Развитие ребенка в 4 месяца: что он должен уметь 

Время прочтения: 7 минут
2156
2
Logo
Развитие ребенка в 4 месяца: что он должен уметь  - Интересное, Нормы развития

Маркерами развития малыша считаются не только физиологические параметры, но и освоенные навыки. В четыре месяца это: переворачивание набок, упор на ручки из положения лежа на животике, длительное удерживание внимания на объекте. Из статьи узнайте о нормах развития ребенка в 4 месяца.

Рост, вес и окружность головы

Ежемесячное наблюдение динамики набора роста и веса малыша до года — задача не только для педиатров, но и для родителей. Хотя вы и так с каждым днем замечаете все больше изменений в своем ребенке: он становится более сильным, ловким, растет не по дням, а по часам. 

Итак, в очередной раз вооружаемся сантиметром, весами и блокнотом, чтобы отметить физическое развитие малыша в 4 месяца:

Мальчики

Девочки

Рост

59,4-63,5 (см)

Рост

57,7-61,9 (см)

Вес

5,7-7,2 (кг)

Вес

5,2-6,6 (кг)

Окружность головы

39,3-41,7 (см)

Окружность головы

38,3-40,8 (см)

Обхват грудной клетки

36,5-42,7 (см)

Обхват грудной клетки

36,3-42,8 (см)

 

Читайте также: Ребенок в 5 месяцев: как он развивается и что должен уметь 

Какие метаморфозы происходят с детьми под конец 4-го месяца жизни:

  • ручки и ножки постепенно вытягиваются, фигура малыша становится более пропорциональной;
  • может поменяться цвет глаз и волос, последние растут очень активно — уже есть за что прицепить бантик девочке;
  • постепенно уходят колики, налаживается работа кишечника и других внутренних органов;
  • малыш тянет в рот все мелкие предметы, которые находятся в зоне его доступа, поэтому у него увеличивается слюноотделение — пришла пора слюнявчиков не только во время обеда;
  • «цветение» кожи — физиологический процесс отладки работы сальных желез — также в прошлом;
  • малыш становится более спокойным и предсказуемым;
  • рефлексы новорожденного уходят — вместо них появляются осознанные движения, которые позже будут доведены до автоматизма;
  • хватательный рефлекс уже вовсю используется малышом, чтобы взять понравившийся предмет. Он делает выбор осознанно, а наигравшись — отпускает игрушку;
  • погремушки по-прежнему вызывают большой интерес, особенно если их много: разного размера, цвета, формы;
  • малыш уже освоил навык переворачивания со спины на живот и наоборот, поэтому может в считаные секунды поменять свое положение и даже проползти небольшое расстояние;
  • гибкость тела ребенка поражает — он без труда запрокидывает ножки к голове, может даже попробовать свои пальцы ног на вкус;
  • в музыкальном меню крохи появляются любимые мелодии — как только он их слышит, начинает радостно махать ручками и ножками;
  • если назвать ребенка по имени, он повернет голову в сторону источника звука, такая же реакция наблюдается и на разговор взрослых между собой;
  • ребенок уверенно удерживает головку в вертикальном положении до 15 минут, при этом он может опираться на ладошки, отрывая от поверхности верхнюю часть туловища;
  • если поднять малыша над горизонтальной поверхностью и дать прикоснуться к ней ножками, то вместо имитации походки, как это было в период новорожденности, можно отметить довольно сильные и ритмичные толчки ногами, будто ребенок прыгает;
  • тонус в ручках и ножках еще сохраняется, поэтому расслабляющий массаж и ЛФК не теряют своей актуальности;
  • малыш старается контролировать процесс кормления — удерживает сам бутылочку или держится ладошками за мамину грудь;
  • период «кулачков» прошел, поэтому уже можно познакомить кроху с пальчиковыми играми типа «Сорока-ворона» и начать развивать мелкую моторику;
  • малыш легко занимает сидячее положение, если его приподнять за ручки, однако делать этого не стоит, потому что позвоночник еще не готов к высаживанию.

Ребёнок 4 месяца нормы развития

Особенности гигиены

Хочется затронуть тему опрелостей, которые, впрочем, могут появиться в любом «памперсном» возрасте. Но именно автивное развитие ребенка с 3 до 4 месяцев, как правило, позволяет семье вернуть былую социальную активность и проводить больше времени вне дома. Путешествия или длительные прогулки с 4-месячным крохой не доставляют особых хлопот: он или спит, или с удовольствием смотрит на мир, а покормить его можно практически в любом укромном месте, дав припасенную с собой бутылочку или грудь.

Единственная трудность во время таких вылазок — необходимость часто менять подгузник, иначе может появиться опрелость, особенно если:

  • на улице или в помещении жарко;
  • малыш одет не по погоде, а значительно теплее;
  • ребенок находится в переноске (слинге, эрго-рюкзаке).

Для гигиенических процедур в походных условиях припасите все необходимое:

  • подгузники — их количество зависит от длительности прогулки;
  • ватные диски, сухие и влажные салфетки;
  • бутылку воды, полотенце;
  • крем под подгузник или присыпку;
  • подстилочку, пеленку, маленький пледик.

Если все-таки опрелость появилась, советуем несколько способов убрать ее как можно быстрее:

  1. Купите мазь на основе оксида цинка или гидросиликата магния — это средства, именуемые дерматопротекторами. Их задача — подсушить воспаленные участки кожи и дать ей возможность быстрее восстановиться. 
  2. Сделайте ванночку из ромашки или слабого (светло-розового) раствора марганцовки. Время ванночки — 10-15 минут.
  3. Организуйте воздушные ванны — снимите нижнюю часть одежды малыша, пусть он полежит в таком виде около получаса. 

Кстати, летом воздушные ванны можно делать и на улице. Если вы отдыхаете в парке или на пляже, можете спокойно снять подгузник с малыша. Только следите, чтобы он не сполз с подстилки и не залез в песок/траву. 

Выбираем игрушки

Так как главный освоенный навык в этом возрасте — захват рукой игрушки, советуем делать выбор с позиции удобства удерживания. Это могут быть погремушки самых разных форм, с колокольчиками или бубенчиками, маракасы, кольца. 

Опытные мамы не станут рассуждать, какая самая удобная форма рукояти погремушки — это все очень индивидуально. Идеальный вариант — купить несколько видов и предложить ребенку, он сам определится с выбором.

игрушки для ребенка в 4 месяца

Отдельно стоит сказать про подвески на мобиле у кроватки. Они должны висеть на расстоянии вытянутой руки, чтобы малыш, дотянувшись пальчиками к игрушке, мог дотронуться, но не схватить ее. Так он будет тренировать захват, укреплять руки, но не сможет стянуть подвеску с мобиля. Можно иногда перевешивать мобиль на один из поручней кроватки, чтобы ребенок поочередно тянулся ручками в разные стороны. 

Оптимальный материал подвесок — ткань. И вот почему: 

  • тканевая игрушка безопасна, ею нельзя пораниться, отгрызть кусок и подавиться;
  • ее можно стирать в машинке, дезинфицировать;
  • разные по фактуре ткани обеспечивают развитие тактильных ощущений у ребенка. 

Еще один вид игрушек, которые будут интересны ребенку в четыре месяца, — сюжетные. Это неваляшки, пупсы, куклы, с которыми можно разыгрывать целые представления. Малышу гораздо интереснее наблюдать за действиями персонажей, чем просто крутить в руках или грызть куклу. Выбирайте модели из прочного пластика, без острых краев, мелких деталей, съемных элементов одежды.

Шумовые коробочки — отличное развивающее пособие. Их можно изготовить самим. Возьмите любую баночку с крышкой или контейнер от «киндера», положите внутрь пуговицу, орешек, горох или бусинки, надежно закройте. Сшейте для коробочки тканевый чехол. Его яркий цвет привлечет внимание ребенка, а если крышка отлетит — содержимое не высыпется наружу.

Мелкую моторику можно развивать с помощью подушечек из разной по фактуре ткани: бархат, атлас, шерсть и пр. Наполнителем может выступать любая крупа, шелестящий (плотный) целлофан или упаковочная бумага, мелкие шарики. 

И напоследок — секрет долгой жизни любой игрушки: дали ее поиграть ребенку — убирайте через 2-3 дня подальше. Давайте другую. Потом опять меняйте на «новую»,  доставая их в том же порядке — эффект новизны обеспечен!

*****

Развитие 4-х месячного ребенка проходит интенсивно. Малыш в 4 месяца становится все более забавным — он гогочет и лепечет, весело смеется, бурно реагирует на присутствие родителей. За ним интересно наблюдать, он благодарный зритель домашних спектаклей и отличный спутник во время поездок и походов. У него уже так много достижений, которыми можно смело похвастаться перед знакомыми, но самое интересное еще впереди.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях