Капризный ребенок: как с ним справиться

Время прочтения: 7 минут
4251
36
Logo
Капризный ребенок: как с ним справиться - Проблемы, Поведение, Психология

Трудно найти маму или папу, которым бы нравились детские капризы. Не меньше раздражают взрослых истерики и нытье чужих ребятишек. Казалось бы, сколько сил и нервов вкладываешь в воспитание ребенка, но все равно капризов избежать не удается. Как реагировать на очередное «хочу» или «не хочу»? Ругать, наказывать, игнорировать? Давайте разберемся.

«Не надо меня понимать, дайте покапризничать»

Эта фраза российского писателя Рината Валиуллина отражает суть детских капризов. Иногда они не имеют определенной цели, ребенку важен сам процесс. Однако все же стоит научиться различать капризы ради капризов и обоснованные действия. Именно о них и поговорим подробнее.

С помощью капризов ребенок требует желаемое. Он пока не владеет в совершенстве вербальными методами выражения своих потребностей, поэтому выбирает самый простой и действенный способ привлечь внимание родителей — покапризничать.

Читайте также: Как помочь ребенку пережить развод родителей: советы психолога

Малыш хочет конфетку, но он не обедал и сладкое пока есть не стоит. Мама уже несколько раз объяснила ему это, но он никак не хочет слушаться. В какой-то момент ребенок понимает, что все его старания тщетны, заветная сладость ему недоступна и заходится в плаче. Растерянная мать включает «плохого полицейского» и наказывает сына/дочку. Ибо другие методы просто не действуют. Знакомая ситуация?

Что чувствует в это время ребенок:

  • жалость к себе: я же хороший, а мама мне не дает конфету;
  • обиду: почему мне не дают конфету, я же ее так хочу;
  • желание отомстить: буду рыдать еще сильнее, чтобы показать, как сильно я огорчен;
  • печаль: меня совсем не любят;
  • страх: неужели мне никогда не дадут сладкого, а если я попрошу — накажут;
  • растерянность: что мне сделать, чтобы мне дали конфету и не наказали при этом;
  • паника: зачем меня наказывают, что мне сейчас делать.

Этот ворох эмоций — непосильная ноша для психики малыша. Ему приходится переживать это каждый раз, когда его желания идут вразрез с позицией родителей. При этом нужно отдавать отчет, что во время капризов страдают обе стороны — как сам «виновник торжества», так и взрослые. А кому нравится страдать? Рано или поздно родители переходят на «темную сторону» и начинают жестко пресекать подобное поведение.

А что дальше?

Регулярное давление на ребенка может превратить его в зажатую, закомплексованную личность с боязнью проявить себя и выразить свои желания.

Потом, во взрослой жизни, это чревато проблемами с противоположным полом, на работе, со своими детьми. Ребенок, который из-за строгих наказаний сомневается в любви родителей, пронесет через всю жизнь страх одиночества и боязнь быть отвергнутым из-за своих желаний.

Конечно, во многом эти слова утрированы. Далеко не все родительские наказания приведут к психотравме и проблемам в будущем. Но все же если вам достался капризный ребенок, постарайтесь учиться оба: малышу — контролировать свои эмоции, родителям — правильно реагировать на них.

10 причин, почему малыш капризничает

Привлечение внимание — цель большинства капризов.

Но что является их первопричиной? Зачем ребенку так необходимо заполучить внимание родителей?

Психологи выделяют 10 причин:

  1. Кризис 3, 5, 7 лет. На самом деле эти цифры условны, их объединяет одно общее понятие — возрастной кризис. После достижения определенного возраста ребенок приобретает новые навыки/черты и пытается научиться с ними сосуществовать. Например, кризис трех лет проявляется в сепарации от мамы. Малыш уже взрослый, может все сам, мама ему не нужна. И если мама вовремя не сделает шаг назад — капризы и истерики ей обеспечены.
  2. Незрелость в психоэмоциональном плане. Ребенок только учится выражать свои эмоции: сначала в адрес родителей, потом — других детей, далее — в саду, школе, социуме. На каждом этапе встречаются свои трудности, и задача родных смягчит период созревания психики малыша.
  3. Желание развиваться. Любознательный малыш хочет везде успеть, все посмотреть и ничего не упустить. Но родители не всегда одобряют эти инициативы. По правде говоря, они действительно могут быть опасными, но перебор с ограничениями чреват капризами, непослушанием, желанием ребенка сделать назло.
  4. Переутомление. Может выражаться как в физическом, так и в эмоциональном плане. Высокие нагрузки в школе или во время внеклассных занятий, спорт, активные прогулки — это все хорошо до той поры, пока ребенок без проблем выдерживает подобный ритм. Перегрузки чреваты появлением апатичности и нежелания что-либо делать. Но могут быть выражены в виде агрессии, истеричности, капризам по любому поводу.
  5. Негативный эмоциональный фон. Родители часто преуменьшают значение атмосферы в семье для полноценного развития ребенка. Однако психологи утверждают: эта зависимость есть, причем достаточно сильно выражена. Нормально жить и развиваться в негативной эмоциональной среде невозможно.
  6. Ревность. Спровоцировать ее могут разные факторы — все зависит от возраста малыша и ситуации в целом. Самая частая причина ревности — появление нового член семьи и, как следствие, борьба за внимание/любовь родителей. Если малыш будет чувствовать, что проигрывает младшему брату или сестре, капризов не избежать.
  7. Проверка на прочность. Нащупывание границ дозволенного при общении со взрослыми — обязательный этап взросления ребенка. Он периодически пытается капризами расширить территорию своих возможностей. Но не из-за вредности, а чтобы испытать вас: насколько много вы ему будете позволять.
  8. Гиперопека. Ничем хорошим чрезмерное опекание ребенка не закончится ни для него самого, ни для отношений с родными. Рано или поздно ему надоест пристальный контроль и постоянное присутствие взрослых во всех его делах. И тогда бунт неизбежен.
  9. Страх перемен. Замечали ли вы, что после поездки на отдых ребенок на какое-то время становится неуправляемым? Или после переезда в другой город/район он с удвоенной силой проявляет непослушание, капризничает, плачет? Значительные перемены не проходят бесследно для неокрепшей детской психики. Поэтому стоит хорошо подготовить дитя к этим событиям, а также подробно рассказать, как все будет происходить и сколько длиться.
  10. Отказ в требовании. Это самая распространенная причина детских капризов. Особенно если до этого малышу ни в чем особо не отказывали. Если кто-то из родителей вздумает перечить избалованному сыну или дочке, он получить мощный отпор и нежелание выполнять просьбу.

Как родителям справиться с детскими капризами

Если вы нашли в списке из 10 причин капризов ребенка что-то подходящее под вашу ситуацию, выдохните. Это значит, что вы легко идентифицировали природу такого поведения малыша и сможете принять меры.

Контролируйте себя, а не ребенка

Если вы не можете справиться с эмоциями раскапризничавшегося малыша, постарайтесь как минимум держать под контролем свои реакции. Легче всего прикрикнуть на ребенка, отправить в угол или лишить сладкого. Но попробуйте иной подход — глубоко вдохните, подумайте, чем вызваны капризы и разрядите обстановку. Отвлеките капризулю, выведите на разговор, пусть выразит свою обиду/желание не плачем, а словами.

С огромной долей вероятности у вас получится достучаться до ребенка и прекратить капризы.

Как только он увидит, что вы обратили на его проблему внимание, надобность в нытье отпадет.

Предложите занятие

Видите, что малыш раздражен, ноет, чего-то постоянно требует — займите его. Если не спокойной игрой, просмотром мультика, то, например, купанием. Это доказанный факт: дети любят водные процедуры и быстро успокаиваются во время принятия ванны. Они отвлекаются, расслабляются — то что нужно для прекращения капризов.

Детям постарше можно предложить принять душ. Он тоже чудесным образом помогает снять напряжение и усмирить негативные эмоции.

Придерживайтесь расписания дня

Елена Корнеева в своей книге «Детские капризы. Что это такое и как с этим бороться» пишет: «Легко возбудимым детям полезна стабильность во всем: в процедуре укладывания спать, во время сборов на прогулку, на самой прогулке, при купании, кормлении и в других ситуациях. По возможности пусть все это делает один человек. Гулять лучше где-нибудь в тихом дворике или по одному и тому же маршруту. Не стоит заваливать ребенка новыми игрушками или чрезмерно разнообразить его меню. Новизна и насыщенность впечатлениями противопоказаны таким младенцам. Несоблюдение этих простых правил ведет к усугублению положения, нарастанию признаков нервозности, превращению малыша в несносного ребенка».

Выражайте свои чувства

Справиться с желанием покапризничать малышу помогут объятия родителей и приятные слова. Скажите, как сильно вы его любите и дорожите им, как вы огорчены его капризами. Искренняя беседа не только переключит внимание малыша, но и поможет наладить доверительное общение — эффективное средство для решения большинства проблем взаимоотношений со взрослыми.

Капризы детей в любом возрасте — неотъемлемый спутник их взросления. Это один из способов выражения своего неприятия определенных явлений, и ничего, по сути, с ними сделать нельзя.

Можно лишь снизить частоту капризов и приглушить эмоции со знаком «-». Надеемся, наши советы помогут вам в этом.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях