Треугольник Карпмана: что это такое и как из него выйти

Время прочтения: 5 минут
14672
69
Logo
Треугольник Карпмана: что это такое и как из него выйти - Психология, Интересное, Проблемы

В 1968 году американский психотерапевт, доктор медицинских наук и один из крупнейших теоретиков и практиков транзактного анализа Стивен Карпман разработал модель коммуникации между людьми под названием драматический треугольник. Однако позже ее начали называть треугольником Карпмана. 

Давайте разберемся, в чем суть этой модели, какие роли мы играем в рамках треугольника и как из него выйти.

Распределение ролей в треугольнике

Модель Карпмана описывает распределение типичных психологических ролей, которые играют люди, вовлеченные в отдельную жизненную ситуацию. Это Преследователь, Жертва и Спасатель. Давайте рассмотрим характеристику каждой из них.

Жертва

Первая из вершин треугольника — Жертва, которая является вечным ребенком, требующим защиты. Она чувствует давление со стороны Преследователя и испытывает стыд за неспособность дать ему отпор. 

У нее низкая самооценка и целый ряд негативных убеждений, основанных на обидах. Обижается Жертва, прежде всего, на окружающих, которые не могут или не хотят ей помочь.

Важное уточнение: понятия «роль жертвы» и «настоящая жертва» не имеют ничего общего. В контексте драматического треугольника мы рассматриваем лишь психологическую роль, которую играет человек в определенной ситуации.

Также читайте: Как избавиться от чувства тревоги

Преследователь (контролер)

Его действия направлены на борьбу с внутренним дискомфортом или болью. Ведомый этими чувствами, он хочет защититься от опасного мира, но не умеет корректно реализовать эту потребность. Для него Жертва — олицетворение глобальной несправедливости и одновременно объект для подавления. 

Также поведением Преследователя могут управлять стыд, чувство никчемности и страх. Несмотря на агрессивные внешние проявления, на самом деле он находится в оборонительной позиции. В своеобразном режиме выживания. 

В детстве Преследователь терпел жестокое обращение или насилие. И этот травматический опыт вызывает смущение, стыд. Теперь же он боится проявить слабость, чтобы опять не оказаться в роли Жертвы. 

Спасатель

Эту роль исполняют зрелые личности. У них преобладает родительский инстинкт, желание опекать, защищать. Но присутствует и доля превосходства над Жертвой и Преследователем. 

Спасатель не любит конфликтов, предпочитает сглаживать острые углы.

При этом помогает Жертве не ради человеколюбия, а для подкрепления своей самооценки. Быть нужным и важным для кого-то — истинное желание Спасателя. Именно поэтому в его окружении всегда находится Жертва, которую нужно периодически спасать.

Треугольник Карпмана

Взаимодействие ролей

Модель треугольника Карпмана динамична, имеет разные уровни сложности. Рассмотрим основные закономерности, которые характеризуют взаимоотношения между людьми в треугольнике: 

Способность человека играть одну роль автоматически означает, что он может ее сменить на другую. И не один раз. То есть из Жертвы можно превратиться в Спасателя или даже Преследователя и наоборот.

Преследователь почти всегда был в роли Жертвы в других треугольниках.

Активные роли иногда могут испытывать трудности с идентификацией. То есть Преследователь может искренне считать себя Жертвой. 

Люди, привыкшие играть определенную роль, делают это в течение всей жизни. Участники треугольника могут меняться, но роль сохраняется, так как человек всегда будет стремиться к общению с людьми одного и того же типа. 

Движущая сила треугольника — эмоциональный подъем, который возникает после ситуативного напряжения в процессе взаимодействия. Некая сатисфакция в рамках выбранной роли. 

Примеры треугольников в семьях с детьми

В драматический треугольник могут быть вовлечены не только взрослые, но и дети. Причем в разных жизненных сценариях они будут играть разные роли. Например:

  1. Родители ругаются, папа бурно выражает маме свои претензии, а сын защищает мать. В данном случае распределение ролей выглядит так: папа — Преследователь, мама — Жертва, ребенок — Спасатель. Из описания мы помним, что последними могут быть только зрелые личности, а значит — на ребенка взвалили непосильную ношу.
  2. Дочь скатилась в учебе, мать ее ругает, а отец защищает. Тут уже ребенок выступает в роли Жертвы, мать — Преследователь, а отец — Спасатель. Если долго находиться в этом треугольнике, можно закрепить в сознании ребенка неверные поведенческие модели и психологические установки. Пассивная роль не имеет ничего общего с успешной учебой и блестящими перспективами в будущем.
  3. Подросток терроризирует родных плохим поведением, неуважением, ленью. Он Преследователь. Мама, которая не может совладать с сыном, — Жертва. А сердобольная бабушка — Спасатель. Треугольник будет существовать до тех пор, пока мама не поймет, что Преследователь наверняка когда-то был Жертвой. А значит, нужно проанализировать его травматический опыт в прошлом и скорректировать плохое поведение в настоящем.

 треугольник карпмана как выйти

Как выйти из треугольника

Если вы осознаете, что вовлечены в драматический треугольник, постарайтесь выйти из него как можно быстрее. Для этого нужно усвоить несколько правил:

  • Жертва может разрушить треугольник, если сделает какой-то неожиданный ход. Это поможет ей максимально сместиться к центру модели и таким образом снизить влияние Преследователя и зависимость от Спасателя;

  • нужно отказаться от соблазна подавлять другого человека, ведь это самый короткий путь к роли Преследователя;

  • не надо считать себя плохим, недостойным, неудачником — эти эмоции удерживают человека в позиции Жертвы;

  • лучше избавиться от привычки кого-то обвинять, особенно если речь идет о личных проблемах. Ответственность за свою жизнь должны осознавать все участники треугольника;

  • нельзя обесценивать эмоции других людей, как это делает Преследователь;

  • человек не обязан спасать всех, до кого только может «дотянуться». Кроме того, иногда даже самые благородные порывы могут принести не пользу, а вред;

  • сохранять мир между двумя людьми — бесполезный труд. Формат их отношений должны определять только они сами;

  • не стоит создавать мнимую ценность посредника между Преследователем и Жертвой. Как только одна из ролей самоустранится, треугольник исчезнет.

треугольник карпмана в семье

Альтернативная модель 

В 1990 году психологом Э. Чой был разработан антитезис к модели Карпмана. Он представлял собой выигрышный треугольник — концепцию, в которой каждая из ролей прошла здоровую трансформацию.

→ Преследователь перестает манипулировать и заставлять, а начинает вдохновлять. 

Пример: мать, которая не ругает ребенка за плохие оценки, а мотивирует получать знания.

→ Жертва не ждет, пока кто-то решит ее проблемы, а берет на себя ответственность за свою жизнь. Позволяет себе быть уязвимой (совершать ошибки), но на совершенно законных основаниях, то есть без чувства вины.

Пример: ребенок не ищет одобрения своих действий у родителей, а проявляет самостоятельность. 

→ Спасатель избавляется от страхов, которые заставляют заботиться не о себе, а о других людях, и наконец начинает жить своей жизнью. 

Пример: бабушка не складывает портфель внуку, а напоминает ему о необходимости собраться и уходит смотреть сериал.

_________

Тема драматического треугольника интересна тем, что позволяет наложить условный трафарет на отношения с близкими и понять глубинные мотивы их поведения. Это поможет либо выйти из негативного взаимодействия, либо заменить его на более здоровую альтернативу.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях