Ребенок в 2 месяца: общие сведения о развитии

Время прочтения: читать 7 минут
1215
3
Logo
Ребенок в 2 месяца: общие сведения о развитии - Воспитание, Развитие навыков, Интересное

Итак, второй месяц жизни младенца подошел к концу. В его копилке — более весомые навыки, чем были после первых 30 дней, а значит — можно уже говорить о некоторых достижениях в развитии крохи.

Что умеет грудничок в 2 месяца

Период новорожденности, который длится 28 дней с момента рождения, уже прошел. Теперь малыш гордо именуется грудничком, и так будет продолжаться до года.

К концу второго месяца жизни ребенок умеет:

  • правильно прикладываться к груди, не травмируя мамины соски и не заглатывая воздух во время сосания;
  • соблюдать свой индивидуальный график сна и бодрствования, под который родителям легко подстроить свои дела;
  • более уверенно приподнимать голову и грудь в положении лежа на животике;
  • совершать конечностями плавательные движения лежа на спине — махать ручками и ножками в стороны, будто плывет;
  • несколько секунд удерживать голову в вертикальном положении, находясь на руках у взрослых;
  • расслабленно лежать, вытянув руки и ноги или раскинув их в стороны;
  • спонтанно двигать конечностями во время сна. Иногда эти движения могут быть очень резкими и пугать родителей, но не стоит переживать — так головной мозг крохи готовится к совершению целенаправленных жестов;
  • делать первые сложные движения ручками — махать в направлении объекта, который заинтересовал, пытаясь ухватить его;
  • тереть ручками носик и глаза, пытаться разглядеть сжатые кулачки или пальчики;
  • осознанно улыбаться в ответ на обращенную ласковую речь.

Также читайте: Ребенок в 3 месяца: физическое и эмоциональное развитие

Индикаторы здоровья малыша

Давайте рассмотрим 6 факторов, которые укажут на нормальное развитие ребенка в 2 месяца.

1. Рост и вес.

К концу второго месяца вам предстоит второй визит в поликлинику, чтобы измерить рост и вес малыша. Вы можете это сделать и дома. Средний вес девочки на 60-й день жизни — 5,1 кг, а мальчика — 5,6 кг. Превышение этих цифр свидетельствует об активном росте ребенка, а недобор по весу — повод пересмотреть рацион в сторону увеличения калорийности. Тут уже без консультации педиатра не обойтись.

Рост малышей, согласно данным ВОЗ, в этом возрасте в среднем должен быть таким: 57,2 см для девочек и 58,5 см для мальчиков.

Еще один параметр, который нелишне проверить, — окружность головы. Она должна увеличиться примерно на 1,2 см по сравнению с прошлым замером и составить около 35,7 см.

2. Органы чувств.

Зрение двухмесячного малыша уже достаточно развито, чтобы распознавать картинки, которые радуют и удивляют. Объектами пристального внимания становятся игрушки на подвесном мобиле у кроватки, ковер на ближайшей стене, телевизор. Кроха начинает активно слушать и обрабатывать информацию — если ему нравится то, что он слышит (голос родителей, ритмичная музыка), он обязательно даст понять это энергичными движениями ручек и ножек.

3. Прорезывание зубов.

Опытные мамы знают, что этот процесс начинается к концу 4-го месяца жизни малыша. Но как ни странно, нередки случаи, когда у двухмесячной крохи краснеют и припухают десна. Не удивляйтесь — это всего лишь предвестники появления первых зубиков. Примерно через полтора-два месяца уже можете встречать первых «гостей» в ротике малютки.

4. Питание.

Происходят некоторые изменения в сосании груди малышом. Он делает это не постоянно, может отвлекаться, чтобы прислушаться к громким звукам или посмотреть на ваше лицо. Не спешите убирать его от груди — скорее всего, кроха удовлетворит свое любопытство и опять примется за обед.

Чтобы не отвлекать малыша, старайтесь кормить его в спокойной, уединенной обстановке. В остальном же здоровый ребенок в 2 месяца прикладывается к груди около 5-7 раз в сутки. Промежутки между ночными кормлениями постепенно увеличиваются, что не может не радовать родителей.

5. Колики.

К началу третьего месяца кишечные колики у ребенка уже заметно портят нервную систему родителей. Малыш становится беспокойным, подтягивает ножки к животику, а потом резко их выпрямляет, на его личике появляется гримаса боли. Чтобы уменьшить дискомфорт от этого физиологического процесса (колики — следствие нормального развития ЖКТ малыша) постарайтесь исключить попадание воздуха в пищевод. Для этого научитесь правильно прикладывать ребенка к груди, кормите его в положении полулежа, держите вертикально после еды. Для младенцев на искусственном вскармливании стоит подобрать другую соску, если имеющаяся провоцирует заглатывание воздуха во время сосания.

Делайте гимнастику от колик — погладьте животик тремя согнутыми пальцами вокруг пупка по часовой стрелке, согните и разогните ножки, выложите ребенка на животик на 10-15 минут.

Облегчит страдания крохи теплая ванна с экстрактами лекарственных трав, а также отутюженная пеленочка на животик. Только смотрите, чтобы она не была слишком горячей.

Если малыш очень сильно страдает от колик — обратитесь к педиатру, он назначит вам щадящие ветрогонные средства на растительной основе.

6. Опорожнение кишечника.

Несмотря на то, что этот вопрос сугубо индивидуален, все же есть среднее количество опорожнений кишечника в сутки, которое принято считать нормальным в 2 месяца — 2 раза. Малыш может какать и чаще, но советуем обратить внимание на консистенцию кала — жидкие, зеленые, пенистые массы не считаются нормой. В таком случае посетите педиатра.

И еще. Ребенок может опорожнять кишечник и 1 раз в день, и даже 1 раз на 2 дня, при этом оставаясь абсолютно здоровым.

Наблюдайте за ним: если он весел, бодр, его не мучает вздутие живота — повода для беспокойства нет. В противном случае, а также если кал напоминает твердые шарики, а животик твердый на ощупь, потребуется консультация врача. Скорее всего, он назначит препараты от запора.

Советы по организации режима дня

Если в первый месяц жизни малыша вы только привыкали друг к другу, и график сна-бодрствования был смазанным, то сейчас уже он заметно выровнялся. Малыш бодрствует около 6 часов в сутки, остальное время — крепко спит. Основная причина пробуждения — голод. Поэтому режим дня всецело зависит от режима питания.

В этом плане у мамы есть два выхода:

  • попытаться установить свой график кормления — удобный для нее и приемлемый для крохи;
  • позволить малышу самостоятельно определиться, когда ему нужно есть — так называемое кормление по требованию.

У обоих вариантов есть свои поклонники и противники. Жесткий график кормлений считают пережитком прошлого — мол, раньше мамам на завод надо было бежать, поэтому 3-часовые перерывы между кормлениями считались единственно верным способом сосуществования работающей мамы и ребенка.

Сейчас же большинство женщин в первые месяцы жизни, а то и позже, всецело посвящают себя ребенку. Никуда бежать не надо, можно давать грудь малышу тогда, когда ему это нужно.

Минусом четкого графика считается трудная адаптация: голодный ребенок горько плачет, вызывая у родителей чувство вины. Но уже через несколько дней кроха привыкает к новому режиму и все налаживается.

Минусом кормления по требованию является невозможность спланировать дела маме. Трудно предположить, как долго малыш провисит на груди, как часто она ему будет нужна, в какое время он проснется и потребует кушать. А значит — любой поход в парк или по магазинам станет испытанием. Нужно будет экстренно искать укромное место, накрываться пеленочкой и кормить ребенка.

В любом случае — выбор способа кормления только за родителями. Никаких физиологических ограничений оба метода не имеют.

Хотя ВОЗ рекомендует все же прикладывать ребенка к груди по требованию.

Интересы малыша — далеко не единственное, на что надо обратить внимание родителям. Их режим сна, бодрствования, питания — не менее важная тема. Ведь малышу нужны здоровые, счастливые и отдохнувшие мама и папа. Вот несколько советов по организации режима дня:

  1. В часы бодрости ребенка будьте рядом с ним. Пойте песенки, выполняйте развивающие упражнения, читайте стихи, делайте массажик.
  2. Сон крохи — ваше золотое время. Но не стоит думать, что в этот период вам нужно переделать все дела в мире. Спите вместе с ребенком!
  3. Прогулки — вещь нужная, но не обязательная, если на улице плохая погода. Не стоит проявлять героизм, самоотверженно гуляя по 30-градусному морозу с крохой, мирно посапывающем в коляске под 5-ю одеялами. Ничего страшного не случится, если вы денек-другой посидите дома и переждете непогоду. Отказаться от прогулки стоит не только в сильный мороз, но и во время порывов ветра (это просто опасно!), затяжного осеннего ливня, изнуряющей жары.
  4. «Гуляйте» на балконе. Это ноу-хау ввел знаменитый доктор Комаровский. А ведь действительно — какая разница, где спит малыш: на балконе у открытого окна или на улице. Свежий воздух ему обеспечен в любом случае. А для родителей такой вариант — экономия сил и времени.
  5. Распределяйте обязанности по уходу за ребенком. Даже если папа весь день на работе, ничто не мешает ему уделить малышу внимание в вечернее время: поиграть, покупать, укачать. В это время мама может заняться домашними делами или просто отдохнуть.

К концу второго месяца жизнь малыша и его родителей приобретает такую желанную упорядоченность.

Младенец все так же много спит, давая время на передышку маме и папе, но качество его бодрствования заметно повысилась. С ним уже можно поиграть, поулыбаться, поагукать — наслаждайтесь этим периодом по максимуму!

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях