Как развить логическое мышление у ребенка

Время прочтения: 5 минут
3432
15
Logo
Как развить логическое мышление у ребенка - Развитие навыков, Воспитание, Психология

Слово «логика» в переводе с греческого — это наука о правильном мышлении. В широком смысле это способность решать поставленные задачи без интуиции и опыта, а только лишь на основе теории правильных рассуждений. 

Начинать заниматься логикой дошкольникам и детям младшего школьного возраста нужно как можно раньшедля этого существует много пособий, книг и интерактивных платформ. Зачем это делать и с чего начать — расскажем в нашей статье, а также приведем несколько упражнений для развития логики у детей. 

Процесс формирования логического мышления

Освоить навык логического мышления непросто, но крайне необходимо. Это залог нормального психического и социального развития ребенка. Только благодаря логическому мышлению дети могут анализировать ситуации и определять причинно-следственные связи. Можно сказать, что логика — это база для решения жизненных задач и поиска оптимальных выходов из всевозможных ситуаций. 

Формируется логическое мышление на основе сенсорного восприятия окружающего мира. Чем сильнее оно будет развито, тем проще и быстрее дошкольник сможет справляться с логическими заданиями. 

Что способствует развитию образного мышления:

  • знакомство с цветами и оттенками, запахами, звуками (музыка и не только);
  • активная социализация;
  • путешествия;
  • общение с природой и ее обитателями (животный и растительный мир).

Узнайте как подобрать оптимальный способ воспитания именно вашего ребёнка - на бесплантном онлайн мастер-классе Дмитрия Карпачёва "Что обязан знать каждый родитель". 

Логика и умственные способности

Кроме сенсорного мышления, на развитие логики у детей влияет и уровень интеллекта. Исследования показали, что рост умственных способностей наиболее интенсивен в период с 5 до 8 лет. Соответственно, ошибки в процессе интеллектуального развития имеют далекоидущие последствия — их трудно устранить, а также предупредить негативное влияние в будущем. 

Чтобы делать простейшие логические выводы, нужно владеть элементарными приемами рассуждения. И этот навык напрямую связан с умственными способностями. Напрашивается вывод, что умные дети легко справляются с решением задач на логику.

Поэтому чтобы не упустить драгоценное время, давайте детям задания на развитие мышления как можно раньше — в период с 3 до 5 лет ребенок должен иметь достаточную интеллектуальную базу для развития логики. А именно:

  • различать 10 и более цветов;
  • понимать причины явлений окружающего мира (например, почему идет дождь);
  • знать 1-3 привычных маршрута (детсад-дом, магазин-дом);
  • рассказывать осмысленные истории;
  • играть роль (имитировать повадки, движения и голоса животных);
  • выполнять последовательность из 3 действий (возьми конфету, разверни обертку, принеси конфету маме).

Также читайте: Что нужно знать о детских рисунках и как распознать тревожные моменты

Логические игры для ребёнка

Зачем развивать логику у ребенка

Взрослый человек практически ежедневно сталкивается с необходимостью решения задач разной сложности: от способов инвестирования денег до выбора времени посадки картофеля. И мы не смогли бы справляться с этим всем без логического мышления, поскольку даже простейший анализ вариантов можно сделать только при умении выводить причинно-следственные связи и закономерности. 

Но зачем же развивать логическое мышление у детей?

Для успешного обучения. Развитая логика позволяет лучше воспринимать и обрабатывать информацию, вычленять главное и запоминать его, минуя ненужные мозгу данные. 

✓ Для общения. Диалог двух людей складывается органично, только если он основан на базовом принципе обмена информацией — вопрос-ответ. А на умение задавать вопросы и формулировать ответы влияет именно логическое мышление.

✓ Для критического восприятия. Способность критически относится к любой информации иногда спасает жизни! Но она не возникает сама по себе. Как минимум нужно уметь отличать правду ото лжи, с сомнением относиться к противоречивым сведениям, сопоставлять факты и искать правдивые источники информации.

✓ Для принятия нестандартных решений. На многих высокооплачиваемых должностях (высший менеджмент, IT) ценится умение находить нетривиальные способы решения задач. Практически любой интеллектуальный труд так или иначе связан с изобретательностью, которая просто невозможна без умения мыслить логически. 

Это лишь малый список причин, зачем дошкольникам нужно развивать логическое мышление. Но их гораздо больше, ведь именно на логике строится вся деятельность человека. Без нее невозможно было бы вывести ни одну закономерность, не придумать ни одного правила и даже не взять в руки камень, как это сделал первобытный человек.

Узнайте все потребности вашего ребёнка, которые нужно удовлетворить, чтобы он рос здоровым - на бесплантном онлайн мастер-классе Дмитрия Карпачёва "Что обязан знать каждый родитель".

Прямо сейчас жмите на кнопку "Зарегистрироваться" и получите подарок.

 

Онлайн курс
от 0
до 17 лет
ВСЁ,
ЧТО ВАМ НУЖНО ЗНАТЬ О ВОСПИТАНИИ РЕБЁНКА ОТ 0 ДО 17 ЛЕТ
Зарегистрироваться

7 логических упражнений для детей

Если сенсорное мышление и умственные способности вашего ребенка к 4-5 годам жизни уже достаточно развиты, пора переходить к занятиям на логику. В помощь родителям мы собрали 7 наиболее полезных видов логических заданий для дошкольников

1. Игры с конструкторами. Дети — отличные строители и творцы. У них развито воображение и пока еще нет сковывающих фантазию ограничений. Из обычного конструктора «Лего» малыши строят удивительные вещи: сказочные замки, оригинальные автомобили, чудо-механизмы и даже целые города. 

Не сводите игры с конструкторами к простой сборке по инструкции. К примеру, из наборов серии «Лего Сити» можно строить какие угодно здания, а не только те, что изображены на коробке. Можно смешать разные игровые наборы и создать свой оригинальный сюжет.

2. Шахматы. В Армении с 2011 года сделали уроки игры в шахматы обязательным предметом для детей 2-4 классов. И уже получили первые результаты эксперимента: у 70% школьников отмечено повышение работоспособности и целеустремленности. Дети стали более уравновешенными, улучшилась успеваемость по другим предметам.

Шахматы — это, наверное, само воплощение логики. Без нее невозможно сделать ни один ход на клетчатой доске. Игра учит анализировать свои действия и ходы противника, запоминать комбинации, прогнозировать исход партии, находить оптимальное решение за ограниченный отрезок времени. Упрощенный вариант игры — шашки. Они также подойдут в качестве занятия на логику для детей 4, 5 или 6 лет.

3. Предметные игры. Для младших дошкольников будут полезными такие игры, как лото, домино, модульные конструкторы, магнитная мозаика. Они учат структурно-логическому мышлению, а также развивают память и воображение.

4. Поиск закономерностей. Развитию логического мышления у старших дошкольников способствуют задачи на выявление закономерностей.

Самая простая из них — игра в ассоциации:

  • взрослый называет предмет;
  • ребенок называет другой предмет, который ассоциируется с тем, что назвал взрослый;
  • с помощью нескольких вопросов взрослый выясняет, какой ассоциативный ряд выстроил ребенок, чтобы назвать свое слово. 

Более сложная игра — со спичками. Нужно убрать или передвинуть определенное количество спичек, чтобы из одной картинки получить другую. Сборники задач со спичками можно найти в интернете. 

5. Причины и следствия. Тренировать умение выявлять причинно-следственные связи можно с помощью такой игры:

  • взрослый называет любое событие;
  • ребенок отгадывает его причину.

Начинать лучше с простых явлений (простуда, разбитая чашка, мокрые ноги зимой). И постепенно усложнять — авария на дороге, загар на коже и т. д. Также можно поиграть в следствие:

  • взрослый называет событие;
  • ребенок предполагает, какие последствия оно влечет.

К примеру, зажечь огонь в квартире — вспыхнет пожар, съесть слишком много конфет — болит живот, опоздать на поезд — отмена поездки.

Развитие логики у детей

6. Настольные игры. В любом магазине настолок вы найдете множество наименований игр на логику. Выбирайте любые из них с позиции вкусов ребенка и возраста — «Руммикуб», «Убонго», «Квиз», «Пентаго» и пр. В игровом процессе развитие логического мышления происходит органично и весело, малыши даже и не задумываются, что это не просто увлекательное задание, а полноценный урок логики

7. Логические ряды. Для младшего школьного возраста подойдут логические ряды из подручных предметов — пуговицы по размеру, кубики по алфавиту, резиночки для волос по цветам радуги. 

Чередуйте предметы с разными характеристиками с определенной закономерностью. К примеру: две красных палочки для счета и одна белая, потом опять две красных и одна белая. Предложите ребенку продолжить ваш ряд. Для более старших детей используйте числовые закономерности (как в тестах на IQ).

_________

Восхищаясь умными и талантливыми детьми, мы иногда забываем, сколько труда было вложено родителями в их развитие и обучение. Это кропотливая и постоянная работа, плоды которой имеют отдаленную перспективу. При этом ее цель — не потешить самолюбие родителей, а дать ребенку возможность максимально раскрыть свой потенциал.

Те взрослые, которые осознали пользу развития логики у своих детей, уже пожинают плоды в виде успешной учебы и достижений в разных направлениях. А впереди у них еще больше жизненных побед. Присоединяйтесь!

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях