Как выбрать школу для ребёнка: 5 советов для родителей

Время прочтения: 4 минуты
1764
6
Logo
Как выбрать школу для ребёнка: 5 советов для родителей - Интересное, Воспитание, Подготовка к школе

Выбор школы – важный этап в жизни ребёнка. Он получит здесь первые знания, представление об окружающем мире, научится строить отношения в социуме. Когда же родителям начинать задумываться о том, как выбрать школу для ребёнка: с рождения малыша или за пару дней до написания заявления? И какие моменты стоит учесть? В статье собраны советы, которые помогут вам сделать правильный выбор. 

Выбор школы: 5 советов для родителей

  1. Узнайте, какие школы находятся поблизости.
  2. Изучите информацию о школе в интернете.
  3. Посетите выбранную школу.
  4. Соберите отзывы о школе, познакомьтесь с преподавателями.
  5. Взвесьте свои силы и возможности ребёнка.

Узнайте, какие школы находятся поблизости

Отдавать ребёнка в школу через дорогу от дома или возить в гимназию на другом конце города? Иногда месторасположение учебного заведения играет решающую роль. Каждое утро будить ребёнка на два часа раньше, везти сонного в переполненной маршрутке, а вечером отпрашиваться с работы, чтобы забрать, привезти домой и сделать уроки. Или выбрать школу недалеко от дома? Ответ очевиден: здоровье и нормальное психологическое состояние ребёнка важнее.

Особенно если речь идёт о начальной школе, когда ребёнок только адаптируется к новым условиям. Другое дело, если поблизости нет подходящих школ, а по пути на работу есть, и вы можете возить и забирать.

Изучите информацию о школе в интернете

Почитайте о школе: какие педагоги работают, средний балл успеваемости учащихся, есть ли отличники, медалисты, победители конкурсов, проводятся ли олимпиады, участвует ли школа в международных программах. Узнайте о наличии кружков, секций, группы продлённого дня. Из таких нюансов складывается полное представление об учебном процессе, школе.

Правильный выбор школы

Посетите выбранную школу

Школа удобно расположена, хороший рейтинг и отзывы в интернете? Посетите учебное заведение, пройдитесь по территории, посмотрите, удобно ли будет гулять, играть ребёнку, нет ли опасных мест поблизости. Если ребёнок занимается футболом, волейболом – наличие специально оборудованных площадок, стадиона. Узнайте, охраняется ли учебное заведение, какая столовая в школе и питание. Оцените техническое состояние: ремонт, оснащение компьютерных классов. Эту информацию можно получить у администрации, либо во время Дня открытых дверей.

Соберите отзывы, познакомьтесь с преподавателями

Наверняка у вас есть знакомые, дети которых уже посещают эту школу. Попросите рассказать о процессе обучения, преподавателях, плюсах и минусах учебного заведения. Но помните, это субъективное мнение – то, что нравится знакомым, может не устраивать вас и наоборот. Познакомьтесь с преподавателями. Признак сильной школы – учителя, которые не держатся за старые методы образования, открыты к изменениям, им важно не только дать знания, но и наладить нормальные отношения с учениками. Хороший учитель заряжает энтузиазмом, прививает любовь к предмету. 

А о том, можно ли воспитать гениального ребёнка или это природный дар, читайте в статье: «Как воспитать гения: 10 советов для родителей».

Взвесьте свои силы и возможности ребёнка

Большинство родителей возлагают на сына или дочь огромные надежды и, конечно, хотят самого лучшего. А значит нужна не просто школа, а гимназия или специализированное учебное заведение с математическим уклоном, углублённым изучением языков. Посмотрите на ребёнка, объективно оцените способности. Возможно, сложная программа будет не под силу, и достаточно обычной школы. Трезво оцените свои материальные возможности: сможете ли оплачивать обучение в частном учреждении, не станет ли это непосильным грузом для всей семьи? 

Школа для первоклассника

Как выбрать начальную школу

Выбор начальной школы важен, ведь ребёнок проведёт здесь первые четыре года обучения, получит первые знания, адаптируется к процессу. 

Начальная школа занимает целое крыло с отдельным входом, или находится в другом здании, закрыта для доступа старшеклассников, классы расположены на первом и втором этажах. Это сделано для безопасности маленьких школьников. У них своя раздевалка, по школе они перемещаются в сопровождении учителя. В некоторых школах есть группа полного дня: в первом классе у малышей особый распорядок – тихий час как в детском саду, прогулки на большой перемене. Забирать детей родители могут в конце дня, а не сразу после уроков. Выбирая школу, выясните эти нюансы, отметьте наличие важных для себя и ребёнка. 

Если малыша некому встречать со школы, уточните наличие группы продлённого дня или возможность оставлять ребёнка с учителем для выполнения домашних заданий до конца рабочего дня. 

Ругать ли ребёнка за плохие оценки или об успешности в будущем нельзя судить по успеваемости в школе? Читайте в статье: «Двоечники и отличники: в чём разница и кто успешнее»

Первый учитель в школе

Существует мнение, что при выборе начальной школы родители «идут на педагога» – выбирают учителя, а не школу. В этом есть рациональное зерно: первый преподаватель – первое впечатление будущего первоклассника. Будущий учитель должен нравиться ребёнку. Только тогда он будет ходить в школу с удовольствием и быстро привыкнет к новым условиям. 

Родители могут научить ребёнка не бояться сложностей и легко доводить начатое до конца. Узнайте, как это сделать на бесплатном онлайн-мастер-классе Дмитрия Карпачёва «Что обязан знать каждый родитель».

Самое важное: наилучшая школа и правильно выбранный первый учитель не заменит ребёнку родителей. Поддерживайте его, помогайте, хвалите, не сводите общение к выполнению домашних заданий, не ругайте, если что-то не получается – лучше помогите разобраться. Тогда процесс обучения и привыкания к школе пройдёт легко, без ссор и конфликтов.

О том, как правильно помогать ребёнку делать уроки, смотрите в видео Дмитрия Карпачёва: «Как помогать ребенку делать домашние задания. Что важнее, чем оценки?»

Изображения взяты из источника: pixabay.com

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях