10 правил гигиены для детей

Время прочтения: 7 минут
3376
10
Logo
10 правил гигиены для детей - Воспитание, Поведение, Интересное, Развитие навыков

Гигиена для детей — это не только важная составляющая жизни, но и весёлая игра, забавное времяпрепровождение с родителями. Как приучить ребёнка к чистоте и объяснить, что элементарные правила помогают предупредить множество заболеваний? Об этом далее в статье.

Личная гигиена детей: 10 правил 

Правила гигиены для детей — это ежедневные привычки, которые помогают поддерживать здоровье и отлично себя чувствовать. Во-первых, они учат малыша быть опрятным, во-вторых, исключают появление многих болезней во взрослом возрасте. Какие навыки личной гигиены ваш малыш должен усвоить ещё с первых лет жизни:

  1. Чистить зубы дважды в день.
  2. Пользоваться горшком.
  3. Мыть руки после прогулки и перед едой.
  4. Следить за чистотой своей комнаты.
  5. Мыть фрукты и овощи перед едой.
  6. Пользоваться индивидуальной посудой.
  7. Разделять одежду для дома и улицы.
  8. Пользоваться салфетками.
  9. Регулярно принимать ванну и душ.
  10. Стричь ногти.

А теперь детальнее разберём каждый из этих пунктов.

Чистить зубы дважды в день

Чистка зубов — необходимый навык личной гигиены детей, к которому важно приучать ещё с ранних лет. Молочные зубы во многом влияют на качество коренных, поэтому гигиену рта лучше начинать как можно раньше, с прорезывания первых молочных зубов. В какой-то момент вы увидите, что малыш смотрит на ваши движения и пытается повторить то же при помощи пальцев или игрушек. В этот момент стоит позаботиться о наличии отдельной детской щётки, а ближе к году — и специальной детской зубной пасты. Сделайте семейные походы в ванную для чистки зубов — и малыш точно не останется равнодушным к таким мероприятиям.

Пользоваться горшком

Понимание и осознание процесса приходит ближе к 1,5 годам. Но все дети по-разному воспринимают горшок и его предназначение. Педиатры советуют начинать знакомство с этим предметом гигиены тогда, когда малыш может самостоятельно снять штанишки и сесть на горшок, а затем проделать то же в обратном порядке.

Вот несколько советов как подготовить себя и малыша к прощанию с подгузниками: «Как приучить ребёнка к горшку: советы родителям».

Гигиена для детей

Мыть руки после прогулки и перед едой

Помните о том, что кожа быстро загрязняется и её поры закупориваются. А чадо любого возраста максимально контактирует со всем вокруг. Важно приучить малыша гигиене рук после посещения туалета, перед едой и после игры с животными. Позаботьтесь, чтобы ребёнку было безопасно добраться до умывальника. Например, купите специальную ступеньку для малышей. Также понадобится его личное полотенце, которое он сможет сам достать.

Следить за чистотой своей комнаты

В зависимости от возраста малыш должен иметь свою комнату или отдельный уголок, где будут размещаться его личные вещи и игрушки. Уже с 12 месяцев ребёнок может принимать участие в собирании игрушек, а в старшем возрасте необходимо объяснить, что также важно систематически убираться: проветривать комнату, вытирать пыль и делать влажную уборку. 

Мыть фрукты и овощи перед едой

Малыш должен получать достаточное количество энергии для правильного и полноценного развития. Питание должно быть полноценным, разнообразным и систематическим. За этим, конечно же, долгое время следят взрослые. Но важно ещё с малых лет научить ребёнка самостоятельно справляться с посильными для его возраста задачами. 

Например, мыть фрукты и овощи перед употреблением. И неважно, из магазина они или с домашней грядки. Также объясните малышу, какую воду лучше использовать для мытья, а какую для питья. И где у вас дома находится доступ к чистой питьевой воде. Важно предусмотреть чистоту продуктов и на улице: помыть еду дома, купить бутилированную воду.

Пользоваться индивидуальной посудой

Желательно как можно раньше рассказать ребёнку, что у каждого члена семьи своя чашка, тарелка, ложка и вилка, которые обязательно моются после каждого приёма пищи. И лучше не пользоваться чужими приборами и посудой, потому что на них остаются бактерии, которые находятся в слюне у каждого человека и могут вызывать неприятные высыпания во рту. Проследите, чтобы этот навык дети усвоили до похода в садик.

Разделять одежду для дома и улицы

Определите набор одежды, которым ребёнок будет пользоваться только дома (в том числе, и пижаму для сна) и объясните необходимость надевать её по приходу с улицы. Кроме того, что уличная одежда может пачкаться и промокать, на ней могут находиться микробы, которые останутся на мебели, если не сменить наряд. Малыш должен знать, что одежду надо стирать по мере загрязнения и регулярно менять нижнее белье, носочки и колготы.

Личная гигиена детей

Пользоваться салфетками

Первые навыки опрятности формируются уже в годовалом возрасте, когда малыш активно наблюдает за своими родителями. И если имеется доступ к салфеткам дома и на улице — малыш в скором времени быстро поймёт, как и зачем ими пользоваться. 

Каждый раз объясняйте малышу, что произойдёт, если вы вытрете ему ручки или лицо: они станут чистыми и мягкими, ладошки не будут липкими и можно будет спокойно играть дальше. 

Расскажите, что во время чихания рот и нос лучше прикрывать, и удобно это делать также с помощью салфетки. Позаботьтесь, чтобы носовой платок был при ребёнке на улице: в сумке или кармане, где он сможет его найти.

Регулярно принимать ванну и душ

Ежедневная гигиена сначала полностью осуществляется родителями при смене подгузника или перед сном, но ближе к 2 годам дети начинают проявлять интерес и активно включаются в процесс. С этого момента нужно постепенно разрешать ребёнку проводить водные процедуры самостоятельно, поскольку после 3 лет дети практически не разрешают помогать им в этом деле. 

Лучше приучать малыша к купанию в тёплой, а не горячей воде. Педиатры рекомендуют температурный диапазон в пределах 30-37 градусов. Даже если малыш начнёт принимать душ сам, родители должны ежедневно осматривать его кожу, убеждаясь, что на ней нет опрелостей или высыпаний, которые могут потребовать особого ухода.

Родители должны определить, здоровая ли кожа у ребёнка, есть ли сухость или склонность к дерматитам. В зависимости от этого — подобрать средства для купания и ежедневного ухода. 

Стричь ногти

Часто этот пункт личной гигиены ребёнка бывает проблематичным для родителей. В  большинстве случаев дети очень неохотно соглашаются на такие манипуляции. Поэтому советуем как можно чаще рассказывать, зачем мама с папой это делают, показывать на себе и привлекать к помощи родителям.

Что скрывается за вредными привычками, читайте в нашей статье: «Ребёнок грызёт ногти: почему он так делает и как с этим бороться».

Детям про гигиену

Как приучить ребёнка к чистоте

Чистить зубы, мыться в душе и регулярно менять одежду — это то, чему мы не только стараемся научить детей, но и должны делать регулярно сами. Есть одно важное правило, на которое стоит опираться, когда вы обучаете детей гигиене — у них должно быть позитивное отношение к этим процессам. Далее несколько советов, как привить детям любовь к гигиене.

Не создавайте негативные ассоциации

Нельзя ругать, кричать и наказывать ребёнка. Этим вы закрепляете негативные ассоциации. Малыш будет думать, что помыть руки — это неприятно, обидно и страшно. Ведь он не в силах ещё связать ваше поведение с его неохотой или баловством, поэтому с ещё большим недовольством будет мыть руки в следующий раз. Также не работают запугивания: «не помоешь руки или яблоко — в животе заведутся черви и будут есть тебя ночами» или иные кошмарные истории. Так вы только закрепите страхи малыша, что в дальнейшем может перерасти в тревожные расстройства.

Станьте примером

Невозможно научить ребёнка тому, чего вы сами не делаете. Не будет он чистить зубы, если вы сами пренебрегаете этим правилом. Говоря детям про гигиену — будьте примером тому, что вы рассказываете: «Видишь, мои зубы здоровые и белые, потому что я всегда чищу их два раза в день, давай со мной!», «Мне очень нравится, когда моя кожа чистая и мягкая, поэтому я всегда мою её в душе с утра и вечером, перед тем, как надеть чистую пижаму. Тогда мне комфортно и уютно спать». Если вы с самых первых месяцев жизни малыша будете говорит о том, что перед едой детки и взрослые всегда моют ручки — он будет понимать, что это такой же пункт его распорядка, как сон и прогулка, и не будет протестовать при виде включённого крана с водой.

Гигиена рта для детей

Наблюдайте и поощряйте

Природой заложено, что дети копируют поведение взрослых. Так они обучаются элементарным навыкам гигиены, питания и поведения. Кроме того, они ещё и сильно возмущаются, если вы не разрешаете сделать так же, как и вы. Здесь уже идёт пример с розетками, пультом от телевизора и телефоном. Но во всех других случаях позволяйте малышу повторять за вами, чтобы не приглушить познавательный интерес. Важно наблюдать, когда появляются первые попытки наследования и не мешать, если что-то идёт не совсем верно.

Разнообразьте процесс

Если в более старшем возрасте возникают трудности с обучением ребёнка личной гигиене — внесите в процесс позитивный элемент. Замените обычное мыло на разноцветное в форме мультяшного героя, на крем-мыло или научите грязнулю пускать мыльные пузыри с помощью пены на руках. Так процесс станет интересней и для малыша, и для родителей. Можно даже вместе попробовать приготовить мыло, растопив кусочек на водяной бане или купив набор для мыловарения.

Будьте последовательны

Ничего плохого не произойдет, если малыш заснул на прогулке и вы не помыли ему ручки и не переодели, когда положили спящим в кроватку. Но старайтесь соблюдать ритуалы чистоты в любых условиях, чтобы закрепить правила личной гигиены. Со временем увидите, что малыш сам бежит открывать кран и ещё заставит вас помыть руки, если он этого не увидел.

Мы рассказали вам, как приучить ребёнка к чистоте, и желаем, чтобы эти уроки были весёлыми не только для малыша, но и для вас. Совместное времяпрепровождение, даже в ванной, — отличная возможность подкрепить тёплые отношения в семье. 

Если вы хотите воспитать здорового человека, регистрируйтесь на бесплатный 3-дневный онлайн-мастер-класс для родителей: «Что обязан знать каждый родитель». 

Изображения взяты из источников: pexels.com, pixabay.com

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях