Как приучить ребёнка убирать игрушки

Время прочтения: 5 минут
4259
46
Logo
Как приучить ребёнка убирать игрушки - Воспитание, Поведение, Развитие навыков

Какие воспоминания возникают у вас при слове «уборка»? Потраченный впустую день, ворчание родителей и испорченное настроение. Эти ассоциации из детства мы переносим во взрослую жизнь и дрожим при мысли, что на выходных придётся «генералить». Малыши считывают наши эмоции и формируют негативное отношение к уборке с детства… А что, если бывает по-другому? В этой статье мы расскажем, как научить ребенка убирать игрушки и что нужно, чтобы ребёнок сам захотел убирать игрушки. И начнём с главного: 

Правило, которое не понравится родителям

Представьте, что кто-то заходит к вам в комнату и диктует, как складывать одежду в шкафу и в каком порядке хранить документы на вашем столе. Это вызовет у вас справедливый бунт, поскольку эти вещи — ваша собственность, и только вы решаете, как с ними обращаться. 

Игрушки — это собственность ребёнка, а детская (или уголок в общей комнате) — его территория. На ней действуют его правила. Ваши претензии по поводу беспорядка на территории ребёнка вызывают у него такой же бунт и возмущение. Поэтому запомните главное правило и следуйте ему: ребёнок не должен убирать свои игрушки, пока они находятся на его территории. 

Читайте также: Как воспитать ребенка богатым человеком 

Другой вопрос, если игрушки разбросаны по всей квартире. На общей площади действуют правила одинаковые для всех членов семьи. Ваша задача — мягко и ненавязчиво убедить малыша, что он тоже должен научиться убирать за собой.  

Четыре причины приучить ребёнка к уборке:

  1. Когда ребёнок убирает игрушки, он чувствует ответственность за свою собственность.
  2. Малышу будет проще подстроиться под правила в детском саду.
  3. Уборка игрушек перестанет быть причиной конфликтов в семье. 
  4. Если ребёнок приучится убирать за собой в детстве, то в подростковом возрасте он уже будет делать это регулярно.

С какого возраста начинать приучать

Привлекать ребёнка к труду можно, когда он уверенно начал ходить. Годовалые дети с большим удовольствием выполняют мелкие поручения. Например, выбросить фантик в мусорное ведро или принести лёгкий предмет. Начиная с двух лет дети уже вполне могут помогать по дому. Главное на этом этапе — с готовностью принимать помощь, не отстранять ребёнка и не пытаться сделать всё самим. Устраивайте семейные субботники, привлекайте ребёнка и показывайте, как важна его помощь и участие.

Прежде, чем начинать

Не требуйте, чтобы ребёнок убирал игрушки в своей комнате каждый раз после игры. Согласуйте это правило со всеми членами семьи. Договоритесь с ребёнком, что он обязательно убирает игрушки с пола перед влажной уборкой. Чтобы не возникало конфликтов, ребёнку важно понять, зачем ему это делать. Объясните, что игрушки могут испачкаться или сломаться, если останутся на полу. Покажите, как неприятно жить в грязной комнате, как сложно найти нужную игрушку, если они разбросаны по всему дому. Организуйте пространство в детской так, чтобы ребёнок сам без труда мог сложить игрушки: установите функциональную мебель, приобретите удобные контейнеры, ящики или коробки и расставьте их в доступных местах.

Ребёнок не убирает игрушки

Техники и лайфхаки как приучить ребенка убирать игрушки

Нет способов, которые «работают» со всеми детьми и гарантируют, что ваш ребёнок быстро и без проблем научится убирать за собой. Но если вы будете последовательны и настойчивы, они обязательно дадут результат.

Техника «Вместе — сам»: начните убирать игрушки самостоятельно, а ребёнок подключится в процессе. Даже если он уберёт одну или две игрушки, не беда. Не забывайте комментировать свои действия: куда, что и зачем вы убираете. Подчёркивайте, что это вы помогаете ребёнку убираться на его территории, а не наоборот. С каждым разом ребёнок будет проявлять всё большую заинтересованность, пока со временем не начнёт убирать игрушки сам.

Принцип конкретности. Часто после игры на полу оказывается большая куча разных игрушек. Если вы скажете ребёнку убрать сразу всё, он растеряется и не поймёт, с чего начинать. Попросите убрать сначала кубики, потом конструктор, куклы и т.д. Это поможет ребёнку сориентироваться в хаосе.

Принцип позитивного подкрепления. Хвалите ребёнка за то, что он сделал, а не ругайте за то, чего не сделал. Не акцентируйте внимание на том, что в комнате беспорядок. Подчеркните, что книги или куклы на полке разложены очень аккуратно. Не забывайте хвалить за старания, а не только за результат. 

Превратите уборку из рутины в игру, которая ограничивается только вашей фантазией. Предложите ребёнку: 

  • Сюжетно-ролевую игру, в которой он примеряет на себя роль любимого персонажа из книги или мультфильма. Вместе вы спасаете мир от беспорядка или помогаете потерявшимся игрушкам найти свой домик.
  • Увлекательный квест, в котором уборка игрушек превращается в приключение. Например, коробки для игрушек — это вагончики поезда. И он сможет продолжить путешествие, если только все игрушки будут находиться на своих местах. 
  • Соревнование с поощрительным призом, которое можно провести между детьми. Например, «Кто быстрее соберёт игрушки в коробку» или «Кто найдёт и сложит больше кубиков».
  • Собрать игрушки за определённое время. Например, за пять минут ребёнок должен найти и расставить по местам все игрушки синего цвета. Помогать нельзя, но можно подсказывать, куда поставить игрушку и сколько времени осталось. 
  • Разложить игрушки по признакам. Например, мягкие игрушки сложить в один ящик, пластмассовые — в другой, отделить большие машинки от маленьких и т.д.

Награды и мотивация. Можно поощрять ребёнка за каждую уборку игрушек каким-нибудь небольшим сюрпризом. Но если вы введёте некую систему «плюшек», у ребёнка быстрее сформируется привычка к ежедневной уборке. 

Возьмите готовый календарь или нарисуйте лестницу на листе ватмана. Договоритесь с ребёнком, что за каждый день, когда уборка проводилась без замечаний и истерик, вы наклеиваете по одной наклейке на соответствующую ячейку (или ступеньку). Обсудите желанный подарок, который ребёнок получит, когда соберёт определённое количество наклеек. Чем младше ребёнок, тем меньше срок (от 5 до 21 дня), чтобы у него не пропала мотивация.

Специальная коробка. В неё вы будете самостоятельно собирать те игрушки, которые остались неубранными. Спрячьте коробку на неделю. Скажите ребёнку, что игрушки вернутся при одном условии: если он больше не будет бросать их на полу.

Заманчивое предложение. Предложите ребёнку сходить вместе в парк или развлекательный центр сразу после того, как он уберёт игрушки. Если малыш откажется, уберите сами и займитесь делами. На вопрос ребёнка «Почему мы не идём гулять?» ответьте, что потеряли много времени, пока убирались. Сейчас пора готовить ужин, а гулять уже некогда. Добавьте, что сходите завтра, только если ребёнок уберёт игрушки сам. И обязательно сдержите обещание.

Вы можете подумать, что все эти техники довольно сложны. Гораздо проще заставить ребёнка убираться в привычном приказном порядке. Узнайте дальше, что происходит с психикой ребёнка в этом случае и какие могут быть последствия.

Почему нельзя заставлять убираться

И если вы думаете «как заставить ребенка убирать игрушки», то вопрос поставлен не правлильно — заставлять не нужно. Когда вы заставляете ребёнка убирать игрушки, вы ломаете его. В зависимости от пола ребёнка развивается мужской и женский сценарий поведения во взрослой жизни.

Если мальчик убирает только для того, чтобы лишний раз не спорить и не выслушивать вашу ругань, у него формируется стойкое отвращение к уборке и порядку. Когда он станет самостоятельным и будет жить отдельно, он наконец-то вздохнёт с облегчением и по своему желанию убираться не будет.

Девочка, которой говорили в детстве, что главное — это порядок, вырастет зацикленной на уборке. Вместо того, чтобы отдохнуть или провести время с семьёй, она будет убираться и мыть посуду. Ведь ей внушили, что нерях никто не любит. От того, что мама вечно злая и уставшая, семья страдает больше, чем от беспорядка в доме.

Как приучить ребёнка убирать игрушки

Общие советы родителям 

Эти советы помогут вам настроиться на позитив и пригодятся вне зависимости от того, какие методы вы выберете:

  1. Убирать за собой должны все члены семьи, а не только ребёнок. Личный пример родителей лучше любых слов.
  2. Запаситесь терпением. Приучение ребёнка к уборке — процесс небыстрый.
  3. Не используйте уборку в качестве наказания, пусть она ассоциируется с чем-то приятным и полезным.
  4. Чтобы сформировалась привычка к уборке, нельзя пропускать ни одного дня. Будьте последовательны вне зависимости от своего настроения или состояния.
  5. Будьте сдержанны. Не указывайте ребёнку, как именно нужно убираться, чтобы не отбить у него охоту делать всё самостоятельно.
  6. Не переделывайте работу после ребёнка. Если уж сильно хочется, дождитесь, пока малыш заснёт.
  7. Начните убирать игрушки до того, как ребёнок устал. Иначе у него просто не будет сил на уборку.

__________

Не делайте уборку самоцелью, на которую тратятся все душевные и физические ресурсы ребёнка. Пусть эти советы и рекомендации помогут вам в главном деле — вырастить гармоничную личность и сохранить доверительные отношения с ребёнком. А самостоятельность, дисциплинированность и ответственность можно развивать и другими методами. 

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях