Жизнь супругов после рождения ребенка: как «выжить» и сохранить семью

Время прочтения: 5 минут
1671
6
Logo
Жизнь супругов после рождения ребенка: как «выжить» и сохранить семью - Проблемы, Психология

Рождение ребенка — испытание отношений пары на прочность. С того самого момента, как будущие родители увидели две полоски на тесте, их воображение рисует идеалистические картинки: счастливая семья за обеденным столом, улыбающийся малыш, довольный папа, красивая мама… 

Но не стоит забывать печальную статистику: 60% разводов приходится на первый год после рождения малыша. Для многих пар после рождения детей нормальная жизнь заканчивается.

В какой же момент возникает эта пропасть между образцово-показательными мечтами и суровой реальностью? Как женщине не потерять себя, а мужчине справиться с ролью не только мужа, но и отца? Есть ли жизнь после рождения ребенка?

Жизнь женщины после рождения ребенка: трудности трансформации

Во время беременности женщины тратят много времени на теоретическую подготовку: как ухаживать за малышом, сколько гулять, чем кормить, как воспитывать. Но почему-то в книгах и на курсах для будущих мам не рассказывают о тех проблемах, с которыми неизбежно сталкивается каждая женщина. А ведь именно они оказывают самое непосредственное влияние на ее состояние: прибавка в весе, гормональный дисбаланс, варикоз, боли в спине и многое другое. 

Читайте также: Топ-19 книг, которые должен прочитать каждый родитель

И вот уже через несколько месяцев женщина с горькой ухмылкой вспоминает фразу о том, что роды омолаживают, и все реже старается смотреться в зеркало. Конечно, своевременное лечение и интенсивный уход за собой помогут решить большую часть проблем. Но где на это взять время?

Малыш растет, у него все отлично, а мама чахнет на глазах. Из энергичной, веселой девушки она превращается в вечно уставшую, осунувшуюся женщину. Ее психоэмоциональное состояние колеблется где-то между «я сильная, я просто обязана справиться» и «я хочу выйти в окно». 

Ситуацию усложняют отсутствие помощи в бытовых делах, «холодок» в отношениях с мужем и социальная изоляция.

Уставшая мама

Мужчины тоже плачут

Как меняется жизнь после рождения ребенка знает каждый мужчина, но плохо что эти знания приходят постфактум. После рождения малыша мужчина ощущает, что его потихоньку отодвигают на второй план. Еще совсем недавно утренняя улыбка жены была адресована ему, а теперь супруга большую часть времени уделяет маленькому комочку. Раньше его дома ждал вкусный ужин, а теперь — бутерброд с подсхошей колбасой. Привычный уклад жизни рухнул. Теперь, вместо стратегически важного для мужчины возлежания на диване после работы, ему приходится заступать на вторую смену — возиться с малышом, помогать жене с работой по дому. 

Последнее переносится особенно тяжело, потому что мало какой мужчина неподвластен гендерным стереотипам: его задача принести мамонта, а ее — поддерживать огонь, готовить еду и растить потомство. 

Под натиском вполне справедливых аргументов муж сдается и понимает — жене все же нужно помогать. Но когда же ему отдыхать и восстанавливаться? И почему, сидя целый день дома, она не успевает сделать все, что нужно? 

Именно в этот момент закладывается почва для конфликтов, создавая в семье ситуацию хронического стресса. Общение с женой напоминает словесный пинг-понг из взаимных поддевок и оскорблений. Ни о какой близости — духовной, физической — речи не идет. Мужчины тяжело переживают смену микроклимата в семье, и часто даже без внешних проявлений. Они до последнего делают вид, что все нормально.

Уставший мужчина

Проблемы молодых родителей

Семейная жизнь после рождения ребенка трансформируется. И чтобы глубже понять суть взаимных претензий в семье, которая столкнулась с трудностями после рождения ребенка, давайте разберем несколько типичных проблем с позиции обоих участников противостояния — мужчины и женщины.

Помощь в уходе за ребенком

Женский взгляд: Почему именно на женщину ложится бремя ответственности за жизнь, здоровье, досуг и обучение детей? Это тяжелая работа, в которой нет перерывов, выходных и отпусков. 

Женщина жертвует всем, ведь сидеть дома с малышом — значит, отказаться от активной жизни, от дел, приносящих удовольствие, от прежнего круга общения. Это значит потерять себя…

Мужской взгляд: Мужчины не заточены под возню с малышами, особенно с новорожденными. Есть риск сделать что-то не так, навредить ребенку. 

Да и успокоить его мама может гораздо быстрее, и с памперсами справляется получше. Да, мать жертвует своей прежней жизнью, но и отец терпит лишения: больше работы, меньше отдыха и сексуальная жизнь после рождения ребенка тоже на минималках. 

Комментарий психолога: Во всем мире уже давно существует практика мужских декретных отпусков. В Швеции мужчин отправляют в декрет принудительно: у них есть минимум 3 месяца на уход за ребенком.

Стереотип, который отводит заботу о малыше исключительно женщинам, сужает понятие отцовства. И тогда банальная прогулка папы с коляской возводится в ранг подвига, а смена подгузника воспринимается как серьезное испытание. 

Однако монополия на уход и воспитание детей радует далеко не всех женщин. Ведь есть риск со временем превратиться в ломовую лошадку, которая в одиночку тащит воз ежедневных забот, понуро склонив голову. 

Что касается ребенка, то для развития полноценной личности одинаково важно участие в воспитании как мамы, так и папы. И даже если кто-то из них чувствует, что не сможет с чем-то справиться, всегда можно взять на себя посильные задачи. А если речь идет о нехватке времени, то общение малыша с папой можно организовать в свободные от работы дни.

Бытовые хлопоты

Женский взгляд: Ребенок отнимает очень много времени, поэтому уделить внимание быту не всегда получается. А муж не особо горит желанием помогать по хозяйству. 

Невымытая посуда в мойке раздражает, отсутствие чистой одежды бесит, а грязный пол навевает тоску. Чтобы в доме был порядок, приходится жертвовать отдыхом и сном.

Мужской взгляд: Во время декретного отпуска жены семью содержит муж. Иногда приходится брать дополнительную работу, чтобы его родные ни в чем не нуждались. И если после насыщенного трудового дня приходится дома работать во вторую смену — с веником и тряпкой — долго так не протянуть.

Комментарий психолога: Здесь правы и неправы одновременно обе стороны. Женщина права в своих претензиях об отсутствии помощи в бытовых хлопотах, ведь иногда дел слишком много и не хватает дня, чтобы все успеть. Но ошибка в том, что она чрезмерно требовательна, и в первую очередь к себе. Сознательно загоняя себя в рамки, женщины делают хуже всем — в том числе и мужу, и ребенку. 

Мужчина справедливо считает, что нагружать себя обязанностями в будни — значит, остаться совсем без отдыха. А какое начальство будет терпеть измотанного и невыспавшегося сотрудника? Но и дистанцироваться от быта в будние дни тоже не стоит — полчаса на помощь жене найти можно всегда.

Отдых для мамы и папы

Женский взгляд: Иногда хочется просто выспаться. Ничего не делать, никого не видеть. Полежать в ванной, почитать книгу. Но ежедневная рутина не оставляет времени даже на эти мелкие радости. 

Что уж говорить о походах по салонам, встречах с подругами, поездках... 

А вот муж может спокойно отдыхать на выходных, встречаться с друзьями. Но ведь нужен же какой-то паритет!

Мужской взгляд: На выходных просто необходимо отвлечься — перезагрузиться от рабочих и домашних проблем. Поэтому нет ничего плохого в отдыхе мужской компанией. 

А вот с женой и ребенком особо никуда и не сходишь — в бар нельзя, на футбол еще рано, в кино малышу неинтересно. Разве что по парку погулять. 

Лучше посидеть дома — так и ребенок будет под присмотром. А то уйдет жена на свои посиделки или в салон, а вдруг что-то случится — зачем рисковать? 

Комментарий психолога: Совместно проводить свободное время или по отдельности — это вопрос вторичный. Главное — дать друг другу возможность отдохнуть так, как хочется. 

В компании с друзьями мужчина действительно отвлекается, снимает стресс бутылочкой пива и приятной беседой. Он на несколько часов снимает с плеч груз забот, чтобы потом взвалить его на себя снова. 

Выход в люди для женщин в декрете — это глоток свежего воздуха. Возможность почувствовать себя прежней — свободной, активной, беззаботной.

Давая молодой маме возможность хотя бы раз в неделю провести пару часов вне дома, муж получает свой профит — счастливую и благодарную жену. 

******

На самом деле трудностей, с которыми сталкивается молодая семья в первый год после рождения ребенка, гораздо больше: недостаток финансов, снижение либидо, негативное влияние родственников и так далее. Проблемы разные, но рецепт их решения всегда один: наладить коммуникацию и любой ценой достичь компромисса. Желаем вам успехов в этом нелегком деле!

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях