Ребенок ворует: что делать

Время прочтения: 6 минут
2377
10
Logo
Ребенок ворует: что делать - Проблемы, Интересное, Ребенок и социум, Воспитание

Обнаружить, что любимый ребёнок ворует деньги — тяжёлое испытание. Кражи происходят как в обеспеченных, так и в малообеспеченных семьях. Если вы заметили, что ваш ребёнок ворует, то прежде всего следует выяснить причины такого поведения. Как это сделать и почему это происходит, читайте далее в материале.

Детское воровство: 8 причин

Родителям следует помнить, что никто не застрахован от подобных ситуаций, поэтому ни в коем случае нельзя ругать ребёнка. Обсудите совместно со всеми членами семьи проблему краж и выскажите личное отношение к такому социальному явлению. После этого вашему сыну или дочери будет легче понять, принять и исправить сложившуюся ситуацию.

Так почему ребёнок ворует? Есть несколько причин:

  1. Потребность купить какую-то вещь, ранее недоступную.
  2. Клептомания.
  3. Покупка запрещённых дома вещей.
  4. Воровство как месть.
  5. Кража как способ вернуть долг.
  6. Привлечение внимания взрослых.
  7. Повышение социального статуса среди друзей.
  8. Копирование неправильного поведения родителей.

Давайте разберём все эти причины подробней.

Что делать если ребенок ворует деньги

Потребность купить какую-то вещь, ранее недоступную

Если у ребёнка мало карманных денег, то возникает чувство неполноценности, неуверенности в себе, поскольку он не может быть как другие дети, например, купить пирожное в школьной столовой. Родителям следует понимать потребности и желания ребёнка и поговорить с ним на тему воровства, объяснить, что это плохой поступок и карается по закону. 

Клептомания

Возможно, это клептомания — болезненное влечение к совершению краж. Это расстройство относится к психическим и требует посещения специалиста в области психиатрии. Имеется или нет это заболевание, может определить только профессионал. Если ребёнок ворует у родителей, то это ещё не повод навешивать на него ярлык клептомана. Поговорите с подростком и выясните причины такого поведения. Узнайте как он объясняет свой поступок, раскаивается или нет в содеянном. А при необходимости свяжитесь со специалистом.

Покупка запрещённых дома вещей

В авторитарных семьях, когда существует много запретов, детям могут не покупать обычные на первый взгляд вещи. Например, родители не разрешают газированные напитки. Попробовать конечно же хочется, поэтому ребёнок ворует деньги у родителей для удовлетворения своих потребностей. Став старше, на украденные средства подросток может покупать сигареты и алкоголь. 

Воровство как месть

Ребёнок может красть вещи одного из родителей или родственников, а у других ничего не брать. Такое поведение объясняется чувством неприязни и обиды на этого человека. Для того, чтобы наказать обидчика, дети иногда принимают решение украсть у него любимую вещь, например: планшет, телефон или определённую сумму денег. 

Что делать если ребенок ворует деньги дома

Кража как способ вернуть долг

Воровство большой суммы денег может быть сигналом того, что ребёнок имеет серьёзные проблемы, например: проиграл в азартные игры, у него украли кошелёк, телефон, стал жертвой вымогательств старших. В таком случае нужна помощь, а не наказание. Откровенно поговорите с ребёнком о причинах краж и мотивах такого поведения.

Как научить детей постоять за себя и стоит ли вмешиваться в их конфликты читайте в статье: «Как научить ребёнка отвечать, когда его обижают».

Привлечение внимания взрослых

В современном мире обычно работают оба супруга и времени на воспитание практически не остается. Детское воровство может быть способом привлечения внимания. Также оно может возникать при авторитарном стиле воспитания, когда родители чрезмерно контролируют поступки и поведение ребёнка. В таком случае дети чувствуют себя одинокими и ненужными. Ежедневно они видят уставших и не интересующихся ими родителей. Такие дети иногда проявляют свою индивидуальность и хотят доказать родным, что могут самостоятельно принимать решения и делать то, что хочется без согласования своих действий. 

Повышение социального статуса среди друзей

Иногда бывает так, что украденное ребёнок тратит на друзей, так он пытается купить дружбу, повысить свой социальный статус. Это поведение связано с неуверенностью в общении со сверстниками, когда ребёнок не может найти своё место в компании. В таком случае важно научить детей способам налаживания связей с помощью развития коммуникативных навыков, начитанности, эрудированности.  

Копирование неправильного поведения родителей

Есть и другие причины, почему дети воруют. Одной из них является поведение в семье. Например, родители рассказывают ребёнку, что брать чужое нельзя, а сами приносят с работы различные вещи, которые якобы никому там не нужны. Поскольку для малыша родители являются авторитетом, то он принимает их поступки как правильные и тоже может начать приносить «найденный» кошелёк, телефон, игрушку или деньги.

Подробнее о том, как воспитать ребёнка без скандалов и истерик вы узнаете в рамках онлайн-курса Дмитрия Карпачёва «Что обязан знать каждый родитель».

Почему дети воруют у родителей

Как отучить ребёнка воровать

Что делать, если ребёнок ворует? Рекомендуется выяснить обстоятельства кражи.  Здесь многое зависит от возраста, причин и мотивации. Например, если чадо принесло из детского сада игрушку, это не всегда украденная вещь. Следует выяснить откуда она у него, может он обменял её на свою. Но если малыш забирает совок из песочницы и убеждён, что это его вещь, то следует чётко объяснить, что есть «моё» и «чужое», а «чужое» брать нельзя. 

Как правильно воспитывать ребёнка и почему нельзя использовать физическое наказание читайте в статье:«Бить или не бить ребёнка?».

Как отучить ребёнка воровать? Предлагаем два эффективных способа:

  1. Доверительное общение.
  2. С ранних лет приучать к ценности денег.

Доверительное общение

Доверительные отношения между родителями и детьми – основа воспитания. Нужно проявлять внимание к ребёнку, делиться с ним опытом. И тогда в сложной ситуации он обратится именно к вам. 

Если маленький ребёнок сознательно украл вещь у другого, то следует объяснить ему, что малыш будет плакать и переживать без любимой игрушки. Родителям нужно помочь вернуть вещь так, чтобы ваш ребёнок не испытывал чувство стыда и не получил ярлык «вор».

Некоторые ситуации могут показаться подростку безвыходными, например: вымогательство денег старшеклассниками, и здесь он будет нуждаться в поддержке родителей, как эмоциональной, так и физической. 

Важно помнить, что нельзя навешивать ярлыки, называя ребёнка вором.

Не сравнивайте его с соседскими детьми: «А Ваня никогда бы так не поступил!», «Ира не берёт чужого!». Не предлагайте малышу отдать свою вещь в качестве платы за украденную. По возможности не обсуждайте этот поступок с другими родственниками и друзьями. Не вспоминайте о краже, считайте ситуацию закрытой и завершенной. Уделяйте внимание ребёнку, создавайте доверительные отношения.

Ребенок ворует деньги у родителей что делать

С ранних лет приучать к ценности денег

Рассказывайте ребёнку о том, как вы зарабатываете. Если сын или дочь просят купить дорогостоящую игрушку, то объясните на что ещё можно потратить такие деньги и почему эта покупка откладывается. Сделать это можно такими способами:

  • Научите ребёнка ценить чужой труд и рационально тратить денежные средства. Планируйте семейный бюджет вместе с ним, распределяйте деньги на первостепенные и второстепенные покупки. 

  • Научите считать и накапливать капитал. Для начала пусть это будет покупка той самой желаемой игрушки. Дайте возможность ребёнку заработать или накопить деньги самостоятельно. Покажите как тратить деньги с умом, избегая импульсивных покупок. На личном примере продемонстрируйте, как нужно распоряжаться финансами, и ваш ребёнок устоит перед соблазном  взять чужое. 

Демонстрируйте на собственном примере, как нужно себя вести, объясните, что воровать — это плохо, что такое поведение карается законом. Разговаривайте с ребёнком, формируйте моральные качества, ценности и идеалы честного и порядочного человека. Такое поведение избавит вас от проблем в будущем и поможет вырастить счастливого человека. 

Смотрите видео, в которым узнаете о причинах детской лжи: «Что делать, если ребёнок Вам врёт?».

Изображения взяты из источников: istockphoto.com, pixabay.com, shutterstock.com

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях