Как наладить отношения ребенка с бабушками и дедушками

Время прочтения: 5 минут
2763
11
Logo
Как наладить отношения ребенка с бабушками и дедушками - Интересное, Бабушки, Проблемы

Прошли времена, когда при слове «бабушка» воображение рисовало уютную кухню с печью в деревенском доме, панцирную кровать с вышитыми подушками и гору ароматных пирожков с яблоками. Современные бабушки — это энергичные женщины с насыщенной событиями жизнью, в которой приходится выкраивать часы на общение с внуками. Как сделать так, чтобы отношения детей с бабушками и дедушками были столь же теплыми и близкими, как и у нас с нашими? Что может стать причиной конфликтных ситуаций и как с этим бороться?

Роли, которые играют бабушки

Задача родителей — организовать для ребенка комфортный постоянный круг общения. Как правило, в него входят самые близкие люди. Бабушки и дедушки играют роль мощного тыла: при необходимости они помогут, поддержат, возьмут на себя часть забот о малыше. Ведь как говорил шведский писатель Фредерик Бакман, «если у тебя есть бабушка, считай, за тобой целая армия». Это в идеале. 

В реальности же одной из самых больших проблем становится выстраивание отношений между бабушкой и внуками. Сделать это сложнее, если не понимать, что бабушки могут быть разными. А именно:

1. Авторитарная бабушка. Она настоящий ас во всех вопросах, в том числе — в воспитании. Каждый визит ребенка к ней похож на экзамен: «А ты читать уже умеешь?», «Какие оценки в школе?», «Зачем тебе эти гаджеты, лучше поиграй во дворе!». Авторитарная бабушка третирует вопросами и замечаниями не только ребенка, но и его родителей. В итоге рано или поздно им надоедают эти нападки и общение прекращается. 

Читайте также: Почему игры так важны в развитии ребенка: топ-10 развивающих игр 

Как же в такой ситуации сберечь отношения? Во-первых, сохранять спокойствие, не показывать своего раздражения, находить в характере и поведении бабушки позитив и объяснять это ребенку. Во-вторых, попытаться выяснить, какие отношения у бабушки были с ее бабушками. Это поможет понять причины такого поведения. В-третьих, доверительная беседа поможет в мягкой форме выразить несогласие с таким подходом к общению с внуками. Далее дело за бабушкой, если она дорожит этими отношениями, то постарается измениться.

2. Любопытная бабушка. Вроде бы ничего плохого, что пожилой человек интересуется жизнью молодой семьи. Но иногда такое любопытство может досаждать: звонки трижды в день с расспросами о том, как малыш покушал, погулял, поспал; постоянные требования отправлять ей фото и видео; регулярные визиты в далеко не самое подходящее время. К тому же такой живой интерес иногда может сопровождаться критикой. В итоге ребенок слышит ворчание родителей, когда они обсуждают слишком навязчивую бабушку, и ее авторитет неизбежно падает. 

Что же делать? Первая задача — перестать раздраженно комментировать очередной звонок бабушки. Помните: все ваши действия «записываются на пленку» детской памяти, а в будущем будут ретранслированы по отношению к вам. 

Вторая задача — мягко, но убедительно выстроить границы между молодой семьей и бабушкой. Оговорите комфортное для вас количество звонков и визитов, попросите не критиковать все, что она видит на присылаемых фото. Помогите организовать досуг бабушки, если ее настойчивое любопытство связано со скукой. Для ребенка это станет отличным примером: мама с папой не избегают общения с родственниками, а делают его более комфортным. 

3. Бабушка-волонтер. Она отводит и забирает ребенка из школы, печет пирожки, подогревает сок из холодильника. У нее нет выходных и отпусков — бабушка всегда наподхвате и готова помочь. Ее внуки никогда не стоят в общественном транспорте, она сама уступит свое место, только бы ребенку было комфортно. У такой бабушки всегда готов обед из трех блюд, в квартире идеальный порядок, внуки ухожены и присмотрены. Безусловно, бабушка-волонтер очень удобна для всех: она никогда не жалуется на здоровье, не говорит, что устала, не ропщет на отсутствие помощи. Но ее жертвенность и искреннее желание заботиться о родных могут вызвать не благодарность и ответное внимание, а желание навесить еще больше хлопот.

Ребенку стоит объяснить, что бабушка не прислуживает ему, а просто помогает родителям заботиться о нем. Поэтому ей, как и остальным членам семьи, тоже нужно отдохнуть, заняться своими делами, да и просто побыть наедине, чтобы отвлечься от бытовых забот. 

Бабушка вмешивается в воспитание

4. Бабушка-друг. Вот уж повезло так повезло ребенку! У такой бабушки можно проваляться целый день на диване с планшетом и пообедать сникерсом. Она с громко хохочет над смешными историями, никогда не наказывает за шалости, разрешает гораздо больше, чем родители. Однако рано или поздно шалости перейдут разумные границы, а живот скрутит от обилия сладостей. В такой ситуации бабушка-друг самоустранится: «Я ни при чем, это он сам». 

Дело в том, что брать на себя ответственность за воспитание и здоровье ребенка готовы далеко не все бабушки. Обижаться и сетовать на это глупо, можно лишь учить детей самостоятельно определять степень дозволенного. Даже если бабушка разрешила съесть чипсы — а стоит ли запихивать в себя очередную порцию гадости? Этот выбор должен делать сам ребенок и сам же отвечать за последствия. 

5. Бабушка-недотрога. Ее не видно и не слышно годами, она не особо заинтересована в общении, хотя сохраняет формальную вежливость при встрече. Казалось бы, никаких ссор и конфликтных ситуаций не было, но откуда же берется такая холодность по отношению к внукам и что с этим делать? Скорее всего, бабушка-недотрога сама по себе неэмоциональный человек, возможно, ее тяготят шум и суета, которые царят в доме с детьми. Может быть, причиной всему — проблемы со здоровьем или особенности личности. С этим придется считаться и ни в коем случае не говорить ребенку, что бабушка не хочет его видеть. Пусть это будут крайне редкие встречи, но они будут. Организовывайте их так, чтобы никому не быть в тягость, но в то же время давайте возможность бабушке и внуку/внучке получше узнать друг друга. 

Ребенка воспитывает бабушка

Бывает так, что родителям нужно уехать в другую страну на какое-то время или пройти длительное лечение. При нормальных внутрисемейных отношениях логично привлечь бабушек-дедушек для ухода за ребенком. Даже если они не имеют ничего против и готовы взвалить на себя груз ежедневных забот, проблема может заключаться в восприятии этой ситуации ребенком:

  • он может начать плохо себя вести, скатиться в учебе, не слушать старших, выражая протест против проживания с бабушкой;
  • может стать замкнутым, нервным, обидчивым — так детская психика реагирует на разлуку с мамой и папой;
  • может не признавать авторитет бабушки, игнорируя ее просьбы.

Чтобы максимально смягчить последствия длительной разлуки с родителями, стоит честно рассказать ребенку о ее причинах. Очертить конкретные сроки возвращения мамы-папы, составить график созвонов и скайп-конференций. Также важно подготовить бабушку, чтобы изменения привычного уклада жизни ребенка были минимальными. Для этого нужны четкие инструкции вплоть до мелочей: во сколько просыпаться, чтобы не опоздать в школу, чем обычно ужинает ребенок, где любит гулять и пр.

Отношения бабушки и внуков

Как наладить отношения бабушек и внуков

  1. Лучший способ чему-то научить ребенка — продемонстрировать хороший пример. Будьте сами заботливыми и внимательными детьми своих родителей. Уважайте их мнение, считайтесь с их желаниями и потребностями, помогайте по мере возможности.
  2. Выстраивайте личностные границы в семье. Родители не должны «заходить на вашу территорию» в вопросах ухода и воспитания ребенка. Даже если их видение ситуации совершенно иное. Дети же должны признавать авторитет бабушек и дедушек, уважать и слушаться их. Однако если их методы идут вразрез с родительскими, лучше об этом сказать сразу. 
  3. Дедушки и бабушки склонны баловать внуков и позволять им чуть больше, чем родители. Если это не выходит за рамки, то пусть — редкие встречи с родными должны оставлять приятные эмоции и воспоминания. Однако если привычка баловать ребенка несет деструктив, стоит заранее предупредить своих родителей о необходимости придерживаться определенных правил (режим дня, диета и пр.).
  4. Искореняйте гиперопеку как у себя, так и у бабушек. Не стоит выполнять вместо ребенка его обязанности по дому, решать его проблемы в школе и с друзьями, выбирать за него одежду в магазине. Поймите сами и объясните бабушкам, что чем больше опекать ребенка — тем меньше у него будет развита самостоятельность и ответственность за свои поступки.
  5. Учите детей, что бабушка — это не няня и не прислуга, которой можно командовать. Даже если она с любовью выполняет прихоти внучков, это не значит, что они могут помыкать ею. В то же время и бабушка не должна быть безотказным исполнителем. Ребенок вполне может понять, что, к примеру, пиццу ему сегодня не испекут, потому что бабушка устала. Аргументированный отказ с одной стороны и уважение с другой — залог отличных отношений. 
  6. Старшее поколение руководствуется устаревшими принципами воспитания. Они могут быть чрезмерно строгими с детьми, применять физические наказания. Поясните своим родителям, что вы придерживаетесь других взглядов, которые предполагают больше свободы, уважения, поддержки и внимания ребенку. 
  7. Повышенная тревожность, которая характерна людям преклонного возраста, иногда может негативно влиять на отношения с внуками. Повзрослев, они уже не нуждаются в напоминании посмотреть направо и налево при переходе через дорогу или надеть шарфик, потому что холодно. Бабушка должна понимать, что взрослый внук или внучка уже может о себе позаботиться. А излишняя тревожность и навязчивость только раздражают.

*****

Старшее поколение в семье — хранители мудрости и бесценного житейского опыта. Дети с интересом слушают бабушкины сказки и прибаутки, поучительные истории и легенды из далекого прошлого. И крайне нежелательно лишать их этой возможности. Приложите максимум усилий, чтобы наладить хорошие отношения между вашими детьми и родителями. Ведь именно на этих связях строится крепкая, счастливая семья. 

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях