Правила безопасности в интернете для детей и родителей

Время прочтения: 5 минут
2055
2
Logo
Правила безопасности в интернете для детей и родителей - Проблемы, Ребенок и социум, Интересное

Как уберечь ребёнка от нежелательного общения или жестокого контента? С одной стороны Сеть позволяет быстро найти нужную информацию, хороший фильм или решение задач, а с другой — контент может нанести вред психике ребёнка, поэтому далее мы поговорим о правилах безопасности в интернете для детей. Эта статья будет полезна и родителям.

Правила безопасности в интернете

Какие наиболее часто встречающиеся угрозы для ребёнка есть в интернете? Разберём их по пунктам и определим, как обезопасить детей от них.

Просмотр нежелательного контента. В Сети ребёнок может столкнуться со сценами жестокого обращения с животными, насилия, убийства, контентом сексуального характера. Родителям следует обеспечить безопасность детей в сети интернет. Для этого рекомендуется установить родительский контроль. Существуют различные программы, которые позволяют лимитировать время пребывания. Мобильные приложения позволяют осуществлять контроль использования смартфона ребёнком. А именно:

  • когда и сколько времени чадо провело в YouTube или TikTok;
  • какой возрастной рейтинг игр, в которые играет ребёнок;
  • как часто сидит в Instagram, Likee, Twitter;
  • сколько времени он проводит в Сети.

Киберпреступность. Представляет широкий спектр нарушения закона — мошенничество, получение личных данных, вовлечение несовершеннолетних в торговлю наркотиками и вебкаминг. Родителям нужно объяснить ребёнку, что следует быть внимательным в Сети, не передавать данные  карт, документов, адреса и пароли незнакомым людям. Не покупать на сомнительных площадках товары или «улучшения» для игр.

Кибербуллинг. Представляет собой психологическое давление, угрозы и издевательства. Если ребёнок становится раздражительным, тревожным, злым или агрессивным после общения с виртуальными друзьями, то следует расспросить его о причинах такого поведения. Обсудите с сыном или дочерью как реагировать на агрессию в Сети. Помогите внести агрессоров в «чёрный список». Если ситуация угрожает жизни ребёнка, то соберите доказательства угроз (скриншоты, фото, видео) и обратитесь в полицию. 

Научите избегать чатов и комментариев, поскольку такое общение может привести к ссоре и негативным высказываниям в адрес подростка.

Как распознать злоумышленника? Родителям рекомендуется сообщить юному пользователю сигналы опасности:

  • вам неизвестен собеседник в реальной жизни;
  • знакомый намного старше;
  • у нового друга мало друзей или их вообще нет, фото тоже нет, страница пустая и «фейковая»;
  • собеседник о чём-то просит: пополнить счёт мобильного телефона, банковскую карту, выслать фото интимного характера и т. д.

При знакомстве в Сети детям следует тщательно проверять информацию о собеседнике, прежде чем начать коммуникацию. 

Правила информационной безопасности в интернете

Рассмотрим основные правила безопасности в интернете:

Сохранять анонимность

Родители вместе с ребёнком придумывают имя для профиля в социальных сетях, максимально отдалённое от реального. Лучше выбрать гендерно-нейтральное, чтобы постороннему человеку было непонятно, чей это профиль мальчика или девочки. Родителям следует проследить, чтобы ребёнок не ставил на аватарку свою фотографию, чтобы избежать общения со злоумышленниками или педофилами. Рекомендуется создавать закрытый профиль для других пользователей, чтобы они не могли видеть и использовать фото и видеоконтент юного пользователя. Не следует указывать адрес, номер мобильного телефона, называть номер школы. Данная информация считается личной и может быть использована мошенниками. 

Зачем нужны правила и зачем их соблюдать? Как вести себя в разных местах, читайте в статье: «Правила поведения в общественных местах для детей».

Не допускать общения с незнакомцами

Злоумышленники активно используют интернет в своих целях. Как избежать общения с мошенниками? Что делать, если столкнулись с навязчивым незнакомцем? Уметь говорить «нет». Ребёнок должен научиться отстаивать своё мнение и не совершать то, что ему не хочется делать. 

Ещё одну опасность в Сети представляет буллинг. Это намеренные негативные действия, направленные на ребёнка одним лицом или группой лиц. В социальных сетях юные пользователи могут пострадать от гневных комментариев по отношению к фото на аватарке, нику или поведению в чате. Обезопасить ребёнка можно, научив игнорированию такого рода людей и добавлению их в «чёрный список». 

Педофилы часто скрываются под аватаркой сверстника того же или противоположного пола. Сначала они заводят разговор, а потом просят выслать интимные фото и пообщаться по видеосвязи. Используют шантаж и угрозы физической расправы.

Родителям рекомендуется обезопасить ребёнка от общения с такими людьми, научив простым правилам: во-первых, следует сообщить о таком общении родителям, во-вторых, прекратить контакты с данным пользователем.

Мошенники, цель общения которых — получить личные данные и использовать их. Родителям следует рассказать подросткам, что в Сети никому и никогда нельзя сообщать фамилию, номер мобильного телефона или домашний адрес. 

Фото хранить только в недоступном месте

Личную информацию и фотографии лучше размещать в закрытом аккаунте, только для близких друзей и знакомых. Нельзя выкладывать фото документов — ни своих, ни чужих. Совместные фотографии с друзьями можно размещать в Сети только с их согласия. Фото рекомендуется сохранять в закрытых папках, на дисках или личном компьютере. 

Зачем соблюдать правила безопасности? Как вести себя в общественных местах читайте в статье: «Правила безопасности для детей: на улице, дома, в школе».

Правила безопасности в интернете для школьников

Соблюдать анонимность местоположения ребёнка

Размещение геолокации на снимках в интернете позволяет злоумышленникам вычислить, где учится чадо, какие места часто посещает, отдыхает, где живёт. Чтобы обезопасить ребёнка от мошенников в Сети, следует запретить геометки в настройках. 

Придерживаться этикета в Сети

Правил вежливости и приличия необходимо придерживаться как в реальной жизни, так и в интернете. Следует сообщить ребёнку о том, что при общении в Сети надо грамотно писать, не оскорблять собеседников, не сравнивать их с кем-то, контролировать свои негативные эмоции и прекращать общение, если другие люди не придерживаются этикета. 

Пароли нужно помнить

Следует сообщить детям, что важные сведения безопасно хранить в специальном блокноте или в памяти. Ни в коем случае не использовать пароли для входа в социальные сети и другие платформы с чужого и незнакомого компьютера. Если ребёнок использовал смартфон одноклассника для просмотра страницы в социальных сетях, то нужно выйти из неё, чтобы одноклассник не смог зайти в неё самостоятельно. Существуют сервисы, которые предлагают автоматически сохранять пароли. Если в профиле имеется важная информация, то не рекомендуется использовать данную опцию. Пользователю необходимо быть внимательным и осмотрительным при использовании входа через пароль на незнакомых сайтах и платформах. 

Смотрите видео «Любые правила должны служить интересам ребёнка».  В нём вы узнаете как объяснить ребёнку, почему что-то делать можно, а что-то нельзя.

Веб-камеру не использовать

Родителям следует объяснить чаду, что использовать веб-камеру можно только при общении с родственниками и друзьями, с которыми общались в реальном мире. Незнакомые люди не должны иметь возможность видеть ребёнка во время разговора, поскольку он может быть записан и распространен в интернете. Если новый знакомый настойчиво просит включить камеру и общаться через неё, то следует прекратить взаимодействие с ним, а также сообщить об этом родителям. 

Проверять сайты на безопасность

Родителям следует провести беседу с подростком о том, что любую информацию в Сети стоит проверять, а не принимать безоговорочно. Существуют такие признаки «жёлтого» сайта: обилие рекламы, яркие картинки, привлекательные заголовки. Перед тем, как переходить по ссылке, рекомендуется проверять информацию, проанализировать один-два источника с подобным содержанием. Найдите первоисточник и задайте себе вопрос: «А можно ли ему доверять?». Проверить в интернете другие мнения об этом сайте. И не забывать использовать антивирус.

Не встречаться в реальности с виртуальным другом

Встреча с виртуальным знакомым в оффлайне может быть опасной. Следует помнить, что не всегда люди, с которыми происходит общение в интернете, являются на самом деле теми, за кого себя выдают. За аватаркой симпатичной девочки может скрываться педофил или агрессивно настроенный подросток. Именно поэтому лучше избегать подобных встреч в реальности.

Правила безопасности в интернете достаточно просты. Поговорите о них с ребёнком, объясните, почему так надо делать, расскажите о всех рисках. 

Как воспитать ребёнка без скандалов и истерик, вы узнаете в рамках мастер-класса  Дмитрия Карпачёва: «Что обязан знать каждый родитель».

Изображения взяты из источников: www.istockphoto.com

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях