Как найти достойного мужчину

Время прочтения: 5 минут
3019
43
Logo
Как найти достойного мужчину - Интересное, Психологическое развитие, Психология

Подруга после очередного неудачного свидания рыдает у вас на кухне, а вы не знаете, что ей посоветовать? Да и что можно посоветовать, когда у самой в личной жизни, мягко говоря, творческий беспорядок… Достойных мужчин так мало, на всех не хватает, поэтому нужно довольствоваться тем, что есть. Или не нужно? Давайте разберемся, кто он и как найти достойного мужчину. 

Почему хорошие мужчины — редкость?

Давайте сразу определимся, что значит «хороший». Каждая из нас понимает это по-своему. Для кого-то «хороший» — значит, интеллектуал и эстет, для других — добряк и балагур, для третьих — суровый, но надежный молчун. Мы лепим образ идеального мужчины из качеств, которых нам не хватает самим, или исходя из стереотипного представления о мужском поле. Поэтому если уж ставить вопрос правильно, то стоит разобраться, почему редко встречаются те мужчины, которые подходят именно вам. 

Рассмотрим несколько причин:

  1. Не там ищете. Интеллектуала логично искать в библиотеке, а маскулинного «жеребца» — в качалке. Если вы надеетесь, что бизнесмена встретите в метро по пути на работу, так можно и до пенсии остаться лишь с надеждами.
  2. Не ищете вовсе. В старину говорили, что свою судьбу и на коне не объедешь. Но этой поговорке противоречит другая — под лежачий камень вода не течет. В этом вопросе лучше золотая середина: искать, проявлять инициативу, но без фанатизма.
  3. Не готовы к отношениям. Так бывает, когда груз любовных неудач не позволяет начать все с чистого листа. Лучше разобраться с прошлым и освободиться от моральных травм, комплексов, обид. И только потом приступать к новым отношениям.
  4. Не умеете быть счастливой. Встретить мужчину — только полдела. Ваша глобальная цель — быть счастливой в новых отношениях. А возможно ли это, если женщина не может быть счастливой сама по себе? Стоит научиться получать кайф от жизни в одиночестве — к такому человеку тянутся, такой человек вызывает интерес и восхищение.
  5. Не любите себя. Один из самых известных постулатов психологии: полюби себя, чтобы тебя полюбили другие. Любовь к себе подразумевает самоуважение и самодостаточность, веру в свои силы — без этого всего трудно построить гармоничные отношения с другим человеком.
  6. Не умеете строить отношения. Важно понять, что любой союз — это движение сначала навстречу друг к другу, а потом — в одном направлении. Это совместная ежедневная работа, не всегда легкая, не всегда результативная. Найти идеального партнера проще, чем удержать его и обрести с ним счастье. 
  7. Не хотите найти мужчину. Да-да, и такое бывает. Вам можешь лишь казаться, что новые отношения сделают вашу жизнь еще лучше. На деле же оказывается, что вам неплохо и одной. А присутствие другого человека внесет лишь хаос в ваш любовно созданный мирок. 

Также читайте: 10 факторов, которые мешают женщине получить оргазм

Как найти достойного мужчину

А вы достойны достойного мужчины?

Этот вопрос может поставить в тупик любую из нас. Как это достойны? Конечно! Я ведь принцесса, умница-красавица, мне нужен принц, как минимум. Но почему же прошлые мужчины или тот, что находится рядом с вами, так далеки от идеального образа? Не повезло? Не пришло время? 

Психологи дают однозначный ответ: рядом с вами находится/находился ровно тот мужчина, которого вы достойны. Ни больше, ни меньше.

Мужчины, встречающиеся в нашей жизни, поддерживают наш собственный образ. Образ того, какими мы являемся на самом деле. Недаром же про мужа и жену говорят «два сапога пара». Это действительно так. 

Возможно, осознать это будет не так-то просто, ведь мы часто переоцениваем собственные достоинства и преуменьшаем недостатки. Нам хочется верить, что мы достойны большего. Но это субъективное мнение, которое может быть далеко от реальности. По факту, образ жизни и мышления женщины соответствует качествам того мужчины, который с ней рядом сейчас или был рядом когда-то. 

Обдумайте эту мысль, свыкнитесь с ней, примите ее. Это нужно, чтобы начать действовать, ведь нельзя же решить проблему, не осознав ее. Мы садимся на диету, когда четко понимаем, что есть лишние килограммы. И если будем смотреться в зеркало и радоваться своим формам — откуда возьмется желание что-то менять?

Ваша задача — уменьшить условное расстояние между мужчиной своей мечты и теми, кто у вас был или есть сейчас. Сделать это можно так:

  1. Снизить планку ожиданий (увы, принцев на всех точно не хватит).
  2. Поднять уровень мужчины, который находится рядом с вами. Всё зависит от обоюдного желания меняться и расти. 
  3. Улучшать себя, чтобы стать достойной достойного мужчины.

Как найти достойного мужчину

Работа над собой — первый шаг к идеальным отношениям

Советы в теме где найти хорошего парня для серьезных отношений сводятся к одному — работе над собой. Это сложный и длительный процесс, требует ёмкого анализа личности и своего бэкграунда, а также постановки правильных целей. Нужно вынести полезные уроки из прошлого, взглянуть на травмирующие события со стороны, непредвзято описать ошибки, которые повлекли любовные неудачи.

Подруги в этом вопросе не особо помогут. У каждой из них ворох собственных проблем в личной жизни — даже если вам со стороны кажется, что всё идеально. Более того, советы близких людей часто бывают необъективными. Вам, скорее всего, скажут то, что вы хотите услышать, а не то, что они думают на самом деле. 

Техника «Антиграбли»

Обладаете хорошей памятью, самокритичностью и смелостью признавать свои ошибки? Отлично. Используйте технику «Антиграбли». Она работает не только по отношению к любовным неудачам, но и в целом относительно ошибок прошлого. Ваша задача — понять, что произошло, и не допустить повторения подобного в будущем.

Итак, вооружитесь блокнотом и ручкой — нужно будет выписать все негативные мысли/события/слова, которые вспомнились из прошлых отношений. Пишите все подряд, не перечитывая. Потом подумайте — в каких моментах все зависело от вас, в каких — от вас и от мужчины, а в каких — только от мужчины. Дальнейшая работа сводится к анализу событий, которые зависели лично от вас. 

Задайте себе несколько вопросов:

Почему всё произошло именно так?

Как я себя чувствовала в этой ситуации?

Чему меня научила эта ситуация?

Что бы я хотела изменить в себе, чтобы подобное не повторялось?

С полученной информацией можно работать дальше. Например, составить список качеств, которые мешают вам построить отношения. Если вы в прошлом допускали несдержанность, склочность, истерили, то вашей целью на будущее должно быть воспитание в себе таких достоинств, как спокойствие, мудрость, взвешенный подход к проблемам и конфликтам. 

Если вам трудно провести эту работу самостоятельно или вы чувствуете, что необъективны, запишитесь к психологу. Специалист поможет вам расставить все точки над і, скорректирует мышление в правильную сторону и определит приоритетные стороны личности, над которыми нужно усердно поработать.

Как найти достойного мужчину

Достойный или не очень — как понять?

В книге «Обещать — не значит жениться» (Б. Грег, Л. Туччилло) есть одна интересная фраза:

«При общении с мужчинами принимайте их такими, какие они есть, а не такими, какими вы хотели бы их видеть».

А ведь это не так-то просто. 

Даже умудренные опытом женщины с 4-5 браками, которые, казалось бы, неплохо разбираются в мужчинах, ошибаются ничуть не реже, чем неопытные девчонки. Иначе не было бы у них столько браков :-)

К тому же если на старте отношений парень был что надо, то через год-два, а чаще — через 5-10 лет семейной жизни, это будет уже совсем другой человек, мимо которого вы бы раньше прошли не оглядываясь. Как же уберечься от ошибок и «подстелить соломки» там, где упадешь? 

Не приписывайте мужчине ложных достоинств.

Не поддавайтесь на негативное влияние. 

Не зацикливайтесь на мужчине.

Не растрачивайте свою жизнь на человека, который не делает вас счастливой. 

Не теряйте себя в отношениях, не меняйтесь в худшую сторону. 

Не любите кого-то больше, чем саму себя. 

Не теряйте самоуважение и самообладание. 

Этого должно хватить, чтобы не разочароваться в партнере, которого вы так придирчиво выбирали. 

*****

Сократ говорил: «Женись, несмотря ни на что. Если попадется хорошая жена, будешь исключением, а если плохая — станешь философом». Поиски достойного мужчины могут затянуться, и в это время вы будете обрастать комплексами и мучиться в одиночестве либо терпеть рядом с собой человека, который не приносит вам счастья. Работайте над собой и не бойтесь перемен — если всё сделаете правильно, они будут только к лучшему!

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях