Деньги: что определяет ваш доход и как зарабатывать больше

Время прочтения: 5 минут
1200
4
Logo
Деньги: что определяет ваш доход и как зарабатывать больше - Психологическое развитие, Интересное

Количество заработанных денег определяется мышлением.

Многие считают, что доход зависит от того, что человек умеет и/или знает. Отчасти это правда. Но чаще всего финансового успеха достигают не те, кто лучше всех умеет или больше всего знает.

Финансовый успех – это то, как человек подходит к знаниям и умениям.

Предположим, что у определенной группы людей нет специальных навыков или знаний, с помощью которых они могли бы заработать больше. Одна часть группы так и не сформирует навыки и будет дальше жаловаться, что их нет. Потому что так проще и привычнее. Другая же проанализирует, каких навыков и знаний не хватает, затем пойдет освоит их и начнёт зарабатывать больше. 

Из этого следует, что ключевым в вопросе финансов является мышление. Это одновременно и хорошо, и плохо.

Плохо потому, что часто наши привычки мыслить и воспринимать ситуацию формируются без нашего участия. Основные убеждения и взгляды на жизнь мы получаем в детстве от родителей, когда наша психика ещё не готова к тому, чтобы критически все осмыслить. В итоге во взрослой жизни мы имеем набор убеждений, которые неэффективны, но в которые мы верим и считаем наиболее разумными и правильными.

Хорошо потому, что любые убеждения и взгляды можно изменить. Поэтому первый шаг к увеличению собственного дохода и качества жизни – это изменение своего мышления.

Давайте разберём подробнее, как мышление влияет на финансовый успех и с чего нужно начать, чтобы его изменить.

Читайте также: «И жили они долго и счастливо»: куда уходит любовь и как её вернуть?

Как мышление влияет на финансовый успех?

Для того, чтобы раскрыть этот вопрос, воспользуемся притчей.

Владелец обувной фабрики послал в одну из африканских стран двух менеджеров для исследования местного рынка. Через неделю один из них написал: «К сожалению, здесь все ходят босиком. Обувь никому не нужна. Если мы будем импортировать сюда обувь, мы разоримся». Спустя еще день пришло сообщение от другого менеджера: «Рынок огромен! Все ходят босиком, обуви ни у кого нет. Если мы начнем сюда продавать нашу продукцию, мы озолотимся!».

Абсолютно разное видение одной и той же ситуации.

Как вы считаете, подход первого или второго менеджера более эффективен с точки зрения увеличения прибыли?

Опустим пока момент анализа конкурентов, формирования ценообразования и вопросы логистики. Суть в стратегическом подходе. Для того, чтобы зарабатывать больше, каким путем нужно идти? Путем первого менеджера, по словам которого «все ходят босиком, и тут наша обувь никому не нужна», или путем второго менеджера, который увидел в том, что все ходят босиком, колоссальные возможности – всех можно обуть, а некоторым даже продать по несколько пар обуви?

Для финансового благополучия более эффективным является второй подход – поиск возможностей.

Еще один важный момент - для увеличения благосостояния, нужно увеличивать доход, а не уменьшать издержки. Как ни крути, сэкономить вы можете весьма ограниченное количество денег, а заработать – сумму, условно бесконечную.

Допустим, ваш доход сейчас порядка 10 тысяч денежных единиц. Сколько вы можете сэкономить? 3, 5, 7 тысяч в месяц? Предположим, что вам удастся сэкономить все 10 тысяч, но не больше. В минус сэкономить нельзя. Если же вы будете пытаться увеличить доход, то сможете заработать дополнительно те же 10 тысяч или даже 20, 30, 50 тысяч.

Финансовое мышление

И это ключевой момент.

Когда у человека финансовая нужда, он старается сократить расходы. Вся его энергия и внимание направлены на то, чтобы сэкономить. А правильно было бы направить усилия на то, чтобы заработать больше. Да, возможно в этой ситуации действительно нужно где-то ужаться. Примите это решение и забудьте о нём – остальное внимание и энергию направьте на поиск возможностей увеличить доход.

Многие скажут: «Я бы хотел увеличить доход, но на данный момент у меня нет возможности». Единственное условие, которое у вас должно быть, чтобы вы увеличили свою финансовую ёмкость, – это ваше желание. И это опять о мышлении. Если вы на самом деле хотите увеличить доход, то вам нужно захотеть и искать пути реализации своего желания. Если вы хотите, но ничего для этого не делаете, скорее всего вы себя обманываете. 

Итак, мышление – это определяющий фактор вашего дохода. Так что же делать, чтобы начать зарабатывать больше?

Как зарабатывать больше? 2 варианта увеличения дохода и анализ денежных убеждений

У каждого человека есть минимум 2 варианта, как увеличить свой доход.

Первый вариант – открыть свое дело либо масштабировать существующий бизнес.

Большинство тут же подумало: «Чтобы открыть бизнес, сначала надо заработать денег». Звучит разумно. Но это весьма ограниченный взгляд на ситуацию, как у зашоренной лошади.

Если это действительно так, то чем объяснить примеры 18-летних стартаперов, которые находят деньги на сумасшедшие и местами дурацкие проекты? Обычным везением? Нет, всё дело в том, что они живут своими проектами и верят в них. Эта вера передаётся инвесторам, и они вкладывают деньги.

Для того, чтобы открыть бизнес, необязательно вначале заработать деньги. Главное условие – вы должны этого хотеть.

Если вы понимаете, что предпринимательство – не для вас, то увеличить доходы вам поможет второй вариант – стать более высокооплачиваемым сотрудником. Откажитесь работать за гроши и попросите повышения зарплаты или перейдите в другую компанию с более достойной оплатой труда. Освойте специальность, которая позволит вам зарабатывать больше, или пройдете курсы повышения квалификации. Или придумайте что-то еще.

Зарабатывать больше однозначно можно. Путь, которым вы будете это делать, зависит от ваших навыков, жизненных приоритетов и моральных ценностей. Но это реально.

Если у вас все ёще уйма возражений, задумайтесь. Возможно, вам проще быть в той ситуации, в которой вы сейчас находитесь, или вы считаете себя недостойным больших денег/у вас не получится/боитесь потерпеть поражение/подставьте свой вариант.

Сфокусируйтесь на своих убеждениях и проведите анализ. В большинстве случаев внутренний диалог на тему финансового благополучия происходит в контексте: «Я не зарабатываю больше денег, потому что…», и дальше идёт объяснение почему.

Финансовый успех

Посмотрите на ситуацию под другим углом. Не пытайтесь понять, почему у вас не получается заработать больше. Задайте себе другой вопрос: что мне надо сделать, чтобы зарабатывать в 2 раза больше?

Тот неловкий момент, когда не знаешь ответ. Успокойтесь, это нормально.

Если бы вы знали, что нужно сделать, чтобы заработать в 2 раза больше, вы бы уже зарабатывали в 2 раза больше. Но раз не зарабатываете, скорее всего не знаете. И когда вы спросите себя, что нужно сделать, первый ответ будет «не знаю».

Проблема в том, что психике, чтобы найти ответ на этот вопрос, нужно будет напрячься. Перебрать варианты, взвесить все «за» и «против», найти причину, почему не получается, устранить её, найти варианты увеличения дохода, попробовать каждый и остановиться на самом перспективном. Это реальная внутренняя психическая работа. Поэтому гораздо проще сказать: «Я не знаю».

Преодолеть инерцию мышления поможет настойчивость. Вопрос «как заработать в 2 раза больше?» стоит задавать себе столько раз, чтобы той ленивой части вас, которая не хочет думать, было проще найти варианты, чем объяснять, почему их нет.

*****

Помните, количество заработанных денег определяется мышлением. 

Если вы действительно хотите зарабатывать больше, начните с анализа убеждений и взглядов касательно денег и регулярного вопроса самому себе: «Что мне нужно сделать, чтобы зарабатывать больше?». Спустя какое-то время вы заметите, как перед вами начнут открываться новые возможности, появляться новые проекты и источники дохода. Ведь если человек хочет зарабатывать больше, он зарабатывает, а не ищет оправдания.




Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях