10 способов быстро успокоить плачущего ребенка

Время прочтения: 5 минут
4578
7
Logo
10 способов быстро успокоить плачущего ребенка - Интересное, Психология, Поведение

Бывает, что дети плачут не по объективным причинам, а просто так: им скучно, жарко, что-то не понравилось, хочется внимания мамы. Часто такое происходит в общественном транспорте или любом другом месте, где ну никак не хочется слушать детский плач. Тогда на помощь придут наши 10 советов, как успокоить ребенка. И поскольку методы заметно отличаются в зависимости от возраста, даем рекомендации для трех категорий: 0-1 год, 2-4 года, 5-8 лет. Читайте дальше и узнайте, что делать если ребенок плачет.

Как успокоить младенца

Как успокоить грудничка? Важно помнить, что малыши до года плачут от голода или жажды, приступа колик, при прорезывании зубов и других дискомфортных, болезненных состояниях. Опытные мамы чутко реагируют на интонацию плача и могут практически безошибочно понять, что беспокоит ребенка.

Как успокоить ребёнка грудничка

Первым шагом, чтобы успокоить плачущего ребенка, должны быть действия, направленные на устранение причины слез. И только потом стоит прибегнуть к одному из 10 способов унять плач грудничка:

  1. Пеленание. Малыш в пеленках чувствует себя защищено и спокойно, как в животике у мамы. Но тугое пеленание советуем оставить в прошлом. Обверните туловище ребенка пеленкой с кромкой в районе подмышек, оставляя ручки свободными.
  2. Пустышка. Процесс ее сосания успокаивает малыша, поскольку имитирует прием пищи. Не стоит давать пустышку с рождения, когда грудное вскармливание еще не налажено. 
  3. Переноска. Ручная переноска, люлька автокресла, слинг, эрго-рюкзак помогут малышу успокоиться. В этих переносках он занимает физиологическое положение, ему уютно и комфортно. 
  4. Покачивание. Укачать малыша можно как в кроватке или коляске с люлькой, так и на руках. Старайтесь, чтобы амплитуда движений не была слишком большой. Лучше всего — плавное, медленное и спокойное укачивание. 
  5. Слабый шум. Абсолютная тишина не только не способствует успокоению ребенка, но и может стать причиной его продолжительного плача. В матке ребенок не изолирован ни от внешних шумов, ни от звуков материнского организма. Присутствие «белого шума» естественно для него. Включите фен, пылесос или специальное приложение на смартфоне, чтобы успокоить кроху постоянным негромким звуком.
  6. Умывание. Иногда малыша может успокоить обычное умывание личика. Если вы не дома, просто смочите платочек или салфетку водой и протрите щечки. 
  7. Массаж. Расслабляющий массаж успокоит кого угодно — и ребенка, и взрослого. Потрите спинку крохе, помассируйте ручки и ножки (особенно ступни), погладьте по часовой стрелке животик. Если причина плача — колики, то положите малыша животиком вдоль вашей руки (лучше это делать папе) и поносите в таком положении. Также можно взять ребенка на ручки, подхватив под животик — умеренное давление собственного веса поможет избавить кишечник от скопившихся газов.
  8. Смена обстановки. Малыш плачет на улице — зайдите в помещение, разбушевался дома — вперед на прогулку. На улице поможет успокоиться свежий воздух, а дома — привычная обстановка. Если вы гуляете далеко от места жительства — зайдите в магазин: обилие ярких картинок и разных людей отвлечет малыша от плача. 
  9. Развлечение. Пощекочите малыша, покажите игрушку, дайте ее в ручки, поговорите от ее имени забавным голосом, спойте песенку или потанцуйте с ребенком на руках. 
  10. Спокойствие. Иногда плач может вызвать эмоциональная перегрузка. Если вы были в развлекательном центре или на шумной детской площадке, после чего малыш заходится в плаче, создайте для него спокойную обстановку. Выключите основной свет, оставив полумрак, уберите все источники шума, сядьте рядом у кроватки или возьмите младенца на руки, покачайте, покормите. 

Читайте также: Как уберечь ребёнка от похищения

Как успокоить ребенка 2-4 лет

Что делать, если ребенок плачет? Дети садиковского возраста уже могут объяснить причину своих слез, что значительно облегчает родителям задачу по ее устранению. К тому же в 9 из 10 случаев можно предвидеть негативные реакции ребенка на определенные явления и заранее выработать тактику поведения. 

Как успокоить ребёнка

Итак, что же нужно делать и, как успокоить ребенка, когда он плачет:

  1. Избегайте провокаций. Если вы точно знаете, в какой ситуации ваш ребенок будет хныкать, — просто старайтесь ее не допустить. Например, дети часто боятся Деда Мороза или клоуна. Лучше отложить общение с этими персонажами на какое-то время. 
  2. Важное дело. Малыш заплакал? Вспомните о том, что вы только что планировали вместе лепить пельмени или пойти на горку. Зачем же тратить время на плач?
  3. Плакать с умом. Прекратить рыдания поможет просьба делать это потише или в другой комнате. Аргумент выбирайте по ситуации: папа спит, кошка испугается, соседи злые.
  4. Переключить внимание. Самый действенный способ, но сложность в том, что ребенок быстро почувствует фальшь от вашего «Смотри, птичка полетела» и расплачется еще сильнее. Лучше, если вы переключите внимание ребенка на действительно интересную вещь: новое приложение в телефоне, крутое авто на улице, башенный кран, который ловко переносит бетонные плиты на стройке. 
  5. Поплачем позже. Этот прием не только действенный, но и полезный. Он помогает тренировать способность управлять своими эмоциями. Просто предложите малышу: «Сейчас выйдем из троллейбуса и поплачешь, хорошо?». Ребенок будет немного обескуражен просьбой и забудет о своем желании порыдать.
  6. Поплачем вместе. Просто садитесь напротив и тоже начинайте «плакать». На вопрос, почему вы это делаете, отвечайте, что очень сочувствуете малышу и вам тоже обидно. Плакать вдвоем не так интересно, поэтому ребенок быстро успокоится.
  7. Разговоры. Чем больше, тем лучше. Начните что-то активно расспрашивать у ребенка, который вот-вот зайдется в плаче. А если не отвечает, говорите сами: много, активно, долго. Через минуту ребенок увлечется разговором и от желания поныть не останется ни следа. Этот способ особенно подходит, если ребёнок плачет по любому поводу.
  8. Плачем быстро. Хорошо работает с детками помладше (2-3 года). Поторопите ребенка: «Давай быстрее заканчивай плакать, бабушка идет к нам в гости». Это еще один способ развития умения управлять своими эмоциями.
  9. Минутка юмора. Мамы знают, как рассмешить своего ребенка: прикольные словечки, забавные прозвища, веселые песенки и так далее. Надвигается плач? Замените его щекоткой!
  10. Помощь окружающих. Если рядом находятся папа/бабушка или другие родственники, попросите их побыть с ребенком. Иногда детский плач направлен на конкретного человека, чтобы вызвать его реакцию, а ныть перед другими людьми — только силы даром тратить.

Как успокоить плачущего ребенка в 5-8 лет

Если вы раньше задумывались о том, что делать если ребёнок плачет без причины, то с возрастом ситуация меняется. Ребенок взрослеет, и у его плача обязательно есть причины. Вряд ли 7-летка будет рыдать от скуки: он быстро найдет себе занятие практически в любой обстановке. Поэтому если уж сын или дочка школьного возраста плачут — игнорировать это никак нельзя. 

Как успокоить ребёнка

Причиной слез может быть физическая или душевная боль, обида, неприятное происшествие, проблемы с друзьями или взрослыми из ближайшего либо школьного окружения. Как бы ни была серьезна ситуация, слезами горю не помочь. Поэтому воспользуйтесь нашими советами, чтобы успокоить ребенка:

  1. Внимание к проблеме. Покажите, что вы всецело готовы помочь ребенку. Что он не остался один на один со своей проблемой, даже если она и не требует реакции непосредственно от вас.
  2. Понимание серьезности. Иногда детские горести кажутся нам надуманными. Действительно, чего рыдать девочке, не получившей на День Валентина заветное сердечко из картона. Но на самом деле эмоции в юном возрасте — очень тонкая сфера. И нам, родителям, надо бережно к ним относиться.
  3. Обнимашки. Плачущему ребенку как никогда нужны ваши объятия. Сядьте рядом, обнимите, поцелуйте, утрите слезы и скажите, что все будет хорошо. 
  4. Дайте выплакаться. Иногда никакие слова не помогут унять слезы. Просто дайте время ребенку, предварительно выразив свою готовность выслушать и помочь. 
  5. Ритуалы. Придумайте какой-то ритуал, помогающий справиться с нахлынувшими эмоциями. В Гватемале, например, родители дают перед сном детям коробку с тряпичными куколками. Ребенок выбирает одну из них и рассказывает ей о своих проблемах/страхах. А утром игрушка исчезает (не без помощи родителей), прихватив с собой все плохое, что гложило ребенка. 
  6. Рассмешите. Если вы понимаете, что проблема ребенка действительно ерундовая, то снять напряжение поможет банальная рожица или смешная история. 
  7. Вербализация. Это прием из арсенала практикующих психологов. Даже самая сокровенная тайна или жуткий страх теряют свою эмоциональную насыщенность во время проговаривания вслух. Повторите за ребенком причину его рыданий,  сделайте это несколько раз. Услышав описание проблемы со стороны, ребенок отключит эмоции и перейдет к конструктиву.
  8. Выбор. Давайте детям выбор: что бы они сделали, чтобы решить проблему, которая вызвала слезы. Предложите варианты сами или пусть предлагают свои. Переведите их мысли в рациональную плоскость.
  9. Перспектива. Продемонстрируйте ребенку свое спокойствие и холодное отношение к ситуации, а также уверенность в том, что вы справитесь с этим. Вскоре он заразится от вас этой уверенностью и перестанет плакать. 
  10. Поднятие самооценки. В полусерьезной форме проговорите проблему вслух с недоумением: «Ну как же у такого умного мальчика может не получиться решить задачу?!». Ребенок попытается подтвердить свой статус — перестанет плакать и спокойно справится с заданием. 

*****

Как писала знаменитый психолог Луиза Хей, «слёзы — это очень мощная река жизни, несущая с собой обновление и очищение». Это естественная реакция психики, которой можно научиться управлять. Мы надеемся, что вы нашли полезные советы для себя и теперь знаете, что делать если ребёнок постоянно плачет или время от времени. 

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях