Как выбрать летний лагерь для ребенка

Время прочтения: 5 минут
3411
1
Logo
Как выбрать летний лагерь для ребенка - Интересное, Воспитание, Подготовка к школе, Ребенок и социум

Многие из нас с теплой ностальгией вспоминают веселые дни, проведенные в детских лагерях. Игры на свежем воздухе, песни у костра, спортивные соревнования, новые друзья и, конечно же, первая любовь… Почему бы не подарить такие же яркие эмоции своим детям? 

Итак, вы решили разнообразить досуг ребенка во время каникул, но не знаете, как выбрать для него летний лагерь? Мы вам поможем!

Какие бывают лагеря

Ассортимент лагерей достаточно широк, они бывают:

  • дневными — когда ребенок живет дома, а лагерь посещает каждый день, например, с 10 до 18 часов или только до обеда;
  • круглосуточными — дети постоянно проживают на базе лагеря;
  • спортивными — для тех, кто занимается каким-то видом спорта;
  • туристическими — предполагают походы, проживание в лесу или на берегу реки — в палатке;
  • санаторно-оздоровительными — там, где ребенок может пройти лечебные процедуры по своему заболеванию;
  • учебными (языковыми, математическими) — программа лагеря включает уроки по выбранному предмету, а также дополнительные занятия, игры, квесты, соревнования;
  • тематическими — если программа разработана под определенную тематику;
  • многонаправленными — как правило, это крупные лагеря, где ребенок может выбирать занятия по душе.

Продолжительность смен

В зависимости от типа и особенностей конкретного лагеря отличается и количество дней в заезде. Цифра колеблется от 5 до 21 дня. Тематические и учебные лагеря более краткосрочны — на 5-7-10 дней. Многонаправленные круглосуточные лагеря принимают детей на 21 день. Длительность смен может зависеть от того, с какого возраста принимает посетителей детский лагерь. Для старшей возрастной категории смена длится дольше.

Почти всегда можно договориться о заезде на несколько дней или на 2 смены подряд, если ребенку очень понравилось. Но стоит его предупредить, что основной состав детей изменится, поэтому у него будет возможность познакомиться с новым коллективом.

Узнайте как воспитывать ребёнка, чтобы он мог легко находить общий язык со верстниками- на бесплантном онлайн мастер-классе Дмитрия Карпачёва "Что обязан знать каждый родитель". 

С какого возраста можно отправлять ребенка в лагерь

На что обратить внимание при выборе летнего лагеря

Если вы уже определились с видом лагеря и теперь нужно выбрать какой-то из подходящих вариантов, постарайтесь собрать максимум информации о них из открытых источников. 

Во-первых, почитайте google-отзывы — у крупных и давно работающих лагерей есть свои сайты. И наверняка другие родители уже оставили свое мнение об их услугах. Во-вторых, поспрашивайте у знакомых, возможно, их дети уже посещали эти лагеря, и у вас будет возможность получить информацию, что называется, из первых рук. В-третьих, найдите ваш лагерь на сайтах-агрегаторах (например, Childcamp). На странице с описанием есть раздел для отзывов. 

Местоположение

Играет важную роль для любого вида лагеря. Если вы остановились на дневном формате, то вам нужно будет с утра отвозить ребенка, а вечером (или днем) забирать его. Проверьте, насколько удобен маршрут этих поездок, и как расписание занятий соотносится с вашим графиком. Для больших городов с их пробками ежедневно возить ребенка по 1-1,5 часа в одну сторону будет неприятно и вам, и ему. Стоит ли ехать в такой лагерь? Лучше поискать что-то в своем или максимум в соседнем районе.

Если выбираете круглосуточный лагерь, местоположение сыграет роль при необходимости навестить ребенка, довезти ему какую-то забытую вещь или вкусняшки.

Условия в лагере

Если у вас есть возможность подъехать непосредственно в лагерь на экскурсию для родителей — отлично. Там вы сможете зайти во все помещения, проверить их санитарные условия, комфорт спальных комнат, наличие необходимой мебели, горячей воды и пр. Как минимум можно всё это уточнить по телефону у представителей лагеря. А также запросить фотографии, посмотреть их на сайте. 

На что обратить внимание:

  • количество детей в комнатах;
  • количество санузлов и душевых;
  • наличие медпункта и врача;
  • санитарные условия пищеблока;
  • как происходит связь с детьми — можно ли брать с собой мобильные телефоны, где они хранятся, порядок выдачи для связи с родителями.

Персонал

Важно, чтобы детьми занимались вожатые с опытом. И чтобы у каждого куратора было небольшое количество подшефных. Например, с 8 детьми гораздо легче, чем с 20. Да и уровень контроля будет выше. 

Желательно поговорить хотя бы по телефону с вожатым вашего ребенка. Но если вы не знаете, куда и к кому его определят, то придется общаться с куратором уже постфактум — после того как будет сформирована смена. 

Если у вас есть положительные отзывы о конкретном вожатом, поинтересуйтесь, можно ли закрепить вашего ребенка именно за ним. Наличие знакомого человека или хотя бы того, кто ответственно относится к своей работе, станет залогом вашего спокойствия.

Как выбрать лагерь для ребёнка

Мнение ребёнка

Его обязательно стоит учитывать при выборе лагеря. Если он раньше никогда не уезжал от вас надолго и не слишком самостоятельный, то может испугаться перспективы оказаться вдали от дома. И в этом может быть своеобразная ловушка: домашний ребенок отказывается от того, о чем не имеет представления. Вполне возможно, ему так понравится, что он не захочет уезжать из лагеря. Но как же это выяснить, не попробовав?

Чтобы немного снизить тревожность на тему предстоящей поездки, пообещайте, что если вашему сыну или дочери не понравится лагерь, вы тут же приедете. Но будьте готовы сделать это, невзирая на потраченные деньги (при досрочном выезде остаток суммы не возвращают). Если вы не сдержите свое слово и не приедете, то рискуете серьезно подорвать доверие к себе.

С какого возраста можно отправлять ребенка в лагерь

Как правило, это 6-7 лет. Но нужно уточнять специфику конкретного лагеря. Например, туристические принимают детей от 10 лет. Учебные ориентированы на определенный уровень подготовки, поэтому у организаторов нужно уточнять, со скольки лет можно в лагерь. А вернее — с какого класса и с каким объемом начальных знаний.

В круглосуточных лагерях крайне важна самостоятельность детей. Умение обслужить себя, содержать в порядке одежду и вещи, без особых напоминаний заботиться о гигиене. В психологическом плане ребенку может быть тяжело — новые люди, незнакомая обстановка, жесткое расписание. Поэтому чтобы точно определить, со скольки лет можно посещать детский лагерь, ориентируйтесь не только на возраст, но и на степень самостоятельности своего ребенка.

Также читайте: Правила поведения в общественных местах для детей

Подготовьте его к этому приключению. Расскажите, что делать в случае ЧП. Выпишите все контакты в блокнотик. Составьте список вещей, за которыми нужно ухаживать (мыть обувь, стирать одежду и белье). Дайте простые и четкие инструкции, запишите их.

Если ребенок недостаточно социализирован, не умеет заводить дружбу, стесняется, попросите вожатого помочь ему с адаптацией в коллективе.

Узнайте как всопитывать ребёнка, чтобы он умел легко социализироваться и находить общий язык со сверстниками- на бесплантном онлайн мастер-классе Дмитрия Карпачёва "Что обязан знать каждый родитель".

Прямо сейчас жмите на кнопку "Зарегистрироваться" и получите подарок.

 

Онлайн курс
от 0
до 17 лет
ВСЁ,
ЧТО ВАМ НУЖНО ЗНАТЬ О ВОСПИТАНИИ РЕБЁНКА ОТ 0 ДО 17 ЛЕТ
Зарегистрироваться

 

Когда и как покупать путевку

Многие детские лагеря предлагают скидки от 5% до 20% за раннее бронирование. Как правило, если вы оплатите летнюю смену до конца мая, то можете рассчитывать на более низкую цену.

Советуем также не покупать путевку в качестве сюрприза. Лучше сначала вместе с ребенком выбрать лагерь, обсудить удобное время для смены и только потом оплачивать.

______________

Детский лагерь — первая школа жизни. Многие родители рассказывают, что их ребятишки возвращаются совсем другими. Более собранными, дисциплинированными и самостоятельными. 

В этом и заключаются главные плюсы детского лагеря. Опыт, полученный во время такого отдыха, пригодится в будущем. А воспоминания о летних деньках в кругу друзей останутся на всю жизнь.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях