Развивающие игры для детей от 1 до 2 лет: рекомендации для родителей

Время прочтения: 5 минут
2247
11
Logo
Развивающие игры для детей от 1 до 2 лет: рекомендации для родителей - Воспитание, Развитие навыков

Второй год жизни малыша — время активного развития двигательных навыков, познания окружающего мира и расширения интересов. Малыша легко можно увлечь сказкой, рисованием, подвижными играми. Причем это уже не просто наблюдатель, а полноценный участник игрового процесса. 

В нашей статье вы найдете советы, как развивать базовые навыки детей от года до двух лет — творчество, мелкую моторику, воображение и т. д.

Также читайте: Как пережить кризис первого года ребёнка с пользой

Что знает и умеет ребенок в 1-2 года

Малыш развивается очень быстро. Родители отмечают прогресс чуть ли не помесячно. Уже к двум годам это уже совсем не тот ребенок, что был в возрасте годовасика. У него совершенствуются такие навыки:

  1. Поведенческие. Малыш осознает свою половую принадлежность, может отличить мальчика от девочки, но пока не понимает сути различий. Он подражает взрослым, копирует звуки животного мира. Постепенно отделяется от мамы, может самостоятельно отказаться от груди или же использовать ее не по прямому назначению (как средство успокоения, а не утоления голода). 
  2. Коммуникативные. Несмотря на то, что навык сигнализировать о своих потребностях с помощью плача все еще сохраняется, ребенок понимает, что есть и другие способы коммуникации с родителями. Он может указать пальчиком на интересный ему предмет, подойти, взять его и обратиться взглядом к маме: «Можно?». Также малыш хорошо понимает, кто свой, а кто чужой, выражает свою привязанность к понравившимся взрослым или детям постарше, даже если они не из близкого круга общения.
  3. Эмоциональные. Дети до 2 лет все еще тесно привязаны к родителям, но уже демонстрируют первые признаки непослушания. Причем с полной осознанностью своих действий. С этого момента родителям нужно приступать к воспитательному процессу, чтобы не допустить формирования привычки игнорировать просьбы и запреты взрослых. В этот период наблюдаться повышенная эмоциональность — малыша легко напугать громким звуком, страшной игрушкой или чрезмерно активными играми. 
  4. Речевые. Первые слова давно уже сказаны, а значит — пора совершенствовать словарный запас. Самый простой способ — знакомство с животным миром, как минимум на картинках. Малыши в возрасте от года уже отличают виды животных — собачку от кошечки, слона от жирафа. Имитируют их звуки: гав-гав, мяу, мууу и т. д. Они хорошо понимают обращенную речь, выполняют простые просьбы (подойди, дай ручку, принеси мячик). К концу второго года их словарный запас состоит из примерно 300 простых слов. 
  5. Двигательные. Малыш уже хорошо ходит без посторонней помощи, что позволяет существенно расширить географию перемещения. Исследует жилое пространство, залазит на доступные поверхности. Это стимулирует его любопытство — желание потрогать, пощупать, дотянуться до любого приглянувшегося предмета.

Также читайте: Советы Харари: 5 вещей, которым стоит научить ваших детей. И речь не о программировании

Какие игрушки будут интересны малышу 1-2 лет

Если до года ребенок интересовался в основном погремушками и простейшими игрушками вроде кубиков, пирамидок и плюшевых зверей, то сейчас настало время пополнить его коллекцию. Что подойдет для этого возраста:

  1. Игрушки для развития двигательной активности: всевозможные качалки, санки, шведская стенка, мяч, велобег. 
  2. Формочки для игр в песке, лопатки, грабельки, сита.
  3. Интерактивные игрушки с песнями, сказками.  
  4. Матрешка, неваляшка, юла. 
  5. Музыкальные игрушки — гармошка, барабан, бубенцы, маракасы. 
  6. Всё для творчества: пластилин, карандаши, пальчиковые краски.
  7. Игрушки для ролевых игр — куклы вместе со всей атрибутикой (машинками, лошадьми, домиками, мебелью), пупсы со средствами для ухода за ними, техника (грузовики, самосвалы, пожарные машины и пр.). 

Можно начать знакомить малыша с книгой. Покупайте хорошо иллюстрированные издания, с фигурной вырубкой, плотными фактурными страницами. Есть также книжки из ткани, фетра. Детям в этом возрасте нравятся игрушки-шнуровки, лабиринты, сортеры, вкладыши. Покажите, как с ними играть, и можете спокойно заниматься своими делами — ближайшие полчаса кроха будет увлечен новым занятием.

Развивающие игры для детей

Развивающие игры

Конечно же, одними игрушками не обойтись. Если вы хотите, чтобы малыш развивался комплексно и своевременно, придется потратить силы и время на развивающие занятия. Если есть возможность, привлекайте к игре других детей. Наблюдая за старшими, ребенок будет действовать по их примеру, а значит, справится с игровыми заданиями гораздо быстрее и лучше.

1. Развитие мелкой моторики.

Доказано, что игры с мелкими предметами, где задействованы пальцы рук, положительно влияют на развитие речи, когнитивной функции, внимания. Возьмите 5-10 пустых баночек (от кремов, таблеток, пищевых продуктов, «Киндеров») и попросите к каждой подобрать свою крышку. Или смешайте в одном контейнере фасоль, крупные макароны, орехи и попросите разобрать содержимое на кучки — фасоль отдельно, макароны отдельно и так далее. Только внимательно следите, чтобы малыш ничего не потянул в рот.

Научите рисовать пальчиками. Для этого нужны специальные краски, ватман и клеенка, чтобы застелить стол.

2. Музыкальное развитие.

Водите хороводы, пойте малышу детские песенки и колыбельные, включайте качественную музыку (например, классику). Разучите простую песенку с движениями. Например, «Танец маленьких утят». Научите понятиям «громко», «тихо», «медленно», «быстро», «веселая мелодия», «грустная мелодия». Для этого поочередно включайте соответствующие треки, регулируйте громкость и отчетливо проговаривайте, что и как сейчас звучит.

3. Развитие внимания.

Складывайте с ребенком простые пазлы, поощряя его за каждый правильно подобранный сегмент. Играйте с картинками — выложите изображения животных и попросите найти собаку, кота, льва, обезьянку. Сложите в шкатулку пуговицы разных цветов и размеров и предложите малышу найти все белые, красные, круглые, квадратные. Положите перед ребенком носки или варежки, покажите, как рассортировать их по парам, а потом дайте ему возможность сделать это самостоятельно. Спрячьте в комнате вкусняшку и попросите ее найти.

4. Творческое развитие.

Лепите из цветного теста или пластилина простые фигурки. Например, шарики разных цветов. Выкладывайте из них цветочки, бусы. Если позволяет погода, дайте  малышу в руки большую кисть и предложите раскрасить какой-либо предмет на улице — ящик, ведро, камень (прим. — краски должны быть безопасными для детского здоровья). Сделайте аппликацию или гербарий: на большой лист с помощью клея ПВА наклейте яркие картинки или высушенные травы, цветочки, листья.

Игры для развитие детей

5. Физическое развитие. 

Приучите малыша делать зарядку. Это должны быть простые движения, лучше всего под музыку: поднять ручки вверх, потянуться на носочках, сделать шаги вправо-влево, наклониться, потопать, похлопать в ладоши. Выполняйте их вместе, озвучивая каждое упражнение и считая количество повторов. Играйте в подвижные игры — догонялки, футбол, с воздушным шариком. Если есть шведская стенка, научите лазить по лесенке вверх-вниз, выставьте турник пониже, чтобы малыш мог ухватиться за него ручками и повисеть. У такой стенки должен лежать специальный мат или кресло-мешок, чтобы смягчить удар в случае падения, но лучше не оставлять кроху один на один с этим занятием. 

*****

Любая игровая деятельность способствует развитию малыша. С ее помощью он осознает границы своих возможностей и получает мотивацию для усовершенствования навыков. Во время занятий озвучивайте каждое ваше действие. Это поможет ребенку лучше понимать вас и обогатит его словарный запас. Не настаивайте на каком-либо занятии, если оно не получается в силу возраста или нежелания крохи. Лучше делать то, что приносит ему удовольствие и вызывает приятные эмоции.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях