. А зубы защитит индивидуально изготовленная каппа.
  7. В период весеннего авитаминоза можно пропить витаминный комплекс. Конкретный препарат назначает педиатр.
  8. Если бруксизм спровоцировал боли в челюсти, перед сном можно наложить на нее теплый компресс. 

*****

Дети быстро растут, и с годами вероятность развития бруксизма заметно снижается. Однако ждать, когда ребенок перерастет, можно лишь в том случае, если зубной скрип бывает крайне редко. В противном случае стоит принять все меры, чтобы сохранить здоровье зубов и обеспечить правильное развитие мышц челюсти. Главный совет: если вы не знаете почему ребенок во время сна скрипит зубами, то обязательно посетите специалсита. 

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях