Ссоры между детьми в семье: почему это происходит и как реагировать

Время прочтения: 5 минут
3328
8
Logo
Ссоры между детьми в семье: почему это происходит и как реагировать - Проблемы, Поведение, Воспитание, Ребенок и социум

Братья и сёстры часто ссорятся — это не секрет ни для кого. Таким образом они учатся взаимодействовать друг с другом. Но бывает так, что ссоры между детьми становятся причиной конфликтов в семье. О причинах детских ссор, о том как реагировать на них родителям, читайте в статье далее.

Ссоры между детьми в семье: почему это происходит

Разногласия начинаются, когда братья и сёстры видят ситуацию как несправедливую, пытаются отстоять то, что они считают своими правами, чувствуют, что другие не разделяют их точку зрения. У братьев и сестёр ссоры могут происходить, когда они соревнуются друг с другом за внимание, одобрение родителей. Чем они ближе по возрасту, тем больше склонны к разногласиям.

Если вас интересует откуда берутся вспышки неконтролируемого гнева у детей — это подробно изложено в нашей статье: «Почему ребёнок бьет себя».

Конечно, нужно учитывать и то, что конфликты и ссоры между детьми способствуют развитию полезных социальных навыков, которые понадобятся им во взрослой жизни. Когда разногласия разрешаются справедливо, никому не причиняют вреда, дети начинают развивать навыки решения проблем с помощью переговоров. 

Почему дети ссорятся между собой в семье? Есть много факторов. Они могут завидовать друг другу, соперничать, конфликтовать. Здесь можно выделить несколько основных причин:

  1. Разные потребности. 
  2. Различия в типе темперамента. 
  3. Особые потребности или болезнь. 
  4. Ссоры и конфликты в семье. 

Теперь разберем эти причины подробнее.

Как реагировать на ссоры детей

Разные потребности

В разном возрасте эмоциональные и бытовые потребности отличаются. Именно поэтому, школьники часто могут не понимать, почему с малышами обращаются не так, как с ними. Подростки же развивают чувство индивидуальности и независимости, поэтому могут возмущаться или срывать злость, если им предложат выполнять домашние обязанности или заботиться о младших. 

А ещё дети защищают свои игрушки и вещи, учатся отстаивать право на личное пространство. Поэтому, если взрослый брат или сестра возьмёт машинку малыша, то он может отреагировать агрессивно. 

Различия в типе темперамента

Индивидуальные особенности детей, их уникальные черты характера влияют на взаимоотношения. Одни малыши ведут себя спокойно и покладисто, а другие — активно и беспокойно. Родителям следует учитывать особенности темперамента и характера всех детей при воспитании.

Особые потребности или болезнь

Иногда проблемы со здоровьем ребёнка изменяют к нему отношение родителей. Например, малыш долгое время болеет, мама находится с ним дома, уделяет ему больше времени, чем братьям и сёстрам. Другие дети видят, что он получает избыток любви, ласки и внимания, поэтому у них могут возникать негативные чувства — гнев, злость, ревность и агрессия. 

Ссоры и конфликты в семье

То, как родители решают проблемы и разногласия, является образцом поведения для детей. Например, если супруги успешно разрешают конфликты, умеют идти на компромисс, то ребёнок будет аналогично вести себя в подобной ситуации. Когда родители во время ссоры кричат, бьют посуду, хлопают дверьми, тогда дети, с большой долей вероятности, тоже будут вести себя агрессивно, соперничать друг с другом. 

Дети не ладят между собой

Как реагировать на ссоры детей: 4 совета

Все родители хотят, чтобы отпрыски любили друг друга, им неприятно видеть, как они ругаются и дерутся. Конфликты между детьми в семье — не то, чем принято гордиться. Поэтому стоит научить своих сыновей и дочерей разрешать разногласия самостоятельно, а к старшим обращаться за советом в крайних случаях. 

То, как взрослые реагируют, когда дети спорят, тоже достаточно важно.

Если мама прибегает, когда малыши вступают в конфликт, они усваивают, что драка привлекает внимание родителей. 

Если старшие не вмешиваются, контролируют издали, то дети учатся разговаривать друг с другом, решать проблемы самостоятельно. Например, если дети дерутся из-за игрушки, то следует её забрать, объяснить, что вещь они не получат до тех пор, пока не научатся разрешать споры мирным путём.

Кроме этого, в семьях могут быть установлены правила взаимодействия. Родители должны подавать пример своим поведением, но важно помнить, что ссоры между братьями и сёстрами — это нормально.

Подробнее о том, как воспитывать ребёнка без конфликтов вы узнаете, посетив онлайн-курс Дмитрия Карпачёва: «Что обязан знать каждый родитель».

Но как отучить детей драться между собой? Есть несколько простых советов, которые мы опишем далее. 

Учите диалогу

Научите детей улаживать конфликты до того, как они возникнут. Умение уступать, выслушивать позицию другой стороны, вежливо аргументировать — важные навыки. Родителям следует на своём примере показать, что такое конструктивный диалог в споре. Кроме этого, рекомендуется хвалить детей, когда они сотрудничают друг с другом.

Будьте объективны

Родители не должны спорить о том, кто начал ссору, выяснять, кто виноват. Необходимо дать детям «остыть», разобраться в сложной ситуации самостоятельно. При урегулировании конфликта важно не симпатизировать ни одной из сторон. Родитель, в этой ситуации, должен демонстрировать нейтралитет. В результате — дети понимают, что взрослые на стороне справедливости.

Как воспитать ребёнка без наказаний и криков, читайте в статье: «10 причин, по которым дети не слышат своих родителей. Что делать, если ребёнок вас игнорирует?».

Что делать, если дети ссорятся

Учите компромиссу

Если дети не могут прийти к взаимовыгодному решению, то взрослым следует научить их решать споры бесконфликтным путём — идти на компромисс. Умение идти на уступки для получения желаемого результата — поможет ребёнку и сейчас, и во взрослой жизни. 

Будьте примером

Дети копируют поведение родителей. Поэтому рекомендуется своим примером показывать — как именно можно уладить конфликт. Следует помнить, что дети борются за внимание взрослых. Старайтесь справедливо решать возникшие конфликты, подсказывать как вести диалог, учить уступать. Не забывайте, что семейные традиции, совместный досуг — улучшают взаимоотношения братьев и сестёр. 

Помните, что соперничество между братьями и сёстрами может быть позитивным. Этот опыт даст детям возможность постоять за себя, пойти на компромисс и научиться ладить с другими.

Смотрите видео, в котором узнаете как научиться понимать ребёнка, быть его другом и союзником: «Как добиться послушания у ребёнка».

Изображения взяты из источников: shutterstock.com

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях