Ребенок дерется: почему и что делать в такой ситуации − советы психолога

Время прочтения: 5 минут
7835
16
Logo
Ребенок дерется: почему и что делать в такой ситуации − советы психолога - Психология, Проблемы, Ребенок и социум, Воспитание

Психологи, педагоги, психотерапевты утверждают: детская агрессивность — нормальное явление, всего лишь этап развития, характерный определенным возрастным периодам. Но нас, родителей, тревожит вопрос: что делать, если ребенок дерется? Как усмирить маленького драчуна и не допустить, чтобы драка стала привычной моделью поведения при любых конфликтных ситуациях?

Почему ребёнок дерется

Если вы хотите понять, почему ребенок дерется, то следует учесть, что все дети исследуют мир с помощью органов чувств. Тактильные ощущения для них — один из важнейших информационных каналов. Малыши в 2-3 месяца учатся хватать ручками погремушки, в 4-6 месяцев с удовольствием играют с фактурными предметами, учась отличать колючее от мягкого, теплое от холодного, скользкое от щербатого. Одновременно с этим происходит исследование предметов с помощью рта: малыш тянет в него все, что попадет под руку. Так формируется устойчивая связь: пощупать и попробовать = познакомиться. 

С развитием интеллекта у ребенка возникает необходимость не только тактильного восприятия, но и выражения эмоций. Толчки, хлопки, удары — отличный способ вызвать реакцию у окружающих. Многие мамы отмечают период с полутора до двух с половиной лет, когда недовольный чем-то ребенок наотмашь лупит ручкой по источнику его раздражения: невкусная еда — долой тарелку, кошка попалась на пути — пнуть ее, мама берет на руки в неподходящий момент — и ее под раздачу. 

Одни родители умиленно наблюдают за этим и надеются, что малыш перерастет. Другие — недоумевают, почему ребенок дерется, и жестко пресекают такое поведение. Неправы все. Дети в этом возрасте еще не способны осознавать последствия своих поступков. Но и пускать ситуацию на самотек, давая карт-бланш на физическое воздействие на окружающих, тоже не стоит. 

Как отучить ребенка драться? Оптимальный вариант — взять за ручку малыша и спокойно повторить: «Деток бить нельзя», «Кошке больно», «Не трогай бабушку». Простые указания в таком возрасте более эффективны, чем долгие беседы, и именно таким несложным способом можно объяснить ребенку, что нельзя драться.

Ребёнок дерётся

Мама обиделась

Время разговоров с красочными описаниями последствий драк наступает через 2-3 года. Пятилетки нередко устраивают кулачные бои в детских коллективах, отстаивая свое право на лидерство или возможность поиграть с понравившейся игрушкой. Но что делать, если ребенок дерется не только с детьми, но и с мамой?

Здесь уже простыми ограничениями не обойтись. Вы можете сколько угодно запрещать ребенку драться, но вряд ли он поймет суть этого запрета. Объяснить, почему драться — это плохо, можно с помощью описания последствий драки в виде истории:

Если я ударю маму — нечаянно или когда разозлюсь — ей будет больно. Она заплачет и не захочет со мной играть и разговаривать. Если она не станет обо мне заботиться и проводить со мной время, мне будет очень плохо.

Простое моделирование ситуации наглядно продемонстрирует маленькому драчуну последствия его поведения. Но более сильный эффект возымеют конкретные действия. 

Если ребенок дерется с родителями или бабушкой, вы уже знаете, что делать: игнор на некоторое время остудит забияку. Но перед этим обязательно нужно объяснить, почему человек обиделся и как это исправить (попросить прощения, больше не бить).

Читайте также: Как наладить отношения с подростком: 7 эффективных советов

Ребёнок дерется: Топ-5 причин детских драк

Предупрежден — значит, вооружен. Зная причины, почему ребенок дерется в садике или школе, вы сможете пресечь это или обратиться за советами к психологу. Итак: 

  1. Воины и воительницы. Такова природа ребенка — он просто не может сдержать свою неуемную энергию и находит путь ее выхода в драках. Часто это наблюдается у детей с СДВГ.
  2. Зверек, загнанный в угол. Если ребенок живет в стрессовой, конфликтной обстановке, родители чересчур требовательны и строги, а в школе — сплошное давление в плане успеваемости, его агрессия — предсказуемая ответная реакция.
  3. Я лидер. Борьба за место под солнцем и ресурсы у нас в крови. И поведение детей в детском коллективе — яркая иллюстрация этого утверждения. Хорошо если в группе или классе есть один лидер, которому не нужно постоянно доказывать свой статус. Но если у него появятся конкуренты, драки не миновать.
  4. Помогите мне. Драчливость, как симптом нервного расстройства, — весомый аргумент отказаться взрослым от желания наказать и приструнить агрессора. Все, что требуется сейчас ребенку, адекватная профессиональная помощь специалистов и поддержка родных.
  5. Делаю, что хочу. Таков девиз детей, родители которых не позаботились о выстраивании личностных границ и ознакомлении ребенка с правилами жизни в социуме. Есть даже целые педагогические теории, основанные на вседозволенности. Якобы со временем ребенок интуитивно поймет, что можно делать, а что нельзя, и родительские запреты — лишь помеха естественному процессу самовоспитания. 

Ребёнок дерется, что делать: советы психолога

Определите причину агрессии

Постарайтесь выяснить, что побудило вашего ребенка к физическому воздействию на оппонента. Разберите ситуацию и предложите более мирные пути решения подобных конфликтов. Постарайтесь не давить на ребенка, чтобы он не закрылся — тогда вам точно не узнать, что послужило причиной драки. 

Что делать, если ребенок дерется в школе? Поговорите со свидетелями происшествия и учителем. Обязательно опросите вторую сторону конфликта. Ваша задача — выяснить максимум подробностей и научить ребенка в следующий раз поступать более обдуманно, но при этом не давать себя в обиду.

Держите себя в руках 

Да, это очень неприятно, когда ребенок набрасывается с кулаками на других детей. Но постарайтесь не терять самообладания, не переходить на крик или, что еще хуже, на физическое воздействие (шлепки, оплеухи). Говорите твердо, убедительно, но без лишних эмоций. 

Проявите сочувствие

Как говорил Эрнест М. Хемингуэй, «по-настоящему храбрым людям незачем драться на дуэли, но это постоянно делают многие трусы, чтобы уверить себя в собственной храбрости». Возможно, ваш ребенок дерется, потому что отчаянно боится кого-то. Или борется за свое место под солнцем. Кстати, это самая частая причина, почему дети дерутся в школе. Так они утверждают свою роль в коллективе. 

Ваша задача выяснить не только причину драки, но и психоэмоциональное состояние сына/дочери. Для этого следует понять, почему ребенку понадобилось проявлять свою храбрость или агрессию.

Реализуйте потенциал 

Если ваш ребенок физически сильный, активный и смелый — не допускайте, чтобы он реализовал свой потенциал, дерясь со сверстниками в школе. Гораздо продуктивнее и безопаснее отдать его на спортивную секцию. Например, по восточным единоборствам, борьбе или боксу. Там он сможет проявить свои лучшие качества, а также научиться контролю эмоций. 

Всемирно известный боксер Майк Тайсон однажды сказал: «Не каждый, с кем ты дерешься, твой враг и не каждый, кто тебе помогает, твой друг». Спорт научит вашего ребенка разбираться, кто друг, а кто враг, и действовать в конфликтных ситуациях с холодной головой.

Ребёнок дерётся

Поощряйте хорошее поведение

Если вы перебрали все варианты, но так и не смогли найти ответ на вопрос, что делать, если ребенок дерется в садике, попробуйте применить положительное подкрепление. Месяц без драк? Ура! Идем на пикник или в кино. Такая тактика покажет малышу, что хорошее поведение — гораздо приятнее и выгоднее, чем постоянные конфликты и драки со сверстниками.

Напоминайте о последствиях

Ни одна драка не обходится без последствий — не так в физическом, как в психологическом плане. Проигравший получает мощный удар по самолюбию, а победитель является таковым лишь формально. На самом деле в его сознании запустился ряд деструктивных механизмов, с которыми потом придется разбираться родителям и психологам. 

Примерно в 1% случаев детские драки заканчиваются физическими травмами. С этим фактом тоже нужно обязательно ознакомить ребенка. Ну и в социальном плане для уличного боксера никаких хороших новостей — дети будут считать его источником агрессии и вряд ли захотят дружить. 

Определите провоцирующие факторы 

Почему ребенок дерется в школе, но при этом на спортивной секции и развивающих кружках ведет себя идеально? Возможно, сад — это и есть стрессовый фактор, который провоцирует такое поведение. Если ребенок не хочет туда ходить, если его там морально угнетают или ему просто некомфортно находиться долгое время вне дома — он будет драться, выражая протест против посещения сада.

Успокойте ребенка

Разбушевавшегося драчуна непросто успокоить, но постарайтесь сделать это как можно быстрее. Отведите в сторону или вообще уведите с места инцидента. Присядьте на лавочку, обнимите ребенка, скажите, что вы огорчены произошедшим. Но при этом все так же любите его и хотите помочь. Напомните подобные ситуации, когда ребенок сохранял самообладание и спросите, почему в этот раз он не смог контролировать свои эмоции. Обсудите ситуацию со всех сторон — во время разговора ребенок успокоится, а вы получите ответы на свои вопросы и сможете не допустить подобных действий в будущем. 

*****

В целом все советы на тему «Что делать, если ребенок дерется» сводятся к трем рекомендациям: купировать приступы агрессии, рассказывать о последствиях драк и наладить доверительное общение с родителями. Даже этого минимума хватит, чтобы заметно снизить частоту подобных инцидентов. Успехов!

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях