Что подарить ребёнку на день рождения

Время прочтения: 5 минут
2311
12
Logo
Что подарить ребёнку на день рождения - Интересное

Интернет пестрит подборками из 20-50-80 вариантов подарков для детей всех возрастов. Но в преддверии очередного праздника вы традиционно озадачены: что же подарить ребенку на день рождения? 

В нашей статье вы не найдете наименований подарков, ведь очень трудно дать универсальный совет, который понравится именно вашему ребенку. Зато мы подробно рассмотрим вопрос, как подойти к поиску подарка. Так, чтобы он наверняка понравился и запомнился на долгие годы. Поехали!

Стоит ли спрашивать у ребенка, что он хочет 

Самый простой и безошибочный путь выбрать идеальный подарок — спросить у именинника. Но это подходит, скорее, для подростков, которые точно знают, чего хотят. Более того, они не просто могут описать до мелочей вожделенный презент, но и подскажут, где его купить. Такой подход значительно упрощает жизнь, не правда ли?

Но с детьми поменьше так не получится: 

  • малыши до 3 лет просто не знают, чего хотят, как это выглядит и как называется. Более того, смысл слов «день рождения» и «подарок» они пока еще не совсем понимают, поэтому и спрашивать что-либо на эту тему не стоит;
  • дети 4-6 лет верят в сказку, им важен не сам подарок, а ощущение приближающегося праздника. Они уже знают, что будет какой-то сюрприз, и наслаждаются этим предвкушением. Вопрос о подарке лучше не задавать, ведь это сведет на нет все волшебство момента вручения;
  • детям 7-10 лет угодить сложнее всего. Они пока не могут соотнести свои желания с возможностями родителей. Поэтому вы рискуете получить заказ, который просто не сможете выполнить. А за этим последует разочарование от «не такого» подарка. 

Чем интересуется ваш ребенок?

Детские увлечения меняются, чем младше ребенок — тем чаще. Сегодня он мечтает быть доктором и с восторгом смотрит на красочные игровые наборы со стетоскопами и термометрами. Завтра — летчиком с соответствующим набором игровых атрибутов. Не спешите покупать подарок под минутное увлечение ребенка, ведь шанс угадать крайне мал по сравнению вероятностью ошибиться.

Также читайте: Как отпразнывать день рождения ребёнка  

С возрастом меняется внутренний мир ребенка, соответственно, меняются и его увлечения, хобби. Подростки более стабильны в своих интересах, их сконцентрированность на определенном виде деятельности более высокая. Поэтому и выбрать для них подходящие подарки не так сложно. Ориентируйтесь на новинки сферы, посмотрите обзоры блогеров в YouTube, пошпионьте среди запросов ребенка в поисковике — возможно, он уже присмотрел для себя что-то новенькое. Вам останется всего лишь купить и вручить это.

Что подарить ребёнку на день рождение

Партизанский опрос

Вы можете узнать о желаемом подарке, даже не спрашивая у именинника напрямую.

Есть несколько способов:

  1. Понаблюдайте за ребенком. Что он делает в свободное время? Танцует — купите ему портативную колонку, поет — караоке-микрофон или караоке-установку, рисует — профессиональный мольберт и набор красок, играет в игры — PlayStation и т. д.
  2. Предмет восхищения. Можно предугадать желания ребенка даже по его восторженному взгляду. К примеру, видя восхищение от катающихся на скейтбордах детей в парке, родителям можно и не ломать голову над подарком. Красочный скейт станет приятным сюрпризом к празднику.
  3. Стройте предположения и смотрите на реакцию ребенка. Воодушевился — отличный вариант подарка. Например: «Маша, ты видела уже новую Enchantimals? Нравится ли тебе эта кукла?». 
  4. С малышами еще проще: «О каких игрушках ты мечтаешь?». Все озвученные варианты подойдут в качестве подарка. А соотнести ваш вопрос с приближающимся днем рождения 4-летка вряд ли сможет.
  5. Запоминайте, о чем рассказывает ребенок после сада/школы. Похвалил новый самокат друга — возможно, он будет рад такому же. А модель нетрудно узнать у мамы друга. 

Оригинальное вручение подарка

Помимо выбора самого подарка, советуем продумать и момент его вручения. Ведь создание праздничной атмосферы поднимет настроение и вам, и ребенку, а значит — день рождения наверняка запомнится надолго.

Классический прием — охапка воздушных шариков с гелием. Закажите или сделайте сами фигурку из шариков в виде цифры — возраста ребенка. Есть даже целые композиции из парящих шаров, а также шарики с прикольными надписями. Подростки оценят ироничные поздравления на шарах, а малыши — шарики в виде любимых персонажей. 

Девочке к подарку приложите букет цветов. Украсьте цветами комнату — благодаря лайфхакам из сети вы можете сами сделать бумажные гирлянды из белоснежных хризантем, астр и пионов. Вооружитесь гофрированной бумагой разных оттенков, ножницами, клеем и создайте своими руками оригинальное дополнение к подарку.

Упакуйте презент в красивую бумагу, привяжите бант, разноцветные ленты. Момент распаковки — отличный сюжет для праздничной съемки. Ну и можете немного пошутить — упаковать в коробку тривиальный предмет (например, кастрюлю или сковородку), а после вручите настоящий подарок. 

Популярностью пользуются кенди-бары. Обычно их заказывают для детской вечеринки, но даже если в ваших планах скромное семейное торжество, набор из сладостей уж точно не будет лишним. Выбирайте те, что любит ваш ребенок, и позвольте ему в этот день съесть чуть больше нормы. В праздник — можно.

Позаботьтесь о музыке. В момент вручения включите или привычную Happy Birthday to You, или другие праздничные композиции:

  • Алина Гросу «День рождения»;
  • «Ладушки», «День рождения»;
  • «Непоседы», «День рождения»;
  • «Талисман», «Праздничный вечер»;
  • «Сказка», «День рождения»;
  • Алина Кукушкина, «День Рождения»;
  • Katy Perry, «Birthday»;
  • Good Charlotte, «Like It's Her Birthday».

Хотите удивить ребенка по-настоящему? Пригласите аниматоров, которые вручат подарок в игровой форме. Купите салют или хлопушки. Устройте квест — поиск подарка по вашим подсказкам. Можно заказать необычную доставку — курьера в костюме сказочного персонажа. 

Дети постарше будут рады вечеринке-сюрпризу, когда вроде как ничего не затевается, ребенок заходит в комнату, а там его ждут друзья и родные.

Что подарить ребёнку

Что делать, если ребенок не доволен подарком

Бывает, что все старания родителей пошли насмарку — ребенок недоволен подарком. Он может продемонстрировать разочарование или формально поблагодарить, изобразить радость, но все равно будет видно, что расстроен. Что делать родителям в таком случае?

Самое главное — ни в коем случае не ругать его за это, не расстраиваться самим и не сворачивать праздник. Да, вы потратили много сил, чтобы организовать все это, но увы, результат не всегда можно предсказать. Ваша реакция должна зависеть от того, как проявляет ребенок недовольство:

✓ Сразу отложил подарок в сторону — таким образом он дает вам понять, что хотел совершенно другое. Возможно, вы проигнорировали его просьбы и выбрали подарок на свой вкус? Если это так, поговорите с ребенком. Скажите, что понимаете, что ошиблись с выбором, но можете исправить ситуацию. Например, вернуть подарок в магазин и выбрать то, что хочет ребенок. Если же вы действовали согласно интересам и вкусам ребенка, то постарайтесь выяснить, чем именно не угодил подарок, ведь он его так хотел. Спокойная беседа прольет свет на причину недовольства и вы сможете найти компромисс (заменить подарок, передарить или оставить, но со временем купить что-то другое).

✓ Вяло играет с подарком, а через пару дней о нем забывает — проблема может крыться в переменчивых вкусах детей, о чем мы писали в начале статьи. Вряд ли можно что-то с этим сделать, потому что предугадать реакцию ребенка, который сегодня мечтает об одном, а завтра — о другом, невозможно. Единственный совет — в следующий раз купить ему несколько подарков. Пусть недорогих, но в соответствии с его интересами. Как минимум что-то одно малышу точно понравится.

✓ Выражает недовольство стоимостью подарка, цветом и другими параметрами — стоит объяснить, что вы выбрали такой презент не просто так, а по определенной причине. Например, потому что в магазине был только такой цвет или же ваш бюджет не позволил выбрать что-либо другое. Нормальное объяснение без попытки пристыдить ребенка за его эмоции поможет сгладить ситуацию, и, возможно, посмотрев на подарок другими глазами, он все же будет рад ему.

*****

Самый лучший совет родителям на тему, что подарить на день рождения, — это быть в курсе желаний своего ребенка, интересоваться его мнением и вкусами, находиться, что называется, в его мире. Тогда никаких трудностей с поиском подарков у вас точно не возникнет.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях