Заводить ли домашнее животное для ребенка

Время прочтения: 5 минут
5672
116
Logo
Заводить ли домашнее животное для ребенка - Ребенок и социум, Воспитание, Интересное

Большинство детей мечтают иметь домашних питомцев. Они искренне хотят любить и заботиться о животных, дружить с ними и играть. Одна из самых популярных просьб Деду Морозу — подарить к Новому году щеночка или котенка. 

Стоит ли это делать? Может ли живое существо выступать в качестве подарка? Что нужно знать перед покупкой питомца? Об этом читайте в нашей статье. 

Животные — не подарок!

Как мило выглядят объявления в соцсетях: «Куплю или возьму домашнего питомца для своих детей». Их авторы искренне удивляются, почему в ответ люди пишут негативные комментарии и советуют лучше приобрести мягкую игрушку. 

Казалось бы, что плохого — исполнить мечту ребенка и подарить ему любимца. Особенно если сам ребенок давно и настойчиво просит об этом, обещает ухаживать и заботиться о питомце. Да и родители вроде ж серьезные люди, которые не бросят животное в беде.

К сожалению, энтузиазм проходит очень быстро. Ребенок несколько месяцев может радоваться появлению хвостатого друга, но потом ему, скорее всего, надоест с ним возиться.

Постепенно все заботы переложатся на плечи мамы или папы. А те не всегда готовы взвалить на себя груз ответственности за еще одного члена семьи.

Также читайте: Как приучить ребёнка к домашним обязанностям

Покупка домашних животных именно для детей — это практически 100 %-я вероятность того, что со временем питомцы становятся ненужными. Им в лучшем случае находят новый дом, а в худшем — выбрасывают на улицу. 

Единственно верный мотив приобретения домашнего любимца — осознанный выбор взрослых членов семьи.

Да, покупка может быть приурочена к детскому празднику. Но родители должны держать под контролем абсолютно все аспекты этой затеи (включая выбор вида животного и породы), а также осознавать, что именно они будут главными хозяевами питомца.

домашних животных именно для детей

Зачем детям домашние животные

В доме появляется не просто новый обитатель, а настоящий друг и любимчик всей семьи. Чем именно будете полезен домашний питомец для ребенка:

  1. Игры и общение. Дети забывают об одиночестве и скуке, играя с домашними животными. За ними интересно наблюдать и можно доверить самые сокровенные секреты.
  2. Развитие. Уход за питомцем учит трудолюбию и собранности. Дети развиваются в эмоциональном плане, ощущая свою значимость и степень ответственности за живое существо.
  3. Вдохновение. Забавные животные — неиссякаемый источник вдохновения. Дети их рисуют, фотографируют, описывают в стихах и даже лепят из пластилина.
  4. Морально-нравственные нормы. Именно животные учат людей состраданию, сопереживанию и безусловной любви.
  5. Прививка против эгоизма. Ребенок учится делить внимание и любовь родителей с другими членами семьи, пусть даже пушистыми и хвостатыми.
  6. Здоровье. В семьях, где живут собаки, дети на 31% меньше болеют инфекциями верхних дыхательных путей. Ежедневные прогулки с четверолапыми укрепляют иммунитет, закаляют организм и помогают реализовать излишки энергии.

Узнайте какие потребности вашего ребёнка должны быть обязательно удовлетворенны, чтобы он рос эмоционально здоровым  - на бесплантном онлайн мастер-классе Дмитрия Карпачёва "Что обязан знать каждый родитель". 

О чем важно помнить, покупая животное

Появление домашнего животного в квартире — не временная забава для взрослых или детей, а расширение состава семьи. Подготовьте к этому ребенка. Первые дни после приезда питомца — адаптационные. Привыкать к новому укладу будут как люди, так и животное. К тому же для последнего переезд в новый дом — уже стресс.

  1. Расскажите ребенку, что можно делать, а чего нельзя. Например, нельзя таскать за уши и хвост, бить, пинать ногой, кричать на ухо животному, насильно кутать в покрывало, цеплять к хвосту игрушки и так далее. Никаких издевательств! 
  2. Постарайтесь выбрать животное с характером, максимально похожим на характер вашего ребенка. Это сделать непросто, но реально. Например, флегматик будет увлеченно наблюдать за улиткой ахатиной или черепахой, а сангвинику такой питомец быстро надоест.
  3. Объясните, что в первые дни собака или кот будет вести себя нетипично. Животное испугано, находится на незнакомой территории, его туалет в непривычном месте, поэтому могут быть осечки. Пусть это не шокирует вашего ребенка.
  4. Предупредите, что животное подчиняется своим биоритмам и может иногда странно себя вести. Например, коты среди ночи бегают по квартире и громко мяукают, собака может завыть, а морская свинка — начать копошится в клетке. Это не должно пугать или раздражать ребенка, таковы условия сосуществования с питомцем.
  5. Когда любимец заболеет, взрослым нужно будет уделять достаточно внимания лечению и уходу за ним. Ребенку не стоит ревновать или капризничать по этому поводу.

Какое домашнее животное завести для ребенка

Аллергические реакции и болезни

Приобретение животного сопряжено с определенными рисками. У каждого вида и даже породы они свои. Давайте остановимся на тех, что встречаются наиболее часто.

Аллергия на шерсть, слюну, корм 

Перед тем как брать питомца, нужно сдать аллергопробы. Причем не только ребенку, но и всем членам семьи. Стоит знать, что сенсибилизация может проявиться не сразу, а, допустим, через 2-3 месяца. Поэтому для подстраховки нужно обсудить с заводчиком/продавцом процедуру возврата животного. В противном случае, если возникнет аллергия, придется пристраивать любимца самостоятельно.

Как проявляется аллергия на животных:

  • Чихание, слезоточивость.
  • Заложенность носа, затяжной насморк.
  • Одышка, охриплость.
  • Приступы кашля.
  • Контактный дерматит.

Есть и более опасная реакция — отек Квинке. Развивается она мгновенно и проявляется в виде опухания мягких тканей лица и шеи. В таком случае домашнее животное может нести угрозу для жизни ребенка, а значит — нужно немедленно разделить их в разные помещения и найти для питомца другое место жительства. 

Гельминты

Несмотря на многочисленные мифы, паразиты собак или кошек совершенно неопасны для человека. У каждого вида они свои, поэтому заразиться глистами от четверолапых друзей нереально. 

Однако опасность все же есть. На шерсти и лапах животного, которое гуляет по улице, могут присутствовать яйца глистов. Погладив питомца, а после взявшись за яблоко, ребенок рискует получить целый комплект инвазивных видов:

  • экинококков;
  • аскарид;
  • альвеококков;
  • токсокаров и т. д.

Чтобы свести риск заражения глистами к минимуму, нужно тщательно следить за гигиеной питомца и рук всех членов семьи. Нежелательно спать с собакой или котом, который гуляет на улице, в одной постели. 

Какое домашнее животное завести для ребенка

Самые привычные виды квартирных обитателей — собаки, кошки, хомячки, морские свинки. Неплохо уживаются с детьми жители аквариумов — рыбки, ракообразные, рептилии, улитки. Если нравятся пушистые животные, то лучший вариант — шиншилла, хомяк, морская свинка или крыса. 

Нетривиальный выбор — игуана, змея, черепаха, хамелеон. Но с ними придется похлопотать: проблема не завести такое животное, а содержать его, знать, чем кормить и какое давать лекарство, как наладить контакт с ребенком и т. д. 

Более привычные, но не менее интересные питомцы — птицы (попугаи, канарейки).

Какое животное подарить ребёнку

Выбор породы

Рассмотрим нюансы выбора породы на примере собак. Если уход и воспитание питомца примет на себя кто-то из взрослых, то в принципе порода может быть любой. Но с оглядкой на темперамент четырехлапого друга. 

Почитайте описания разных собак, уделив внимание разделу «Общение с детьми». Лучшие в этом плане породы (собаки-няньки):

  • Спаниель.
  • Французский и английский бульдоги.
  • Вельш-корги. 
  • Лабрадоры.

Они быстро находят контакт с малышами, снисходительно переносят их шалости, очень трепетно относятся к своим маленьким хозяевам. 

Есть также породы, которые не всегда ладят с детьми:

  • Акита.
  • Хаски.
  • Пекинес.
  • Той-терьер.

Причины недружественного отношения собак к маленьким хозяевам разные. Одни слишком активные, другие излишне пугливые, третьи ревностно относятся к главному хозяину и не хотят делить его любовь еще с кем-то. Какие-то минусы породы можно компенсировать дрессурой. Но все же не упускайте этот критерий выбора животного, которое планируете подарить ребенку.

_______

Наблюдать за домашними животными очень увлекательно. Их повадки, привычки, смешные позы — бесконечный повод для шуток и умиления, их любовь — самая верная и искренняя. Все это с лихвой компенсирует затраты времени и денег на уход. К тому же счастье ребенка, который мечтает о питомце, будет поистине безграничным. Решайтесь!

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях