Как отпраздновать день рождения ребенка

Время прочтения: 7 минут
1777
24
Logo
Как отпраздновать день рождения ребенка - Интересное

Организация детского праздника требует от родителей гораздо больше сил и внимания, чем любое мероприятие для взрослых. Нужно учесть вкусы не только виновника торжества, но и интересы его гостей. В нашей статье мы рассмотрим самые популярные идеи для празднования дня рождения ребенка с разбивкой по возрасту. 

Годик

Первую значимую дату в жизни малыша — годик — зачастую отмечают довольно помпезно. Это повод наконец-то собрать всех родственников, которые еще не видели малыша, покрестить его, совместив крестины и день рождения, немного расслабиться и отдохнуть родителям. Хотя из-за предпраздничной суеты отдыхом это можно назвать лишь условно. 

Конечно же, это праздник больше для взрослых. Малыш еще слишком маленький, чтобы понимать, что происходит. Задача родителей — создать ему комфортные условия и не сдвинуть график приема пищи и сна. 

Желательно заручиться поддержкой бабушек, няни, чтобы увести кроху от гостей тогда, когда он устанет. Самое главное — дозировать общение ребенка с гостями. Можно привести его в самом начале торжества, показать подарки, шарики, дать задуть свечку на именинном торте и увести в более спокойное место либо домой. 

Также читайте: Что подарить ребёнку на день рождения 

Гости наверняка отнесутся с пониманием, потому что перевозбудить кроху в таком нежном возрасте проще простого. А это грозит родителям бессонной ночью из-за капризов малыша.  

✓ Где праздновать — в кафе, ресторане, дома. Ориентируйтесь на количество гостей и небольшую удаленность от дома, чтобы можно было привести и увести малыша без длительных переездов. 

✓ Атрибуты праздника — воздушные шары, гирлянды, коллаж из первых фото ребенка, красивый торт. Последнее он вряд ли оценит, но как минимум фотографии будут отличными.

✓ Как развлекать гостей — так как это детское мероприятие по сути, но по факту проводимое для взрослых, развлечения должны быть соответствующими. Желательно — хорошая музыка или «живое» исполнение, можно устроить тематические конкурсы. Например, «Ромашка» — на лепестках цветка написать вопросы. Гость выбирает лепесток, отвечает на вопрос о малыше. Если он не знает ответа — очередь переходит дальше. Побеждает тот, кто больше других знает о крохе. 

Как отпраздновать день рождение ребёнка

2-3 года

В этом возрасте малыши уже достаточно социализированы и понимают, что находятся на празднике. Они с радостью общаются со взрослыми гостями, а также с другими детками. Причем к старшим тяготеют даже больше, чем к одногодкам. Выбор формата праздника зависит от темперамента малыша. Если он спокойный, застенчивый, легко возбудимый, проведите этот день дома в кругу самых близких людей. 

Если же это бойкий малыш, который обожает всякие активности, устройте вылазку на природу, если позволяет время года и текущие погодные условия. Альтернативной послужит заведение с детской комнатой. Там малыш с удовольствием проведет время (конечно же, с няней или бабушкой). А у родителей будет возможность уделить внимание гостям. В любом случае от многочисленных и длительных гуляний лучше пока отказаться. 

✓ Меню — детки в 2-3 года едят простую еду. Лучше не предлагать им непривычные, экзотические и, возможно, аллергенные вкусняшки, чтобы не испортить праздник внезапно разболевшимся животом. Для малыша приготовьте то, что он любит — фрукты, ягоды, печеньки. А гостям предложите обычное праздничное меню. 

Если среди гостей есть дети того же возраста, посадите их вместе, но будьте постоянно рядом.

✓ Атрибуты праздника — в возрасте 2-3 лет дети могут бурно отреагировать на чужих людей, поэтому советуем не спешить с аниматорами и развлекательными программами. Вам же не хочется, чтобы виновник торжества или его гости-одногодки залились плачем при виде клоуна или Лунтика. Лучше предложите деткам поиграть в спокойные игры: пальчиковые раскраски, куклы/машинки, собрать сортер, пройти лабиринт. 

✓ Безопасность — малыши 2-3 лет очень активные, любопытные и непоседливые. За ними нужен буквально глаз да глаз. Следите, чтобы ребенок ничего на себя не опрокинул, не ушибся о мебель, не поскользнулся на глянцевом полу заведения. Держите подальше любые острые предметы, а также еду и напитки, которые крохе употреблять нежелательно. 

Как отпраздновать день рождения ребёнка

4-6 лет

Дошкольники — самые частые посетители детских игровых центров, одна из услуг которых — организация детских праздников. Аниматоры, шоу-программы, активные конкурсы с призами — «умотать» непосед будет непросто, но именно такие праздники запоминаются больше всего. Над угощением долго думать не надо — дети в этом возрасте, как правило, малоежки, им достаточно небольшого перекуса (фрукты, нарезка из сыра, мясных изделий, картошка фри, пицца), который занимает минимум времени — и назад к играм. 

Место проведения — детские заведения. В этом возрасте у ребенка уже появляется устойчивый круг общения и первые друзья (во дворе, в саду). Поэтому топот десятка детских ножек в квартире будет трудно выдержать не только соседям, но и родителям именинника. Лучше перенести празднование на нейтральную территорию, да и возможностей организовать там классный праздник несравнимо больше. 

Организационные моменты — в дошкольном возрасте дети еще не ходят на подобные мероприятия в одиночку. Поэтому вам необходимо будет подумать, как гости будут добираться до места проведения праздника (на общественном транспорте, личных авто). 

Если у вас есть возможность — лучше устроить развозку своими силами. Для этого можно нанять несколько машин такси, попросить близких с автомобилями помочь собрать и развести детей либо арендовать небольшой микроавтобус, если дорога к развлекательному центру неблизкая. 

Часть родителей приведет и заберет ребенка к указанному времени. Но некоторые могут остаться ждать, особенно если праздник состоится в холодное время года. Позаботьтесь о том, чтобы им было где присесть, приготовьте небольшое чаепитие и перекус (бутерброды, сладости, фрукты). 

Как отпраздновать день рождение ребёнка

7-10 лет

Младшие школьники все так же непоседливы и активны. Они обожают групповые игры, тематические конкурсы, спортивные мероприятия. Поинтересуйтесь у ребенка, какую бы тематику праздника он хотел — у этой возрастной группы есть свои герои, поэтому заказав Лунтика или Фиксиков, можно попасть впросак. 

Самые популярные темы праздников среди младшеклассников — «Гарри Поттер» (фокусы, волшебные палочки, магия), «Сумасшедший профессор» (физические и химические опыты, викторины), сказки — «Золушка», «Алиса в стране чудес», «Малефисента», «Холодное сердце» с красивыми костюмами и игровыми атрибутами, мульты и кино — «Тачки», «Супергерои». 

✓ Меню — дети в этом возрасте обожают фастфуд. И даже если их родители скептически относятся к идее питаться «вредностями», то ради такого случая — дня рождения друга/подруги — мало кто не ослабит запреты. Сделайте привычный фастфуд чуть более полезным — чипсы можно приготовить самостоятельно из лаваша с разными добавками, картошку фри запечь в духовке, пиццу выбрать овощную или сырную, а колу заменить на лимонад. Кстати, лимонадный бар можно арендовать на несколько часов, как раз на время детского праздника. 

✓ Подарки гостям — эта идея пришла к нам с запада. Там на свадьбах гостям вручают небольшие подарки, чтобы поблагодарить за визит. Традицию поддержали и организаторы детских праздников. Дети очень любят сюрпризы, пусть даже небольшие. Закупите брелоки, сувенирчики, шарики или другие мелкие подарочки, соответствующие тематике праздника, и вручите их каждому гостю перед уходом. Горящие от восторга глаза деток вам обеспечены! 

Как отпраздновать день рождения ребёнка

11-14 лет

Этот возраст — время для познавательных мероприятий. Для детей от 11 лет на дни рождения чаще всего заказывают мастер-классы (приготовление суши или пиццы, изготовление игрушек, роспись футболок и пряников). После такого мастер-класса свои творения дети с удовольствием съедают или забирают домой в качестве сувенира. 

Еще один вариант — арендовать квест-комнату. Ведущий рассказывают о сюжете квеста, ставит задачу и назначает время. Чтобы выбраться из западни, нужно отгадать то, что задумал ведущий. В среднем длительность квеста или мастер-класса — 60 минут. Потом можно устроить застолье, а после него — пару часов дискотеки. 

✓ Где праздновать — развлекательные центры, обычные кафе с просторным отдельным залом, квест-комнаты. По договоренности с менеджером заведения вы можете дополнительно нанять диджея, фотографа и пр.

✓ Меню — подростки любят покушать, поэтому ваш праздничный стол должен буквально ломиться от еды. Но не усложняйте себе задачу с многообразием блюд. Пусть это будет 5 видов — но побольше. «На ура» идут холодные закуски, мясное, картошка, всевозможные отбивные/тефтели/рулетики, фуршетное меню и, конечно же, сладости. 

Как отпраздновать  день рождение ребёнка

*****

Мы остановились на советах по организации праздников для детей 11-14 лет не случайно. В более старшем возрасте ребята уже сами могут спланировать свое торжество. И вам, как родителям, лучше всего прислушаться к ним, посоветовать оптимальные варианты и помочь с организационными моментами. Тогда день рождения получится таким, каким видит его сам именинник. И это будет для него лучшим подарком.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях