Что делать на каникулах: 6 игр для дома

Время прочтения: 7 минут
2489
4
Logo
Что делать на каникулах: 6 игр для дома - Воспитание, Психология, Ребенок и социум, Интересное

Каникулы — период, когда нужно организовать время ребёнка таким образом, чтобы он не скучал, не сидел без дела, а занимался чем-то полезным. Этого хотелось бы родителям, но только согласны ли на это дети? Чем занять ребёнка на каникулах, а также почему ему полезно скучать — далее в нашем материале.

Чем занять ребёнка на каникулах

Не спешите устраивать малыша на каникулах во всевозможные секции и кружки. Ему полезно иногда побыть в одиночестве, ничего не делать, самому придумать чем себя занять. Как бы странно ни звучало, но это дисциплинирует, учит распознавать свои потребности и распоряжаться временем. Желательно оставлять ребёнку минимум 2 часа свободного времени в день. 

В моменты, когда вам может показаться, что он бесцельно проводит своё время — малыш активно исследует, развивается и анализирует.

Но не забывайте, что дети не знают всех возможностей, о которых в курсе мы, взрослые. Поэтому стоит познакомить их с разными вариантами времяпрепровождения. Это могут быть развивающие игры, полезные занятия или первые шаги в профессиональной деятельности. Здесь главное — это развлечь, занять, а не нагрузить. Далее предлагаем несколько вариантов полезного и нескучного отдыха как для малыша, так и для подростка.

Что делать на летних каникулах

6 игр на каникулах для ребёнка

Любые игры на каникулах или в другое время требуют от родителей немного участия. И в этом вам посодействуют фантазия и нехитрые советы:

  1. Разгрузите игровое пространство. Переизбыток игрушек рассеивает внимание. Малышу сложно выделить что-либо одно. Уберите на время часть игрового реквизита, сузьте выбор до нескольких.
  2. Развивайте самостоятельность. Пусть ребёнок сам выбирает, чем вы будете заниматься, предлагает правила игры. 
  3. Постепенно передавайте ответственность. Сначала проговаривайте правила игры вслух сами, а затем просите малыша показать вам, какая игра лучше подходит для определённых игрушек. 

А ещё есть нехитрые игры, которые помогут занять ребёнка. Их мы опишем вам далее.

Нескучный конструктор

Совсем не новое развлечение, однако это то, чем можно занять ребёнка на каникулах. Особенно, если подключить немного фантазии. Покажите, что обычный конструктор может выполнять и другие функции, кроме постройки башен и гаражей. Соорудите вместе что-нибудь полезное: книжную полку, домик для домашнего питомца, стакан для ручек и карандашей. Если взять большие блоки — можно соорудить кресло, ворота для игры в мяч. А чтобы разнообразить сам конструктор, используйте подручные материалы — губки для посуды, книги, пластмассовые стаканы, спичечные коробки.

Чем занять себя на каникулах

Охота за сокровищами

Искать клады — это то, что можно делать на каникулах как дома, так и на природе. Спрячьте в тайном месте соответствующий реквизит. Потом начертите карту местности или квартиры, пометьте точку или путь, пройдя который можно найти сокровище. Вручите схему малышу. Кстати, если положить карту в файл, а рисовать непосредственно на нём — можно использовать этот макет для последующих игр, просто стирая предыдущие метки.

А если вы планируете отпуск, то наше видео как раз для вас: «Как отдыхать с детьми? 3 вида отдыха!».

Пазлы

Даже многим взрослым нравится такое занятие. И это один из вариантов досуга, когда нужно придумать, что делать на каникулах дома. Погода нелётная, времени вдоволь, а постоянные активные игры не всегда к месту. 

Ребёнок с радостью подключится к такой игре, если вы его заинтересуете. Покажите, что на этой картинке видно слона, но он не может найти свой хобот, а без своего длинного носа он грустит. Чтобы сделать пазлы более увлекательными, можно использовать персонажей, которых любит малыш.

Сочинение историй

Для этой цели можно использовать обычные детские картинки с животными или предметами, вытаскивая их в произвольном порядке. Для каждой ребёнок придумывает предложение, описывая изображённый на ней персонаж или предмет. Все последующие картинки должны дополнять рассказ.

Что делать на осенних каникулах

Забавная паутина

Что делать, если скучно на каникулах? Придумывать нестандартные игры. Найдите дома клубок ниток или длинной верёвки, натяните между устойчивыми объектами так, чтобы образовался импровизированный лазерный лабиринт. Ребёнку нужно будет проползти таким образом, чтобы не задеть нитки и добраться до противоположной части комнаты.

Подвижные игры

Активный образ жизни укрепляет иммунитет и учит ориентироваться в пространстве. Но погода не всегда располагает к прогулкам, а тем более к играм. Чтобы занять школьников на каникулах, совсем необязательно сооружать целые гимнастические уголки. Например, можно с помощью обычного скотча наклеить на полу схему классиков.

А можно разложить на полу в линию различные детские предметы: игрушки, книжки, подушки. Объяснить ребёнку, что всё это — глубокая река, а малышу нужно перепрыгнуть с одного берега на другой и не угодить в воду. Такая игра развивает выносливость и координацию. 

А если хотите узнать, как формируются привычки и взгляды ребёнка, то стоит посетить бесплатный мастер-класс для осознанных родителей: «Полная инструкция по воспитанию детей до 11 лет».

Что делать на новогодних каникулах

6 занятий на каникулах для подростка

Не так уж просто придумать, что делать на каникулах подростку, ведь он не всегда с радостью воспринимает советы родителей. Но в ваших силах намекнуть или показать своим примером — как с пользой провести время.

Ведение дневника

Как занять подростка на каникулах? Предложите ему вести дневник. Для этого понадобится любой удобный блокнот или тетрадь. В нём можно записывать свой распорядок дня, планы и цели. Это научит правильно распоряжаться своим временем, разбивать крупные цели на несколько маленьких, ежедневно идти навстречу своей мечте.

Занятия спортом

Что делать во время каникул, чтобы не потратить время впустую? Школа — это большая психологическая нагрузка на мозг ребёнка, вряд ли ему захочется изучать что-либо новое в период заслуженного отпуска. Зато это прекрасный повод начать или продолжить заниматься физическим развитием — оно так же важно, как и умственное. Если подросток — не любитель активного времяпрепровождения, посоветуйте ему хотя бы заниматься зарядкой.

Что делать на каникулах

Приготовление новых блюд

Чем занять подростка на летних каникулах, если все взрослые на работе? Попросите его приготовить что-нибудь необычное. Только не превращайте это в обязаловку — ежедневно готовить первое, второе, третье и компот. 

Подойдите к делу креативно: попросите посмотреть соцсети и выбрать что-нибудь. Это может быть выпечка или основное блюдо. А может вашему ребёнку захочется приготовить что-то совсем экзотическое. Пусть экспериментирует и фантазирует. Но не забудьте потом всё попробовать и похвалить кулинара.

Участие в челлендже

Самый мучительный вопрос для подростков — что делать на каникулах летом. Впереди целых три месяца жизни без школы/уроков, и это отличный повод для развития. Например, можно принять участие в челлендже. Или запустить свой. 

Бросая вызов самому себе, важно адекватно оценивать свои способности, не требовать заоблачных результатов в кратчайшие сроки. Примеры таких челленджей: научиться танцевать в каком-то стиле, увеличить физическую выносливость, подтянуть иностранный язык. Для мотивации участник ставит дедлайн, систематически выкладывает свой прогресс, фиксируя ход развития. 

Проведение фотосессии

И в большом городе, и в крохотном посёлке всегда есть хотя бы одно живописное место: кофейня, парк, местная достопримечательность. Предложите подростку вместе с друзьями организовать фотосессию. 

Это способ не только занять себя на каникулах, но и найти увлекательное хобби или даже профессию. Для начала не нужно покупать дорогую технику или курсы. Сойдёт камера обычного смартфона, немного фантазии и весёлая компания. Помогите выложить сделанные кадры на фотостоках и проследить, как оценят работу вашего ребёнка другие пользователи.

Чем занять детей на каникулах летом

Чтение книг

Подростковый возраст — наиболее сложный в отношении чтения. Родительское давление может напрочь отбить всякое желание читать. Поинтересуйтесь, что интересно ребёнку, не осуждайте, если в вашей юности «таким не увлекались». 

Сходите вместе в книжный, подберите пару-тройку книг на первое время, а затем обсудите с ребёнком его впечатления от прочитанного материала. 

Чем занять детей во время каникул, если для них чтение хуже пытки? Предложите начать с прослушивания подкастов или аудиокниг. А там, может, и понравится.

Верный способ привить любовь к чтению — читать самим. Подборка лучших изданий о воспитании в нашей статье: «ТОП-19 книг, которые должен прочитать каждый родитель».

Мы рассказали вам, как и чем занять детей на каникулах дома, чтобы и вам спокойнее, и им в радость. Будьте терпеливы к своим детям, прислушивайтесь к потребностям, поощряйте интерес — это поможет вам лучше их понимать и принимать такими, какие они есть.

Изображения взяты из источников: pexels.com, pixabay.com.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях