Ребёнок 6 лет: что должен уметь и знать ребёнок, готовность к школе

Время прочтения: 7 минут
8417
21
Logo
Ребёнок 6 лет: что должен уметь и знать ребёнок, готовность к школе - Нормы развития, Интересное, Подготовка к школе

Ребёнок 6 лет стоит на пороге важных изменений в своей жизни. Вчерашний малыш, детсадовец скоро станет школьником. Предстоит знакомство с одноклассниками, учителями, школьными правилами. Сокращается время игр, появляются новые обязанности. Задача родителей — поддержать ребёнка в этот период, создать благоприятные условия для его развития. Подготовить чадо к роли первоклассника. Что должен знать ребенок к школе — об этом далее в статье.

Что должен знать и уметь ребёнок в 6 лет

На какие навыки ребенка перед школой родителям стоит обратить внимание? 

Мышление

Знания, полученные на занятиях с родителями и другими взрослыми, ребёнок дополняет собственными замечаниями и выводами.

Дошкольник неплохо ориентируется: знает дорогу до детского сада, магазина, автобусной остановки. Умеет определять время на часах со стрелками. Успешно выполняет задания на выявление незначительных отличий на двух рисунках, на сравнение предметов по высоте, глубине, длине, ширине. Воспроизводит печатные буквы, правильно держит ручку.

Логичность рассуждений шестилеток удивляет, вызывает гордость родителей. Вчерашний малыш чётко и последовательно излагает мысли. «Щёлкает» задачки: находит объединяющее слово к цепочке предметов, раскрывает термины подходящими по смыслу словами. Понимает причинно-следственные связи: «Я отказался надевать шапку на прогулку и поэтому заболел».

К шести годам развивается мышление через образы. Ребёнок рисует, лепит, выкладывает узоры из мозаики уже не по примеру, предложенному взрослым, а по своей фантазии. Он сочиняет сюжеты для игр, дополняет выдуманными деталями или переделывает знакомые сказки.

Читайте также: Гиперактивный ребенок: какой он и что с ним делать?

Начальные знания по математике и окружающему миру

Что еще должен знать ребенок в 6 лет. Например, начальные знания по математике. Легко считает до десяти и наоборот, умеет пересчитывать предметы и писать цифры. Складывает, вычитает, разбирается в понятиях больше-меньше. Изображает на бумаге простые и сложные геометрические фигуры, знает их названия.

Дошкольник черпает знания об окружающем мире из прогулок, мультиков, книг, общения со сверстниками и взрослыми. Он знает названия и предназначение окружающих предметов, умеет описывать их особенности. Различает домашних и диких животных, перелётных и зимующих птиц. Знает названия деревьев и кустарников, показывает их на прогулке.

Внимание и память

Внимание и память у шестилеток сформированы практически полностью. Ребёнок способен сосредотачиваться на интересном деле до 20 минут и доводить его до конца после небольшого перерыва.

Произвольная память начинает преобладать над непроизвольной. Ребёнок целенаправленно прилагает усилия к запоминанию: несколько раз повторяет строчку стихотворения, незнакомое слово. Он может пересказать серию мультфильма или рассказ, прочитанный перед сном.

Речь и навыки чтения

Окружающие понимают, что говорит ребёнок. Его активный словарный запас обширный и разнообразный: ребёнок использует все части речи, причастные обороты, сложные предложения. Повторяющиеся слова заменяет синонимами и местоимениями.

Чётко произносит все звуки, умеет менять интонацию и силу голоса. Практикуется в монологической речи.

Что должен уметь ребенок 6 лет? Знать буквы, отличать их от звуков, произносить и воспроизводить на письме. Называть слова на заданную букву. Некоторые дети в 6 лет осваивают слоговое чтение. Обучающих материалов по этому вопросу очень много, поэтому родители могут легко разобраться как научить ребенка читать в 6 лет.

Социальная адаптация

Социальные навыки — важные умения ребенка перед школой. Они формируются в процессе общения ребёнка со сверстниками на детской площадке, в детском саду, в кружках и секциях. Дошкольник учится договариваться, идти на компромисс, отстаивать собственные границы и чувствовать границы других.

Развиты навыки самообслуживания: самостоятельное одевание, забота об опрятности, способность разогреть и положить в тарелку еду, накрыть на стол, проведение гигиенических процедур без постоянного родительского контроля и напоминаний. Ребёнок выполняет посильные домашние дела.

Шестилетка не тушуется среди незнакомых людей, чувствует уверенность в себе, если рядом находятся родители. Общается с взрослыми и детьми, отвечает на вопросы, заводит новые знакомства.

Отношения со сверстниками и родителями

Дети 6 лет начинают отдаляться от родителей. Это нормальный, закономерный процесс, который взрослым следует принять как очередной этап развития чада. Поддержка, объятия, ненавязчивый контроль, помощь мамы и папы, доверительное общение с ними по-прежнему очень важны.

Дошкольники стремятся к общению со сверстниками, у них появляются настоящие друзья. Совместная деятельность больше не сводится только к игрушкам.

У ребят появляются темы для разговоров, они обмениваются впечатлениями о книгах и мультиках, рассказывают друг другу о важных событиях в жизни, о планах. Учатся договариваться между собой, обсуждать правила совместных игр, решать конфликты без помощи взрослых.

Дети начинают проявлять симпатию к противоположному полу, которая может выражаться как в откровенном обожании и знаках внимания, так и в напускном безразличии к объекту влюбленности.

С какими трудностями может столкнуться ребёнок и как ему помочь

На возраст 6-7 лет приходится этап очередного психологического кризиса. Ребёнок взрослеет, учится контролировать свои эмоции и желания. В его жизни появляется учебная деятельность как этап подготовки к школе. В поведении ребёнка (в большей или меньшей степени) проявляется непослушание, желание спорить с родителями и другими взрослыми, отстаивать свою точку зрения. Дошкольник становится более рассудительным, внимательным к внешнему виду. Остро реагирует на критику.

Повышаются требования к дошкольнику. Родители, воспитатели в детском саду ждут большей самостоятельности, ответственности: «Тебе скоро в школу, срочно учись читать/завязывать шнурки/дружить». Ребёнок, оказавшись на пороге серьёзных перемен, может испытывать трудности. Задача родителей — успокоить, поддержать, помочь.

Проблемы с общением

Стесняется заговорить первым, попросить, чтобы его приняли в игру. Переживает, что у него нет друзей. Пристаёт к детям, навязывается, даже если с ним не хотят играть. Считает всех своими друзьями, даже тех, кто его обижает.

Советы родителям:

  • Не высмеивайте и не обесценивайте переживания ребёнка, не отмахивайтесь, если он/она жалуется на проблемы в общении.

  • Организуйте игру во дворе, позовите других детей составить компанию вашему ребёнку. Приглашайте ребят, которым симпатизирует ребёнок, в гости. Устройте совместный пикник. Укрепляйте самооценку дошкольника, работайте над смягчением застенчивости.

  • Терпеливо объясняйте, что дружба возможна только по обоюдному желанию. Пусть ребёнок попробует не бросаться дружить ко всем подряд, а попробует найти человека со схожими интересами: позвать играть в футбол или кататься на карусели. Научите дошкольника адекватно воспринимать отказ, уважать свои и чужие границы.

Хромают навыки самообслуживания.

Ребёнок одевается только с понуканиями и подсказками взрослых, не умеет завязывать шнурки, не следит за гигиеной и опрятностью одежды.

Советы родителям:

  • Продолжайте обучать ребёнка навыкам самообслуживания, совершенствуйте и усложняйте их.

  • Учите дошкольника самоконтролю: «Достаточно ли тщательно я почистил зубы/убрал игрушки/помыл посуду?».

  • Мягко настаивайте на доведении дела до конца, просите переделать при некачественном выполнении.

  • Учите бережно относиться к вещам.

  • Хвалите за успехи. Не оставляйте ребёнка один на один с неудачей, при необходимости ещё раз объясните, какого результата вы ждёте и как его добиться.

Пробелы в знаниях.

Шестилетка плохо считает, не знает буквы, неправильно держит ручку и не умеет пересказывать.

Советы родителям:

  • Определите, каких знаний не хватает ребёнку. Это можно сделать с помощью воспитателя, психолога, домашнего тестирования.

  • Постарайтесь восполнить пробелы в обучении. Организуйте занятия в игровой форме, начинайте с 5 минут, постепенно увеличивайте время. Давайте посильные задания.

  • Не ругайте ребёнка за неуспех, не сравнивайте с другими детьми.

Неусидчивость.

Дошкольник во время занятий встаёт, подпрыгивает, пытается залезть под стол.

Советы родителям:

  • Соблюдайте двигательный режим, создайте условия для физической активности ребёнка в течение дня.

  • Устраивайте физкульт-минутку в перерыве между занятиями.

Как подготовить ребёнка к школе

Для успешной и лёгкой адаптации к школьному режиму дня и учебной нагрузке, ребёнку нужна подготовка к первому классу.

Родители дают ребёнку знания об окружающем мире постепенно, через объяснение своих действий, повседневных событий и явлений. Дошкольник учится запоминать и доносить информацию.

В рамках подготовки к школе важно общаться с ребёнком, пополнять его знания с помощью чтения энциклопедий по возрасту, наблюдения за природой во время прогулок, посещения зоопарка или фермы, обсуждения сюжетов книг и мультфильмов.

Начальные знания по географии ребёнок почерпнёт из путешествий, рассматривания глобуса с комментариями родителей, познавательных передач.

Мышление тренируется в играх с наглядными пособиями (карточками, игрушками) при выстраивании логических цепочек, поиске лишнего элемента, поиске отличий на парных картинках.

Дошкольник быстрее научится решать примеры, если показать ему смысл сложения и вычитания на счётных материалах: палочках, пуговицах, конфетах, ягодах. Постепенно ребёнок перейдёт к счёту в уме.

Занятия пальчиковой гимнастикой, лепкой, рисованием по точкам подготовят руку к письму.

Не стремитесь научить ребёнка 6 лет чтению во что бы то ни стало. Знания букв и умения изображать их графически вполне достаточно. Переходите к слоговому чтению постепенно, последовательно, используя качественные дидактические материалы. Чрезмерная настойчивость, форсирование событий могут привести к тому, что ребёнок возненавидит чтение.

Важно, чтобы ребёнок был готов к школе не только интеллектуально, но также эмоционально и психологически.

Дети должны уметь контактировать с окружающими: учителями, одноклассниками. Социализации способствуют игры на детской площадке, посещение детского сада, кружков, секций.

Приучайте шестилетку к ежедневным занятиям, чтобы тренировать усидчивость и внимание.

Шесть лет — переломный период в жизни ребёнка, сложный, интересный и волнительный как для него самого, так и для родителей. Безусловное приятие, поддержка, доверительные и тёплые отношения с мамой и папой помогут шестилетке освоить необходимые знания и навыки, хорошенько подготовиться к первому классу и легко влиться в школьную жизнь.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях