Как приучить ребёнка к дисциплине

Время прочтения: 7 минут
2673
15
Logo
Как приучить ребёнка к дисциплине - Воспитание, Поведение, Развитие навыков

Воспитание — не проблема, если родители понимают его как способ научить ребёнка управлять своими эмоциями и поведением, развить чувство ответственности, строить гармоничные отношения с окружающими. Немаловажную роль здесь играет воспитание дисциплины

Для многих родителей дисциплина ассоциируется только с наказаниями или ограничениями. Однако это не способ заставить ребёнка делать то, что хочет родитель любыми методами, это способ научить его следовать определённым правилам. И для этого необходимы разные рычаги влияния: наказание или поощрение. Как приучить ребёнка к дисциплине мягко, с любовью, без криков, нервов и риска превратиться в домашнего тирана — далее в нашей статье.

Плохая привычка или нежелательное поведение? Как распознать и что делать читайте в статье: «Плохие привычки у детей: как с ними бороться».

Дисциплина детей: что это

Дисциплина детей — это способ научить их следовать определённым нормам.  Это не причуда взрослых, а залог бесконфликтных отношений с ребёнком, его гармоничного физического, эмоционального и умственного развития.

К сожалению, многие родители склонны пускать этот процесс на самотёк, считая, что жизнь сама все расставит на свои места. Но ребёнок, выросший в атмосфере умеренной дисциплины, умеет распределять время, тратить его на важные для жизни вещи, а потому будет гораздо успешнее того, кого воспитали в атмосфере отрицания устоявшихся норм и правил. Там, где хромает детская дисциплина, не ладятся отношения с родителями, не складывается общение со сверстниками. 

Развитие дисциплины у детей нужно начинать с младшего возраста. Наверняка вы замечали, что малыши чаще всего повторяют поведение родителей. Важно помнить об этой закономерности, потому что она касается и воспитания. Дети смотрят на родителей и ведут себя аналогично — малыши очень любят подражать взрослым. Вот несколько простых советов, как приучить ребенка к порядку и дисциплине в раннем возрасте:

Больше похвалы, меньше наказаний

Малыши любят, когда их хвалят. Когда вы поощряете поведение ребёнка, он старается угодить вам ещё больше. Лучшая награда и мотивация для малыша — объятия, улыбки, интерес к тому, чем занят ребёнок.

Разумные ожидания

Энергичные дети не воспринимают замечаний «подожди», «тихо», «аккуратно» и т. п. Показывайте личным примером, рассказывайте, как нужно делать, закрепляйте новые знания совместно. Так ребёнок поймёт, как себя вести.

Говорите «нет» только тогда, когда действительно нужно

Нужно установить границы допустимого для ребёнка поведения. Если ему можно всё, и никто не наказывает, малыш будет в замешательстве. Вы должны определить, что будет для него наиболее важным. Чем меньше правил и чем они более чёткие, тем быстрее ребёнок научится им следовать. 

Проявляйте настойчивость

Угрозы и крики не дадут нужного результата. Малыши быстро учатся игнорировать запреты, если вы не выполняете сказанное. Например, вы говорите, что накажете ребёнка, если он не перестанет качаться на стуле, но ничего не происходит. Малыш понимает, что ваши замечания в этом случае можно игнорировать. Важно не запугивать, а объяснять, показывать личным примером, и обязательно быть последовательным и настойчивым в своих действиях. 

Научитесь договариваться с малышом

Нельзя заставить ребёнка есть, спать тогда, когда вы хотите. Но криками и угрозами послушания тоже не добиться вы только провоцируете новые конфликты. Умение договариваться поможет минимизировать ссоры с ребёнком и наладить взаимоотношения. 

Отвлекайте ребёнка, переключайте его внимание

Переключайте внимание малыша с того, что не нужно делать, на более интересное, а главное, правильное занятие. Например, если ребенок постоянно нажимает кнопки на телевизоре, дайте ему другой предмет с кнопками, и всякий раз, когда смотрите телевизор вместе, отвлекайте внимание от кнопок на него.

Переключайте внимание малыша

Как научить ребенка дисциплине

Дисциплина — залог бесконфликтных отношений с ребёнком. Но она не сводится к жесткому контролю и наказаниям за проступки. Главная цель родителей — научить малыша контролировать своё поведение. Добиться этого можно, установив четкие границы и правила, которые малыш должен выполнять, а родители — следить за их соблюдением. Причём правилам нужно следовать всегда, и они одинаковы для всех. Если хотите, чтобы ребёнок убирал за собой игрушки, — не разбрасывайте свои вещи по дому. Следите за соблюдением правил, будьте справедливы по отношению к ребёнку и подавайте хороший пример это лучший способ воспитать в нём ответственность. 

О балансе в воспитании ребёнка можно узнать, посмотрев видео Дмитрия Карпачёва: «Зачем детям нужны правила? Правила и наказания. Как воспитать счастливого ребенка?»

Умение контролировать своё поведение пригодится и в младшем, и в школьном возрасте. Поможет в учёбе, а также в переходный период, когда перед подростками возникает множество соблазнов. Умея управлять собой, ребёнок без труда откажется от всего этого.

Как приучать ребёнка к дисциплине? Здесь нет единых правил, потому что многое зависит от возраста.  Малышей до трёх лет нужно учить мягко и ненавязчиво, трёхлеток и дошкольников — хвалить и подбадривать, а школьникам и подросткам — рассказывать о причинах и следствиях. Для каждого возраста существуют свои методы воспитания дисциплины

До трёх лет

Малышам до трёх лет тоже нужна дисциплина, но в мягкой форме. Дайте им возможность расходовать неуёмную энергию и чётко разъясняйте правила, которые действуют в вашей семье. Например, нельзя дёргать кота за хвост, брать спички, нажимать кнопки на стиральной машине, залезать на стол — и другие важные «нельзя». И лучше убрать подальше все опасные и хрупкие предметы.

3-5 лет

Трёхлетки и старше лучше понимают указания старших и могут следовать им. Кроме того, у них уже есть понимание причинно-следственных связей. Главная особенность возраста — делать все по-своему. Поэтому нужно указывать на ограничения, объяснять их. Сделать это можно несколькими способами:

Акцент на хорошем или позитивная дисциплина

Суть метода в том, чтобы акцентировать внимание на хороших поступках и поведении ребёнка. Так взрослые показывают, что им нравится и каких поступков они ждут от малыша. А ребёнок понимает, что нужно делать, чтобы его похвалили, одобрили поведение.

Понятные инструкции

Ребёнок ещё не понимает, как нужно вести себя в обществе, как общаться со взрослыми, с новыми знакомыми, что говорить при встрече, как вести себя в транспорте и т.д.  Родители должны давать ему чёткие и понятные инструкции. А лучше — показывать пример хорошего поведения. Научите малыша, здороваться, говорить вежливые слова, расскажите, в каких ситуациях это нужно делать. 

Дисциплина за вознаграждение

Пока ребёнок маленький, можно ставить ему условия или использовать наказания. Но лучше сосредоточиться на позитиве, предлагая за сделанное определённое вознаграждение. Только не нужно награждать малыша за любую мелочь, иначе он будет вести себя хорошо только при наличии вознаграждения и в повседневной жизни. Как этого избежать? Объяснить, что награды не всегда будут материальными. Наградой может быть похвала, доброе слово в его адрес, словесная благодарность за помощь.

Спокойствие для упрямцев

Если ребёнок упрямый, ему может не подойти метод позитивной дисциплины. Но и крики, наказания здесь не помогут. Такие дети часто устраивают истерику, чтобы показать разочарование и нежелание делать то, что вы их просите. Дайте ему время, чтобы успокоиться, можете оставить ребёнка одного в своей комнате — привычная атмосфера поможет быстрее прийти в себя. И только после этого поговорите с ним, расскажите, почему нельзя вести себя подобным образом, укажите на то, что он сделал неправильно. 

Зачем нужны правила, почему важно их соблюдать читайте в статье: «Правила поведения в общественных местах для детей».

Как разговаривать с упрямцем

6-7 лет

Ребёнок уже сопоставляет слова родителей и их поступки, поэтому внимательно следите за тем, что вы говорите, и не повторяет ли чадо ваши действия. Не угрожайте наказаниями, которые не сможете выполнить.

Чёткие правила и границы

Установите для ребёнка простые и понятные правила. Он должен понимать, что будет, если их нарушить, последствия плохого поведения. Важно, чтобы правил было не слишком много тотальные ограничения ни к чему хорошему не приведут. 

Расскажите о последствиях

Последствия должны быть такими, которые можно объяснить логически. Если ребёнок не хочет делать уроки, ему запретят играть в компьютер на один-два дня. Эти последствия выбирают не родители, они следствие плохого поведения самого ребёнка.  И он должен это понять и исправить.

Мягкая дисциплина

Особенность этой техники в том, чтобы отвлечь ребёнка от плохого поведения, предложив альтернативу. Ребёнок долго играет в компьютерные игры? Предложите ему нарисовать игру, в которую он играл, изобразить персонажей, а может создать собственную игру. Малыш играет в опасном месте, например, на кухне, где вы готовите в этот момент. Предложите ему перейти в комнату там будет удобнее играть в машинки, рисовать, и мама мешать не будет.  При этом обращайтесь к нему ласково, не нужно приказывать в грубой форме, кричать или применять силу.

Эмоциональный коучинг 

Как правило, если дети не могут выразить свои эмоции, они начинают вести себя агрессивно: кусаться, драться. Метод эмоционального коучинга помогает научить ребёнка выражать свои эмоции словами. Малыш начинает разбрасывать вещи, потому что хочет рисовать в данный момент, а не убирать в комнате, спокойно скажите ему, что понимаете, почему он ведёт себя так, и разрешаете порисовать немного, а потом взяться за уборку.

9—12 лет

В этом возрасте лучше всего действует закон причин и следствий. Если сделаны уроки, можно идти гулять. Если сделана работа по дому, можно поиграть в компьютерные игры.  Также можно использовать следующие методы:

Учиться на ошибках

Расскажите ребёнку о последствиях его поведения. Понятное дело, последствия должны соответствовать ситуации и возрасту. К примеру, за лето у ребёнка сбился режим, он привык ложиться спать позже обычного и долго спать утром. Перед школой нужно менять распорядок, а он не хочет этого делать. Разрешите ему лечь спать позже, утром ему будет тяжело просыпаться, он будет хотеть спать в течение дня. Такое состояние будет мешать сосредоточиться на учёбе. Объясните ребёнку, что это произошло из-за его непослушания. 

Всегда есть альтернатива

Если постоянно отказывать ребёнку и ничего не предлагать взамен, он может заупрямиться. И объяснить здесь ничего не получиться наткнётесь на протест с его стороны в виде конкретных действий. Предложите альтернативу. Если есть возможность выбрать из двух вариантов, любой будет правильным. Но вы даёте понять, что их всего два. Если ребёнок отказывается выбирать, стойте на своём, предлагая всё те же два варианта.

Научитесь воспитывать ребёнка без упрёков, скандалов и истерик на 3-дневном вебинаре Дмитрия Карпачёва: «Что обязан знать каждый родитель».

Используйте принцип причины и следствия

13 лет и старше

Подростки плохо поддаются убеждению, а на ваши логические аргументы у них найдётся ещё десяток против. Поэтому советуем следующие способы дисциплины по возрасту ребёнка.

Обсуждение и поиск общего решения

Подростки любят, чтобы с ними обращались, как со взрослыми, но им не нравится, когда им указывают, что делать и как поступать. Если видите, что поведение сына или дочери явно хромает, не провоцируйте конфликт, а спокойно обсудите ситуацию и вместе придумайте решение. 

Переговоры

Подростки любят самостоятельно принимать решения и показывать свою независимость. Опять же, предлагаем не ссориться, доказывая каждый свою правоту, а сесть за стол переговоров, заключить соглашение.  Так упрямец быстрее пойдёт на уступки. 

Никаких преимуществ

Лишение какого-то права отлично работает как наказание. Вернулся позже назначенного времени домой — не гуляешь с друзьями два-три дня. Засиделся допоздна за компьютером и не сделал уроки, компьютер под запретом на неделю. Подросток должен понимать, что ограничения — это следствие его плохого поведения.

И главное — дисциплина обязательно должна смягчаться родительской любовью. Следите за соблюдением правил спокойно, будьте справедливы к своему чаду, не завышайте планку и обязательно подавайте хороший пример. И у вас обязательно получится воспитать ответственного, самодостаточного, уважительного и доброжелательного человека.

Изображения взяты из источника: pixabay.com

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях