Что нужно знать ребенку к 1 классу: перечень требований

Время прочтения: читать 6 минут
1916
5
Logo
Что нужно знать ребенку к 1 классу: перечень требований - Ребенок и социум, Развитие навыков, Воспитание, Подготовка к школе

Требования для поступления в первый класс могут отличаться в зависимости от школы, её престижа или уклона знаний. В одних школах дети проходят первое в жизни собеседование, где их просят что-то почитать, сосчитать, рассказать или показать. В других нет строгого отбора, но если ребёнок не имеет базу, ему будет сложно вникнуть в школьную программу.

В этой статье речь о том, что должен знать ребёнок при поступлении в 1 класс. О минимуме, который нужен для комфортного обучения.

Требования к ребёнку, который идёт в 1 класс

Двадцать лет назад будущему первокласснику достаточно было уметь читать по слогам и считать до десяти. В некоторых школах брали неподготовленных детей, но таких случаев меньше.

Со стремительным развитием научно-технического прогресса дети тоже развиваются быстрее, поэтому требования к ним растут.

Ниже приведён перечень того, что должен уметь ребёнок в 1 классе. Подготовленный малыш:

  1. Рассказывает о себе, о семье, о стране. Он может назвать полностью своё имя, включая фамилию и отчество. Назвать имена родителей, бабушек и дедушек. Ребёнок знает профессию родителей. Знает родную страну, город, адрес дома, этаж, номер квартиры.
  2. Знаком с природой. Знает, как выглядит одуванчик, тюльпан, роза и другие распространённые цветы. Называет животных и насекомых, различает птиц, рыб. Ребёнок понимает, чем нос отличается от клюва, перья от шерсти, а лапы от крыльев. Знает, чем отличаются дикие животные от домашних и называет тех и других. Отличает названия взрослых животных и их детёнышей: кот-котёнок, пёс-щенок, лошадь-жеребёнок. Также он ориентируется в фруктах, ягодах, овощах. Знает, что растёт в саду, что в поле, что на кустике или на земле, а что на дереве. Различает плоды по цветам. Не будет лишним знание комнатных растений, некоторых камней и минералов. Знает он и о планетах: что Солнце это звезда, а Луна его спутник.
  3. Расскажет, что такое календарь и о природных явлениях. Понимает, что есть четыре времени года и как они друг друга сменяют. Называет месяц, с которого начинается год и сколько их всего. Знает, сколько дней в месяце. Называет природные явления: ветер, гроза, засуха. Говорит, что происходит с природой в разные времена года: осенью улетают птицы, зимой идёт снег, весной расцветают цветы, летом спеют ягоды. Рассказывает о действиях людей: осенью собирают урожай, зимой катаются на коньках, весной сажают огород, летом купаются в море.
  4. Свободно говорит о мире вещей. Называет транспорт: наземный и подземный, морской и подводный, воздушный. Знает предметы посуды и мебели, одежды и обуви.
  5. Ориентируется во времени и пространстве. Различает лево и право, верх и низ, перед и зад, раньше и позже. Может дотронуться до левого уха и правой коленки. Помнит, как правильно переходить улицу. Понимает время суток, сколько часов в сутках. Знает дни недели и сколько их.
  6. Знаком с общественной жизнью людей. Называет профессии, виды спорта. Может озвучить основные праздники. Рассказывает о своих увлечениях. Понимает, что такое деньги.
  7. Сравнивает, повторяет, запоминает. Умеет отличать формы предметов: круг, квадрат, треугольник, овал. Не путает круг с овалом и шаром. Умеет отгадывать загадки. Находит лишнее по признаку: морковь, картофель, клубника, капуста. Убирает клубнику, потому что она не овощ и объясняет свой выбор. Он находит отличия между предметами, копирует простые узоры, может запомнить предложение до 6 слов, знает стишки. Пользуется клеем и ножницами, делает аппликации. Может составить рассказ по изображениям.
  8. Считает. До 10 и обратно. Вставляет пропущенные цифры. Понимает, что значит «поровну», «меньше», «больше». Сравнивает предметы по длине, высоте, ширине. Умеет делить поровну, решает простые задачи про яблоки.
  9. Читает. Отличает буквы и звуки, а гласные от согласных. Легко подбирает слова на нужную букву. Читает предложение до шести слов и понимает, о чём оно. Разбивает слово по слогам.
  10. Пишет и рисует. Правильно держит ручку и карандаш. Пишет простые предложения из 3-4 слов. Проводит рисунок по контуру, не отрывает ручку от бумаги. Может дорисовать половину рисунка. Не вылазит за линию, когда раскрашивает рисунок. Может нарисовать простую геометрическую фигуру. Легко скопирует фигуру по клеточкам.

Начинать подготовку нужно примерно за два года до поступления.

Можно отдать ребёнка на подготовительные курсы или заниматься с ним самостоятельно. Лучше всего развивать ребёнка через игру. Считайте котов на улице, делайте вместе новогодние игрушки на ёлку. Не прибегайте к запугиванию: «Не выучишь стих — не пойдёшь на батут». Таким образом у ребёнка создастся связь между неприятными ощущениями и обучением.

Читайте также: Психологическая готовность ребёнка к школе: критерии подготовки

Что ещё нужно учесть при подготовке ребёнка к школе?

Имея перечисленные знания ребёнку будет легче адаптироваться к школьной программе. Также родителям важно подготовить его психологически.

Первое, что нужно знать ребёнку к 1 классу — это предметы, которые его будут там окружать. Он должен быть знаком со школьной доской, партой, классной комнатой. С предметами личного пользования: школьной формой, портфелем, дневником, тетрадями, пеналом. Попробуйте поиграть с ним дома в «школу». Пусть он рассадит свои игрушки и проведёт им урок. Нужно постепенно привыкать к школьной обстановке.

Второе и самое важное — это социальные навыки. Конечно, ребёнок будет развивать их в школе, но в первый класс он должен идти уже имея базу.

  • Он умеет общаться, понимает, что такое хорошо и плохо.

  • Не боится контактировать со сверстниками и взрослыми, отстаивает свою позицию без агрессии. При этом без излишней робости: он спокойно и уверенно доносит своё мнение.

  • Знает, зачем ходит в школу, что ему это даёт.

  • Ребёнок понимает, что такое правила и почему им нужно следовать.

  • Он стремится к самостоятельности, для него не станет проблемой самому собрать портфель или проконтролировать выполнение домашнего задания.

Больше всего ваш малыш ждёт родительской поддержки.

Особенно, если он не ходил в детский сад и контактировать с большими группами детей ему доводилось редко.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях