Что такое критическое мышление и как его развить

Время прочтения: 5 минут
2936
19
Logo
Что такое критическое мышление и как его развить - Интересное, Психологическое развитие

Критическое мышление нужно как детям, так и взрослым. Например, техника саморефлексии способствует анализу своих мыслей, чувств и поступков в течение дня. Успешные бизнесмены и спортсмены используют навыки критической оценки как в ситуации успеха, так и неудачи. Такой подход в будущем поможет избежать проблем и эффективно найти выход из сложившейся ситуации. 

Человек, обладающий умением самостоятельно мыслить, способен понимать логические связи между различными событиями, быстро анализировать суждения других людей и подвергать их оценке, логично аргументировать. А что такое критическое мышление и как его развить, читайте далее в материале.

Что такое критическое мышление

Особый навык человека умение использовать мышление как орудие и инструмент. Почему одни люди используют мыслительные способности более продуктивно, чем другие? Ответ прост: у них хорошо развито критическое мышление. Умение использовать рассуждения для решения интеллектуальных задач помогает быстро и эффективно находить выход из любой ситуации.

Критическое мышление это активное, настойчивое и внимательное рассмотрение какого бы то ни было мнения, а также анализ дальнейших выводов, к которым оно приводит.

Развитие критического мышления является основным заданием системы образования. Данная технология способствует формированию навыка быстро и продуктивно анализировать информацию, на основе проведённого анализа делать выводы, принимать решения, формировать своё мнение и отстаивать позицию. В современном мире человек получает большой объём информации, которую нужно перерабатывать, оценивать и анализировать. Умение логически мыслить способствует формированию способности отделять факты от их интерпретации.

Понятие «критическое мышление» ввёл американский философ и педагог Джон Дьюи. В качестве концепции рефлексивного понимания окружающего мира автор подчеркивал, что оно основано на внимательном рассмотрении какого бы то ни было мнения, или предполагаемой формы знания, при свете оснований, на которых оно базируется и предполагает анализ дальнейших выводов, к которым оно приводит.

В книге «Педагогика и психология мышления» Дж. Дьюи описывает технологию критического мышления. Рефлексия представляет собой упорядоченный мыслительный процесс, при котором новая мысль определяет последующую, таким образом, формируется логическая цепочка связей. 

Развитие способностей критического мышления

Технология развития критического мышления

Если вы хотите научиться мыслить критически, стоит попробовать технологию развития критического мышления. Она была разработана в конце ХХ века Ч. Темплом, Дж. Стилом и К. Мередитом. В ней собраны методы коллективных и групповых способов обучения, сотрудничества и развивающего обучения.  Для решения сложных экономических и экологических проблем следует научиться критически оценивать полученную информацию, подвергать её сомнению и делать собственные выводы.

Развитие критического мышления полезный навык, который формируется в процессе работы самоанализа.

Цель технологии развитие мыслительных навыков, таких как: умение принимать самостоятельные решения, оценивать полученную информацию, анализировать её с разных сторон и т.д. В основе методики лежит творческий союз учителя с учеником, а также развитие аналитических умений при изучении любого материала. Педагог формирует навыки анализа проблемы и поиска её решения. Используются универсальные приёмы и техники. 

Что такое зона комфорта? Какие бывают риски и к чему они приводят читайте в статье: «Как выйти из зоны комфорта и зачем это нужно: советы психолога».

Критическое мышление: как развить

Рассмотрим основные приёмы критического мышления:

  • критическая оценка ситуации;
  • сомнения и переосмысление;
  • проверка имеющихся фактов;
  • принятие обдуманного решения;
  • стадии принятия решений;
  • развитие творческого мышления.

Для того, чтобы сформировать навыки эффективного принятия решений, необходимо освоить технику метапознания. В чём её суть? Сначала рекомендуется ежедневно в конце дня вспоминать как прошёл день и анализировать собственные ошибки и логичность рассуждений. Рефлексивное мышление создает основу для самоанализа, самопознания и оценки своих суждений и идей. Использование критического анализа помогает точно оценивать события, анализировать ход своих мыслей и рассуждений. Ищите разумные ответы и способы, учитывающие всю имеющуюся информацию. В основе инновационных подходов в решении повседневных задач лежит использование творчества.

Критическая оценка ситуации

Для формирования критического мышления необходимо оценивать достижение результата. Анализ полученной информации поможет посмотреть на проблему с разных точек зрения, а также сделать объективные выводы. Мышление должно быть логичным и последовательным: 

  • предпосылки не должны иметь противоречия;
  • посылы связаны с заключением и подтверждают его;
  • должны быть учтены противоречивые мнения, контраргументы и т.д.

Сомнения и переосмысление

Любую полученную информацию следует обдумывать и анализировать. Переосмысление полученной информации расширяет кругозор и способствует получению опыта. Не стоит принимать на веру всё, что передаётся через интернет или телевидение, сомнения и критическая оценка новости приводит к поиску истины. 

Почему появляется тревога и какие симптомы тревожности бывают читайте в статье: «Как избавиться от чувства тревоги».

Принятие решения

Проверка имеющихся фактов

Проверять полученные факты следует по алгоритму, предложенному Дайаной Халперн, американским психологом и преподавателем:

  1. Избегайте частичной аргументации суждений.
  2. Выделите известные факты о проблеме и проанализируйте их.
  3. Осуществите формальную проверку фактов, обратившись напрямую к источнику, так как имеющиеся у вас данные могут быть лишь чьей-то интерпретацией. Не принимайте на веру непроверенную информацию.
  4. Точность помогает снизить неопределённость. Следует задать вопросы: «Качественным ли получился вывод?», «Остаются слабые места?».  Без ответа на эти вопросы построить правильное умозаключение невозможно.

Принятие обдуманного решения

Для получения желаемого результата рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:  

  1. Формулировать задачу различными способами.
  2. Осмысливать как положительные, так и отрицательные исходы ситуации.
  3. Составлять список возможных вариантов решений. Проанализируйте их и выберите то, которое будет наиболее подходящим в сложившейся ситуации.

Стадии принятия решений

Определённая последовательность действий в любой ситуации повышает эффективность мышления. Рассмотрим стадии принятия решений: 

  • подготовка и ознакомление с проблемой; 
  • выработка и принятие решения; 
  • оценка эффективности. 

Развитие творческого мышления

Креативность позволяет эффективно находить решения в любых ситуациях.  Умение нестандартно мыслить делает человека находчивым, успешным и удачливым. Способность смотреть на вещи с разных сторон и открывать новые горизонты является важным качеством творческой личности. Творческий подход поможет нестандартно относиться к решению любых проблем. Не цепляйтесь за шаблоны. Изучайте проблему и ситуацию с разных точек зрения. Экспериментируйте и ставьте себя на место другого человека.

Смотрите видео, в котором узнаете, как повысить уровень личностного развития: «Личностный рост. Как изменить жизнь к лучшему?».

Изображения взяты из источников: pixabay.com, unsplash.com

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях