Психологическая готовность ребёнка к школе: критерии подготовки

Время прочтения: читать 5 минут
2841
2
Logo
Психологическая готовность ребёнка к школе: критерии подготовки - Подготовка к школе, Психология

Психологическая готовность ребёнка к школе — уровень личностного, эмоционально-волевого, социального, интеллектуального, психофизического развития, который требуется для успешной адаптации к школьной жизни и эффективного обучения.

Задача родителей — обеспечить комфортную образовательную среду, построить доверительные отношения с ребёнком. Помогать справляться с трудностями, хвалить за малейшие успехи и старания. Любить и принимать.

Признаки готовности детей к школе

Существуют базовые представления о том, в каком возрасте ребёнок должен отправиться в первый класс. Как правило, это 7 лет, хотя бывает и 6, и 8. Здесь важно обратить внимание на индивидуальные критерии психологической готовность ребёнка к обучению в школе. Что же это за критерии, давайте разберёмся.

Личная готовность

Ребёнок относится к школе позитивно и серьёзно. Он хочет в школу, желание основано на учебной мотивации. Дошкольника привлекает суть учебного процесса (получение новых знаний), а не внешние атрибуты (портфель, яркие канцтовары). Он реалистично представляет школьную жизнь, взаимодействие с учителями и сверстниками, не питает иллюзий по поводу бесконечных игр и веселья. Это важный критерий, так как он говорит о психологической готовности к школе.

Эмоционально-волевая готовность

Дошкольник способен проявлять внутренние (волевые) усилия, чтобы выполнять не только интересные, но и скучные, рутинные задания. Он ставит цель, разрабатывает план, справляется с трудностями, оценивает результат.

Шестилетка, у которого сформирована волевая готовность к школе, правильно использует учебные принадлежности, демонстрирует высокий уровень письма, поддерживает порядок на письменном столе. Он умеет сосредотачиваться на задании, воспринимает речь учителя, контролирует свои импульсивные действия. Ребёнок не выкрикивает ответ с места, а поднимает руку и спокойно ждёт, когда его спросят. Не вскакивает из-за парты, не ходит по классу во время урока, даже если устал или ему скучно.

Читайте также: Психология детей: как понять своего ребенка

Социальная готовность

Ребёнок социально зрел и готов к роли школьника, если стремится к общению со сверстниками, участию в общих играх, следованию правилам и обычаям, принятым в детских группах. Он умеет выполнять требования педагога, знает о школьной субординации, об уважительном отношении учителей и учеников друг к другу.

Дошкольник контролирует свои эмоциональные импульсы, может выслушивать других, не перебивая. Он способен конструктивно решать конфликты, вести себя в спорных ситуациях социально приемлемо.

Интеллектуальная готовность

На интеллектуальную зрелость влияют не только усвоенные знания, но и соответствие умственного развития, функций мозга возрастным критериям.

Развитие логического мышления. Ребёнок умеет находить обобщающее понятие к цепочке слов, перечислять сходства и различия предметов, устанавливать логические связи между явлениями, группировать предметы по сходным признакам.

Начальные знания по математике и окружающему миру, навыки чтения.

Дошкольник считает до 10 и обратно, решает примеры на сложение и вычитание в пределах десятка. Знает графическое изображение цифр, умеет их писать.

Знает самых распространённых животных, птиц, насекомых. Ориентируется во временах года, днях недели, времени суток. Называет страну, в которой живёт, её столицу. Помнит свой адрес.

Дошкольник знаком с буквами: как они произносятся и пишутся. Некоторые дети осваивают к школе слоговое чтение, хотя это не считается обязательным требованием к будущему первокласснику.

Для ребёнка, готового к школе, свойственна концентрация внимания в течение 15 минут. Он может понять задание и чётко следовать инструкции при его выполнении.

Психофизиологическая готовность

Учитывается рост, вес, мышечный тонус, состояние нервной системы, зрение, слух, общее состояние здоровья. Связная устная и письменная речь, мелкая моторика.

Дошкольник умеет вырезать с помощью ножниц, уверенно и правильно держит ручку и карандаш. Ориентируется в пространстве, владеет понятиями сверху-снизу, справа-слева. Умеет чётко и последовательно излагать свои мысли, пересказывать сюжет книги или фильма.

Как подготовить ребёнка к школе: 10 советов родителям

1. Учитывайте уровень развития, характер, физиологические и психологические особенности, познавательные способности ребёнка, когда требуете от него аккуратности, ответственности, усидчивости. Эти качества формируются постепенно.

2. Начинайте с малого. Пусть дошкольник привыкает самостоятельно подготавливать одежду, в которой он завтра пойдёт в сад. Постепенно увеличивайте время обучающих занятий, расширяйте рамки ответственности. Запаситесь терпением, поддерживайте и хвалите ребёнка. Давление, неоправданно завышенные требования и наказания приведут к тому, что ребёнок заранее возненавидит школу и весь процесс обучения.

3. Позволяйте ребёнку ошибаться. Научите конструктивному отношению к неудачам как части обучения. Не ругайте за ошибки, а помогите дошкольнику найти их и исправить.

4. Важно, чтобы нагрузка была посильной, задания следовали от простого к сложному и ребёнок мог справиться с ними. Слишком трудные упражнения снизят учебную мотивацию, создадут у дошкольника ощущение неуспеха. Не бросайтесь выполнять задание за ребёнка, иначе у него сложится впечатление, что сам он ни на что не способен и стараться бессмысленно.

5. Чутко относитесь к трудностям ребёнка, при необходимости обращайтесь к психологам, логопедам, педагогам. Постарайтесь решить проблемы с общением, речью, мышлением, координацией, восполнить пробелы в знаниях до поступления в первый класс. Не стоит рассчитывать, что в школе ребёнок сам по себе «научится» и «нагонит». В первом классе «подчищать хвосты» будет некогда из-за адаптационной и учебной нагрузки.

6. При подготовке к школе оставьте в жизни ребёнка место для игр, развлечений, сюрпризов. Пусть у него не складывается ощущение, что «детство закончилось» и теперь его ждут сплошные обязанности и уроки. Хорошее настроение и позитивный настрой не менее важны, чем знания и навыки.

7. Приучайте ребёнка к режиму дня школьника: ложиться и вставать в одно и то же время, отводить достаточно времени на сон и прогулки на свежем воздухе. Постепенно увеличивайте время занятий, на которых нужно сидеть, внимательно слушать, выполнять инструкции. Если ребёнок вертится, пытается встать — дайте ему небольшой отдых, проведите физкульт-минутку.

8. Организуйте дома комфортную развивающую среду. Обеспечьте свободный доступ ребёнка к пластилину, карандашам и краскам, книгам. Мягко настаивайте на том, что содержание канцтоваров в порядке — обязанность ребёнка.

9. Обратите внимание на то, как ребёнок справляется со своими эмоциями: выражает злость, делится радостью. Учите его экологичному проявлению эмоций. Если в 6-7 лет дошкольник не может совладать с собой, закатывает истерику, потому что ему не купили игрушку, бросается с кулаками на детей и взрослых при малейшем недовольстве — это повод насторожиться и обратиться к психологу.

10. Формируйте положительное отношение ребёнка к школе. Расскажите о своём детстве, любимых предметах и учителях, дружбе с одноклассниками. Припомните забавные случаи. Развейте страхи дошкольника: вы не будете ругать его за двойки, всегда защитите и поможете.

Поступление в первый класс — волнительный и сложный этап в жизни и ребёнка, и родителей. Поэтому очень важно учитывать уровень физической и психологической готовности детей к школе.

Грамотная подготовка к школе, внимание к каждому её аспекту поможет смягчить адаптацию, сделать образовательный процесс лёгким и интересным. 

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях