Как правильно ставить цели и достигать их: 8 способов

Время прочтения: 5 минут
6837
15
Logo
Как правильно ставить цели и достигать их: 8 способов - Психологическое развитие, Интересное, Психология

«Я не знаю, чего я хочу, но я этого добьюсь».

Фредерик Бегбедер

В том или ином виде, постановка целей интересует каждого из нас. В определённые периоды жизни все хотят добиться, достичь и покорить. Если получилось — отлично. Не вышло? Скорее всего, плохо старались или сделали всё, что могли, но просто не повезло. Но так ли это на самом деле?

Сегодня поговорим о том, как правильно ставить цели, действительно ли это нужно каждому человеку, какие способы помогут найти самую короткую дорогу на этом нелёгком пути. 

Постановка целей: что это и зачем нужно

Цель очень похожа на обычную географическую карту. Представьте, что вы едете из Киева во Львов на автомобиле. Львов — это ваша цель. Чтобы попасть в город, нужно прикинуть — сколько времени это займёт, какие города предстоит проехать, где лучше передохнуть по пути. Но если не обозначить финальную точку, сможете ли вы вообще приехать куда-нибудь?

В жизни всё происходит примерно также, для постановки целей существуют конкретные причины. Более того, принято считать, что целеполагание не усложняет, а наоборот —  значительно упрощает жизнь.

Какие у человека могут быть цели

1. Цели делают жизнь понятнее.

Какие цели важно ставить на жизненном пути? Любые нужные вам. Когда вы точно знаете, к чему стремитесь, мозгу намного проще найти решение. Много работать, учиться и постоянно заниматься каким-то делом недостаточно, чтобы покорять конкретные рубежи, качественно работать и расти над собой. Без постановки цели вся деятельность становится движением без вектора, а продуктивность на пути к успеху стремится к нулю. 

Если вы не умеете трансформировать мечту в цель, расписывать пошаговый план её достижения, то мысли о счастливой семье, успешной карьере, бизнесе или путешествиях рискуют на всю жизнь так и остаться мечтами. 

2. Цели мотивируют на конкретные действия.

Отсутствие мотивации — одна из главных причин, по которой многие из нас не достигли главного в своей жизни. В этот момент нам очень помогает понимание, какие цели ставить перед собой. Когда в голове есть финальная картина, то есть результат, которого вы достигнете — это помогает найти внутри себя мотивацию двигаться вперёд. 

Каждый шаг на пути к успеху делает вас ближе к намеченному результату. Даже первые небольшие удачи поднимают настроение, становятся дополнительным источником мотивации и стимулируют двигаться дальше. 

3. Цели помогают расставлять приоритеты.

После того как вы поставите перед собой цель, придет чёткое понимание — в какую сторону двигаться, какие действия нужны, чтобы получить желаемый результат. 

Постановка целей помогает не сбиться с намеченного курса, продолжать двигаться к новой, более комфортной, обеспеченной, интересной и насыщенной событиями жизни.

4. Цели систематизируют всё, что вы делаете.

Как только вы поймете, как ставить цели и достигать их, этот навык постепенно войдёт в привычку, превратится в систему. Главное — хотя бы немного втянуться, привыкнуть. 

Иногда на это требуются недели, реже — месяцы, ещё реже — годы. Но чем дольше вы будете следовать выбранному плану, тем меньше вам будет казаться, что вы прилагаете сверхусилия, терпите и переступаете через себя. А после достижения первой серьёзной цели четко осознаете, что результат стоил потраченных усилий. 

Хорошо ставить цели, когда есть деньги. А чтобы финансы перестали петь романсы, приходите на бесплатный мастер-класс «Психология денег: 5 шагов, чтобы начать получать в 2 раза больше».

Какие цели может ставить перед собой человек, как их достичь, поговорим далее.

Какие можно ставить цели

Как ставить цели и достигать их: 8 способов

Понять, как правильно ставить цели и достигать их — это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Обычно проблемы и сложности возникают именно на этапе достижения. Если вы готовы действовать — эти способы помогут преодолеть все испытания на пути к успеху.

Сформулируйте главную цель

Важно понимать, что это не какая-то суперглобальная вещь, на которую вы будете работать ближайшее десятилетие. Обычно под главной целью понимают результат, которого реально достичь за ближайшие три месяца. 

Какие ставить цели в жизни на краткосрочный период? Например, если вы собираете на квартиру, прикиньте, сколько реально отложить за ближайший квартал, и поставьте себе именно такую, пусть промежуточную, но самую главную и приоритетную цель. Такой способ поможет быстрее увидеть результат, насладиться его плодами, станет мотивацией для покорения следующего рубежа. 

Главное правило этого способа — цель должна быть реально достижимой. 

Разбейте задачу на подзадачи

Дробление задачи очень упрощает жизнь. Обдумайте сначала, как ставить цели на год, потом — как разделить их на периоды. Такой подход действительно работает, потому что тогда цель кажется более реальной и достижимой.

Например, вы хотите купить машину. Разделите свою цель на несколько этапов — в этот месяц нужно определиться с маркой и ценой, а в эти — собрать средства, выбрать продавца. Проставьте сроки и двигайтесь постепенно от одной задачи к другой. 

Вы вряд ли приобретёте навык правильно ставить цели и достигать их, пока не научитесь по-настоящему любить себя. Исправить ситуацию поможет статья «Самооценка или любовь к себе? 10 правил любви к себе».

Какие цели важно ставить

Создайте идеальные условия

Это критически важно для умения ставить цели. Например, вы всё-таки решились купить абонемент в тренажёрный зал. Шансы сделать спорт полезной и регулярной привычкой значительно вырастут, если вы найдёте фитнес-клуб возле дома, желательно в пределах шаговой доступности. Необходимость тратить ежедневно несколько часов на дорогу в другой конец города легко убьёт вашу хрупкую мотивацию. 

Ещё пример. Вы учите иностранный язык. Лучший способ достичь быстрого прогресса — погрузить себя в языковую среду. Оптимальный вариант — хотя бы на время переехать в другую страну. Но если такой возможности нет, попробуйте записаться в школу, где преподают носители языка, смотреть фильмы и читать электронные книги без перевода, развешивайте дома слова-подсказки. Даже искусственное создание подходящих условий для достижения цели творит чудеса. 

Найдите мотивацию

Найдите мотивацию, зачем ставить цели. Но будьте честны с собой. Ещё ни один человек не выучил иностранный язык, потому что хотел стать более образованным. Мало кто из посетителей спортзала ходит туда, чтобы укрепить здоровье. Мы учим язык, потому что это поможет уехать в другую страну за лучшей жизнью, выйти замуж за иностранца, добиться успеха в карьере, облегчит ведение бизнеса или сделает более интересными частые туристические поездки. 

Ну а в спортзал большинство из нас ходит потому, что реально устали от лишнего веса, хочется выглядеть более сексуально в глазах противоположного пола. И в этом нет ничего плохого. Это нормально. 

Самое главное — найти в себе настоящую мотивацию, потому что только она сработает при постановке целей и их достижении

Награждайте себя

Любое поощрение провоцирует выделение дофамина. Это благодаря ему мы чувствуем себя хорошо. Практикуйтесь в умении вырабатывать этот гормон чаще и в бОльших количествах. 

Когда ваш мозг поймёт, что каждый раз после очередного урока английского, похода в спортзал или другого полезного занятия вы получаете вознаграждение, в следующий раз он сделает так, что вам захочется выйти на пробежку ещё раз или продолжить учёбу. 

Сделайте путь к цели своей привычкой

По сути, иметь здоровые зубы — тоже наша с вами цель. И нас не так сильно беспокоит необходимость работать щёткой два раза в день. К стоматологу любят ходить не все, но мы идем, потому что понимаем, без этого результата точно не будет. 

Точно так же можно поступать и с другими привычками. Например, приучить себя к регулярным занятиям спортом или откладывать небольшую часть дохода в дни получения зарплаты. Когда доведете всё до автоматизма, будет, как и с зубами — ежедневных усилий минимум, они почти незаметны, но результат налицо. 

Чтобы ставить и достигать цели, полезно научиться думать, как успешный человек. В этом вам поможет статья «Бизнес мышление предпринимателя: что это и как развить».

Какие цели можно ставить перед собой

Сделайте цель частью себя

Бегайте не потому, что хотите похудеть, а потому что вы, в общем-то, спортивный человек. Кто-то бегал еще со школы, кто-то втянулся во взрослом возрасте и получает удовольствие от посещения любительских соревнований. Ещё один человек вступил в беговой клуб и нашел много новых друзей по интересам. 

Все эти точки могут легко сойтись в одной. Каждая из них — доказательство того, что вы не просто бегаете по утрам, а уже стали спортсменом-любителем. Это часть вашей личности, часть образа жизни, которая помогает реализовываться и самоутверждаться. 

Достигать любых целей, связанных со спортом, в таком статусе намного легче, чем просто через день вставать по утрам с кровати просто потому, что так надо. Ну и кроме спорта этот принцип точно так же работает в любых других областях.

Фиксируйте результаты

В этом месяце вы пробежали 50 км, попробуйте в следующем пробежать на 10 или 20 километров больше. Улучшайте среднее время на дистанции, среднюю скорость на отрезке в 1 км и так далее. Коллекционируйте свои медали за участие в любительских забегах. 

Этот пример с пробежками универсален. Его легко экстраполировать на изучение языков, бизнес, карьеру и реализацию любых других ваших задумок. Просто ставим цели и достигаем их, а результат фиксируем и улучшаем. 

Умение ставить цели — один из самых главных навыков, которым точно стоит овладеть в течение жизни. Важно выбрать то, что захватывает вас,  путь к чему увлекает, драйвит и заставляет забыть обо всём на свете. Ну а если такой цели пока нет на горизонте, начните внедрять советы из нашей статьи, дело точно сдвинется с мёртвой точки. 

Воспринимайте постановку цели как игру, где нужно выполнить определённую миссию. И помните, что никто никому и ничего не должен. Вы в любой момент можете поставить происходящее на паузу или вообще пойти в другом направлении, потому что всё находится в ваших руках. 

Бедные люди редко ставят перед собой какие-то достойные цели и ещё реже достигают их. Если с деньгами пока не всё гладко, посмотрите видеоролик: «Почему нет денег? Психология бедности».

Изображения взяты из источников: shutterstock.com.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях