Ребенок кусается: почему и как отучить

Время прочтения: 3 минуты
2504
5
Logo
Ребенок кусается: почему и как отучить - Интересное, Поведение, Проблемы

Как только у малыша прорезываются зубки, без дела они не остаются. В ход идут не только морковка и бублики, но и мамина грудь. Мужчинам трудно представить боль, когда остренькие зубки впиваются в нежную кожу на груди, к тому же это весьма чувствительное место, в котором сосредоточено много нервных окончаний. Ощущение не из приятных, поэтому кусания нужно пресекать.

Но что интересно: ребенок взрослеет, а привычка кусаться никуда не уходит. Укусы становятся средством выражения эмоций и достижения желаемого. Как и почему ребенок кусается, и главное — что с этим делать? Расскажем в статье.

Читайте также: Как наладить отношения ребенка с бабушками и дедушками

Почему ребенок кусает грудь

Наверное, не совсем правильно утверждать, что укусы груди появляются с ростом зубов у малыша. Иногда укусить может даже новорожденный, который только учится правильно прикладываться к соску. Период до 4 недель — время, когда ребенок настолько привыкает к груди, как источнику пищи, что не отделяет себя от мамы. Он с ней — единое целое. 

Но вскоре наступает необходимость выстраивания личностных границ, и момент естественной сепарации матери и дитя неизбежен. А с ним — недовольство, которое может выражаться в виде укусов. Хотя это далеко не единственная причина того, что грудничок кусается. Есть и другие:

  1. С каждым днем у ребенка улучшаются зрение и слух. Он с удовольствием познает многообразие окружающего мира. Если во время кормления играет музыка, в комнате присутствуют другие люди, они отвлекают любопытного малыша. Тот поворачивает голову на источник звука, а сосок в это время выскальзывает изо рта. Малыш это замечает и пытается ухватить его снова, но так как правильная позиция для захвата уже утеряна — здравствуй, укус. Этого можно избежать только с помощью постоянного контроля положения малыша. Разбаловался, отвлекся, отвернулся — забирайте грудь и давайте только после того, как он удовлетворит свое любопытство и будет готов возобновить процесс приема пищи.
  2. Во время прорезывания зубов десны опухают, становятся болезненными, чешутся. Ребенок беспокойно плачет, тянет в рот все, что попадется под руку, у него может подняться температура, начаться диарея и пр. Найти утешение можно у маминой груди. И когда первичный голод утолен, возникает желание почесать десна. Челюсть во время сосания сжимается все сильнее — промедление на секунду может обернуться травмой. Нужно постараться успеть извлечь соску из ротика. Можно использовать для этого палец: аккуратно просуньте его в ротик ребенка, чтобы не дать челюсти сомкнуться, и достаньте грудь. 
  3. Если малыш на смешанном кормлении (ГВ + ИВ), возможно, причина укуса — неподходящая бутылочка. Если поток смеси очень сильный, малыш сдавливает соску, чтобы его уменьшить. Он быстро привыкает к таким движениям при кормлении и точно так же сдавливает мамину грудь. Часто дети оттягивают и жуют соску на бутылке либо пустышку. При искусственном вскармливании это не доставляет особых хлопот, а вот грудь после таких игр с соской давать опасно. Малыш может продолжить свои забавы уже с соском. 
  4. При ОРВИ у ребенка может быть забит носик. Тогда кормление превращается в пытку: крохе не хватает воздуха, он постоянно отпускает грудь, чтобы подышать ртом. При сильном голоде малыш может поспешить возобновить кормление, неправильно захватив сосок. А это уже прямая дорога к укусу. В таком случае нужно кормить младенца в положении полулежа, чтобы слизь не задерживалась в носовых пазухах и не перекрывала доступ воздуха. Также поможет установка увлажнителя в детской комнате. Влажность более 50% освобождает дыхательные пути и облегчает дыхание. 

Ребёнок кусает грудь

Как предотвратить укусы во время кормления

Главный совет, который поможет избежать травмирования груди и не испугать ребенка, — не вздрагивать и не кричать во время укуса. Одно неверное движение — и синяк либо ранка может стать больше. А резкий крик — напугать малыша. Просто будьте морально готовы, что в любой момент вас могут укусить, и научитесь реагировать на это спокойно. 

Еще один совет: старайтесь не показывать свои эмоции после укуса. Малышу может понравиться ваша реакция и он захочет, чтобы это повторилось. 

Лучше спокойно убрать грудь и строгим голосом сказать: «Не кусай меня!». Даже если кроха не поймет ваших слов, то суровую интонацию он хорошо прочувствует, ведь примерно с 3-месячного возраста малыши умеют улавливать эмоции взрослых.

Если вы отметили, что укусы появляются тогда, когда ребенок наелся, старайтесь предугадать этот момент и забрать грудь пораньше. Когда животик полон молочка, можно и побаловаться: пожевать грудь, помять ее ручками. Это своего рода прощупывание почвы на предмет границ дозволенного: «Как мама отреагирует, если я так сделаю?». Поэтому если вы не пресечете подобные поползновения на корню, будете страдать от укусов каждое кормление.

Ну и не стоит забывать о периоде роста зубов. Если кусание связано именно с ним, снимите зуд в деснах с помощью специального геля или прорезывателя с охлаждающим эффектом. В сложных случаях врачи назначают препараты ибупрофена для уменьшения отека, снятия боли/зуда и снижения температуры тела. 

Ребенок 2-4 лет кусается — почему?

Если у младенцев кусание — это физиология и инстинкты, то у деток 2-4 лет — осознанное поведение. Что же является его причиной:

Самооборона.

Привлечение внимания.

Подверженность дурному влиянию.

Выражение негативных чувств (обида, гнев, страх).

Способ добиться желаемого.

Орально-моторная стимуляция. 

Все указанные причины сводятся к одному: с помощью укусов ребенок взаимодействует с окружающими, хочет им что-то донести. Чаще кусаются дети, у которых наблюдается задержка речевого развития. Они испытывают потребность в коммуникации с внешним миром, но в силу объективных причин не могут делать это полноценно. Поэтому на помощь приходит кусание. 

Кусаются также дети, которые испытывают давление от сверстников, но не могут дать отпор. Если ребенок физически слаб, то, кроме как зубами, он не сможет защититься от нападок более крепких детей. 

Почему ребёнок кусается

5 советов родителям, дети которых кусаются

  1. Постарайтесь выяснить, почему малыш выбрал такой способ выражения эмоций. Научите его делать это цивилизованно: рассказывать о своих переживаниях родителям, изображать эмоции на бумаге, красиво ставить на место обидчиков в детском коллективе. 
  2. Если помимо укусов вы замечаете у ребенка агрессию, снимайте напряжение с помощью спорта, активных игр на свежем воздухе днем, а вечером — теплой ванной и спокойной музыкой. 
  3. Пересмотрите окружение малыша — нет ли рядом детей, которые кусаются, а он копирует их поведение? Если нашли таковых, уведомьте их родителей или воспитателей в детском саду.
  4. Покажите, как вам больно и неприятно от укусов. Можете даже немного утрировать свою реакцию, чтобы ребенок правильно истолковал ситуацию: после его укуса маме очень больно и неприятно.
  5. Используйте сказкотерапию — историю, героем которой стал маленький крокодильчик, от которого убежали все друзья, потому что он не мог совладать со своими зубками. Развитие сюжета придумайте сами, а вот концовка должна дать понять малышу, что как только перестаешь кусаться, все друзья вернутся и будут снова с тобой дружить. 
  6. Если ребенок кусается во время объятий — отстраняйтесь, но не отпускайте его. Показывайте своим видом, что вы ждете, когда он перестанет это делать, и только потом продолжайте обниматься. Фиксация «правонарушения» нужна, чтобы малыш четко осознавал, что он делает что-то не то.
  7. Если укусы продолжаются до 4-6 лет и никакие методы на ребенка не действуют, обратитесь к детскому психологу и неврологу. Возможно, специалисты увидят необходимость в психокоррекции. 

*****

Стоит помнить, что одним махом проблему кусания не решить. Нужно разбираться в причинах, почему это происходит. Если вы справитесь с этой задачей и четко дадите понять, что это недопустимый способ выражения своих чувств, вскоре ребенок забудет об укусах. Желаем вам настойчивости и терпения в этом деле!

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях