Стоит ли ребенку спать с родителями

Время прочтения: 5 минут
4628
26
Logo
Стоит ли ребенку спать с родителями - Воспитание, Психология, Поведение

Вечером вы засыпали вдвоем с мужем, а утром просыпаетесь уже втроем. Привычная ситуация? Наверное, вас уже не удивляет, что среди ночи ребенок приходит в родительскую постель, потому что ему у себя страшно, скучно, одиноко.

Мало кто способен проявить стойкость и отправить малыша к себе обратно в кровать. Большинство покорно подвигаются, давая возможность детке устроиться поудобнее. 

Расскажем, в чем опасность совместного сна с ребенком и как приучить его спать отдельно.

Что говорят ученые и педагоги

В мире набирает популярность методика естественного родительства, которая разрушает сложившиеся десятилетиями представления о воспитании детей. К примеру, если приверженцы классической педагогики не рассматривают ребенка, как центр семьи, где все подчинено его интересам, то главной идеей естественного родительства считается приоритетное удовлетворение эмоциональных и физических потребностей малыша. 

Также читайте: Как приучить ребёнка убирать игрушки

Яркими представителями теории естественного родительства являются Уильям и Марта Сирс. Их положительный опыт воспитания восьмерых детей лег в основу целой серии книг на тему педиатрии. Один из принципиально важных аспектов, о котором упоминается практически во всех работах данных авторов, — это совместный сон с ребенком. 

По мнению Сирсов, когда ребенок спит с родителями, то он буквально учится дышать: у него снижается частота остановок дыхания, сердцебиение становится равномерным. Сон поверхностный, и это стимулирует развитие мозга. При этом отдельно спящий малыш погружается в неестественный для него в этом возрасте глубокий сон — так работает защитный механизм психики, переживающей сильное эмоциональное потрясение от чувства одиночества. 

Данная теория нашла подтверждение в исследовании психиатра Гарвардского университета Майкла Коммонса. Он установил, что во время сна с родителями младенцы лучше развиваются, у них нормализуются основные показатели деятельности организма (температура тела, давление, сердечный ритм и дыхание). 

Ребёнок спит с родителями

Профессор педиатрии Нильс Бергмен (Университет Кейптауна) провел ряд исследований сна новорожденных и установил, что у отдельно спящих детей сердечная мышца напрягается в 3 раза сильнее, чем у тех, кто спит с родителями. Это состояние грозит развитием патологий сердечно-сосудистой системы. 

Также профессор Бергмен установил, что если новорожденный в первые 4 недели не спит рядом с матерью, его мозг развивается медленнее вследствие стресса, который провоцирует одиночество. 

Апноэ и остановка дыхания во сне — одна из самых частых причин смертей в период новорожденности. Чтобы спящий младенец задышал, достаточно прикоснуться к нему. Эффективность тактильной стимуляции была учтена при создании кювезов для недоношенных детей. Их подвижное дно имитирует движение грудной клетки человека во время дыхания. Так малышу кажется, что он лежит у маминой груди. Именно поэтому Американская академия педиатрии рекомендует в целях профилактики синдрома внезапной детской смерти установить кроватку ребенка (до 6 мес.) в комнате родителей. 

Преимущества и недостатки совместного сна

Принимая решение, укладывать ли малыша рядом с собой, вы должны ориентироваться не только на свои ощущения, но и на последствия этого выбора. Разбёрмся, можно или нельзя детям спать с родителями.

Совместный сон

Давайте рассмотрим его преимущества:

  • Находясь в тактильном контакте с родителями, малыш чувствует себя защищенно, а оттого — спит спокойно и долго. Его тело расслаблено, нервная система пребывает в спокойном состоянии. 
  • Родители тоже чувствуют спокойствие и полноценное расслабление, ведь их чадо тут, рядышком. Не нужно проверять дыхание крохи и следить, не раскрылся ли он, не проснулся ли от голода. 
  • При грудном вскармливании не надо вставать с постели. А значит, прием пищи малыша — не повод просыпаться маме. 
  • Совместный сон сближает родителей с детьми. Это способ показать, как они дороги. Особенно это нужно детям, у которых недавно появился братик/сестричка и родительского внимания стало вполовину меньше.

А также недостатки:

  • Чувствительные люди не высыпаются вместе с ребенком. Если кровать недостаточно широкая для трех человек, то дискомфорт будут ощущать все, кто на ней лежит.
  • Нарушается распорядок дня. Дети, которые спят с родителями, нередко засыпают позже, чем надо, или же родители вынуждены ложиться раньше, подстраиваясь под график ребенка. 

Раздельный сон

Преимущества:

  • Ребенок становится более самостоятельным, учится сам себя занимать. Американский педиатр Джей Гордон исследовал этот вопрос в течение нескольких лет. И в результате установил, что малыши, спящие отдельно, более самостоятельны, им меньше других нужна соска, пустышка или палец, чтобы успокоиться. Они умеют контролировать свои эмоции и поэтому в перспективе лучше учатся и демонстрируют хорошее поведение.
  • Родители высыпаются, поэтому весь день бодры, готовы полноценно работать и проводить время с малышом, а не зевать уже после обеда. 
  • Длительность сна у детей больше, чем у взрослых, а значит — укладывать их нужно раньше. Таким образом у мамы и папы есть пара часов вечернего времени на домашние дела, отдых или общение друг с другом. 

Недостатки:

  • Дети любого возраста трудно переносят одиночество. Их мучают кошмары, они боятся темноты. Если не помочь ребенку справиться с этими эмоциями, возможно развитие энуреза и других патологий, спровоцированных стрессом.
  • Если ребенок спит отдельно с рождения, у него нет трудностей с засыпанием и ночными кошмарами. Но если детей отселяют из родительской спальни к 2-5 годам, период адаптации может затянуться. Родителям нужно много терпения, чтобы все-таки выстоять перед натиском малыша вернуть к ним в кровать. 

Дети в кровати с родителями

Совместный сон и отношения пары

Еще один краеугольный камень в вопросе совместного сна — отношения между родителями. Телесная и духовная близость пары — это дело двоих. И когда между ними встает любое третье лицо (даже если это ребенок) — расстояние увеличивается. Иногда настолько, что папа уходит в другую комнату, чтобы не мешать маме с малышом выспаться. Со временем ситуация может усугубиться до такой степени, что отношения в паре станут формальными, а там и до развода недалеко. 

Кстати, статистика говорит, что 60% разводов приходится на первый год после рождения ребенка. Поэтому жертвуя личными отношениями ради комфорта малыша, родители должны осознавать все потенциальные риски. 

Когда и как отселять ребенка из своей кровати

Если вы решили отправить малыша спать в свою комнату, сделайте это мягко и нетравматично:

  1. Выберите момент. Психологи рекомендуют переселить ребенка в свою кроватку не позже 2,5-3,5 лет. В это время он переживает кризис трех лет, когда происходит естественная сепарация от мамы. Если раньше малыш считал себя ее продолжением, то сейчас он уже начинает осознавать себя отдельным человеком, со своими желаниями и мнением. Малыш начинает проявлять инициативу, самостоятельно выполнять какие-то действия, проверять свои силы и возможности. И как раз в это время идея спать самому явно придется ему по душе.
  2. Создайте ритуал. Покупаться, выпить стакан кефира, послушать, как мама или папа читает любимую книжку, пообниматься перед сном — все это должно стать для ребенка ежевечерним ритуалом. 
  3. Будьте тверды. Если среди ночи ребенок приходит к вам и говорит, что ему страшно или одиноко, не идите на поводу. Спокойно, но твердо, скажите, что он должен вернуться в свою кровать. Дадите слабину — и у ребенка сформируются две вредные привычки: приходить к вам каждую ночь и игнорировать установленные родителями правила.
  4. Купите ночник. Если малыш боится темноты, купите ему красивый ночник с мягким слабым светом. Он создаст полумрак, в котором будет более комфортно спать, а если даже ребенок проснется — не испугается темноты вокруг.

______________

Даже поклонники естественного родительства понимают, что рано или поздно отселять малыша из кровати родителей все равно придется. Самое главное — не затянуть с этим, поскольку длительный совместный сон может стать причиной ряда психологических проблем. До скольки лет дети спят с родителями? Ситуацию, при которой 8-летка постоянно спит с мамой, уже можно без доли сомнения назвать патологической. Тогда как годовалый малыш в кровати с родителями — всего лишь вариант нормы. 

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях