Развитие ребенка в 1 месяц: как развивается и что должен уметь

Время прочтения: читать 8 минут
1923
2
Logo
Развитие ребенка в 1 месяц: как развивается и что должен уметь - Воспитание, Развитие навыков, Интересное

С момента рождения вашего малютки прошло 30 дней. Он изменился внешне, набрал вес и наверняка уже порадовал вас своей первой улыбкой. Пришла пора оценить результаты первого месяца жизни и проверить, правильно ли развивается кроха.

Достижения малыша в 1 месяц: что он должен уметь

Давайте сразу отметим, что любое отклонение от того, о чем мы расскажем ниже, — не повод для паники. Позвольте малышу развиваться в своем темпе — так, как это предусмотрено природой. Если отклонение слишком явное — посетите педиатра. Скорее всего, вы услышите тот же совет, но иногда проявить бдительность не помешает.

Итак, к 30-му дню жизни малыш с интересом наблюдает за яркими объектами (подвесными игрушками на мобиле, погремушкой в руках мамы). Его взгляд двигается за выбранным объектом примерно 5-10 секунд. Неподвижные предметы вызывают меньше интереса, но все равно он охотно следит за лицом мамы или папы, котом, мягкой игрушкой, расположенной на расстоянии до полуметра.

Читайте также: Ребенок в 2 месяца: общие сведения о развитии

Малыш реагирует на громкие звуки вне поля своего зрения — вздрагиванием или морганием. Эта способность свидетельствует о развитии мозга — он учится принимать первые решения.

С каждым днем зрительная и слуховая способность улучшается. Ребенок демонстрирует еще больше реакций: первые эмоции, улыбки родителям. Большую часть проявлений стимулирует внешняя среда, малыш успешно подстраивается под эмоциональный фон. Родители спокойны, доброжелательны, счастливы — точно так же чувствует себя грудничок. И напротив: тяжелая атмосфера в семье, конфликты и напряжение неизбежно находят ответ в реакциях маленького человечка. Вот почему уже в первые месяцы после родов молодым родителям нужно учиться контролировать себя и не ругаться как минимум при ребенке.

В физическом плане умения крохи сводятся к:

  • удержанию головки — окончательно этот навык сформируется к концу второго месяца;
  • поворачиванию головы набок лежа на спине;
  • попыткам перевернуться с животика набок;
  • гулению — звукам, отличающимся от плача.

Насторожить родителей может повышенный тонус ручек и ножек — вплоть до того, что конечности малыша трудно разогнуть. Не стоит переживать: гипертонус пройдет сам по себе к трем месяцам.

Младенец активно набирает вес, становится похожим на детей с глянцевых фото — появляются круглые щечки, нежно-розовый цвет кожи, открытый взгляд. Большинство транзиторных состояний, характерных периоду новорожденности (послеродовая отечность, желтуха, акне и эритема), уходят. Пупочная ранка уже зажила.

Режим сна становится более упорядоченым, можно составить график бодрствований, которые продолжаются все дольше (около часа). Ест малыш около 8 раз в сутки.

Появляются младенческие колики, которые можно купировать ветрогонными препаратами, но в целом лечение сводится к тому, что этот период надо просто пережить. Единственным индикатором полноценного питания считается прибавка в весе — от 600 до 1 000 грамм.

Проводим тестирование рефлексов

Предлагаем вам простой способ оценить, нормально ли растет и развивается ваш малыш. Выполните действия, указанные в таблице, а расшифровка поможет понять, почему и как именно должен среагировать малыш.

Действие Рефлекс Предназначение
Дотроньтесь до ручки ребенка — он рефлекторно схватит вас за палец. Хватательный Этот рефлекс — предвестник способности малыша удерживать игрушку, ложку, чашку в ручке. Она разовьется спустя несколько месяцев.
Погладьте щечку малыша — он повернет голову в эту сторону. Поисковый Такой навык помогает увидеть источник пищи, а именно — безошибочно сориентироваться и схватить сосок маминой груди.
Проведите пальцем возле ротика малыша — он будет совершать движения, напоминающие сосание. Сосательный Рефлекс помогает ребенку быстро начать прием пищи, как только ее источник (грудь, соска) будут возле ротика.

Нажмите пальцем на возвышение подошвы стопы ребенка, и пальцы ноги согнутся в попытке схватить давящий предмет.

А если погладить подошву стопы и чуть надавить на пятку, пальцы ноги растопырятся.

Рефлекс Бабинского Этот навык поможет ребенку ходить по разным поверхностям — от ровных плоскостей до наклонных, бугристых, с ямками и холмиками. Стопа маленького человечка должна адаптироваться к поверхности, по которой он идет.
Поднимите малыша на руках так, чтобы его ножки касались кровати или стола. Он будет имитировать ходьбу. Рефлекс ходьбы Движения ног, напоминающие ходьбу, заложены на безусловном уровне. На основании этой базы малыш под конец первого года жизни сделает свои первые шаги.

Вес и рост грудничка в 1 месяц

Значимые физические параметры развития малыша — рост, вес, окружность головы и груди. Вес измерить нетрудно — нужны специальные весы для малышей. Если их нет, примерный вес ребенка можно определить, взяв его на руки и став на бытовые напольные весы. Отминусуйте свой вес от полученной цифры и получите вес малыша. Но учтите, этот способ не слишком точный, так как погрешность составляет 100-300 грамм.

Остальные параметры измеряют гибким сантиметром (лентой):

  • Чтобы измерить рост, положите малыша на ровную поверхность. У головы разместите наконечник ленты и прижмите ближайшую к вам ножку так, чтобы она максимально распрямилась.
  • Голову измерять нужно тоже в лежачем положении: протяните сантиметр под самой выпуклой частью затылка ребенка и сомкните на уровне бровей.
  • Окружность груди измеряют на уровне окончания лопаток со стороны спины и сосков со стороны животика.

Предлагаем сравнить полученные результаты измерений с данными педиатров:

А это данные ВОЗ:

Как малыш взаимодействует со взрослыми

В начале статьи мы говорили о том, что ребенок уже умеет подстраиваться под эмоции родителей. Стоит остановиться на этой теме подробнее.

Интуитивное распознавание чувств взрослого — это обязательный для выживания навык. Малыш считывает не только агрессию, напряжение, но и более тонкие эмоции — раздражение, дискомфорт, огорчение. И сразу ж отзеркаливает их, выражая свое состояние плачем или улыбкой.

Опытные мамы могут распознать оттенки плача крохи — они без ошибок определяют, что с ним: устал, испугался, замерз и пр.

Улыбка не так многогранна. Как правило, она свидетельствует о комфорте младенца во время купания, после кормления или даже опорожнения кишечника. Также ребенок улыбается в ответ на улыбки родителей.

В первый месяц жизни формируются задатки речи. Малыш может издавать отдельные звуки в ответ на разговор взрослых. Совсем немного, и в его арсенале появятся отчетливые звуки: «а», «кх», «ах».

Подражание — еще один вид взаимодействия младенца с окружающими.

Бывали случаи, когда дети еще в роддоме демонстрировали навык повторения за родителями простых действий — высунуть язык, открыть рот. Что уж говорить о месячном ребенке, который хорошо узнает маму, чутко реагирует на ее настроение, улыбается в ответ и, конечно же, способен повторять ее мимику. Кстати, именно эти действия входят в программу развития ребенка, о которой напишем далее.

Развиваем малыша в 1 месяц: советы на каждый день

Предлагаем родителям 7 простых и эффективных упражнений для ежедневных занятий с ребенком.

  1. «Животики». Положите малыша на животик, придерживая головку. Погладьте по спинке, не касаясь позвоночника. Пусть так полежит пару минут. На следующий раз добавьте еще полминуты и постепенно увеличьте продолжительность упражнения до 15 минут в день. «Животики» помогут ребенку более уверенно держать головку, его позвоночник, мышцы шеи, спины и рук будут правильно развиваться, а пищеварение налаживаться.
  2. «Фитбол». Положите ребенка спинкой на надувной мяч и покачайте вперед и назад. Можете сопроводить занятие веселой песенкой, чтобы успокоить малютку. Сделайте несколько пружинящих движений, нажимая на мяч. Упражнение отлично тренирует координацию движений, способствует развитию моторики конечностей.
  3. «Погремушки». Дайте крохе в ручку яркую погремушку и попытайтесь забрать. Попытки удержать ее научат малыша крепкому захвату ручкой, что впоследствии поможет быстрее научиться ходить, опираясь руками о поверхности и выступы. Еще погремушку можно использовать для тренировки зрения — водите ею перед глазами малыша на расстоянии 30-40 см в стороны, вверх и вниз, по кругу. Следите за длительностью упражнения, чтобы не переутомить ребенка.
  4. «Заплыв». Игры в ванной — любимое занятие у деток первых лет жизни. Поддерживайте малыша одной рукой, а второй поливайте водой его руки, ноги, туловище. Как только он привыкнет к воде и ее температуре, попробуйте немного поплавать. Для этого положите ребенка на свою руку и проведите от одного края ванной к другому. Когда приблизитесь к стенке, постарайтесь, чтобы он оттолкнулся от нее ножками.
  5. «Музыкальная пауза». Все ваши занятия, гигиенические процедуры, кормление и даже прогулки можно сопровождать музыкой. Ставьте малышу классические композиции, колыбельные, мелодии современных композиторов. Громкость должна быть умеренной, а треки — без резких возгласов, обилия ударных.
  6. «Танцульки». Во время ритмичной музыки возьмите кроху на руки и потанцуйте с ним. Движения должны быть плавными, без резких жестов, которые могут напугать грудничка. Покачайте его под музыку, сделайте пару поворотов вокруг своей оси в одну сторону, а после — в обратном направлении. Лучше всего делать это перед кормлением.
  7. «Повторяшки». Если вы заметили, что ребенок повторяет за вами некоторые жесты, попробуйте поиграть с ним: установите зрительный контакт, надуйте щеки, через минуту высуньте язык, закройте ладошками глаза, постучите себя пальцем по носу, отклонитесь влево, а потом вправо. Во время этих действий наблюдайте за малышом. Если заметили, что он повторяет за вами некоторые жесты — это удача! Способность повторять за взрослыми поможет быстрее стать на ножки и заговорить.

Дорогие родители, эти советы — лишь малая часть рекомендаций по развитию ребенка первых месяцев жизни.

Все они основаны на интуитивном понимании взрослыми своей роли — опекать, защищать, учить, социализировать малыша. Его развитие всецело зависит от вас — чем больше внимания вы уделите этому аспекту, тем быстрее кроха порадует вас своими первыми достижениями!

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях