Как приучить ребенка к садику

Время прочтения: 5 минут
5007
38
Logo
Как приучить ребенка к садику - Воспитание, Проблемы, Ребенок и социум

«Мама, забери меня отсюда!!!», — так начинается утро большинства мам, которые недавно привели малышей в детский сад. Воспитатель берет за ручку рыдающего ребенка, уводит в группу и уже через пару минут тот активно играет со сверстниками и напрочь забывает о своих недавних страданиях. Бывает и другая ситуация, когда успокоить новичка так и не удается и воспитатели, сдавшись, вызывают маму забрать «несадиковского ребенка» домой. Почему дети так реагируют на посещение детского сада, как родителям вести себя в данном случае и как приучить ребенка к садику?

Трудности адаптации: почему дети плачут

Можно выделить несколько причин, почему дети рыдают в первые дни в детском саду: 

✓ Психологическая связь с мамой. До 2-3 лет кроха постоянно пребывает с мамой. Они вместе находятся дома, гуляют, ходят в гости, магазины. А тут мама уходит, бросает, рядом остаются чужие женщины и дети. У малышей еще нет понятия времени, для них уход мамы приравнивается к ее потере навсегда. Чем старше ребенок, тем менее болезненно он воспринимает разлуку, поскольку понимает значение временных отрезков. То есть ему уже можно объяснить, что мама вернется за ним через несколько часов.

Также читайте: Капризный ребенок: как с ним справиться

✓ Резкая смена режима. В декрете женщины устраивают удобный для себя и ребенка график сна, приема пищи, активностей и занятий. В саду же придется переучиваться, и вместо утреннего просмотра мультиков, нужно идти на зарядку, обедать или лепить на дощечке. Для ребенка такая кардинальная смена распорядка дня — огромный стресс.

✓ Новые люди, новые правила. В первые дни посещения сада малыш дезориентирован. Он не понимает, почему нужно подчиняться каким-то правилам, слушать чужих людей (воспитателей). Раньше правила в доме устанавливали родители, сейчас же вокруг все незнакомцы, а разве их нужно слушать? Малыши с бунтарским характером могут не просто плакать, но и шкодничать, поступать назло, срывать дисциплину в группе. 

✓ Шумный детский коллектив. Труднее всего адаптационный период переносят дети-интроверты, с флегматичными чертами характера, индивидуалисты. Если ребенок до этого времени не общался на регулярной основе с другими детьми, у него нет братьев/сестер, он не посещал кружки, то одним из неблагоприятных факторов адаптации будет именно коллектив. Детей в группе, как правило, много. Каждый из них хочет делать что-то свое, может требовать внимания от сверстников, шуметь, бегать и пр. Некоторых малышей такое поведение может просто шокировать. 

✓ Неподходящие условия. Бывает, что в группе слишком тепло или, наоборот, холодно. Воспитатели слишком требовательны или неопытны в плане установления контакта с детьми. Еда может быть невкусная, а прогулки слишком долгие. Всё это — объективные факторы, на которые вряд ли получится повлиять. Проще сменить группу или постараться попасть в другое дошкольное учреждение. 

Как приучить ребёнка к садику

3 ошибки родителей

На самом деле их гораздо больше, но мы рассмотрим типичные ситуации, при которых родители неосознанно препятствуют быстрой адаптации ребенка к детскому саду. 

Ошибка №1. Гиперопека. Когда воспитатель уводит в группу рыдающего ребенка, самое лучшее решение — уйти спокойно домой и заниматься своими делами. Однако некоторые мамы предпочитают часами сидеть в раздевалке, прислушиваясь к малейшему шороху в группе. Или караулить у окна, выжидая, когда в поле зрения попадется их чадо. Они дают с собой перекус, чтобы деточка не проголодалась в перерывах между приемами пищи. Кутают во сто одежек, которые потом трудно снимать/надевать без помощи воспитателя. В общем, гиперопека родителей почти всегда негативно влияет на привыкание ребенка к саду. 

Ошибка №2. Шаг назад. Иногда утренние истерики могут затянуться на недели и даже месяцы. В этом нет ничего страшного, просто ребенок уже привык, что по утрам поныть на тему «не хочу в сад» — один из обязательных ритуалов. Родители не выдерживают и вместо того, чтобы отучить ребенка плакать, просто забирают его из сада на некоторое время. Это ошибка, потому что потом придется все проходить заново, и не факт, что будет легче. 

Ошибка №3. Неправильный выбор сада. Если ваш ребенок имеет особенности развития или здоровья (например, логопедические проблемы или нарушения работы ЖКТ), необходимо оформить его в специальное дошкольное учреждение или в спецгруппу при обычном садике. Там созданы условия именно для таких детей: диетическое питание, дополнительные занятия с логопедами, скорректированные физические нагрузки. В обычных группах будет гораздо сложнее добиться особых условий для отдельного ребенка. Если вы задетесь вопросом как быстро приучить ребенка к садику, то выбор подходящего учреждения один из ключивых моментов. 

«А может, ну его?»

В начале статьи мы упоминали термин «несадиковский ребенок». Это не выдумки ленивых воспитателей или родителей, грешащих гиперопекой. Действительно, есть дети, которым просто не нужен детский сад. Они комфортно чувствуют себя дома, в кругу близких, а ежедневная необходимость пребывать в коллективе приносит им стресс. 

Если у родителей есть возможность сидеть с ребенком дома, то к чему эти жертвы? Ведь по статистике, лишь третья часть детей, посещавших сад, без проблем адаптируется к школе. Остальные же испытывают те или иные трудности в первое время. Поэтому однозначно сказать, что после сада никаких проблем с привыканием к школе не будет, нельзя. 

Еще одна причина, почему не стоит насильно водить ребенка в детский сад, — частые болезни. Редкие появления в группе будут приносить стресс, как в первый раз. А через пару недель — очередное ОРВИ и опять месяц сидеть дома лечиться. Малышам, которые легко подхватывают вирусы, даже педиатры могут не рекомендовать посещение детских коллективов. Поэтому лучше забрать ребенка из сада, чем водить его туда раз на два месяца.

Ребёнок не хочет в садик

Как приучить ребенка к садику: советы психолога

Если вы твердо решили, что без детсада вам не обойтись, правильно выбрали группу и нашли контакт с воспитателями, прислушайтесь  к рекомендациям, как подготовить ребенка к садику и упростить адаптацию. 

Отдавайте в сад после 3-х лет

Это, конечно же, в идеале. Если нужно выйти на работу раньше, а сидеть с малышом некому, ясли принимают воспитанников уже с полутора лет. Однако возраст психологической готовности к регулярному посещению детского коллектива — 3 года. Часто болеющих детей можно отдать в сад за год перед школой. Это будет отличной подготовкой к учебе, школьному режиму, коллективной жизни. 

Срок адаптации у всех разный

Стандартный период адаптации ребенка в детском саду длится 2 недели. Кто-то привыкает за 3 дня, а кому-то и месяца мало. Поймите и примите индивидуальные особенности вашего ребенка и старайтесь не подгонять его под какие-то стандарты. Дайте ему достаточно времени, чтобы привыкнуть к переменам. 

Начинайте с малого

Знакомство с воспитателями и садом может состояться во время прогулки группы. Займет это около 15-20 минут. На следующий день приведите малыша и оставьте на час. Еще через день — на два часа. Потом до обеда, послеобеденной прогулки и, в конце концов, до ужина. Чем более плавно вы будете наращивать время пребывания ребенка в саду, тем менее травмирующими для него будут эти изменения. Возьмите отпуск на период адаптации или договоритесь с близкими, чтобы забирали малыша в нужное время. 

Важен ваш позитивный настрой 

Будьте тверды в своем решении и не отдавайте ни пяди «захваченной территории». То есть если вы уже отводите малыша на 3 часа в день, то не стоит забирать его пораньше. Пусть он добудет положенное время, а через пару дней — увеличьте срок пребывания. 

Придерживайтесь внутренних правил садика

Не приучайте малыша нарушать установленный график: опаздывать на занятия, не кушать, не складывать свою одежду после переодевания и пр. Никаких санкций, скорее всего, за эти нарушения не будет, но потом, в школе, неумение следовать распорядку сыграет плохую службу.

Вставайте пораньше

Дети часто бывают жуткими сонями, и причиной плохого настроения может быть не столько детсад, сколько необходимость рано просыпаться. Постарайтесь вовремя ложиться в будние дни и пораньше вставать, чтобы у ребенка было время на неспешные сборы в сад, легкий завтрак, просмотр любимого мультика. Тогда дальнейшие утренние события будут восприниматься гораздо более позитивно.

Оставьте напоминание о себе

Подарите малышу свой платок или другую мелкую вещь, пусть он ее спрячет в карманчик и достает, когда соскучится за мамой. Ваша вещь будет напоминать ему о том, что вы где-то рядом, любите его и скоро придете. Малышам крайне важно ощущать присутствие родителей даже тогда, когда их нет физически рядом. 

Учите ребенка самостоятельности

Да, в ясельную группу принимают деток в памперсах, не умеющих есть ложкой и т. д. Но если ваш ребенок старше 3 лет, он уже может ходить на горшок, самостоятельно принимать пищу, одеваться. Постарайтесь привить ему эти навыки, чтобы упростить пребывание в саду. 

*****

По статистике, только 10% детей лего переживают адаптационный процесс при поступлении в детсад. Большая часть (70%) проходит адаптацию со средней сложностью. То есть с утренними слезами при расставании. Оставшиеся 20% детей тяжело привыкают к саду.

Неизвестно, как именно ваш малыш отреагирует на столь значимое событие в его жизни, но мы надеемся, что наши советы помогут облегчить это испытание не только для ребенка, но и для вас. Удачи!

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях