Учитель кричит на ребенка: что делать

Время прочтения: 7 минут
13097
15
Logo
Учитель кричит на ребенка: что делать - Проблемы, Ребенок и социум, Интересное, Подготовка к школе

Нередко от школьника можно услышать, что учитель кричит на детей, оскорбляет и унижает. Одни родители сразу же встают на защиту чада, другие перекладывают решение конфликта на самого ребёнка, а третьи могут ещё и добавить сверху за то, что позорит родителей.  

Так как же поступить, если вы подозреваете конфликт между ребёнком и учителем, и вообще — имеет ли право учитель кричать на ученика? Об этом мы поговорим в нашей статье и расскажем, каким путём решить проблему, сохранив доверительные отношения с детьми.

Почему кричит учитель

Имеет ли право учитель кричать на детей

Грубость со стороны педагога может проявляться в криках, подавлении ребёнка, что вызывает в ученике негативные эмоции. Это пагубно сказывается на образовательном процессе и на успеваемости. 

Если ребёнок регулярно сталкивается в школе с прямой или скрытой агрессией, то у него постепенно снижается самооценка, пропадает интерес к учёбе. Поскольку он чувствует себя некомфортно, ему не хочется открываться учителю, делиться тем, что он недопонял. А это, в свою очередь, ещё больше провоцирует педагога проявлять негатив по отношению к неуспевающему ребёнку. Подавленный авторитетом учителя школьник либо замолкает, либо вступает с ним в дискуссию.

Родители имеют право на законодательном уровне отстаивать права ребёнка в связи с буллингом.

Буллинг — это травля, запугивание или агрессивное преследование одного из членов коллектива со стороны других представителей коллектива.

Помните, что учитель не имеет права кричать на ученика, применять по отношению к ученику методы физического и психического насилия и воздействия, унижающие честь и достоинство. Например, в украинском законодательстве это указано в статьях 51, 56 Закона Украины №2145-VIII от 05.09.2017 г. «Об образовании».

Если учитель кричит на ребёнка и такие действия носят систематический характер — этот педагог может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.

Если брать в качестве примера украинское законодательство, то согласно ч. 1 ст. 173-4 Кодекса об административных правонарушениях, буллинг влечёт за собой наложение штрафа (50-100 необлагаемых минимумов доходов граждан) или общественные работы (20-40 часов).

Подобные законодательные нормы действуют во всех странах. Получить полную информацию вы можете на консультации у юриста или найти на сайтах органов власти в вашей стране.

Может ли учитель кричать на ученика

Что делать, если учитель кричит на ученика

У ребёнка резко падает успеваемость или он отказывается ходить в школу? Такие изменения, тем более внезапные, могут свидетельствовать о появлении проблем с одноклассниками или учителями. И если с первыми ему лучше научиться выстраивать взаимоотношения с вашей помощью, но самостоятельно, то со вторыми не обойтись без вашего прямого вмешательства. 

Проблемные ситуации между педагогом и детьми могут возникнуть как в начальной школе, так и в старших классах. А напряжённые отношения с учителем накладывают отпечаток на становление личности и могут глубоко травмировать ученика. 

Алгоритм действий родителей, если учитель кричит на их ребёнка:

  1. Дать понять ребёнку, что вы на его стороне.
  2. Поговорить с учителем.
  3. Пообщаться с другими родителями.
  4. Обратиться к руководству школы.
  5. Подать заявление в местные контролирующие органы.
  6. Написать жалобу в высшие контролирующие органы.

Теперь разберем подробно каждый из этих пунктов.

Дать понять ребёнку, что вы на его стороне

Успокойте сына или дочь, убедите, что всё в порядке, теперь вы осведомлены о ситуации и поможете с ней разобраться. Объясните, что любые проблемы, возникающие в школе, можно решить, и вы всегда будете рядом, чтобы защитить.

На бесплатном онлайн мастер-классе «Что обязан знать каждый родитель» вы можете узнать, как с помощью воспитания выстраивать здоровые взаимоотношения с ребёнком.

После этого вам самим лучше успокоиться и с холодной головой приступать к следующим пунктам.

Учитель кричит: что делать

Поговорить с учителем

Разговаривать надо именно с тем учителем, который кричит на ребёнка. Не стоит сразу обращаться к завучу или директору школы. Целью вашего визита в школу должно быть понимание сути конфликта, а не его усугубление. Поэтому настройтесь на максимально спокойный диалог, в ходе разговора расспросите учителя об успеваемости ребёнка, нюансах его поведения, объясните, что вы обеспокоены реакцией педагога и хотите знать причину. 

Возможно то, что скажет учитель — вам не понравится, потому что вы услышите критику. Донесите до педагога ваше видение ситуации, объясните, что считаете недопустимым повышенные интонации или давление в общении с вашим ребёнком. 

Если причиной конфликта стало отношение к учёбе, то в этом видео Дмитрия Карпачёва есть ответы на некоторые вопросы: «Нужно ли заставлять ребёнка учиться?».

Пообщаться с другими родителями

Нужно выяснить: учитель кричит на одного ученика или на многих? Только ваш ребёнок жалуется на такое поведение, или все дети? Если ситуация не единичная и повторяющаяся — также нужно сперва обратиться к учителю. Есть вероятность, что если педагог будет осведомлён, что многие родители в курсе таких его срывов — он будет стараться себя контролировать, ведь будет знать о повышенном внимании к нему со стороны как  детей, так и взрослых. Но если этого не произошло, вам нужно будет позаботиться о доказательствах его непедагогичного поведения.

Доказательством вины учителя является видео- или аудиозапись конфликта.

Стоит расспросить учеников и родителей, не записал ли кто-либо из них видео, где учитель кричит на детей. Родителями совместно может быть принято решение об установке камер видеонаблюдения, но тут есть нюансы. Например, согласно украинскому законодательству, а именно Статье 307 п.1 Гражданского Кодекса Украины следует сперва получить согласие всех участников на проведение видеосъёмки. Этот момент следует уточнить у юриста, знающего законодательство вашей страны, или найти на официальных сайтах государственных органов власти.

Если конфликт всё ещё продолжается, а у вас на руках есть доказательства вины педагога, можно приступать к следующим пунктам. 

Что делать, если учитель кричит на ученика

Обратиться к руководству школы

Один родитель или родительский коллектив может подать устную или письменную жалобу на имя директора учебного заведения. Лучше всего подавать жалобу в письменной форме, отправляя её по почте с уведомлением о вручении. Во-первых, в таком случае у вас будет свидетельство того, что вы обращались к руководству школы (и, что не менее важно, будет зафиксирована дата получения документа), во-вторых, при бездействии директора с этой же жалобой вы можете обратиться в вышестоящие органы. Поэтому лучше сделайте копию документа и попросите заверить получение в канцелярии, если подаёте жалобу непосредственно в учебном заведении.

Директор имеет право отреагировать на ваше обращение дисциплинарным взысканием в виде предупреждения. Также, если учитель кричит на детей и на него имеются другие жалобы, он может быть уволен. В Украине это может произойти на основании п.3 ч.1 ст.41 Кодекса законов о труде за аморальный поступок — действие, нарушающее моральные устои и правила трудовой дисциплины, установленные в коллективе.

Если же ситуация ожесточилась настолько, что школьник боится ходить на уроки и по-прежнему чувствует давление, может встать вопрос о смене учебного заведения. Какие моменты надо учесть при выборе, читайте в статье: «Как выбрать школу для ребёнка: 5 советов для родителей».

Имеет ли право учитель кричать

Подать заявление в местные контролирующие органы

Обращаться с жалобой в вышестоящий орган можно только, если вы оспариваете действия или бездействие нижестоящих органов, что позволяет вышестоящему органу давать обязывающие указания подчинённому органу. То есть, если общение с педагогом и обращение к директору школы не дали положительного результата. 

К примеру, в Украине жалоба подается на имя директора Департамента образования и науки, к которому относится школа. Структура жалобы не отличается от той, которая писалась на имя директора школы, только в шапке документа нужно указать конкретное должностное лицо.

Написать жалобу в высшие контролирующие органы

Если вы не получили должной реакции от местных контролирующих органов — обратитесь с письменной жалобой в высшие контролирующие органы. В Украине, например, это Министерство образования и науки. Писать жалобу нужно на имя министра. В Украине требования к оформлению документа такие же, как и к подаче в предыдущие инстанции. Однако, советуем уточнить формы подачи таких документов у юриста вашей страны или на официальных ресурсах органов власти.

Желаем вам не попадать в подобные ситуации, а чтобы их предотвратить — рекомендуем внимательно слушать своего ребёнка.

Спрашивайте не только «Как дела?», добавляйте позитивный посыл, интересуйтесь, что он интересного узнал, с кем общался и чем хорошим этот день для него запомнится. Если проводить такие беседы регулярно, вы наверняка заметите любые перемены и вовремя на них отреагируете.

Ругать за каждую двойку или пустить всё на самотек? Ответы в нашей статье: «Двоечники и отличники: в чём разница и кто успешнее».

Изображения взяты из источников: pexels.com, pixabay.com.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях