Ребенок в 5 месяцев: как он развивается и что должен уметь

Время прочтения: 3 минуты
2196
3
Logo
Ребенок в 5 месяцев: как он развивается и что должен уметь - Интересное, Нормы развития

На пятый месяц от рождения приходится время активной социализации и совершенствования психики малыша. С каждым днем он все лучше владеет своим телом, уверенно переворачивается и пытается опереться на ручки и ножки, стараясь ползти вперед или назад. Этих навыков уже вполне хватает для освоения окружающего пространства. Родители, внимание: заканчивается период спокойного лежания младенца в кроватке. Теперь за ним нужен глаз да глаз!

Физическое развитие и новые навыки

К концу пятого месяца жизни нормальный вес малыша должен составлять 6,3-9 кг у мальчиков и 5,9-8,8 кг у девочек. Рост — 61-70 см и 60-68,5 см соответственно. Нелишним будет измерить окружность головы. Этот параметр покажет, правильно ли развивается мозг, закрылся ли родничок и как циркулирует внутричерепная жидкость. Оптимальные значения: 41,2-45 см у мальчиков и 40,3-44 см у девочек. А чтобы узнать, нормально ли развиваются легкие, измерьте объем груди: 40,1-45,7 см и 40,3-44,5 см соответственно.


Читайте также: Ребенок кусается: почему и как отучить 

С каждым днем малыш приобретает все больше новых навыков, а его тело готовится к первому комплексному движению — ползанию. 

Что умеет ребенок в 5 месяцев:

принимать позу лягушки, лежа на животе и поджимая разведенные в стороны ножки. Ручки при этом упираются в горизонтальную поверхность и выпрямлены в локтях;

занимать полусидячее положение. Поскольку опорно-двигательный аппарат еще не готов к длительному удерживанию позвоночника в вертикальном положении, кроха осваивает этот навык постепенно. Он находит опору под спинку и ложится так, чтобы верхняя часть туловища была чуть приподнята. Так ведь гораздо легче рассмотреть, что происходит вокруг;

держаться ручками за бортики кроватки или коляски и приподниматься из лежачего положения;

может несколько минут простоять на ровных ножках, если взрослые его подержат за ручки, однако не стоит спешить с этими экспериментами, поскольку хребет малыша еще недостаточно сформирован для удерживания мышечно-костной массы;

вставать на четвереньки, держась руками за опору, и раскачиваться вперед-назад;

демонстрировать поразительную цепкость пальчиков, хватая любой предмет, который оказался в зоне доступа. Причем удерживать его он может так крепко, что разжать кулачок совсем непросто;

проявлять инициативу во время кормления, держа руками бутылочку или мамину грудь;

разбирать на детали крупные сборные предметы: пирамидки, строения из кубиков;

выбирать понравившуюся игрушку среди общей массы. Как правило, это крупные и яркие предметы. Есть уже и любимые погремушки, которыми чаще всего играет малыш;

имитировать речь и многократно повторять за вами несколько простых слогов: ба-ба-ба, ма-ма-ма.

Ребенок в 5 месяцев: как он развивается и что должен уметь

7 упражнений для физического развития малыша в

  1. Укрепляйте мышечный каркас позвоночника. Для этого положите кроху на спинку, пусть он ухватится за большие пальцы ваших рук, а вы обхватите его запястья. Разведите ручки малыша чуть в стороны и приподнимите его до сидячего положения. Соедините ручки вместе над головой и возьмите их одной рукой. А свободной — проведите снизу вверх вдоль хребта, чтобы младенец рефлекторно выгнул спинку. Повторите упражнение 3-5 раз. 
  2. Поочередно сгибайте и разгибайте то ручки, то ножки малыша, когда он лежит на твердой поверхности. Такая тренировка снизит гипертонус мышц и поможет ребенку быть более гибким, подвижным.
  3. Поощряйте ползание, переворачивая малыша на животик на покрывале, расстеленном в центре комнаты. Поставьте вокруг него несколько игрушек — какая-то из них точно заинтересует кроху и он поползет, чтобы взять ее и поиграть. Облегчить задачу поможет ваша помощь: приложите ладошку к пяточкам ребенка, имитируя упор к вертикальной поверхности. Оттолкнувшись, малыш поползет активнее.
  4. Поиграйте с малышом в «футбол», уложив его на спинку и приложив к ножкам, которые свободно болтаются в воздухе, резиновый мячик. Пусть он пинает его до тех пор, пока не надоест. 
  5. Установите на боковых поручнях кроватки перекладину и подвесьте к ней кольца так, чтобы малыш смог дотянуться до них, схватить и подтянуться, как на турнике. Эта тренировка поможет в развитии мышц спины и рук.
  6. Массажируйте ручки, ножки и спинку ребенка. Разминайте, похлопывайте, поглаживайте, пощипывайте мягкие участки. Можно дополнить процедуру веселыми песенками, стишками, потешками.
  7. Для развития мелкой моторики используйте пальчиковую гимнастику. Поочередно сгибайте и разгибайте каждый пальчик, сжимайте и разжимайте кулачок, массажируйте ладонь своими пальцами. Дайте малышу погремушку, заберите, переложите в другую ручку, немного потяните, заставляя усилить захват. 

Ребенок в 5 месяцев

Развивающие игры 

Дети в 5 месяцев любопыты, активны и игривы. Проводить с ним время вдвоем — одно удовольствие. Возьмите кроху на ручки и поносите по квартире. Поочередно подходите к предметам (картинам, мебели, декору) и называйте их. Рассказывайте малышу, что это такое и для чего используется — он будет увлеченно слушать, даже не понимая большинства ваших слов. Дайте ему прикоснуться к заинтересовавшему предмету — так развивается мелкая моторика. 

Выучите несколько энергичных детских песенок и пойте их во время ежедневных ритуалов: массажа, сборов на улицу, физических упражнений. Считалочки, стишки, потешки развивают чувство ритма, а ваш задорный тон, с которым вы их рассказываете, позабавит малыша. 

Поиграйте в самую популярную игру в мире «Ку-ку». Можно не только закрывать глаза ладонями, но и прятаться за подушкой, прикрывать лицо полотенцем. Проявите фантазию, разнообразив игру: нарисуйте на своем большом пальце рожицу и покажите малышу, потом спрячьте палец в кулак и через пару секунд снова покажите. Вот увидите — карапуз порадует вас заливистым смехом.

Познакомьте ребенка с частями его тела. Дотроньтесь указательным пальцем к щечке и отчетливо произнесите ее название, потом к носику, лобику, ручке, ножке. Купите картинки с изображениями животных. Они вам еще не раз понадобятся в будущем, а сейчас — просто показывайте их малышу и имитируйте голос животного: корова — мууууу, собака — гав-гав и т. д. 

Находчивые родители привязывают к ручкам и ножкам малыша ленты с бубенчиками. Их звон заставляет кроху еще активнее двигать конечностями в воздухе, чтобы «музыка» звучала веселее. 

5 месячный ребенок живо интересуется зеркалом. Они могут очень долго рассматривать свое отражение, переводя взгляд по очереди то на зеркало, то на вас. Если взять в руки игрушку, ребенок потянется за ней, но не к вам, а к вашему отражению. Это его обескуражит, потребуется какое-то время, чтобы кроха сообразил, где же искать вожделенную игрушку. 

Еще один вид развивающих занятий с малышом — повторяшки. Постарайтесь сымитировать звуки, которые он издает. А потом сами что-то произнесите. Ребенок постарается ответить вам, имитируя вашу речь. 

*****

Пятимесячные малыши способны самостоятельно передвигаться на небольшие расстояния, поэтому родителям важно позаботиться об их безопасности: убрать острые и мелкие предметы, бытовую химию, косметику, продукты питания из зоны досягаемости крохи. 

Безопасная среда — это тот вопрос, к которому вы будете еще не раз возвращаться по мере взросления малыша. У каждого возраста будут свои опасности, и ваша задача предусмотреть максимум из того, что можно предусмотреть в принципе. Желаем удачи!

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях