Как приучить ребенка к горшку: советы родителям

Время прочтения: 7 минут
3218
17
Logo
Как приучить ребенка к горшку: советы родителям - Поведение, Нормы развития, Развитие навыков

Казалось бы, такая простая тема, как приучение малышей к горшку, не должна вызывать вопросов у родителей. Однако далеко не все дети проходят этот путь быстро и без особого участия взрослых. Многим нужен не только контроль, но и мотивация, помощь. 

Наши советы помогут вам правильно организовать процесс приучения ребенка ходить на горшок и наконец оставить подгузник в прошлом. 

Оптимальный возраст для приучения к горшку

Первый вопрос, который интересует родителей, — во сколько приучать ребенка к горшку. Все зависит от индивидуального развития малыша, а не от возраста. По мнению педиатров, возрастной диапазон готовности детей к отказу от подгузника достаточно широкий — 18-24 месяца. При этом есть и запас времени — как минимум до 3 лет. 

Помните: если вы начнете слишком рано, то потратите гораздо больше времени на приучение к горшку. 

Как понять, что ребенок готов:

  • Малыш умеет снять штанишки, а потом снова надеть их.
  • Он может оставаться «сухим» около двух часов. 
  • Понимает простые указания и следует им.
  • Говорит достаточно хорошо, чтобы сообщить родителям о желании справить нужду.
  • Не любит грязные подгузники.
  • Проявляет интерес к горшку.
  • Без проблем носит нижнее белье (не снимает трусики, не жалуется, что ему в них неудобно).

Если вы ответили «да» на большинство этих утверждений и ребенку уже исполнилось 1,5-2 года, смело начинайте приучать его к горшку. 

Некоторые события могут замедлить процесс: например, смена места жительства, рождение братика или сестрички. То есть всё, что нарушает установленный в семье порядок и вызывает стресс у крохи. 

Хотите лучше понимать потребности ребёнка, чтобы защитить его от различных стрессов. Узнайте как это сделать на бесплантном онлайн мастер-классе Дмитрия Карпачёва "Что обязан знать каждый родитель". 

Психологическая готовность родителей

Отказ от подгузников — важное событие не только для малыша, но и для его родителей. Привычный уклад поменяется, добавятся новые хлопоты, стирки станет больше (особенно в момент привыкания к горшку). Готовы ли вы к этому?

Также могут возникнуть некоторые психологические трудности. Если малыш слишком непоседливый, то дополнительные хлопоты во время приучения к горшку могут вызвать у вас чувство досады. Вы будете стараться свести до минимума количество «провалов», когда ребенок просто не добежит до горшка и наделает лужу в коридоре. Но это не всегда будет получаться. 

Запаситесь терпением и ни в коем случае не вымещайте свое раздражение на ребенке. Он еще только учится, а в любом учении возможны ошибки. 

Чтобы снизить эмоциональную нагрузку, планируйте приучать малыша к горшку в период, когда вы максимально свободны и можете уделить ему побольше времени. Средний срок приучения к горшку как мальчиков, так и девочек — от недели до двух месяцев. 

Также читайте: Конфликты на детских площадках

Как приучить ребёнка к горшку

Как подготовить ребенка к горшку

Познакомьте малыша со «взрослым горшком» — унитазом. Покажите, как он работает, как правильно на него садятся, какова последовательность действий. 

Проведите инструктаж по этикету в ванной. Расскажите, что после справления нужды люди пользуются туалетной бумагой или гигиеническим душем, сливают воду из бачка. Объясните, зачем нужен ёршик и почему после каждого похода в туалет нужно мыть руки. 

Второй этап подготовки — покупка всех необходимых аксессуаров. В первую очередь — горшка. Как его выбрать, мы расскажем ниже. Что еще понадобится:

  • туалетная бумага (можно взять влажную бумагу в виде салфеток);
  • новое нижнее белье с прикольными картинками — удобное, из натуральной хлопковой ткани, без тугих резинок, которые могут натирать ножки;
  • игрушка, которая будет ассоциироваться с горшком — давайте ее малышу только во время его «туалетных дел» и забирайте после их окончания. Важно: игрушка должна быть из материала, который легко мыть и дезинфицировать (например, резиновая уточка).

Организационные моменты

Первое время вам нужно будет практически неотрывно следить за ребенком, чтобы не пропустить его сигналы о том, что пора бежать к горшку. Поэтому запаситесь временем:

  • отодвиньте текущие дела на несколько дней;
  • обсудите с родными и друзьями, что их визиты стоит перенести на более благоприятное время (присутствие других людей может отвлекать ребенка, и он с большой вероятностью пропустит «тот самый момент»);
  • подготовьте программу мероприятий на первые несколько дней приучения к горшку — подборку мультиков и фильмов, интересные игры, новые краски или принадлежности для лепки, интересные книжки. У вас будет много времени, которое нужно чем-то заполнить.

Ритуал прощания с подгузником

Он поможет закрепить в сознании малыша тот факт, что наступает новый этап его жизни — более ответственный и самостоятельный. Он должен научиться контролировать свои физиологические потребности.

Интересная идея — подарить оставшиеся подгузники младшему другу или брату/сестричке. Объясните своему ребенку: «Ты уже взрослый, будешь ходить на горшок, поэтому подгузники тебе не понадобятся. Давай их кому-то подарим». 

Еще одна вариация ритуала — просто выбросить подгузники в мусорный контейнер и сказать им «пока-пока». Если вы обставите это как шутку, развлечение (например, забрасывая по одному подгузнику в мусорную корзину, словно мяч в баскетболе), вашему малышу это доставит огромное удовольствие и при этом снизит его тревожность, связанную с важными переменами в жизни. 


Узнайте, как правильно найти подход к ребёнку в любых ситауциях и снизить количество конфликтов с ним. Регистрируйтесь на бесплантный онлайн интенсив Дмитрия Карпачёва. Прямо сейчас жмите на кнопку "Зарегистрироваться" и получите подарок.

 

Онлайн курс
от 0
до 17 лет
ВСЁ,
ЧТО ВАМ НУЖНО ЗНАТЬ О ВОСПИТАНИИ РЕБЁНКА ОТ 0 ДО 17 ЛЕТ
Зарегистрироваться

 

Как научить ребенка ходить на горшок за 3 дня

День 1. 

— Снимите подгузник с малыша. Пусть он проведет весь день голышом, если это позволяет температура воздуха в помещении. Присутствие нижнего белья и другой одежды может отвлекать ребенка, снизит его реакцию на естественные позывы. 

— Давайте достаточное количество жидкости — сока, молока, обычной воды. Ваша задача, чтобы малыш в этот день писал чаще обычного. Это поможет быстрее научить его прислушиваться к своему организму. 

Понаблюдайте, как ребенок ведет себя в ту секунду, когда понял, что ему нужно в туалет. К примеру, засуетился, начал поглядывать в сторону горшка, переминается с ножки на ножку. Эти наблюдения помогут вам предугадывать желания ребенка еще до того момента, как он их выразит. А значит, вероятность «катастроф» снизится. 

— Примите решение, где будет стоять горшок: в детской комнате, в коридоре, в ванной или туалете. Важно первое время не менять его месторасположение, чтобы не дезориентировать малыша. Он должен четко понимать, куда бежать при первых позывах.

— Сделайте тренировку на время. Поставьте таймер на 30-40 минут и после каждого сигнала отводите малыша к горшку. Если он до этого пил много, то будет готов сходить «по-маленькому». Превратите это в развлечение под названием «Время горшочка». 

День 2.

— Устанавливайте временные рамки: «Анечка, как только мы дорисуем этот цветочек, ты сходишь на горшок, хорошо?». Это научит малыша тому, что естественные позывы можно и нужно контролировать. Не всегда горшок будет под рукой, и способность сдержать свою потребность убережет от мокрых штанишек.

— Начиная со второго дня прививайте малышу распорядок «туалетных дел». К примеру, на горшок нужно сходить перед сном, после пробуждения утром, после завтрака, перед прогулкой, перед дневным сном, после дневного сна и так далее. Впоследствии этот навык станет частью жизни ребенка и будет выполняться автоматически. 

— Возможно, вы столкнетесь с протестом малыша ходить на горшок. Ко второму дню он поймет, что подгузник ему больше не наденут, и захочет вернуться к прежнему укладу. Мягко объясните, что он уже совсем взрослый, и один из символов его взросления — использование горшка. Хвалите его за каждый успешный поход на горшок, дарите интересные наклейки или вкусняшки. 

День 3.

— Ненадолго выйдите на улицу. Во время прогулки интересуйтесь, не хочет ли малыш в туалет. Будьте рядом с домом, чтобы иметь возможность быстро вернуться — сходить на горшок или переодеться, если случилась неудача. 

— Привлекайте ребенка к помощи: пусть сам относит горшок в туалет, снимает и приносит вам мокрое белье, помогает вытирать последствия «маленькой катастрофы». Благодарите за помощь. 

— Следите за успехами малыша. Можно даже завести таблицу, чтобы фиксировать его первые достижения. Не огорчайтесь, если в первые дни у вас практически ничего не получилось. Либо вы начали слишком рано (ребенок не готов к горшку), либо для приучения нужно больше времени. Отслеживание прогресса поможет вам скорректировать свои действия.

Как научить ребёнка ходить на горшок

Советы по выбору горшка

Для начала определитесь с выбором модели:

  • Классический горшок. Самая простая конструкция — чаша анатомической (продолговатой) формы с широкими бортиками.
  • Музыкальный горшок. В спинку или «руль», размещенный спереди, интегрирована мультимедийная панель с кнопочками или сенсорным модулем. Во время справления нужды малыш может слушать музыку, стишки, сказки.
  • Горшок-стульчик. Напоминает небольшое кресло с подлокотниками, имеет съемную вставку, которую легко мыть и дезинфицировать. 
  • Прототип унитаза. Горшок, который внешним видом напоминает унитаз. Имеет высокую спинку, устойчивое основание, ступеньку для ножек и держатель для бумаги. Такой горшок стоит рассматривать, как переходной этап для освоения «взрослого» унитаза.

Материал

Большинство горшков производят из безопасного для детей гипоаллергенного пластика. Он приятный на ощупь, имеет гладкую поверхность, на которой не скапливаются бактерии, легко моется и устойчив к воздействию дезинфицирующих растворов. Смысла покупать металлический горшок нет. Он тяжелый и холодный, ребенку будет не очень приятно им пользоваться. 

Цвет и дизайн

Здесь все зависит от предпочтения малыша. Доверье ему этот важный выбор, поскольку горшок должен привлекать внимание, нравиться. 

Практичность

Обратите внимание на наличие удобных ручек для переноски и мытья горшка. Некоторые продвинутые модели имеют в составе пластика добавку под названием микробан, которая уничтожает 99% бактерий на поверхности горшка. 

Проверьте, чтобы на горшке не было острых краев, заусенец и хлипких элементов конструкции, которые могут треснуть даже под легким напором. Это защитит ребенка от царапин во время пользования горшком. 

Размер

Малышу должно быть удобно сидеть на горшке — не слишком высоко, но и не слишком низко. Ножки не должны быть согнуты под маленьким углом, это ухудшит кровообращение в конечностях, да и просто неудобно. 

Протестируйте модель прямо в магазине — попросите ребенка самостоятельно сесть и встать с горшка. Если удалось без проблем — выбор правильный.

Пол

Существуют горшки с конструкцией чаши специально для мальчиков — она имеет спереди более высокий бортик, который предотвращает разбрызгивание мочи. Для девочек же подойдет обычная круглая чаша, на ней удобно сидеть, сведя ножки. 

*****

В помощь родителям — детская литература на тему приучения к горшку. Читать ее можно как во время процесса, так и накануне, чтобы подготовить ребенка. Самые интересные рассказы: «Зайка Степа и горшок»(Э. Хейменс), «Скорее на горшок, дружок» (С. Ллойд-Джонс), «Каю. Пора на горшок» (Ж. Саншагрен) и «Что в твоем подгузнике» (Г. Гвидо).

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях